Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Повредилась плёнка в клавиатуре

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Повредилась плёнка в клавиатуре

    Посоветуйте, можно ли здесь что-нибудь сделать. Повредились дорожки на ленточном кабеле, который соединяет плёнку клавиатуры со Спектрумом. Если на самой плёнке дорожки нанесены с одной стороны и открыты, то на самом кабеле есть ещё какой-то слой голубого цвета, поэтому дорожки закрыты от контактов с обеих сторон. Можно как-нибудь восстановить клавиатуру?.. Прилагаю отсканированное изображение этого дела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	2203  

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,572
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно попытаться восстановить повреждённые дорожки токопроводящим клеем. Он должен продаваться в радиотоварах. Можно изготовить такой клей и в домашних условиях. Существует несколько рецептов (см. Yandex) самый простой из них: смешать суперклей с растолченным в порошок сердечником от батарейки (соотношение подбирается эксперементальным путём).
    С уважением, Станислав.

  4. #3
    Member Аватар для DR ZX
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Камские Поляны
    Сообщений
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это У тебя случайно не ДЕЛЬТА С-128?
    e меня такая проблема тоже была. Я ее решил так :Вырезал из алюминьевой фольги и токопроводяшего клея.
    Но идея CityAceE мне кажется более приемливой.

  5. #4
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Руки бы оборвать тому конструктору, который придумал эту клавиатуру. На Кворуме я тоже столкнулся с такой проблемой, правда у меня контактные дорожки были повреждены на конце шлейфа. Кроме того разъем для клавы выполнен на соплях, через несколько вставок начинают отходить контакты. Я эти проблемы решил чисто механическим способом: изготовляются две планки, на которых прорезаются дорожки, соответствующие контактам шлейфа. Затем оч оч оч аккуратно счищается защитная пленка. Под каждый шлейф подкладываем по резиновой подкладке (я их вырезал из велосипедной камеры). Затем всё это дело затягивается винтами. Заменяем разъемы на матери. Курим.
    Клава у меня работает надежно уже около года и никаких проблем при разборке/сборке компьютера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-01-06_1849.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	2206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-01-06_1850.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	2207  

  6. #5
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В древние времена, дабы накорню избежать сабжевых галюцинаций, отрезал под корень(точнее под железку ) эти апендициты (к нехорошей маме ). Далее взял огрызок от макетки с дорожками (по типу исашных ламелей), подпаял необходимое количество проводов (к огрызку) и внедрил его можду слоями плёнки, в том месте где ранее торчали отростки(там где железные прижимные пластины с резиновыми подложками). Надеюсь понятно объяснил %)

    Более радикальный способ, так сказать на будущее (ибо стальные пружины рано или поздно пробуравят плёнку насквозь) - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/M...neKeyboard.htm

  7. #6
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мда, пока я коннектился, тов. Jukov уже написал про аналогичный способ избавления от гемороя

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от DR ZX
    Это У тебя случайно не ДЕЛЬТА С-128?
    Нет, Спектрум 48К с клавиатурой типа "Электроника УКНЦ".
    Цитата Сообщение от DR ZX
    e меня такая проблема тоже была. Я ее решил так :Вырезал из алюминьевой фольги и токопроводяшего клея.
    Но идея CityAceE мне кажется более приемливой.
    А что сделать с защитным слоем, который голубого цвета? Можно было бы даже временно прилепить фольгу скотчем, но доступ к дорожкам закрыт.

    Цитата Сообщение от fan
    В древние времена, дабы накорню избежать сабжевых галюцинаций, отрезал под корень(точнее под железку ) эти апендициты (к нехорошей маме ). Далее взял огрызок от макетки с дорожками (по типу исашных ламелей), подпаял необходимое количество проводов (к огрызку) и внедрил его можду слоями плёнки, в том месте где ранее торчали отростки(там где железные прижимные пластины с резиновыми подложками). Надеюсь понятно объяснил %)
    Понятно. Но пока хочется обойтись малой кровью: страшно резать этот экземпляр, учитывая что достать ещё один будет наверное сложно.

    Цитата Сообщение от fan
    Более радикальный способ, так сказать на будущее (ибо стальные пружины рано или поздно пробуравят плёнку насквозь) - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/M...neKeyboard.htm
    Насколько я понимаю, там нужно дорожки с обеих плёнок сделать на одной плате? Я хотел попробовать нарисовать это на бумажке, но никак не представляю, как все дорожки разместить на одной стороне без пересечений. Кто-нибудь уже делал это? Если осталось что-нибудь вроде схемы, поделитесь, пожалуйста...

  9. #8
    Member
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Рудный
    Сообщений
    152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если нет токопроводящего клея то можно попробовать следующий вариант:делается планка из фольгированного гетинакса,на ней прорезается количество дорожек равное количеству дорожек на клаве,
    планка жёстко крепится к клаве,к планке припаиваются тонкие провода.Берётся паяльник малой мощности и переводится в режим самой малой температуры.Затем проводки (уже зараннее облужёные и очищенные от канифоли)очень акуратно неглубоко вплавляются на расстоянии около 1 см.Рекомендую сначала попрактиковаться на ненужном куске шлейфа.Я таким способом реанимировал 2 клавы.Причём так работает намного лучше.Если сопротивление нормальной клавы у меня было не менее 1ком,в среднем 1-3 ком,то теперь порядка 100 ом.

  10. #9
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MyName
    Насколько я понимаю, там нужно дорожки с обеих плёнок сделать на одной плате? Я хотел попробовать нарисовать это на бумажке, но никак не представляю, как все дорожки разместить на одной стороне без пересечений. Кто-нибудь уже делал это? Если осталось что-нибудь вроде схемы, поделитесь, пожалуйста...
    Можно и с одной стороны, но тогда снаружи будет мочалка
    http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/M...oard/Vires.gif (кнопки расширенной части клавиатуры (как бы) обслуживаютя внешней логикой, в следствии чего ручная трасировка ничего особенного не представляет).

  11. #10
    Member
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Novgorod
    Сообщений
    110
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MyName
    А что сделать с защитным слоем, который голубого цвета?
    Можно нарисовать новые дорожки поверх этого голубого слоя тем самым токопроводящим клеем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •