Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Для какого компьютера и конструктива делать видеокарту "METEOR" ?

Голосовавшие
46. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • "ZXM-PHOENIX" с шиной ZX-BUS без корпуса

    18 39.13%
  • "ЛЕНИНГРАД" с шиной IDC-40 в корпусе

    8 17.39%
  • МОДУЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР "CHELYABINSK" с шиной ZST-BUS без корпуса

    2 4.35%
  • ОРИГИНАЛЬНЫЙ "ZX SPECTRUM" с шиной ZX-EDGE в корпусе

    9 19.57%
  • "ZX-EVO" с урезанной шиной ZX-BUS без корпуса

    23 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 99 из 109 ПерваяПервая ... 9596979899100101102103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1084

Тема: Быстрая видеокарта "METEOR-2013"

  1. #981
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    поэтому возникает подозрение, что далеко не каждый девайс на нём взлетит.
    так может твой взлетит а на самодельном не взлетит, что дальше?

    - - - Добавлено - - -

    У китайцев доступ к технологиям на пару порядков покруче, то что делается в кремнии, на fpga можно и вовосе не сделать, особенно что касается подстройки под клок хоста, для борьбы с разного рода муарами и дрожаниями, это сложная тема

    - - - Добавлено - - -

    В восьмибитках, клок не сильно стабильный, особенно на клонах где кварц запускают на гармониках, там ошибки, уползания и прочие нестабильности, множатся на кратность гармоники, задача синхронизации под клок хоста уже давно решена в разных adc для мониторов, но даже там будут нюаснсы, к примеру у меня на мониторе с scart наблюдалась небольшая волна по правому краю, это samsung не какой то нонейм чип в scart-hdmi и все же.

  2. #982
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CLR Посмотреть сообщение
    Вот прямо сейчас подключил zxkit1 к Профи 4.0.
    прекрасно! без шуток. Как быть обладателям Профи 5.х (особенно новоделам), у которых есть ещё и включаемая палитра? этот кит не отображает палитры. об этом автор неоднократно говорил.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  3. #983
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    326
    Спасибо Благодарностей отдано 
    260
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    Как быть обладателям Профи 5.х (особенно новоделам), у которых есть ещё и включаемая палитра?
    GBS8200? У меня есть пара, они сейчас на ебеях чуть дороже тысячи. Правда, там чтобы качество подтянуть и шумы задавить надо экранировать плату, на ютубе видео есть как буржуй цепляет через него Амигу и показывает до и после экранирования.

    - - - Добавлено - - -

    А насчёт тех нескольких программ под расширенную палитру есть мнение, что возможно, оно того и не стоит. У меня есть профик с палитрой, и ещё один с нераспаянной палитрой. И как то от наличия либо отсутствия палитры ни холодно, ни жарко.
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / MiSTer / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / iPad / Raspberry Pi (0/3B+/4B/5)
    MorphOS / AmigaOS / MacOS / Linux

  4. #984
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Я вставлю свои пять копеек:

    Вот в этой и некоторых других темах пишут про разные разработки графических карт - у кого-то готово, у кого-то совсем готово. Народ! Если кто-то сваял карточку, запишите видео работы с ней, прям "вот вставляю в слот", "вот включаю". Вот так инициализирую". А вот так получаем эффект". "А это дема моей разработки, демонстрирующая навороты".

    Пока я здесь ни одной такой ссылки на видосики не видел. Хотя если они есть, а я просто проглядел, тогда прошу извинить и продублировать ссылки тут.
    Пропустил шикарный комментарий.
    У народа четкое понимание, что тролинг уместен тут, и ему ничего за это не будет, но разницы между между концептом, от эмулятора, до воплощения в железе и продуктом готовым к употреблению не различает, давать прямые ссылки, дурной тон, в чужой теме, только виселый срач
    я лишь пытаюсь объяснить, ZST, что все нюансы со SPEC256, учтены и реализованы и все, что есть под него, можно перенести в наш концепт (обратная совместимость, увы частичная, но возможная ), а видео работы базового варианта в железе, вызовет только еще один "троль бахтер", задавайте вопросы в профильной теме,
    в Концепциях найти ее не сложно если интересно, обсуждаем там. Нужны примеры еще? выложим. конкретная игра- обсудим, займитесь минимумом озвученным на 1 странице будет легче нам с адаптациями, конечно если интересно.
    Последний раз редактировалось Totem; 01.02.2019 в 23:25.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  5. #985
    Junior Аватар для jil2
    Регистрация
    03.08.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Я вернулся. Принцип работы видеокарты "Метеор" доработан:

    Параллельно стандартной памяти 48К добавляется графическая память. В графическую память запись идет сразу по 8 байтов. Каждый байт соответствует биту в основной памяти. При этом в старшие 7 битов записываются нули.

    Фон рисуется как обычно в хороших цветных играх в буфер. В разных играх буфер разного размера и по разным адресам. Как только фон нарисован - копию буфера аппаратно сохраняем в дополнительном буфере.

    После этого включаем режим рисования цветом PAPER. Подпрограмма вывода спрайта немного дорабатывается. Маска спрайта читается и просто пишется в буфер без команды AND. При этом вместо нулевых битов записывается 4 бита цвета PAPER в соответствующий байт новой памяти. В старшие биты записывается 0001.

    После этого включаем режим рисования цветом INK. Подпрограмма вывода спрайта немного дорабатывается. Байт спрайта читается и просто пишется в буфер без команды OR. При этом вместо единичных битов записывается 4 бита цвета INK в соответствующий байт новой памяти. В старшие биты записывается 0001.

    Далее готовая картинка копируется аппаратно из буфера на экран.
    Затем аппаратно восстанавливается фон в буфере из ранее сохраненной копии.

    При выводе на телевизор читается байт из графической памяти. Если старшие биты 0000 - цвет в старом режиме. Значит надо прочитать атрибут и цвет получить из него. Если старшие биты 0001 - цвет в новом режиме. Значит брать его из четырех младших битов графической памяти.

    Таким образом можно перекрасить старые игры и устранить клешинг.

    Время копирования буфера 256х192 точки составит около 1 мс. Это позволит обойтись без второго экрана. Рисуем в буфере и быстро копируем на экран.


    Вадим добрый день.

    25 августа 2018 года я вам перевел 10500 рублей за Ленинград 2012. С тех пор, сколько я вам писал на почту, вайбер и пытался звонить - вы мне ответили 1 раз в начале ноябра 2018 года, о том, что продолжите работы. На дворе уже стоит февраль 2019 и от вас ни слуху ни духу.
    Не очень красиво получается. Вы по срокам давали месяц на все работы. Уже скоро будет как пол года. Если у вас по каким-то причинам не получается собрать Ленинград - верните пожалуйста деньги.

    Евгений.

  6. #986
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jil2 Посмотреть сообщение
    Вадим добрый день.

    25 августа 2018 года я вам перевел 10500 рублей за Ленинград 2012. С тех пор, сколько я вам писал на почту, вайбер и пытался звонить - вы мне ответили 1 раз в начале ноябра 2018 года, о том, что продолжите работы. На дворе уже стоит февраль 2019 и от вас ни слуху ни духу.
    Не очень красиво получается. Вы по срокам давали месяц на все работы. Уже скоро будет как пол года. Если у вас по каким-то причинам не получается собрать Ленинград - верните пожалуйста деньги.

    Евгений.
    Извините, несколько месяцев не работал, новые заказы не принимал, несколько старых заказов осталось недоделанные. Сейчас я сильно простыл. Через некоторое время доделаю ваш заказ.

    Кому заказы не были отправлены - напишите в личку данные заказа и доставки. Все заказы будут доделаны и отправлены.
    "L-256"

  7. #987
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Сайт некоторое время не работал, не отправлял сообщения. Сорвалось несколько заказов. Зато есть скомплектованные конструкторы LENINGRAD-2012, Speccy2010 в корпусе и KEYB&SINC. Отправка будет быстрой на этот раз, если кто желает приобрести. Сейчас обновлен старый движок.

    Обновления по концепции Метеора:

    Для устранения клешинга и возможности раскрашивать старые игры параллельно основной памяти 48К надо установить графическую память. В ней на каждый бит основной памяти будет 8 битов графической памяти. Останется возможность запуска старых игр. В режиме 0 запись бита приведет к записи в графическую память числа 1111 111x. Семь единиц - признак стандартного режима.

    При записи в новом графическом режиме в байт будет записываться число 0000 xxxx. То есть появится возможность записать независимо цвет каждой точки. Цвета стандартные 15 шт. Вся память имеет параллельную графическую память, а не только экран, поэтому можно рисовать сразу на экране или сначала в буфере, а затем копировать на экран. Но для копирования буфера на экран надо сделать блиттер, который будет работать с графической памятью на частоте 14 MHz.

    Для адресования новых портов видеокарты Метеор надо будет сделать параллельную страницу портов, которая будет подключаться записью числа в порт FF. Тогда можно будет новых портов сделать сколько угодно.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 05.06.2019 в 05:28.
    "L-256"

  8. #988
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,042
    Спасибо Благодарностей отдано 
    934
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    122 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    записью числа в порт FF
    Ты так пишешь, будто бы уверен, что ни одна программа до настоящего времени, никогда не писала в порт FF.
    А между тем, мне встречались программы, пишущие в этот порт.
    Они, как я понял, для специфического клона были.
    Последний раз редактировалось Reobne; 07.06.2019 в 08:46.

  9. #989
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В ней на каждый бит основной памяти будет 8 битов графической памяти.
    клон spec256?

  10. #990
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Ты так пишешь, будто бы уверен, что ни одна программа до настоящего времени, никогда не писала в порт FF.
    А между тем, мне встречались программы, пишущие в этот порт.
    Они, как я понял, для специфического клона были.
    Есть другой лучший адрес ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Raydac Посмотреть сообщение
    клон spec256?
    Для начала достаточно 15 цветов. Другие клоны и видеокарты изучать некогда и не интересно. Мне интересно изобретать свои велосипеды.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 07.06.2019 в 17:25.
    "L-256"

Страница 99 из 109 ПерваяПервая ... 9596979899100101102103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 19
    Последнее: 30.09.2011, 03:08
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2008, 20:27
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •