Важная информация

User Tag List

Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 394

Тема: Исходные тексты ZASM 3.10

  1. #331
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    Что это такое - виртуальный TRD? В эмуляторах в общем все TRD виртуальные, если это что то типа сохранения на жесткий диск того же скорпиона, то здесь вариант не пройдет, так как ZAsm не использует #3D13, версию 3.10 переделывали под это, но похоже энтузиасты кончились. Сам какое то время думал над этим, но "железного" спектрума с винтом у меня нет, а под эмулятор, зачем? Там и так все на харде. Я предлагал, если кто знает как это делать, написать оверлей, который будет выполнять подобные операции.
    Сейчас многие реалы имеют(умеют) виртуальные диски. Собственно, правильно все это называется - RAM диском. И если ZASM будет работать через #3D13, то многие обретут счастье от этого. Скорпион может несколько дисков вообще на винт проецировать в свою собственную файловую систему, другие модели только через подгрузку в ОЗУ из файлов trd с винта или флешки. Но все это "благо" работает только через #3D13.

  2. #331
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #332
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,784
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,187
    Поблагодарили
    781 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    все это "благо" работает только через #3D13
    так это ваши проблемы, а не автора программы.
    например divIDE(esxdos) практически полноценно эмулирует работу ВГшки.

  4. #333
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    И если ZASM будет работать через #3D13
    Есть несколько вариантов почему я не могу этого сделать.
    Первый - ZAsm при своей работе перекрывает область памяти с #5D3B - область начала программ на бейсике и до #FFFF, так вот, традиционный #3D13 это же место использует для некоторых операций с диском, сдвинув программу на бейсике на 257 байт и если он это сделает то .., здесь конечно варианты, так как конкретно в этих адресах память распределяется следующим образом. #5D3B - буфер сектора для операций с рам-диском и при чтении/записи в память (48/128). Далее буфер строки редактора, сюда распаковывается строка для печати, редактирования и упаковки, во время ассемблирование здесь буфер IF инструкций, далее #5F00 - стек и #5FFE - вершина стека. Так что, я в общем делал версию с #3D13, но насколько стабильно она работает не проверял, так как сам ей не пользуюсь.
    Второй - когда я в эмуляторе Шалаева, то в общем без разницы, но все чаще начинаю пользоваться xpeccy, а там эмуляция тр-дос настолько аутентична, что просто бесит, ой, удивляет, это я о времени.

    Можно найти еще какие то отмазки, ой, причины, пока я придумал следующие, это для того что бы не видеть No Drive/ No Disk, я просто в настройки вставлю два пункта - Ident Drive, Ident Disk. По умолчанию они будут выключены и при обращении к диску будет происходить стандартная инициализация, без проверки устройства на готовность. Если все нормально с дисками и дисководамии, ни какой разницы и не увидите, если нет - наверное будет выскакивать ошибка типа Disk Error!. Sector x, Track. Пока что это только идея, несколько дней был занят и вот сегодня - завтра предложу этот вариант, с еще некоторыми изменениями.

    Ну а будете доставать, что же, сделаю и через #3D13. Это в планах было, сейчас идея фикс - закрыть серию ZAsm v3.3x, то есть сделать финал, подробней об этом через день, два, когда будет готов кандидат №1.

  5. #334
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,825
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    все чаще начинаю пользоваться xpeccy, а там эмуляция тр-дос настолько аутентична, что просто бесит, ой, удивляет, это я о времени.
    Мне кажется там был какой-то вариант без задержек. Можно спросить у @SAM style - он точно знает
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  6. #335
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Мне кажется там был какой-то вариант без задержек.
    нажимал на все кнопки, в смысле в настройках тр-дос - не помогло, да сейчас это не важно. В конце концов я то версией #3D13 пользоваться не собираюсь. Да и делается #3D13 для работы на "железных" эмуляторах.

  7. #336
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    218
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    нажимал на все кнопки, в смысле в настройках тр-дос - не помогло, да сейчас это не важно. В конце концов я то версией #3D13 пользоваться не собираюсь. Да и делается #3D13 для работы на "железных" эмуляторах.
    Обычно всё было с точностью до наоборот - 3D13 работало как часы, а самописные загрузчики, насилующие вг93, часто не попадали в тайминги.
    Все любят гипножабу

  8. #337
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    3D13 работало как часы
    Так оно и работает как часы, но под эмулятором ждать десятки секунд загрузки .., запись одного сектора - уже секунд 5-7. Но как уже и говорил, сам этим не пользуюсь. И кстати, у анрила то же самое, если загрузчик #3D13 - устанешь ждать, пока программа загрузиться, а другом случае нормально. Все эти Fast загрузчики и драйверы они же делались не ради понтов, не только ради понтов, так быстрее было. Но это было на железном ZX. Вот, оказалось что это работает и на эмуляторах.
    Насчет аутентичности это было не как претензия к эмулятору. Повторюсь, но когда ты сел в что то поиграть, то по большому счету все равно как долго это работает, рано или поздно загрузиться и будет нормально работать - играть. А вот для .., пусть программиста эмулятора нет, кроме Шалаева, может поэтому все и бегут на PC-шные.

  9. #338
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZX Turbo Assembler v3.3.Final RC4

    ZX Turbo Assembler v3.3.Final RC4
    Почему финал - хочется заняться чем то еще и просто пользоваться ZAsm'ом.

    Да, уже RC 4, первый был совсем сырой, второй вообще как то проскочил, третьим сейчас пользуюсь, и вот 4-й с отключением No Disk, No Drive.

    Мне нравиться, что можно использовать доп. шрифт/драйвер в редакторе ZAsm, вот что не очень нравиться ни сам ZAsm, ни оверлеи не могут это испольовать, так как постоянно в памяти находится только один шрифт и управляет этой загрузкой редактор, пользователь конечно. Узнать какой именно шрифт сейчас загружен и загружен ли вообще - можно, и можно например из оверлея загрузить любой из них, но ... решил что это не вариант.

    В итоге, главное отличие этой версии все шрифты загружены сразу, собственно они в теле ZAsm. И поэтому можно в любой момент использовать любой из них. Раньше можно было вызвать или печать строки, 6-ти битным шрифтом, или печать строки доп. шрифтом, а там уже в зависимости от выбранного пункта меню в редакторе (х4,х5,х8) выбирался драйвер. Сейчас есть возможность вызвать отдельно каждую пп. - драйвер печати строки, но и тот вариант так же остался и используется редактором.
    Пока сам ZAsm эти возможности почти не используются. Только индикатор текста - использует 4-х битный шрифт и информация о версии выводится 5-ти битным. Сделано с целью проверить работу, как это будет использовано и будет ли использовано - не знаю.

    Да, теперь в файл-вьювере, при просмотре текстовых файлов можно переключать шрифт/драйвер кнопками 4,5,6,8

    Я понимаю что настолько 'толстый' ZAsm может понадобиться не всем, поэтому планируется еще несколько вариантов финальной версии. И это:

    1. Самый полный

    2. Слегка облегченный, только 6-ти битный шрифт.

    3. Легкий, без-оверлейный.

    Вернемся к изменениям. В ZAsm'е в общем есть средства автоматического форматирования текста, имеется ввиду Autowrap, AutoIndent и прочее. За это в первую очередь спасибо Косте, со-ZAsm'овцу.

    Autowrap можно конечно отключить в настройках, сам я этого никогда не делал, мне это нравиться, а вот что не нравиться.

    Работа Autowrap в основном зависит от режима редактора (ASM/TXT), если редактор находится в режиме ASM, строка ломается на
    ":" двоеточии, в режиме TXT есть список символов на которых может ломаться строка, когда-то его можно было редактировать в
    настройках программы.

    В общем, что мне здесь не нравилось, когда набираешь тесты программы - вопросов нет, но когда какие то комментарии, на русском, или вот как сейчас инфромацию о версии, то при выходе за правую границу строка не 'ломается' и приходится это делать в ручную, что не очень удобно. Еще можно переключиться в режим "TXT" и тогда все будет хорошо, но можно не заметить и перейти к набору asm инструкций, в итоге
    Syntax Error.

    Сделано следующее, при выходе за правую границу сначала проверяется режим работы редактора и если TXT то дальше все как обычно, если же ASM проверяется последние символы в строке и если они русские, с кодом больше #80, то синтаксис для Wrap как при режиме TXT. Да, здесь могут быть накладки, например если символы в конце строки латиница или цифры, но это бывает не так часто.

    Дальше, в ZAsm версии 3.10 была замечательная утилита форматирования текста, от сторонних авторов. К сожалению даже при наличие исходных текстов, так и не смог адаптировать к v3.2x, v3.3x.

    Глюки, вылеты, в общем не смог, даже STS в этом не сильно помог, и здесь не его вина, отлаживать ZAsm с его RFS, CFS не самое удобное занятие. Так же были попытки написать это все с нуля, в первую очередь для редактора "The Story Writer", и затем в качестве оверлея "Justify", оно конечно лучше чем ничего, но до уровня полноценного форматирования не дотягивает.

    Ладно, много пустого, сейчас кое-что из "justify" встроено в ZAsm.

    Режим COMMAND:

    [w] - Wrap, то есть, если нужно сломать строку не дожидаясь пока курсор выйдет за правую границу.

    CS+[l] - Left, прижать строку к левой границе, попутно удаляться повторяющиеся пробелы.

    CS+[r] - Rigth, уплотняются пробелы и строка прижимается к правой границе.

    CS+[c] - Center, так же уплотняются пробелы и строка устанавливается по центру

    CS+[f] - Full, пробелы как выше, а затем слова разбавляются пробелами.

    CS+[p] - Paragraph, вообще то нужно было бы назвать Abzats, но "a"-Assemble, "A"-Assemle Block, так что Paragraph, отступ от левой границы на значение Abzats нужно еще занести в Setup.

    Что еще, левая граница всегда [0], это еще и потому что пп. не умеют работать с другим значением, пока. Правая граница, здесь все зависит от выбранного шрифта и менятся автоматически (32/42/51/64), и это не совсем хорошо, но пока так.

    Так как шрифтов стало много, пункт меню "Load Font" из подменю Service исчез.

    Как загрузить любой другой шрифт?

    Просто, после загрузки и раскидывания себя по страницам, ZAsm ищет на диске - "FONT4.fn1","FONT5.fn1" и т.п. и если находит - загружает.

    О! То чего нет в AboutMe на диске. В настройках появился пункт - DOS, имеет следующие пункты:
    Driver - это заготовка, возможно и можно будет переключить драйвер FAST / #3D13
    ------------
    Ident Disk - Идентификация, проверка наличия, диска
    Ident Drive - Идентификация, ..., дисковода.
    ----------------
    Ext`s default -

    Первый пункт это пока просто идея.
    Ident Disk, Drive - по умолчанию проверка выключена. Проверил на EmuZWin - ZAsm запустился и работал, правда при выборе дисковода без диска отображался каталог диска А:. В общем не знаю, если это поможет пользователям "железных" эмуляторов на этом и остановлюсь.
    Кстати, когда то очень хотел пользоваться EmuZWin, даже обращался к автору с просьбой исправить эмуляцию тр-дос, сейчас по пробовал и так и не понял, неудобный совсем.

    Как обычно Z33_F4 - ZAsm, C33_F4 - исходные тексты оверлеев.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar C33_F4.rar (103.5 Кб, Просмотров: 73)
    • Тип файла: rar Z33_F4.rar (105.6 Кб, Просмотров: 67)

  10. #339
    Activist
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    438
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    88
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rubts0FF Посмотреть сообщение
    Ident Disk, Drive - по умолчанию проверка выключена.
    Самому этим пользоваться страшно и уже в следующей версии этого не будет. Буду думать над отдельной #3D13 версией.

  11. #340
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,784
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,187
    Поблагодарили
    781 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вспоминаю что на реалах (для определения ошибок) чтение `регистра состояния` #1F через куски кода в trdos
    было не идеальным вариантом - возникали сбои на разных контроллерах/дисководах.
    у меня например на zs-256 жутко глючила прога типа DCU.
    при format (и что особенно страшно при restore) работа могла прерваться с сообщением - дискета отсутствует.

Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •