Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Я бы предпочел такой универсальный картрид для Dendy:

Голосовавшие
70. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Сложный с поддержкой большого количества маперов по цене от 3500 руб.

    26 37.14%
  • Простой с поддержкой 3-5 ходовых маперов по цене до 500 руб.

    14 20.00%
  • Простой с поддержкой 3-5 ходовых маперов и встроенным программатором по цене до 1000 руб.

    15 21.43%
  • Печатную плату для простого варианта по цене до 200 руб.

    21 30.00%
  • Печатную плату с разводкой под мапер №0 и макетным полем по цене до 200 руб.

    11 15.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 16 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Универсальный картридж для Dendy

  1. #1
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Универсальный картридж для Dendy

    Кто-нибудь делал сабж?
    Поискал в интернете, нашел несколько разработанных вариантов.
    Вот один из вариантов:

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Цена вопроса 4700 руб!!!
    На мой взгляд, дорого. Одноигровки сейчас в среднем стоят по 100 р, таким образом, на эти деньги можно купить 47 картриджей. Конечно, все в одном и сразу не отходя от интернета - это удобно, поэтому для фанатов и гурманов, которые любят выбрать не просто игру, а еще и версию этой игры, наверное оправдано.

    Я бы предпочел более дешевый вариант

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Это универсальная плата под несколько маперов для Нинтендо. При наличии программатора получается дешевый вариант, берешь заливаешь игруху и конфигурируешь один из 4-х маперов.

    Неплохо было бы разработать такую платку для Dendy.
    Если прикинуть цену, то думаю руб 200-300 печатка и руб. 200 все остальное, итого около 500 р.
    Вся проблема в количестве, печать обойдется дорого, если изготовить несколько штук. Я тут видел на форуме делают конструкторы для 8-ми битных компьютеров, если бы кто из производителей взялся бы за изготовление такой платы...

    Другой вариант, найти картридж на рассыпухе с каким-нибудь распространенным мапером MMC1 или MMC3, вытащить RОМ, поставить панель и установить перепрограммируемую ROM, а маперы уже адаптировать вручную МГТФом, если будет необходимость.
    Проблема найти такой картридж, сейчас они все идут с каплями, без корпусных микросхем...

    04.07.2013
    на данный момент есть вот такой вариант шаблона платы, всем производителям печатных плат конструкторов предлагаю взяться за изготовление



    Пояснения

    1. CE - подан низкий уровень, чтобы микросхемы ОЗУ и ПЗУ все были сразу включены, плата макетно-конструкторская нет смысла экономить энергию и заниматься переходами из рабочего режима в режим standby.
    2. OE - разведены на свободные пины в середине платы, сделано это для универсальности, заранее не известно, кто какой маппер будет собирать и каким образом и какие именно из 4-х микросхем памяти будут подключаться к шине данных. На эти пины (их 4-ре по числу микросхем памяти) вы должны подать соответствующие сигналы согласно логике работы вашего маппера.
    3. WE и VRAM_WE - сразу разведены на соответствующие входы разрешения записи чипов ОЗУ 62256, так как такое соединение заранее очевидно, ОЗУ надо переключать между записью и чтением, для этого CPU и PPU формирует сигналы WE, они поступает в картридж именно для этого, поэтому нет смысла их не разводить, вы это все равно сделает мгтф. Для реализации разной логики эти сигналы также выведены как пины под распайку мгтф в середине платы. WE понадобится для адресации регистра маппера.
    4. А0... и PA0... младшие адреса, которые попадают в прямую адресацию CPU и PPU сразу разведены на микросхемы памяти, так как их в любом случае придется соединять. Область младших адресов я определил минимальным размером банков соответствующих микросхем памяти и исходя из их назначения. Например для PRG_ROM банки в зависимости от маппера могут быть 8, 16, 32 кб поэтому адреса разведены до A12. Верхние адреса выведены на пины под распайку в середине платы, чтобы реализовать листание страниц, для чего собственно маппер и городится. В зависимости от логики маппера вы туда распаяете провода от регистра или логики. В случае простых мапперов, на некоторые из них можно подать низкий уровень.
    5. D0..D7 сразу разведены на микросхемы памяти, ввод/вывод управляется путем OE
    если CPU и PPU обращается в адресное пространство вне рассматриваемой микросхемы памяти, то на ней должен быть высокий уровень OE, при этом шина данных будет в состоянии Z и не мешать той микросхеме, которая попала в адресное пространство куда обращается CPU или PPU, на этой микросхеме на OE должен быть низкий уровень. Это обычная вещь по-моему всем известная...
    Обычно на OE вешают старшие адреса согласно карте памяти, ведь чипы озу и пзу не пересекаются по адресному пространству... Но это вы должны сделать самостоятельно, так как плата универсальная и рассчитана на макетирование и конструирование мапперов на любой вкус.
    6. На регистры сразу разведены младшие 5 битов данных, так как они скорее всего понадобятся, остальные можете распаивать самостоятельно. Шина данных также выведена на отдельные пины под распайку.

    Пата предназначена для макетирования разных мапперов, которые можно переключать джамперами J1...J4.
    Для простых мапперов распайка будет достаточно простой, заткнете ненужные верхние адреса низким уровнем, подадите управляющие биты с регистра на нужные верхние адреса для конфигурации мирроринга и листания страниц, возможно что-то придется пропустить через мелкую логику для которой сверху предусмотрено 4 места под DIP14 с разводкой питания.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Addison; 19.04.2017 в 11:01.

  2. Этот пользователь поблагодарил Addison за это полезное сообщение:

    yur (02.05.2021)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Activist
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    313
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    фразза "при наличии программатора" сразу снижает число возможных пользователей на несколько порядков.
    Думаю, там ничего такого, с чем бы кортекс и SD карта не справились бы
    Куплю в СПб 5.25" Robotron или Teac

  5. #3
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Несколько лет назад видел в обзорах железа картридж, с винтом 2.5". В него помещаются все или почти все игры, как там происходит выбор прошивки - не знаю, грузится с винта видимо в ОЗУ с защелкой. Но понятно, что чипов там дополнительных нет (звук и что там ещё было)

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  6. #4
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от research Посмотреть сообщение
    фразза "при наличии программатора" сразу снижает число возможных пользователей на несколько порядков.
    Думаю, там ничего такого, с чем бы кортекс и SD карта не справились бы
    Верно говоришь. С SD картой картридж уже есть, его просто можно купить, при самостоятельной разработке, он дешевле, я думаю, не будет.
    Программаторы есть у многих радиолюбителей, поэтому смысл все-таки есть. Я сейчас даже рассматриваю сей девайс на макетной платке, есть макетки под ISA слот из такой можно выпилить макетку под картридж.

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Addison; 19.04.2017 в 10:39.

  7. #5
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эта с позволения сказать макетка стоит в том чип и дипе около 1к. Меня лично жаба задушила отдавать такое бабло за кусок текстолита. Хотя очень нужна, именно в качестве ISA-8 платы. Никто не знает где можно дешевле заказать ISA-8 или ISA-16 макетку?

  8. #6
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Никто не знает где можно дешевле заказать ISA-8 или ISA-16 макетку?
    В чипе все дорого. Эта макетка там, через интернет магазин стоит 460 р.
    Искал по интернету находил намного дешевле, рублей за 200... Думаю если просто поехать на радиорынок, можно купить такую вещь достаточно дешево.
    http://www.izoteh.perm.ru/default.asp?m=35&ID=52880
    Последний раз редактировалось Addison; 22.06.2013 в 13:01.

  9. #7
    Activist
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    313
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я бы начинал не с рыбы, а с даташитов на картридж. узнать требуемую тактовую, нужен ли приобразователь уровня в 5В и т.п. И Выбрать базу (кортексы и атмеги есть везде).
    рыбу за 460, если вы так экономите, можно и на двустороннем текстолите красящим фломастером нарисовать, или ЛУТ. После отладки заказать в резоните нормальную печатку.
    Куплю в СПб 5.25" Robotron или Teac

  10. #8
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от research Посмотреть сообщение
    я бы начинал не с рыбы, а с даташитов на картридж. узнать требуемую тактовую, нужен ли приобразователь уровня в 5В и т.п. И Выбрать базу (кортексы и атмеги есть везде).
    Даташиты в этом разделе приводились, по-моему тема "Сборка Денди". Серьезный картридж делать смысла, наверное, нет. Как я уже говорил он будет дороже, да и времени много потратишь, есть уже готовые. А вот простенький картридж для одноигровок под несколько конфигурируемых маперов можно сделать легко и за небольшую сумму.
    Там нужно всего несколько микросхем, ROM, RAM, регистр и мелкая логика - это для самых ходовых маперов MCC1-MCC5. В интернете об этом есть информация, даже в той ссылке по картриджу для Нинтендо есть pdf с описанием, там приведены микросхемы.
    Питание берется из приставки 5В, больше там ничего не нужно. Картридж относительно прост, проблема вся в маперах их много даже фирменных более 10-ка, но ходовых всего 3-5 штук, вот их и целесообразно сделать при помощи конфигурирующих джамперов. Если посмотреть конструкцию некоторых картриджей то можно увидеть, что платы у многих универсальные под несколько маперов и они также конфигурируются перемычками в зависимости от того, что залито в ROM - это оправдано, на одной печатке можно выпускать игры с разными маперами. В нашем случае это дает возможность перепрограммировать ROM и джамперами переключить мапер с одного на другой. Можно использовать АТФ для увеличения количества маперов, туда можно вписать кучу мелкой логики, а маперы конфигурировать позиционно 1, 2, 3 и т.п. на входе АТФ, можно даже в двоичном коде. Себестоимость такого картриджа будет около 500 руб.


    Цитата Сообщение от research Посмотреть сообщение
    можно и на двустороннем текстолите красящим фломастером нарисовать, или ЛУТ
    Дырки сверлить проблема, надо ведь достаточно точно все проделать, для этого нужно хотя бы станок сверлильный иметь, да и рисовать тоже нужно точно.
    Проще за 200-300 рублей купить макетку со сдвоенными площадками, чтобы провода к контактам микросхемам легче и надежнее через отверстие распаивать.
    Последний раз редактировалось Addison; 22.06.2013 в 15:35.

  11. #9
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Competent Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь делал сабж?
    Поискал в интернете, нашел несколько разработанных вариантов.
    Вот один из вариантов:
    Я делал. И именно этому картриджу я прихожусь отцом, являясь соразработчиком. В нем заложено несколько моих уникальных инженерных идей. Вопросы о нем можно задать на соответствующем форуме.

  12. #10
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Competent Посмотреть сообщение
    В чипе все дорого. Эта макетка там, через интернет магазин стоит 460 р.
    Искал по интернету находил намного дешевле, рублей за 200... Думаю если просто поехать на радиорынок, можно купить такую вещь достаточно дешево.
    http://www.izoteh.perm.ru/default.asp?m=35&ID=52880
    Дык в том то и дело, что по указанному урлу - количество в магазе 0, на складе 0. Через инет магазин то стоит 460 руб, а вы условия доставки смарели? Те же самые ~1к деревянных и получаются.

    Дешевле находится, но все по нулям если созваниваться и тд. У китаез тоже не находится на алибабе. Ваще засада прямо, хоть проводками паяй -(

Страница 1 из 16 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный вьювер zx файлов для ПК.
    от Руслан в разделе Утилиты
    Ответов: 11
    Последнее: 07.05.2012, 05:26
  2. уНИверсальный вьювер
    от Руслан в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 16.10.2011, 10:53
  3. [dendy] куплю картридж battle city
    от REMR в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 29.04.2009, 23:53
  4. Универсальный джойстик
    от breeze в разделе Устройства ввода
    Ответов: 7
    Последнее: 13.12.2007, 16:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •