Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Картридж SEGA MD с восьмибитным тараканом .

  1. #21
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,394
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vfiuchcikicshuusrch Посмотреть сообщение
    ...если рассматривать структуру пзу в 8-ми битном виде. но оно там в 16битном и поэтому будет занимать 256кбит 16-ти битных.
    Так будет правильней.
    Цитата Сообщение от vfiuchcikicshuusrch Посмотреть сообщение
    прошивка пзу в 16битном или в 8битном формате роли не играет. результат будет один и тот же.
    т.е. если записать в 8-ми битном а прочитать в 16 битном, то всё должно совпасть.
    Главное не прощелкать A-1 в режиме 8 бит. Но тут вроде все просто: A-1=0 это младший байт (D0-D7), а А-1=1 это уже старший байт (D8-D15). Но так как М68К будет ее дербанить как 16ти битное и сам он тупоконечный, то перед записью в ПЗУ в режиме 8 бит нужно делать байтсвап. В режиме 16ти бит необходимость байтсвапа будет зависеть от программатора.

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Подниму тему. В связи c подарком SEGA MD2 от JV-Soft, а также с халявой на jlcpcb.com и покупкой небольшого кол-ва плат от игровых автоматов с 8ми битными микросхемами FLASH ПЗУ MX29F040, в кол-ве 8шт. на каждой плате, я решил сделать для себя картриджи из 4х чипов памяти. обычные, без сохранения, чтобы микросхемы ПЗУ пошли по ихнему прямому назначению. Так как на сайте производителя печатных плат есть ограничение на размер платы 10х10см, то у меня получилось разместить два картриджа на одной заготовке.
    Вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sega_cartridge.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	64326
    Далее печатные платы были заказаны и приехали в лучшем виде. В итоге после распиловки 10 плат пополам, получилось 20 плат картриджей. Каждая микросхема MX29F040 имеет объем 512кб, следовательно максимальный объем прошивки у такого картриджа 2Мбайта, и впринципе хватает на бОльшую часть игр. МК3, UMK, WrestleMania к сожалению не влезут, но тут уж вариантов не особо много было, 8 микросхем памяти ставить не хотелось.
    Каждая микросхема памяти отвечает за свою область в прошивке: если прошивка 2мб, то их 4ре:
    - DD1L отвечает за младшие байты прошивки до 1мб.
    - DD1H отвечает за старшие байты прошивки до 1мб.
    - DD2L отвечает за младшие байты прошивки после 1мб.
    - DD2H отвечает за старшие байты прошивки после 1мб.

    - DD3 (74ALS00 или КР1533ЛА3) отвечает за переключение пар ПЗУ, т.к. шина у SEGA 16-ти битная.

    Файлы прошивки нужны с расширением BIN. Их необходимо разрезать для ПЗУ нужного объема и разделить на старшие и младшие байты. Прошивки больше 1Мб необходимо разделить на две части: 1Мб + остаток. Разрезать можно в Total Commander, командой "Файлы->Разбить" предварительно выделив нужный файл. Если это 2Мб файл, то соотв. делим его пополам, указывая "1048576" в поле "Размер частей". Прошивки до 1МБ включительно разрезать не нужно. Далее для разделения на старшие и младшие байты я использовал WinHex:
    - "Tools->File Tools->Dissect->Bytewise". Опция запросит исходный файл, и далее предложит сохранить два файла. Первый файл будет со старшими байтами, второй с младшими. Это как раз и есть файлы для прошивки в ПЗУ. Вроде более-менее понятно изложил. Свои микросхемы я прошивал в Willem`e 5.0F без каких либо проблем.

    Архив с Gerber-файлами прилагается.
    sega_cartridge.zip
    Его можно без изменений загружать на сайт JLCPCB для производства плат. В этом архиве я чуть исправил шелкографию, в отличии от первого варианта, фотки которого выложу чуть позже. Удачи!

    PS: Ничего нового я не открыл, захотелось понастольгировать и найти применение кучке ПЗУшек за $2.
    Последний раз редактировалось solegstar; 22.02.2018 в 21:40.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите опознать картридж
    от dk_spb в разделе MSX
    Ответов: 6
    Последнее: 03.03.2013, 16:13
  2. Ответов: 2
    Последнее: 15.12.2010, 17:04
  3. Картридж NES и денди
    от REMR в разделе Nintendo
    Ответов: 3
    Последнее: 18.10.2010, 19:29
  4. Что за картридж?
    от murgatroid_79 в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 1
    Последнее: 20.05.2010, 10:01
  5. Flash-картридж...
    от Elya в разделе Память
    Ответов: 1
    Последнее: 20.08.2009, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •