Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 1 из 1

Тема: spmp8k и другие клоны PSP

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    г. Севастополь
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию spmp8k и другие клоны PSP

    Честно искал подходящую ветку... это довольно сложно, поиск spmp8k ничего не дал.
    Вводная: устройства на основе процессора arm926ej-s весьма удачный процессор, на его основе сделаны многие DVD, медиаплейеры, андроид ус-ва. Частота от 200 - 1000mHz (texas instrument - узнал недавно). Spmp8k=spmp8000 изрядно порезанный arm926* поддерживает инструкции armv5te, без java (j), 16(thumbs), 32, 64(!?) бит. Технически, динга а320 "курит" (но на практике все не так радужно).
    "Внутри" загрузчик redboot (изрядно порезанный), Ос-eCos, в качестве X сервера - microwindows (ныне nano-X). ,
    Что хотелось бы получить: рабочий Linux и параллельно изучить eCos. Уважаемый Sanoend при содействии Monster-Xaker сумели, таки, собрать и загрузить ядро(3.*)... Но с запуском пока проблема. В UART сообщения падают, но до init дело не доходит. Ядро не стартует потому, что неизвестно DTS (дерево устройств).
    Средства сборки имеются, утилиты для подгона к заводскому прошивальщику. Так же есть ряд портов (в том числе и spectrum'а) для нативной оси.
    План такой: научить "любого"(и меня :-) ) собирать кросскомпилятор и сопутствующие инструменты. Склепать программу типа sysinfo. Полученные данные применить к DTS( дерево уст-в). Иными словами ищу единодумцев или кого заинтересовало. Сам умею мало, но готов разделить свои знания с "комьюнити".
    Интсрументы сборки: toolchain+abi+doom(demo) из "прочти меня" следует, что инструменты собраны на основе проекта google_spmp8k и тулчейна http://alemaxx.al.funpic.de/spmp8000/sp8hc.html. Uli, автор этого "fork", скомпилировал порт эмулятора спектрума, а так же "rick dangerous" (xrick) для нативной OS'и (eCos). Предполагается, что в качестве тулчена будет использован arm-eabi. В Ubuntu он доступен из репозитария как arm-linux-gnueabi (вот тут я не уверен на 100%, но портировший linux использовал именно его). В форке от Uli есть папка toolchain с make файлом внутри. Процесс сборки состоит из 4-х шагов: 1) Сборка binutils 2) Сборка gcc без newlib 3) сборка newlib 4) сборка gcc с newlib. Makefile не собдержит параметра --destdir или --prefix (в параметрах /configure --target= ), PATH указать так же через make нельзя (как я понял). Собственно у меня вопрос как правильно собрать тулчейн в /home/username/destdir или можно упростить процесс используя arm-linux-gnueabi toolchain именно для нативной OS (eCos)?
    Последний раз редактировалось dmitrywrk; 20.06.2013 в 15:26. Причина: дополнил
    просто сборщик компьютеров

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам клоны 128, 48
    от TheAbcs в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 29.03.2011, 22:11
  2. Чем отличаются современные клоны?
    от Pavel62 в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее: 14.09.2010, 15:45
  3. Куплю ZX-Spectrum и его клоны
    от Subre Wulf в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 14.11.2009, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •