Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 157 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1562

Тема: Всё по ПВК Электроника МС 0585: Мнения, фото, вопросы.

  1. #21
    Master Аватар для Denkixot
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    31
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Вопрос такой есть - где взять прошивки КР1656РЕ3-04/05/06. Это ПЗУ-шки с программой для КМ1818ВМ01 - стоят на контроллерах HDD от Электроники-0585 и для ДВК (мне достался такой контроллер с опустошенными панельками). Сейчас ищу сами чипы по остаткам складов - пока безуспешно. Были бы известны прошивки - можно попытаться чем-то заменить.
    Следите за моими аукционами в разделе "барахолка" и не придётся ничего заменять. ;-)

  2. #22
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denkixot Посмотреть сообщение
    Следите за моими аукционами в разделе "барахолка" и не придётся ничего заменять. ;-)
    Будете продавать контроллер НЖМД от Э-85? Так жалко его курочить ради трех чипов, думаю тут соклубники найдут применение и целому контроллеру. Ну а если выставите только чипы - поучаствую, конечно.
    На самый крайний случай (если уж схему-заменитель неохота ставить) на ebay продают чистые N82S147. Они прошиваемые, пин-совместимые, 45$ за три штуки + доставка. Так что пока принципиально нерешенный вопрос только содержимого ПЗУ-шек.
    PS. Сегодня общался с "металлистом" (купил у него 1818ВМ01, а вот КР1656 нету - переработали), он слегка возмущался что и по $300 "эти МС-0585" никто не забирает, и это цена драгов, меньше никак он отдавать не может. По его словам "они все еще часто встречаются", как у него будет что - мне маякнут.

  3. #23
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    PS. Сегодня общался с "металлистом" (купил у него 1818ВМ01, а вот КР1656 нету - переработали), он слегка возмущался что и по $300 "эти МС-0585" никто не забирает, и это цена драгов, меньше никак он отдавать не может. По его словам "они все еще часто встречаются", как у него будет что - мне маякнут.
    Учитывая, что меньше 500$ даже неисправные редко найдешь, 300 вполне нормальная цена.

  4. #24
    Master Аватар для Denkixot
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    31
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    Учитывая, что меньше 500$ даже неисправные редко найдешь, 300 вполне нормальная цена.
    За 300$ покупайте машинку не глядя в любом состоянии, она того стоит!!!!! Мне моя обошлась в 1000$, и это с учётом, что я живу в Воронеже- городе где эти машинки производили.
    + Ещё пять потов сошло только чтобы найти.
    + даже за такую сумму уговаривал, чтобы продали.
    Но очень рад, что купил!!!!

    ---------- Post added at 07:28 ---------- Previous post was at 07:22 ----------

    Sorry, Отвечал Vslav'y.

  5. #25
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я не совсем коллекционер, скорее - инженер. В конце 80-х/начале 90-х, когда я впервые столкнулся с этими машинами - они для меня были очень сложны и непонятны. Документации нет, для ремонта надо вызывать спеца с завода, устройство сложное (по сравнению с Радио-86 например), стоит в разы дороже Жигулей. СМ-4 так вообще занимала большую комнату, сильно шумела и для нее отдельную гермозону в итоге построили.
    Когда надо было разработать свой адаптер для моего дипломного физэксперимента (многоканальный АЦП/ЦАП со специальными входами с фичей синхронного детектирования), мне сказали - "Что ты, деточка, ДВК это промышленная машина, МПИ это очень-очень сложно и непонятно, вот тебе "Поиск-1" - играйся с ним".
    Зато теперь можно со своими "детскими страхами" разобраться . Наработан серийный инженерный опыт, есть документация, можно спокойно и с удовольствием разобраться со схемой, слегка поудивляться некоторым несуразным инженерным решениям и шальной щедрости советской промышленности, ну и сделать реплику/клон на современной элементной базе.
    Так что целую Э85 я, пожалуй, сейчас даже за $300 не куплю (и так жена с дочкой уже над скромным антресольным складом БК/УКНЦ/ДВК хихикают - "шиза косит наши ряды, да дорогой?", мои лимиты мест хранения дома исчерпаны, а гараж неотапливаемый. Наиграюсь с БК/УКНЦ/ДВК - распродам излишки, тогда может Э85 заинтересует), а вот кристаллоноситель с 1811ВМ1/ВУ1/ВУ2/ВУ3 и диспетчер ВТ1 для вероятного клона уже прикупил , также заказал новые чипы со склада. Когда руки дойдут до Э85 - не знаю, это все-таки неспешное хобби, но пусть полежат.
    Ну и за $300 "металлисты" предлагают когда никому не надо. Если видят интерес, сразу всплывают разговоры - "ну за полторы-две цены драгов может быть и отдам". Практики-торговцы, чего уж там, чутье развито

    Цитата Сообщение от Denkixot Посмотреть сообщение
    Но очень рад, что купил!!!!
    Хоть я больше инженер, но вполне понимаю и разделяю Вашу радость

  6. #26
    Master Аватар для Denkixot
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    31
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Да я не совсем коллекционер, скорее - инженер. В конце 80-х/начале 90-х, когда я впервые столкнулся с этими машинами - они для меня были очень сложны и непонятны. Документации нет, для ремонта надо вызывать спеца с завода, устройство сложное (по сравнению с Радио-86 например), стоит в разы дороже Жигулей. СМ-4 так вообще занимала большую комнату, сильно шумела и для нее отдельную гермозону в итоге построили.
    Когда надо было разработать свой адаптер для моего дипломного физэксперимента (многоканальный АЦП/ЦАП со специальными входами с фичей синхронного детектирования), мне сказали - "Что ты, деточка, ДВК это промышленная машина, МПИ это очень-очень сложно и непонятно, вот тебе "Поиск-1" - играйся с ним".
    Зато теперь можно со своими "детскими страхами" разобраться . Наработан серийный инженерный опыт, есть документация, можно спокойно и с удовольствием разобраться со схемой, слегка поудивляться некоторым несуразным инженерным решениям и шальной щедрости советской промышленности, ну и сделать реплику/клон на современной элементной базе.
    Так что целую Э85 я, пожалуй, сейчас даже за $300 не куплю (и так жена с дочкой уже над скромным антресольным складом БК/УКНЦ/ДВК хихикают - "шиза косит наши ряды, да дорогой?", мои лимиты мест хранения дома исчерпаны, а гараж неотапливаемый. Наиграюсь с БК/УКНЦ/ДВК - распродам излишки, тогда может Э85 заинтересует), а вот кристаллоноситель с 1811ВМ1/ВУ1/ВУ2/ВУ3 и диспетчер ВТ1 для вероятного клона уже прикупил , также заказал новые чипы со склада. Когда руки дойдут до Э85 - не знаю, это все-таки неспешное хобби, но пусть полежат.
    Ну и за $300 "металлисты" предлагают когда никому не надо. Если видят интерес, сразу всплывают разговоры - "ну за полторы-две цены драгов может быть и отдам". Практики-торговцы, чего уж там, чутье развито
    Устройство 85й настолько витеевато, что сделать сколько нибудь жизнеспособный клон на современной базе тем более "в одни руки" очень маловероятно, ИМХО.

  7. #27
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denkixot Посмотреть сообщение
    Устройство 85й настолько витеевато, что сделать сколько нибудь жизнеспособный клон на современной базе тем более "в одни руки" очень маловероятно, ИМХО.
    Я взял на себя обязательства сделать клон БК-0010/11 на оригинальных ВМ1/ВМ2/ВМ3 (самое сложное - точно клонировать процессор, а эта сложность в моем проекте обходится). Когда выполню взятое - можно будет думать и обсуждать дальнейшие планы.
    Э85 подробно не смотрел и сейчас отвлекаться не хочу, прокомментировать ее "витиеватость" пока никак не могу. Немного смотрел на МПК 1811 - интересно будет с ним разобраться, но это все пока так - мечты-мечты, времени свободного маловато
    В любом случае - уже "не одни руки", у нас же есть клуб, и тут всегда помогут (реально - в личке есть предложения с помощью, всем предложившим отдельное спасибо!).
    Вот у Вас можно будет информацию о работающей живой машине получить и разжиться комплектом проверенного софта - уже очень здОрово!

  8. #28
    Master Аватар для Denkixot
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    556
    Спасибо Благодарностей отдано 
    31
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Вот у Вас можно будет информацию о работающей живой машине получить и разжиться комплектом проверенного софта - уже очень здОрово!
    Ради благого дела помогу всем, чем смогу!!!

    Но даже при удачном решении технико-организационных решений, цена выходного продукта врядли будет сколько либо выгоднее оригинала(((

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    чистые N82S147. Они прошиваемые, пин-совместимые
    Откуда инфа?
    Нефедов пишет что у 1656ре3 11-общий, а 19-питание. И т.д.
    У 82S147 не так.

  10. #30
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Откуда инфа?
    Нефедов пишет что у 1656ре3 11-общий, а 19-питание. И т.д.
    У 82S147 не так.
    Я вынужден извиниться что ввел в заблуждение, оказалось что не совсем пин-совместимые - пока вопрос замены тщательно не прорабатываю (надеюсь прикупить оригинал), потому не проверил полностью нагугленную информацию (что 82S147 полный аналог).
    Сейчас посмотрел схему КЖД от ДВК и даташит на 82S147, цоколевка немного отличается, если применять 147-ые, то прийдется плату слегка покурочить и перекодировать прошивку (чтобы максимум ножек на месте оставить), смысла тут немного, имхо.
    Блин, не могли уже по-нормальному содрать сигнетиковские чипы (82S147 типа более родные для 8x300 с которого делали 1818ВМ01).
    Ну раз 82S147 такая бяка, то оно и к лучшему. Если совсем не найду оригинальные 1656 - поставлю на переходной платке 556РТ17 или пошаманю с массовой 556РТ5А, предложения обоих есть даже на Украине - от 1 гривны.

Страница 3 из 157 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Москва][Аукцион]HP 200LX, Эл-ка МС 0585, ПК Поиск, Искра 122
    от e2e4 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 46
    Последнее: 26.03.2012, 09:47
  2. Электроника-6106: Вопросы
    от BYTEMAN в разделе Изображение
    Ответов: 45
    Последнее: 07.06.2010, 20:05
  3. Оригиналы ZX Spectrum - мнения и сомнения...
    от Atari в разделе Несортированное железо
    Ответов: 31
    Последнее: 16.05.2010, 12:08
  4. Хочу выслушать мнения специалистов...
    от ILoveSpeccy в разделе Музыка
    Ответов: 23
    Последнее: 29.08.2008, 04:35
  5. опрос мнения
    от fk0 в разделе Программирование
    Ответов: 12
    Последнее: 12.12.2005, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •