Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 198

Тема: Плата процессора Profi v5.06

  1. #31
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    43 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поря открывать тему: "Настройка и отладка платы процессора Profi v5.06". Собрал плату процессора. Решил попробовать подключить через PAL-кодер к телевизору. Сигналы RGB брал с разъема P101. Перемычка SB3 была замкнута. Сигнал синхронизации брал с 9:З101. На "всякий пожарный" замкнул и SB5 (обозначен так на плате, хотя по схеме это SB9, как понял, для подачи +5 В на 5:P101). Подключал через несколько PAL-кодеров. Подавал и + 12 В на SB6.
    Результат! Изображение на экране телевизора нет.
    В первую очередь просьба разработчикам! В какую сторону "копать"?
    Во вторую очередь, к тем, кто собрал плату процессора и у кого, такая же проблема.

    Кто как решил? В чем может быть причина?

    Дополнение.
    Поставил другие транзисторы. Проверил "обвязку" сигналов. Вроде все номиналы в порядке и "обвязка" рабочая. Проверил по альбому и в P-CAD микросхемы, на которых формируются сигналы цветности и синхроимпульсов. Заменил их. Никаких результатов. Изображение не выводится.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 20.07.2014 в 19:21.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    внес исправления в альбом схем. обновил архив в первом сообщении.

    ZXFanat, выложите фото платы в ХОРОШЕМ качестве для проверки монтажа.
    Также, если установлена кренка, то SB5 надо разомкнуть, а SB6 (12V_ON) замкнуть обязательно, иначе на видеовыходе не будет питающего напряжения. Еще начинать отладку желательно без РУ2, заменив их перемычками по схеме электрической принципиальной. РУ2 можно ставить, когда плата процессора полностью налажена.

    Я запустил нижнюю плату zorel`a, и частично собранную верхнюю (zxmc2 и Z-controller). у самого времени на сборку к сожалению уже нет и в ближайшие пол года не будет в связи со стройкой, поэтому отлаживать будем на Ваших экземплярах.

    ---------- Post added at 10:21 ---------- Previous post was at 10:17 ----------

    ничего военного в запуске нет, если все детали исправны и стоят по номиналам. Допустим у zorel`a была проблема - в генераторах стояли 1531ЛН1 из-за чего генераторы на кварцах вели себя не стабильно, это выливалось в нестандартную синхронизацию при расширенном экране и черточки на экране. поэтому ставить только 1533 серию или экспериментировать с генератором (добавить еще один резистор или подобрать номинал уже имеющегося). я сменил микросхемы на 1533ЛН1 и всё заработало, хотя и 1531ЛН1 были рабочие. И такое бывает.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  4. #33
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    Допустим у zorel`a была проблема - в генераторах стояли 1531ЛН1 из-за чего генераторы на кварцах вели себя не стабильно, это выливалось в нестандартную синхронизацию при расширенном экране и черточки на экране. поэтому ставить только 1533 серию или экспериментировать с генератором
    На реальных профи мне приходилось подбирать микросхемы генератора и резистор, что бы сделать "сдвиг" фазы сигнала синхронизации. Казалось бы чушь - но факт, помогает. Бывало, что и 555 ставил. Новые платы хочу начать делать с использованием 1554, но не знаю как. Это как слепой в темной комнате, руками шаровать впереди. Нужен осцилл с многими каналами, что бы выборку синхронную сделать по нужным точкам и видеть, как съезжают сигналы. Что бы их выровнять так, что бы схема работала и имела бы потенциал разгона частоты проца. Что бы можно было бы поднять ее до 14-16Мгц. (У меня 5.02 переделанный в 5.03 реально работает на 12, без проблем, чего ранее не было, старый 5.03 при 12Мгц всё же запарывал память, через 5-6 часов работы.) Так что я не знаю, один соберу на 1533, что бы уж точно работал, а к второму придется купить бубен и паять с ним. (у 1554 задержки распространения меньше, фронты сигналов круче, если собрать схему всю на 1554 - может и вообще не запуститься).

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  5. #34
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    43 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    .....
    Также, если установлена кренка, то SB5 надо разомкнуть, а SB6 (12V_ON) замкнуть обязательно, иначе на видеовыходе не будет питающего напряжения. Еще начинать отладку желательно без РУ2, заменив их перемычками по схеме электрической принципиальной. РУ2 можно ставить, когда плата процессора полностью налажена.
    .....
    Как я понял, удалить все РУ2, и соединить только ноги DD48: с 1-й на 7-ю, с 13-й на 9-ю, и только ноги DD40: c 15-й на 5-ю, с 14-й на 11-ю.

    Или же надо соединить на обеих (DD48. DD40): 1-ю с 5-й, 15-ю с 7-й, 14-ю с 9-й; 13-ю с 11-ю (и надо ли 13-ю и 11-ю соединять с "землей"?

    Пока рассматривал монтаж, обнаружил неверную установку R9. Перепаял. Ищу причину дальше. Фото попозже.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 23.07.2014 в 16:00.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  6. #35
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Как я понял, удалить все РУ2, и соединить только ноги DD48: с 1-й на 7-ю, с 13-й на 9-ю, и только ноги DD40: c 15-й на 5-ю, с 14-й на 11-ю.
    вот это правильно, остальное - нет.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  7. #36
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    43 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос! Какой уровень сигналов RGB на выходе разъема P101? У меня почему-то очень низкий. Возможно нужно поменять транзисторы, но в запасе пока нет. Кроме 3107 и 3102, на какие можно поменять? На 315 и 361 (временно возможно)? Или не стоит? Может быть причина не запуска неработоспособность DD37. (Прошивку "залил" в W27C512). Проверил программатором. Ошибок нет. Переустановил кварц с 20 MHz на 16 MHz. Хоть тресни, изображения с PAL-кодера нет. Проверил сами PAL-кодеры на Pentagon-128. Рабочие. "Копаю" дальше. Кто еще может что подсказать? Вообще кто-нибудь собрал плату процессора? По отношению к верхней плате, это более легкая сборка. (С наладкой пока вопросы).

    Убрал РУ2. Установил панельки с перемычками. Изображения на экране телевизора, через PAL-кодер отсутствует.


    Заодно и еще вопрос! А вообще существует в природе описание компьютера Profi, наподобие тех книг, которые размещены на сайте ATM Turbo. Если у кого есть, просьба выложить на форум. Что-то я ни разу не видел подобного.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 23.07.2014 в 18:14.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  8. #37
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Какой уровень сигналов RGB на выходе разъема P101? У меня почему-то очень низкий.
    должен быть такой же как на базах транзисторов. и что означает "очень низкий".
    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    На 315 и 361 (временно возможно)?
    можно попробовать. вообще, надо смотреть, что на входах тм8. есть ли на них сигналы.
    вообще надо начинать с генераторов, есть генерация или нет, смотреть счетчики, выходы синхрогенератора DD37, далее наличие разверток после DD44 и т.д. подключать к телевизору можно пока без палкодера, по чб, взяв сигнал видео с 1 контакта разъема Р101. замкнуть перемычку CP/M на разъеме "Front Panel", чтоб отключить все доп.режимы и сделать 128к спектрум. и сделайте фото/скан платы с обоих сторон, я по абстракциям гадать не умею... давайте конкретные данные, осциллограммы. тогда будем смотреть. у меня плата запустилась с полпинка с заведомо исправными деталями.
    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Переустановил кварц с 20 MHz на 16 MHz.
    зачем? все кварцы должны быть на своих местах.
    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    А вообще существует в природе описание компьютера Profi,
    вот ссылка на альбом с фирменным описанием Profi 3+ от производителя. я его сканировали и распознавал, также чуть доработал - Фирменное описание компьютера Profi 3+.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  9. #38
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    43 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первое и Важное. "solegstar"-у, всегда Большое Спасибо, за его советы.

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    ....., поэтому отлаживать будем на Ваших экземплярах.
    .
    С этого места поподробнее. Будьте любезны. Но это шутка! Собственного говоря, начал вникать схему. Проверил тестером мелкой логики КАЖДУЮ микросхему. Подключил переносной осциллограф (USB), начал проверку, (предварительно), сигналов на синхрогенераторе. С него и надо было начинать. Фото скоро!
    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    должен быть такой же как на базах транзисторов. и что означает "очень низкий".
    .....
    зачем? все кварцы должны быть на своих местах.
    Вольтаж около 0,98. Вообще-то низкий. Это на выходах P101. Срочный синхроимпульс в порядке.
    По кварцу. Был 20 MHz, установил 16 MHz. Вообще, по замыслу разработчиков, должен установлен на 20 MHz или допустимо на 16 MHz?
    По фирменному описанию и начал разбираться. Спасибо.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 25.07.2014 в 19:57.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  10. #39
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    43 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собственно говоря, нашел первую причину. На Митинском радиорынке, (как говорится, "по случаю"), купил "убитые" 1533КП12, тестером выявил ТРИ неисправных. Остальные микросхемы исправны. Установлены все микросхемы. Повторно прошита DD37 (синхрогенератор), но изображение так и не появилось.

    Сигналы осциллографом пока не проверял.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 25.07.2014 в 20:00.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  11. #40
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,078
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    43 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наладка платы процессора продолжена. Все микросхемы логики были предварительно проверены тестером мелкой логики, по два раза на одну микросхему. Ошибок не было. Микросхемы были установлены в цанговые панельки. Получил на экране телевизора изображение. Вертикальные полосы ("матрас"). Без установленных DD28 и процессора Z84. При установке Z84 и DD28 (прошивка profi_mainrom_standart.rom), на экране "спектрумовский" экран черного цвета (иногда при включении он в вертикальных полосах), в котором видны хаотичные горизонтальные полоски, иногда появляется меню TR-DOS, но текстовой и осмысленной информации на экран не выводится. Бордюр иногда мигает с красного на светло-голубой цвета. Несколько раз удавалось получить эффект, когда в нижней части, где должен быть курсор появляется полоса светло-голубого цвета, потом происходит что-то похожее на тест, и мигание постоянного "спектрумовского" экрана в виде "матраса" красного цвета.

    Но пока и это хорошо. Есть изображение. Можно искать другие причины.

    Кто подбросит "Test Profi" для 512 ПЗУ?
    Такой вообще, отдельно от основной прошивки существует? Я что-то на форуме не нашел!


    Увидел на форуме интересное мнение! Что эффект, о котором написано, возникает потому, что нет палитры и знакогенератора, и нижняя плата без верхней правильно работать не будет!
    Прав или не прав?
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 27.07.2014 в 11:41.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата периферии Profi v5.06
    от solegstar в разделе Profi
    Ответов: 214
    Последнее: 12.12.2022, 17:03
  2. Модуль процессора (МП)
    от Viktor2312 в разделе Ириша
    Ответов: 57
    Последнее: 28.12.2016, 10:02
  3. О шине данных процессора...
    от ILoveSpeccy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 25
    Последнее: 01.08.2007, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •