Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 215

Тема: Плата периферии Profi v5.06

  1. #151
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SERGEY256 Посмотреть сообщение
    Название CF разьема "CF-50P" такое же как указано в "Перечене элементов платы периферии Profi v5.06"
    именно с этим названием много разновидностей разъемов CF, к сожалению.

    ---------- Post added at 12:40 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

    вот по ссылке можно глянуть сколько их - http://www.aliexpress.com/wholesale?...-50p+connector

    ---------- Post added at 12:45 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

    SERGEY256, могу посоветовать только - попробуйте его приложить к плате, глянуть, что он нормально ложиться с пластиковыми ножками (если есть и мешают, то срезать их), посмотреть нет ли дорожек в месте крепления под винт, запаять разъем и рассверлить новые отверстия. у меня на плате прототипа разъем не прикручен, всё держиться на пайке, как ламелей, так и боковых выводов разъема.

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SERGEY256 Посмотреть сообщение
    Вопрос тем кто собрал плату. У Вас не возникала проблема с установкой CF разъема?
    Нет! Этой проблемы и не должно быть!
    Цитата Сообщение от SERGEY256 Посмотреть сообщение
    Штырьки на CF разъеме не попадают в отверстия.
    Это не проблема! Просто срезать штыри острым предметом и паять дальше. Все ставиться на свои места и совпадает! Проблемы, как таковой нет.
    Цитата Сообщение от SERGEY256 Посмотреть сообщение
    Да про эти отверстия. Название CF разьема "CF-50P" такое же как указано в "Перечене элементов платы периферии Profi v5.06". Фотографии не обещаю, но попробую сделать(если найду фотоаппарат).
    Ну и что с того, что крепежные отверстия не совпадают со штырями? Это что, самое главное в печатной плате? О существенном надо писать. О проблемах запуска плат, о изменениях номиналов резисторов или конденсаторов. Или как работают прошивки.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 20.11.2014 в 18:50.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  4. #153
    Member
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    75
    Спасибо Благодарностей отдано 
    129
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    глянуть, что он нормально ложиться с пластиковыми ножками (если есть и мешают, то срезать их)
    Срезать не стал, проточил аккуратно круглым надфилем навстречу друг другу разъем встал. А крепежные отверстия уже после запайки разъема просверлю, хотя тоже можно проточить немного вниз.

  5. #154
    Member
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак, появилось свободное время и а решил закончить сборку верхней платы Профи. Все мои приключения с видеовыходом были описаны выше, теперь все нормально работает. Подключил ps/2 клавиатуру – все отлично, также испытал и обычную usb клавиатуру, подключенную через переходник – тоже заработало. С первого раза запустился контроллер TR-DOS, все пишет и читает. С контроллером винчестера и карточек SD, Compact flash пока ситуация не совсем понятная – копировщик WDC 1.3 (1.6) или не видит винчестер или показывает мусор в названии файлов и спустя минуту виснет. Fatall 0.25 все нормально видит и отлично копирует с карточек и винчестера на дискету. С дискеты потом все образы запускаются. Пока буду пользоваться им. Звук – AY тоже работает, только пока не знаю на каких программах лучше проверить работу второго AY и sounddrive. Кэш не работает, тест 4.21 его не видит, или, может он по какой-нибудь хитрой схеме собран ? В теме http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20484 ранее обсуждались варианты подключения, только к одному варианту не пришли, по схеме все управляющие ноги идут в EPM570T144C5, так что не понятно, что в итоге решили сделать. Кстати, я что-то не нашел пинов для активации кэша…….они вообще есть ? Да, еще, пожалуйста подскажите разъем х2 на плате это резерв, и что за пин рядом с ним DFFD_CLК, для чего это ?

  6. #155
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от termik Посмотреть сообщение
    контроллером винчестера и карточек SD, Compact flash пока ситуация не совсем понятная – копировщик WDC 1.3 (1.6) или не видит винчестер или показывает мусор в названии файлов и спустя минуту виснет.
    про wdc я в курсе, видимо что-то с прошивкой nemoide, не совсем правильно перенес в плис. SD карта в wdc должна работать без проблем.
    Цитата Сообщение от termik Посмотреть сообщение
    Кэш не работает
    кеша пока нет в прошивке, т.к. я не нашел ни одного софта, чтобы проверить его работоспособность.
    Цитата Сообщение от termik Посмотреть сообщение
    Да, еще, пожалуйста подскажите разъем х2 на плате это резерв,
    да.
    Цитата Сообщение от termik Посмотреть сообщение
    и что за пин рядом с ним DFFD_CLК, для чего это ?
    это пин записи в порт DFFD c полной адресацией порта. сделан для старых нижних плат профиков, у которых адресация порта DFFD сделана по упрощенной схеме, по двум адресам. пока не добавлена возможность блокировки обращения к порту DFFD по коду команд IN и OUT, пока она закоментирована в прошивке, т.к. работает не совсем верно. будет возможность вырваться из стройки, допишу...
    Цитата Сообщение от termik Посмотреть сообщение
    Звук – AY тоже работает, только пока не знаю на каких программах лучше проверить работу второго AY и sounddrive.
    я проверял второй АУ (турбосаунд) в Wild Player - http://budder.narod.ru/ . soundrive можно проверить одной из программ по этой ссылке - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=458557&postcount=8. saa1099 - на Mick`овских музыкалках Е-tunes - http://micklab.narod.ru/ZXMSoundCard.htm#soft

    ---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:46 ----------

    termik, какой прошивкой ПЗУ Вы пользуетесь на плате процессора? советую попробовать прошивку с интегрированным фаталлом, из этой темы - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21644

  7. #156
    Member
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тогда все понятно, кэша пока не существует Его работу можно проверить по программе Quick commander, схема была размещена в электронной газете LPRINT13, по ней я и собирал его, по данной схеме в тесте 4.21 он определяется. С кешем очень удобно работать с компьютером - из любой работающей программы можно было по нажатию кнопки сразу выйти в boot - Quick commander, с дискеты при этом boot грузить не надо.

  8. #157
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    solegstar, кеш получилось запустить?

    а вга конвертер к профи другой нужен,,с аналоговым входом, для палитры
    как китайский

  9. #158
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    а вга конвертер к профи другой нужен,,с аналоговым входом, для палитры как китайский
    Я так понимаю, что VGA конвертер как таковой был добавлен, что бы появилась возможность подключить профик к VGA малой кровью (т.е. без танцев с бубном). Правильнее было бы конечно интегрировать эту функцию в нижнюю плату (т.е. не перекодировать уже полученный 50/15625 в VGA, а сразу выдавать VGA). Я представляю насколько это сложно. У меня пока даже нет мыслей по этому поводу, как переделать схему компа так, что бы частота кадров была бы по VGA выходу кратна 60. И в то же время по RGB - 50.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  10. #159
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    нет , к профи с палитрой вга конвертор вообще другой, по сложности сравнимый или даже превосходящий всю схему
    вот как это
    http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21795

    ну тоесть , вга конвертор вообще убирать с платы нужно, он не функционален с профи
    верней жесткие 16 цветов и все
    или профи переделать , на без палитры, 16 цветов на точку ( к примеру) , ну или мультиколор

  11. #160
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    кеш получилось запустить?
    до конца нет.
    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    вга конвертор вообще убирать с платы нужно, он не функционален с профи
    будет функционален с другой прошивкой. все сигналы для этого разведены. осталось написать прошивку. и как правильно написал Vadim - конвертер был добавлен, чтоб малой кровью подключить к ВГА - не нравится? пользуемся или RGB или композитом через палкодер верхушки.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Список периферии к БК
    от Gryphon в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 91
    Последнее: 10.04.2024, 09:56
  2. CP/M для profi
    от maximk в разделе Оси
    Ответов: 364
    Последнее: 21.07.2020, 07:50
  3. Запуск периферии СМ ЭВМ
    от Raven в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 127
    Последнее: 07.04.2019, 14:48
  4. Немного периферии для Спектрума
    от ArtemKuchin в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 04.05.2012, 13:22
  5. Profi
    от spleen в разделе Profi
    Ответов: 11
    Последнее: 14.11.2006, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •