Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 215

Тема: Плата периферии Profi v5.06

  1. #21
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Поподробней можно, а лучше со схемой.
    Я чуть позднее посмотрю схему профи и уже по ней подскажу
    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    А там как перевести сорость вращения с 300 на 350?
    на 360. Этот же бит, который переключит скорость канала в контроллере, далее идёт на дисковод. Сигнал Density (посмотрите как сделано в ПЦ, я пишу на память, контакт 2 вроде, 0 - HD, 1 - DD) он кроме переключения плотности в канале на дисководе 5.25 меняет скорость вращения дисковода, на 3.5 всегда 300 оборотов.

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Так как порт искать надо, а есть ли лишние?
    Уверен что свободный порт есть. Тем более если мы переделываем дешифратор, в чем проблема? Дешифрировать все 8 младших линий и вуаля!

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    В обычном режиме - 720кб 1 мц - на перемещение головок - 2мц это лишний гемор. Потом будут претензии - почему у меня не пишется, или читает, или не с первого раза.
    Вот как раз эта история была с "тупыми" схемами так называемого "турбирования" ВГ93. Вешали схемки, которые пытались угадать момент когда ВГ93 выполняет команду seek и переключали частоту на 2Мгц. В 99% всё работало нормально, но иногда ВГ двигала головки не совсем верно, но репозиционриование проблему решало. Но вот писанные дискеты на такой "турбо" ВГ потом портились при записи на обычном контроллере. Потом, позднее появилась другая схема, уже дискеты не портились, но всё равно это решение корявое (внешняя обвязка), а если мы переключать будем из TR-DOS то проблем не будет. (а в CP/M или QDOS и подавно)

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду через 3D2F. Кто знает MSDOS формат тот напишет что то типа навигатора
    Ясно. Но это путь в никуда. Делать очередного монстра в TRDOS без заметного выигрыша.

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    PS Кстати, в профи есть кнопушка, которая переключает его в расширенный режим. Её тож можно задействовать, для 1.44 в сипиэм.

    PPS Подзабыл, этой кнопушкой частота меняется? Так как для работы дискет в 1.44 нужно не менее 7мц на Z80.
    Вы наверное про кнопку on/off? Так она не включает, а наоборот отключает в нажатом состоянии всё что выше спектрум-128. В версии 5.02 при отжатой кнопке проц работает от 3-го кварца, турбо управляется кнопкой (т.е. на проце X Mhz или X/2 Mhz). В 5.03 с третьего кварца частота идёт только если включен расширенный экран, если включен экран спектрума то на проце 7 или 3.5Мгц. Привязывать эту кнопку к переключению режима дисковода - великая глупость. Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить.

    ---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:36 ----------

    Не всегда стоит счётчик (счётчик стоял на моём пером BDI), у Профи стоит регистр ИР16. DD43. На 9 ногу приходит 4Мгц, как я понимаю для режима HD надо подавать 8Мгц. Это сигнал записи. Чтение соотв. DD18 подаём 8Мгц DD или 16Мгц - HD. Но это надо или проверять на реале или спрашивать более знающих людей.
    Последний раз редактировалось Vadim; 14.12.2012 в 20:49.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #22
    Veteran Аватар для lisica
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    1,573
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить
    Я и говорю:
    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Так как для работы дискет в 1.44 нужно не менее 7мц на Z80.
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Вы наверное про кнопку on/off? Так она не включает, а наоборот отключает в нажатом состоянии всё что выше спектрум-128. В версии 5.02 при отжатой кнопке проц работает от 3-го кварца, турбо управляется кнопкой (т.е. на проце X Mhz или X/2 Mhz). В 5.03 с третьего кварца частота идёт только если включен расширенный экран, если включен экран спектрума то на проце 7 или 3.5Мгц. Привязывать эту кнопку к переключению режима дисковода - великая глупость. Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить.
    Или из тебя учитель никакой, или из меня ученик. Нифига не понял...

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Вот как раз эта история была с "тупыми" схемами так называемого "турбирования" ВГ93
    У меня была сделана, работала, но, если и через Тырдос - то будит та же самая схема, только софтово. (шило на мыло).

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Сигнал Density (посмотрите как сделано в ПЦ, я пишу на память, контакт 2 вроде, 0 - HD, 1 - DD)
    У меня нет пц схемы. А о втором контакте я уже говорил.

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Просто, к микрику подпаивается проводок на 2ой вывод шлейфа. Проще простого.
    Всё таки это будит лучше, чем софтово переключать. Это же проги переделывать, или свои писать, а совместимость тогда с другими клонами где?

    ---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

    Да, и влом будит всё время набирать: OUT что то там, с чем то там. За каждым разом.
    А сделать аппаратно, чтоб автоматом переключалось (залепил отклеил). Да, и вместе с "залепил" чтоб и 7 мц на проц аппаратно - это лучшее решение... ИМХО.
    Последний раз редактировалось lisica; 14.12.2012 в 20:53.
    Робик 1024(пентагоновские тайминги),+ 7Мц+, 2AY(TS),+ контроллер дисковода,+ 3.5,+ 5.25 флоп,+CMOS,+ mouse(caro),+ Flash.
    Pentagon 128(1991г.)+YМ
    программатор 2732-27512.


  3. #23
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Всё таки это будит лучше, чем софтово переключать. Это же проги переделывать, или свои писать, а совместимость тогда с другими клонами где?
    Начнём с совместимости. Совместимость с чем? Я модифицирую драйвер дискеты в QDOS и она начнёт понимать дискеты 1.44 и 1.2, будет работать так же с ними как и с 720, ничего переделывать и переписывать не надо. В TR-DOS режим 1.44 не нужен. Смысла нет, я уже написал выше. Зачем городить некие коммандеры? Ради чего? Что бы прочитать дискету msdos? Ну можно конечно, но я за это не возьмусь. QDOS совместима с CP/M и её родной формат дискет - FAT (тот же что и у ms-dos). Тот же что и у ПЦ. Для старой CP/M (которая на самом деле МикроДОС) - тоже можно сваять драйвер.

    Софтово - это единственно верный вариант. Мы сами управляем каналом и плотностью. Если оно будет само управляться, как писать драйвер? Да и переделка дисковода, пускание сигнала "плотность" задом наперед - всё шиворот навыворот - меня совершенно не устраивает. Дисководы 5.25 тут же отпадают. неет, так не пойдёт.

    Теперь мой вопрос. Какие программы надо переделывать? TRDOS может работать максимум с 80x2x16. Добавив секторов мы ничего не получим. Весь софт на этом завязан. Абсолютно весь.

    ---------- Post added at 22:56 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Да, и влом будит всё время набирать: OUT что то там, с чем то там. За каждым разом
    Это делает драйвер. Там нет понятие "влом" или "не влом"

    ---------- Post added at 22:58 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Или из тебя учитель никакой, или из меня ученик. Нифига не понял...
    Что конкретно не понятно? Кнопка НЕ включает, а отключает все расширения которые выше спектрум-128. А потом я описал как переключается частота на проце в разных версиях плат и в разных режимах.

    ---------- Post added at 23:00 ---------- Previous post was at 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    У меня была сделана, работала, но, если и через Тырдос - то будит та же самая схема, только софтово. (шило на мыло).
    Нет. Управление софтом правильное. Мы точно знаем когда включили и когда выключили, а не полагается на некую схему, которая что то там как-то там делает. Мало ли... Но я это предложил как довесок (в trdos), вообще как бы не о нем думал, а о возможности работы с дисками HD в CP/M.
    Последний раз редактировалось Vadim; 14.12.2012 в 21:04.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #24
    Veteran Аватар для lisica
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    1,573
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ко мне в аську зайди, там удобнее решать такие вопросы.
    Робик 1024(пентагоновские тайминги),+ 7Мц+, 2AY(TS),+ контроллер дисковода,+ 3.5,+ 5.25 флоп,+CMOS,+ mouse(caro),+ Flash.
    Pentagon 128(1991г.)+YМ
    программатор 2732-27512.


  5. #25
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Текущая схема проекта верхней платы в PDF`e.
    ЛИСТ 1П - ПЛИС со всеми буферами 74LVC245. (пока не добавлял в пдфку, т.к. выводы ПЛИС буду подключать по ходу разводки платы)
    ЛИСТ 2П - два системных разъема (межплатный и для внешних подключений), один разъем ZX-BUS, разъем SD-CARD ZC, буфер шины данных на АП6, буферы и разъем HDD-Profi-Nemo (добавлю параллельно ему еще разъем для CompactFlash CARD), панелька под "Теневое ОЗУ 32кб" (отписываемся здесь о различных вариантах подключения!!!);
    ЛИСТ 3П - контроллер дисковода, таймер на ВИ53, последовательный порт на ВВ51, параллельный порт на ВВ55
    ЛИСТ 4П - часы реального времени по Profi и GLUK`у, TurboSounD на 2x AY8910/AY8912 (без FM!), SounDrive на 2x TLC7528, SAA1099;
    ЛИСТ 5П - VGA-конвертер от ZST пока без PAL-части (попробуем организовать палитру и надеюсь ZST не против), ZXMC2 от Caro (нарисовал "как есть" только без атфки, часы наверное тоже уберу, т.к. есть 512ВИ1).

    У кого какие замечания?

    UPD! - добавил узел IORQGE, и питание 3.3В
    Последний раз редактировалось solegstar; 25.04.2014 в 00:09.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  6. #26
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    уберу, т.к. есть 512ВИ1
    Переговорить бы с Камилем, может получится сделать 2е часов в одном флаконе и без ВИ1? К чему оно нужно?

    ---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

    Да и последовательный порт на ВВ51... может тоже получится заменить его на тот что в меге?

  7. #27
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от solegstar
    уберу, т.к. есть 512ВИ1

    Переговорить бы с Камилем, может получится сделать 2е часов в одном флаконе и без ВИ1? К чему оно нужно?
    512ВИ1 параллельная и работа с nv-ram намного быстреее, это раз.
    на 512ВИ1 в профике реализован будильник, это два. (сейчас не будем спорить о его необходимости, читай ниже...)

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Да и последовательный порт на ВВ51... может тоже получится заменить его на тот что в меге?
    Врядли реализованный в меге последовательный порт эмулирует порты ВВ51, ВИ53 и т.д., соответственно подружить его с софтом поддерживающем его под ср/м не получится... Переписать драйвер конечно возможно,но этого никто и никогда не сделает, что бы кто не говорил. Более того переписывать придется не один драйвер, а во всех версиях ср/м.

    и САМОЕ ГЛАВНОЕ: Учитывая, что разрабатывается контроллер для Профи (а не абстрактный контроллер), приоритет в схемной реализации и используемых компонентах стоит отдать родной схеме. Еще раз говорю, что даже того небольшого колличества софта написанного под возможности профи, заново написано не будет.
    Можно что то добавить к оригинальной конфигурации, ноне в коем случае не убавить. Это мое мнение, но я готов за него постоять.

    ---------- Post added at 00:33 ---------- Previous post was at 00:30 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    я пишу на память, контакт 2 вроде, 0 - HD, 1 - DD)
    Скорее на оборот, т.к. на спектруме обычно второй вывод замыкали на землю.

    ---------- Post added at 00:42 ---------- Previous post was at 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от lisica Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Vadim
    Вы наверное про кнопку on/off? Так она не включает, а наоборот отключает в нажатом состоянии всё что выше спектрум-128. В версии 5.02 при отжатой кнопке проц работает от 3-го кварца, турбо управляется кнопкой (т.е. на проце X Mhz или X/2 Mhz). В 5.03 с третьего кварца частота идёт только если включен расширенный экран, если включен экран спектрума то на проце 7 или 3.5Мгц. Привязывать эту кнопку к переключению режима дисковода - великая глупость. Для работы в режиме HD 7Мгц должно хватить.

    Или из тебя учитель никакой, или из меня ученик. Нифига не понял...
    Имеется ввиду, что при отжатой кнопке (но без включения расширенного экрана) в турборежиме в 5.03 будет 7 МГц, а в 5.02 будет зависеть от третьего кварца (что как по мне, так более правильно).

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  8. #28
    Activist Аватар для im2
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    примерное расположение элементов на новой верхней плате Profi 5...
    Странно смотрятся корпуса dip и so вперешку, может имеет смысл хотя бы всю 74xx логику заменить на so?

    Железо

    ZX-Evolution rev.С; TSFM; NeoGS Rev.C | БК-0011М | ReVerSE-U16 Rev.C | Profi 5.03
    A1200 Rev.1D1; Bliz060@50+SCSI Kit+128Mb; CF-IDE 16Gb; AOS3.9 | A1200 Rev.1D4; Micronic Infinitiv 1200 + Zorro II board ; BPPC060@60/603e@240+256Mb ; Cybervision 64-3D ; Indi AGA Mk2 ; Spitfire SCSI ; PCD-60B SCSI Card Reader ; IDE Buddha Flash ; Toccata ; AOS4.1
    Yamaha MSX2 YIS503IIIR КУВТ2
    Mac Mini G4; 1,5Ghz; RAM 1Gb; HDD 80Gb; AirPort
    [свернуть]

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    im2, некоторые микросхемы проще найти в so-корпусе, некоторые (допустим лп8 или лн2) не найдешь в соике... зачем делать сразу проблему?
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Окончательное расположение элементов на плате. Все разъемы для внешних подключений вынес на одну сторону. Все звуковые ус-ва в отдельной части, чтоб было поменьше наводок. Пока убрал с платы 512ВИ1, т.к. Камиль (caro) предложил сделать поддержку часов Profi в мультикарте. убрал один корпус логики - ТМ2. Также на плату был добавлен Pal-coder Rev.C с небольшими изменениями - заменен генератор на вариант Rev.B, убран разъем RCA для композитного выхода (S-Video оставлен), остался джампер для желающих. Подключил все выводы ПЛИС, теперь буду всё это дело "разводить".
    Последний раз редактировалось solegstar; 25.04.2014 в 00:09.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Список периферии к БК
    от Gryphon в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 87
    Последнее: 09.11.2023, 12:12
  2. CP/M для profi
    от maximk в разделе Оси
    Ответов: 364
    Последнее: 21.07.2020, 07:50
  3. Запуск периферии СМ ЭВМ
    от Raven в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 127
    Последнее: 07.04.2019, 14:48
  4. Немного периферии для Спектрума
    от ArtemKuchin в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 22
    Последнее: 04.05.2012, 13:22
  5. Profi
    от spleen в разделе Profi
    Ответов: 11
    Последнее: 14.11.2006, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •