Важная информация

User Tag List

Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 34353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 392

Тема: Исходные тексты ZASM 3.10

  1. #371
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я снова о том.., не о том. Пацаны, кто там москвичи, вы там ВВ передайте .. я же так сопьюсь. А серьезно - уже и не помню таких эмоций.

  2. #372
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    176
    Поблагодарили
    142 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    Я снова о том.., не о том. Пацаны, кто там москвичи, вы там ВВ передайте .. я же так сопьюсь. А серьезно - уже и не помню таких эмоций.
    Э! Не спивайся! Кто для спека писать будет, если все сопьются?!)

  3. #373
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS Посмотреть сообщение
    Э! Не спивайся! Кто для спека писать будет, если все сопьются?!)
    Спиться не получиться при всем желании, если и приходиться выпивать, то это максимум 20-30 граммов и в общем не пью не оттого что допился, здесь скорее из идейных соображений, ну нафиг здоровье-то гробить, и так что там осталось. А насчет писать, пока никак, живу в телеге, сплю 3-4 часа, как только к часу ночи перестают приходит сообщения .., дальше без подробностей, ибо не место здесь для этого.

  4. #374
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    176
    Поблагодарили
    142 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    Спиться не получиться при всем желании, если и приходиться выпивать, то это максимум 20-30 граммов и в общем не пью не оттого что допился, здесь скорее из идейных соображений, ну нафиг здоровье-то гробить, и так что там осталось. А насчет писать, пока никак, живу в телеге, сплю 3-4 часа, как только к часу ночи перестают приходит сообщения .., дальше без подробностей, ибо не место здесь для этого.
    Живи в реале. Телега и вообще инет дико загажены ложью.
    Все будет хорошо. Мы, а особенно вы, этого заслуживаете.

  5. #375
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS Посмотреть сообщение
    Живи в реале. Телега и вообще инет дико загажены ложью.
    Я и так в реале, но у нас тут кое что происходит и не обращать на это внимание не могу, да и не хочу. В общем все мысли здесь, а так как официальные источники в общем молчат (хотя подозреваю камера на каждом ратнике) и это понять можно, но не следить за событиями .. см. выше. Думаю еще неделя - две и все, не все конечно, но активная фаза закончится и телега перейдет в обычный решим - пару раз в неделю.

  6. #376
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хотелось написать очень много разных слов и не в адрес админов-модераторов удаливших пост, вообще. Рассказать о .. о многом. Не буду, я конечно сейчас просто зол и думаю не смогу ограничиться словарным запасом только "великого и могучего", точнее официальной её версией.
    Ладно, это ваша жизнь.

  7. Этот пользователь поблагодарил Rubts0FF за это полезное сообщение:

    Ewgeny7 (24.03.2022)

  8. #376
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #377
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZX Turbo Assembler v4.05

    ZX Turbo Assembler v4.05, есть и версия 4.04 которой пользовался в основном сам. Теперь об изменениях и содержимом.

    Отличия от v4.03 - удалена система подсказок (HelpLine) в меню, о причине как нибудь потом.

    Отличие от v4.04 - добавлен драйвер печати любым из имеющихся шрифтов по координатам в пикселах, для доступа из оверлеев, но пока нигде не используется.


    Внесены изменения в некоторые оверлеи

    screen.ovl - при выборе файла 6144 байт, атрибут устанавливается #38

    sprtcut.ovl - загрузка экрана - как выше + выводится имя тек. экрана.

    sprted3.ovl - при инициализации экрана не закрывались все окна ZAsm, окно основного меню в итоге верхняя строка была не видна

    player.ovl - добавил к этой версии ZAsm, это давняя история и до ума так и не доведенная, к тому же под Шалаевым я вообще ничего не слышу, а xpeccy безжалостно тормозит на этом деле.


    Содержимое -
    Z4_05 - ZAsm + overlays, руководства пользователя, то что выше

    C4_05 - Исходные тексты оверлеев, для внесения изменений, дополнений и как пример(ы) написания оверлеев.

    LOGO_Z4 - некоторые картинки, которые мне в общем понравились и которые можно использовать как экран-заставка в ZAsm, еще несколько испорченные надписями ZX-TASM - NEVER ALONE, вроде этих.












    SED2.3 - измененная версия (v2.x) редактора спрайтов, sed2.3.ovl можно просто скопировать на диск Z4_05 и запускать из файлера по SS+ENTER или "распаковать" OVERLAYS на рам-диск, скопировать туда же sed2.3 и затем "упаковать" в OVERLAYS.trd (упаковать/распаковать в смысле File/Serivece/Load - Save .trd)
    Что нового в редакторе спрайтов -

    Подменю FILE:
    1.Исправлена ошибка Merge

    2.Убран пункт SaveUser, при записи файла SaveAss обращается внимание на тип файла, если .G, сохраняется информация о массиве спрайтов, размер и количество. Иначе - только спрайты.

    Подменю SPRITE

    Введен буфер обмена и все операции Copy/Replace выполняются через него.

    Delete - спрайт удаляется из массива;

    insert - вставляется пустой спрайт, следом за текущим.

    Clone - вставляется копия текущего спрайта.

    Операции с буфером обмена

    Copy - редактируемый спрайт копируется в буфер обмена;

    Paste - спрайт из буфера обмена вставляется на место текущего, редактируемого;

    Replace - обмен между буфером обмена и буфером редактирования;

    Merge - слияние буфера обмена с редактируемым спрайтом, а вот это мне понравилось.

    Операции над всеми спрайтами

    Clear All - последовательная очистка всех спрайтов;

    Invert All- инверсия всех спрайтов

    Я так и не решил, нужны ли другие операции редактирования над всеми спрайтами.

    Что еще, INFO - вывод информации о.. версии редактора, имени файла и данные - размер и количество спрайтов.

    Анимация - правда только все и только вперед, для вариантов не хватило места.

    Заменил некоторые иконки, не то что бы мне старые не нравились, но как то освежил.


    Собственно архив

    Версии #3D13 пока нет, но если срочно надо - будет.

    Сейчас сюда захожу крайне редко, в основном в телеге, подписался на виртуальный трдос. Там то пусто, то густо, но пока все по теме.

  10. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Rubts0FF за это полезное сообщение:

    .koval (12.06.2022), Azm (02.07.2022), Dr.OM (12.06.2022), jerri (12.06.2022)

  11. #378
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Sprite Editor v3.01 for ZAsm v4.05 only

    Я тут понял что практически не пользуюсь этой версией редактора, это версия без стрелочного интерфейса, "на кнопках".



    В общем попробовал сделать эту версию редактора по удобней. Теперь она в окне и там выводится следующее:


    Теперь о кнопках, список всего этого выводится после нажатия кнопки 'H', правда там на заграничном.

    Редактирование спрайта

    Q-a-O-p-SPACE - перемещение курсора линзы и редактирование, рисование/стирание;

    CURSOR KEYS - перемещение окна линзы, если спрайт больше размера окна (4х4);

    PAGE DOWN - следующий спрайт;
    PAGE UP - предыдущий;

    CS+a - прокрутка спрайта влево
    CS+d - прокрутка спрайта вправо
    CS+W - прокрутка вверх
    CS+S - прокрутка вниз
    CS+c - очистка спрайта
    CS+i - инверсия
    CS+h - поворот по горизонтали
    CS+V - поворот по вертикали
    CS+r - поворот на 1/4 (90')
    CS+T - поворот на 3/4 (270')

    CS+U - отмена, перезагрузка спрайта

    CS+m - анимация всех спрайтов, выводится в окно линзы;

    CS+X - выход в ZAsm;

    Операции с файлами

    SS+N - создать новый файл спрайтов, задаются размеры и количество.

    SS+l - загрузить спрайт

    SS+m - добавить файл в конец.

    SS+S - сохранить файл, практически сохранение изменений, имя файла не меняется;

    SS+a - сохранить как, здесь можно и нужно ввести/выбрать имя файла так же можно сохранить все или часть спрайтов, от N до N.
    Если тип файла .G - заносятся данные о размере и количестве спрайтов, иначе запишутся только спрайты;

    Операции со спрайтами

    SS+d - удалить спрайт

    SS+i - вставить пустой, вставка идет следом за текущим спрайтом

    SS+c - вставить копию текущего спрайта, аналогично следом;

    Операции с буфером обмена

    SS+O - копировать спрайт в буфер

    SS+p - вставить из буфера вместо спрайта на редактировании

    SS+r - обмен спрайта в редакторе со спрайтом в буфере обмена.

    SS+G - слияние спрайта в редакторе и спрайта в буфере обмена;

    С - очистка всех спрайтов, да вот кнопки с шифтами кончились, поэтому так.
    Перед очисткой потребуется подтверждение Y/N, так что случайно все удалить не получится;

    i - инверсия всех спрайтов

    SS+T - меню анимации, можно выбрать направления анимации (вперед/назад), или использовать для этого только часть спрайтов
    заданные параметрами - первый/последний. Так же время паузы между выводами спрайтов.

    На диске, кроме этого файла, так же находятся - скомпилированный .ovl файл, исходные тексты оверлея и некоторые спрайты
    как демонстрация.

    В исходные тексты разрешено вносить любые изменения, для собственных нужд.

    Почти то же AboutMe на диске.

    Если что я в телеге Virtual TRDOS и там часто.

    p.s. Под ZAsm #3D13 версии нет, пока не будет версии самого ZAsm v4.05 #3D13.

    Да, сам диск - Sprite Editor v3.01

  12. #379
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Новые версии Sprite Cut & Sprite Compare.

    sprtcut2 - Отличие от предыдущей версии - сравнение спрайта захватывемого с экрана с содержимым буфера и если не найдено, идет
    захват спрайта, а если найдено - меню, что то вроде - такой спрайт уже есть и далее - или не захватывать, или захватит (Yes/No).

    Так же введен контроль, при изменении размеров захватываемого спрайта и не совпадении этого размера с данными спрайтов уже захваченных, поступает предложение - сохранить спрайты.

    Одной из ошибок предыдущей версии - скажем, слабый контроль за переполнением буфера (Max. #4000) и/или числа спрайтов,
    здесь 255 максимально.

    sprtcmp2 - Раньше спрайты сравнивались по кругу, что приводило к повторным сравнениям, сейчас только от текущего сравниваемого до
    последнего спрайта в буфере.

    В итоге - это быстрее, что заметно и визуально, по мере сравнения скорость увеличивается.

    Еще сделана возможность удаления без присутствия пользователя, автоматически. Когда спрайтов не много, можно и в ручную, когда их за сотню - это скучно.

    И да, теперь все начинается с меню, где можно - загрузить, сохранить файл или сохранить изменения, то есть с текущим именем. Как уже сказано, включить режим авто-удаления.

    Есть контроль на изменения в файле и при выходе, загрузке нового спрайта, вам предложат сохранить изменения.

    Внимание, здесь нужно четко выбирать Да или Нет (Yes/No), выход по Escape из меню так не не приведет к сохранению файла

    Все что выше находится в конце каждого файла с исходным текстом, AboutVers.

    В архиве - скомпилированные версии для ZAsm v4.05, исходные тексты, для переассемблирования под другие версии , или внесение изменений под свои нужды. Два файла со спрайтами тип. G, это иконки для интерфейса. Они же в формате экрана, точнее в экране (6912) для тотала, и сжатые экраны для компактного хранения.

    з.ы. Нет, я уже давно не бездельничаю, просто чем бы не занимался как то все заходит в угол, и показать нечего, здесь разное, даже Артстудию хотел 128-к сделать, не в смысле под рам-диск, а нормальную. В общем с наскока не получилось. Так же ZAsm v4.05 #3D13.

    А тут вспомнил, моим любимым развлечением было дизассемблирование ... не важно чего. Вот в этот раз попался DCU. С одной стороны подобная программа для виртуального спектрума в общем незачем, даже если это "железный" вариант. Но посмотреть что там и как оказалось интересным и где то полезным. Но причина здесь в другом, DCU работает даже под эмуляторами неправильно эмулирующие TR-DOS.

    Я нашел где собака зарыта, оказывается, сначала вызывается стандартная функция C=01 выбор дисковода, а затем то же, но в своем драйвере дисковых операций, через #3D2F, и кстати, при проверке, восстановлении, форматировании диска, так же используется стандартная функция, С=02 - позиционирование на заданную дорожку, а дальше снова процедуры #3D2F.

    В общем подобный трюк, выбор-настройка на дисковод хочу использовать в ZAsm v4.07, подпрограмма уже написана, вот руки все никак не доходят встроить это в ZAsm, и тогда, по идее, он должен работать не взирая на эмулятор, будь он хоть "железным".
    Вложения Вложения

  13. Этот пользователь поблагодарил Rubts0FF за это полезное сообщение:

    AlexCrush (30.10.2022)

  14. #380
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    437
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZX Turbo Assembler v4.07

    ZX Turbo Assembler v4.07 - версия должна работать как на "живом" спектруме, так и под любым эмулятором, включая "железные" с неверной эмуляцией TR-DOS. До этого делалась отдельная версия, работающая через #3D13.



    Просматривая исходные (дизассемлированные) тексты DCU, обратил внимание, что кроме собственного драйвера (#3D2F) используются и некоторые функции TR-DOS, С-01 - выбор дисковода и C-02 позиционирование на заданную дорожку, последнее мне было не интересно, а вот
    выбор дисковода - решил воспользоваться.

    К ожидаемым результатам это не привело, при отсутствии дисковода или диска в нем, ошибка не срабатывала. В итоге от этого отказался.

    Но что бы избежать вечных "No Drive" под некоторыми эмуляторами, заменил подпрограмму проверки наличия дисковода и диска в нем, на пп.
    проверки готовности диска-дисковода, позаимствовал из DCU. Теперь, в случае отсутствия диска-дисковода, выводится сообщение "No Disk or Drive", правда не в каждом эмуляторе. В "неправильных" эмуляторах, в том числе железных, сообщение об ошибке появляется при чтении и наверное записи с/на диск, Disk Error и далее Retry, Abort, Ignore.

    Самого это не совсем устраивает, хотя и под Шалаевым и под xpeccy здесь все нормально.

    В общем, этой версией я пользовался может час-два и под "правильными" эмуляторами. Так что, найдутся глюки - пишите сюда.

    В архиве Z4_07 - сам ZAsm v4.07, там же ReadMe1-3 - руководство пользователя, AboutMe - о последней версии, FONTS.trd - некоторые шрифты, LOGOS4.trd - некоторые картинки - заставки, вроде того что ниже.
    С4_07 - исходные тексты оверлеев, может много лишних, включая "OVERLAYS.TRD", но лишнее можно и удалить, впрочем удалить можно все.

    Вложения Вложения

  15. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Rubts0FF за это полезное сообщение:

    Azm (01.12.2022), Bedazzle (27.11.2022), Black Cat / Era CG (27.11.2022)

Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 34353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •