Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 1112131415
Показано с 141 по 148 из 148

Тема: РЕ-мулятор - внутрисхемный эмулятор 1801РЕ2/1801РР1

  1. #141
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Relo Посмотреть сообщение
    При установленной внешней панели ПЗУ система также не запускается.
    Такое может быть если разъём внешней панели вставлять в XT8 наоборот, задом на перёд.

    Я внимательнее посмотрел на схемы, оказалось, что ремулятор можно сразу вставить в XT8, не обязательно в колодки внешней панели ПЗУ. Будет то же самое.
    1. Установить все микросхемы ПЗУ на свои места.
    2. Вставить Ремулятор в XT8 все перемычки снять, никаких дополнительных проводов не подсоединять.
    .
    4. Включить БК11, дальше работать в мониторе.
    ... дальше следовать тем же пунктам.
    Последний раз редактировалось gid; 22.12.2023 в 11:47.

  2. #142
    Junior
    Регистрация
    21.11.2023
    Адрес
    Kampen, Netherlands
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переворачивание панели ПЗУ также останавливает работу BK11 с ремулятором или без него. (И делает это так, что из-за жесткого шлейфа он уже не помещается в корпус).

    Вставка Ремулятора непосредственно в слот расширения ПЗУ также приводит к прекращению работы БК.


    редактировать:

    Пробовал новые конденсаторы или плату ПЗУ, ничего не изменилось.
    Я искал замыкания или отсутствующие разъемы в разъемах XT6, XT7, XT8. В этой сфере все хорошо.

    Обнаружил, что иногда БК нормально запускается с установленным ремулятором. Один контакт на разъеме XT7 выглядит очень плохо, поэтому он может работать лишь иногда.
    Когда он загружается правильно и пытается ввести «12;1C», он печатает «12;1C?» и переходим к следующей строке. Это также происходит, когда вы пытаетесь переключиться на BASIC. Такая проблема у меня была раньше и «решил» ее установкой платы ПЗУ, но так как на данный момент БК из-за нее не работает, то это явно не правильное решение.

    Завтра модификация BK0011M будет отключена, возможно из-за этого явления проблем с прошивкой BK0011 BASIC. Также переключится контакт розетки, если не всей розетки XT7.
    Последний раз редактировалось Relo; 23.12.2023 в 02:54.

  3. #143
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Relo Посмотреть сообщение
    он печатает «12;1C?»
    Это моя ошибка.
    Взял я в руки ремулятор, чтобы поэкспериментировать. И оказалось, что там не всё так просто, как мне хотелось бы.
    Идея из моего поста #139 верная, но реализация - не верная. Монитор не хочет подключать страницу, в которой чужое ПЗУ. Поэтому прошивка не подходит, нужно делать другую.
    Первым делом я подключил ремулятор через STLink к утилите STM32 ST-Link. И стёр всё содержимое, "Target->Erase Chip", чтобы посмотреть, как поведёт себя пустой ремулятор в БК. Вставил его в XT8, и моя БК11М запускается, как будто в разъёме ничего нет. От ремулятора никакой реакции.
    Потом оказалось, что я не умею делать прошивки для заливки в ремулятор через STLink.
    Со смещения 0x00000000 не программируется, пишет "Programming error @0x00000000", со смещения 0x80000000 не программируется, пишет "No elf loader found for this operation.". Решения не нашёл, гугол ничего не подсказал, меня спасла прошивка a205_gcc11_11M_10_jtag_alt_32_10-mstd_JMP_NRL_800.hex, Там elf loader есть, она через STLink спокойно загрузилась, а мне нужен оттуда только начальный загрузчик по адресу 0x80000000. С которым дальше через UART работать можно, и можно делать какие угодно прошивки.
    Потом я через UART залил свою прошивку a205_1718_uart.zip, она эмулирует только ПЗУ 017 018 по адресам 100000-140000.
    Я программирую через UART ремулятор в отдельной панельке, которой подаю питание +5В от ATX блока питания с компьютера, на котором работаю.
    Вставил ремулятор в XT8 (не забываем про перемычку SA6, её надо устанавливать для загрузки через UART, и снимать для работы)
    Включаем БК11. В мониторе подаём команды
    5;0C
    12;1C
    Если после этой команды не появляется вопросительный знак, значит уже хорошо.
    подаём команду 100000G
    Если видим вот такую картину, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenshot_9.png 
Просмотров:	41 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	79970, то ремулятор работает.

  4. Этот пользователь поблагодарил gid за это полезное сообщение:

    Relo (09.01.2024)

  5. #144
    Junior
    Регистрация
    21.11.2023
    Адрес
    Kampen, Netherlands
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К сожалению, сейчас не могу проверить, так как перестал загружаться. Мне нужно сначала решить эту проблему, так как она не запускается даже при установке только BASIC ROMS.

    Я обнаружил, что когда я переустанавливал базовое ПЗУ XT7, иногда оно запускалось, а иногда нет. Позже во время тестирования я мог бы начать снова последовательно, если бы слегка нажал XT7, что указывало бы на то, что дорожка сломана или что-то в этом роде. Я проверил все места от XT6, XT7 и XT8, и если они перешли в другие места на плате, и единственное соединение, которое, похоже, отсутствовало, было от XT7.18 до XT8.18, но это не должно иметь значения, если плата Нет ПЗУ установлено. Хотя это может объяснить предыдущие проблемы, которые у меня были с платой ПЗУ и ремулятором, установленными в XT8.
    Поэтому я починил это соединение, расплавил все контакты разъема на XT6 и XT7 и еще раз проверил на наличие замыканий и отсутствующих соединений. Теперь вообще не загружается... Только шахматка, одно движение и постоянный писк.

    Я также думаю, что плата ПЗУ на самом деле не решила более фундаментальную проблему, с которой я столкнулся с клавиатурой. Из-за этого я не смог освоить Бейсик.

    редактировать:

    BK снова работает (кроме платы ПЗУ), BK был в порядке, но контакты, которые я припаял к микросхемам ПЗУ, имели плохую пайку. Я думаю, что тест Ремулятора невозможен без платы ПЗУ, без нее я также не могу разобраться в Бейсике. Может быть, какие-то микросхемы на плате ПЗУ необходимы для БЕЙСИКА? Без платы ПЗУ я всегда получаю «11;1C?» с первой командой вместо перехода на следующую строку без вопросительного знака. Возможно, именно поэтому я не могу набрать «12;1C», не получив вопросительного знака? «5;0C» работает нормально.
    Последний раз редактировалось Relo; 28.12.2023 в 02:32.

  6. #145
    Junior
    Регистрация
    21.11.2023
    Адрес
    Kampen, Netherlands
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию



    Мой китайский Ремулус работает с помощью Vslav! Я продолжал использовать «a205_gcc11_11M_10_jtag_alt_32_10-mstd_JMP_NRL_800.hex» для загрузки загрузчика, который должен быть встроен в файл, если я правильно понял. Однако теперь я создал свой собственный, и Remul работает с файлом A205_GCC11.Hex.

    Я уже пробовал "a205_gcc11_11M_10_jtag_alt_32_10-mstd_JMP_NRL.hex" для скачивания ромов, может с этим файлом что-то не так? Я не знаю.

    У меня также все еще есть проблема, заключающаяся в том, что плата ПЗУ приводит к тому, что BC перестает работать (шахматная доска, а затем шахматная доска с вертикальными белыми линиями) и невозможность загрузки BASIC, что может быть причиной того, что файл Eletroscat не работает, если это случай, проблема с BK? Это может быть так же просто, как замена конденсаторов на плате ПЗУ, что я и сделал после того, как возникла проблема. Я также обнаружил, что соединения на плате плоского кабеля повреждены, поэтому замените их, что может быть исходной проблемой платы ПЗУ.

    Также, как ни странно, работает STM32 от китайского продавца, а вот от официального дистрибьютора - подделка. Это как шутка, которая пишется сама собой, ха-ха-ха. Также буквально вчера заказал последние детали с https://zx-pk.ru/threads/33817-modul...ya-bk11-m.html, так что тоже попробую. Теперь у меня будут лишние детали, так что если они кому-то понадобятся, буду рад услышать. Я сомневаюсь, что в Нидерландах есть много людей с BK0011 за пределами некоторых музеев, не говоря уже о их модификации.

  7. Этот пользователь поблагодарил Relo за это полезное сообщение:

    MM (10.01.2024)

  8. #146
    Junior
    Регистрация
    21.11.2023
    Адрес
    Kampen, Netherlands
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я вернулся. После того как я уехал из БК на некоторое время так как расстроился а тем временем отремонтировал Х68000. Сейчас я снова открыл БК.

    Свежий взгляд очень помог. Оказалось, что из-за ошибки перевода я неправильно запрограммировал Ремулус. Я мог бы просто загрузить «a205_gcc11_11M_10_jtag_alt_32_10-mstd_JMP_NRL_800.hex» напрямую с помощью ST-Link, и это работает. Хоть у меня и есть глюки, значит что-то все равно не так, но прогресс есть. Может быть ошибка в программе? При загрузке A205_GCC11.hex или использовании оригинальных микросхем ПЗУ не возникает никаких графических проблем.
    Мне не удалось загрузить этот файл с помощью WCLoad, чтобы он работал, я могу загрузить версию, отличную от 800, в Remul, и дампы выглядят нормально, насколько я вижу (версия 800 выдает ошибку), но не работает в BC . Пока удалось загрузить только A205_GCC11.hex для работы с WCLoad. Может быть, «a205_gcc11_11M_10_jtag_alt_32_10-mstd_JMP_NRL.hex» загружен не в то место памяти?

    Я также не узнаю экран, который появляется на BK, когда я загружаю настройку BK0011M, поскольку он отличается от экрана, который я получаю с A205_GCC11.hex. Похоже, это страница BASIC, но у меня BASIC не установлен, и я не могу просто печатать. Может еще и ошибка памяти?

    Кроме того, я до сих пор не могу загрузить BASIC с платы ПЗУ. Обнаружил отсутствующее соединение на 14 контакте разъема платы BASIC Rom, его исправление ничего не изменило. Я также обнаружил, что сопротивление между землей и напряжением 5 В составляет всего 40 Ом, что кажется чрезвычайно низким.
    Может ли кто-нибудь проверить свой БК, все ли в порядке? В противном случае, вероятно, где-то произошло короткое замыкание, и это может объяснить, почему BASIC не работает, а также, возможно, проблемы с графикой.




  9. #147
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Relo Посмотреть сообщение
    сопротивление между землей и напряжением 5 В составляет всего 40 Ом, что кажется чрезвычайно низким.
    Может ли кто-нибудь проверить свой БК, все ли в порядке?
    На одной моей БК11М сопротивление 300 Ом, на другой - 247 Ом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Relo Посмотреть сообщение
    Мне не удалось загрузить этот файл с помощью WCLoad
    Потому что WCLoad корректирует смещение. Он прибавляет 0x4000 к адресу. Поэтому всё, что не подготовлено к загрузке через WCLoad, работать не будет.
    Цитата Сообщение от Relo Посмотреть сообщение
    Может быть, «a205_gcc11_11M_10_jtag_alt_32_10-mstd_JMP_NRL.hex» загружен не в то место памяти?
    Я не смог загрузить этот файл через ST-Link, он грузился по смещению 0 почему-то и ремулятор не работал, я смог через ST-Link загрузить только «a205_gcc11_11M_10_jtag_alt_32_10-mstd_JMP_NRL_800.hex» он грузился по правильным адресам. Но как работает, не проверял

  10. Этот пользователь поблагодарил gid за это полезное сообщение:

    Relo (09.04.2024)

  11. #148
    Junior
    Регистрация
    21.11.2023
    Адрес
    Kampen, Netherlands
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я заставил его работать! Отлично работает сейчас. Это было короткое время, и я не знал, как управлять БК, ха-ха. До сих пор понятия не имею, что такое MSTD и FOCAL, кроме включения и отключения BASIC.

    Смещение объясняет, почему оно не работает с WCLoad. И теперь сопротивление ~70 Ом, я думаю все еще низкое, но может быть это нормально на BK0011 без M.


  12. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Relo за это полезное сообщение:

    CodeMaster (09.04.2024), electroscat (11.04.2024)

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 1112131415

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про 1801РР1
    от Andrey_Korabelev в разделе Разработка электроники
    Ответов: 7
    Последнее: 26.03.2021, 15:27
  2. Список версий 1801ВП1 и 1801РЕ2
    от CodeMaster в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 2
    Последнее: 28.02.2012, 22:39
  3. Нужен внутрисхемный эмулятор Z80
    от SPsoft в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 09.06.2009, 10:14
  4. Внутрисхемный эмулятор Z80
    от DVS в разделе Несортированное железо
    Ответов: 52
    Последнее: 08.06.2009, 12:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •