Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 198

Тема: Плата процессора Profi v5.06

  1. #41
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Кто подбросит "Test Profi" для 512 ПЗУ?
    Что имеется ввиду?

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Что эффект, о котором написано, возникает потому, что нет палитры и знакогенератора, и нижняя плата без верхней правильно работать не будет!
    Прав или не прав?
    Палитру нужно ставить тогда, когда комп запускается и полностью исправен. Знакогенератора на Профи никогда не было. ПЗУ РФ2 - прошивка , которая используется в схеме видео контроллера, в т.ч. с которой снимаются сигналы из которых в итоге получаются синхроимпульс. Без РФ2 с прошивкой картинки не будет вообще, и схема будет как бы почти мёртвой. Не будут генерироваться адреса для чтения видео-ОЗУ. Дело в том, что РФ2 используется в схеме для реализации конечного автомата, если её вынимаем, схема встаёт.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #42
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду? .....
    Имеется в виду ПЗУ с тестом для Profi v.*.*. Не встроенный тест, но внешний, к примеру, как в Pentagon-128 или, как в ATM Turbo+.
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    ..... Палитру нужно ставить тогда, когда комп запускается и полностью исправен. Знакогенератора на Профи никогда не было. ПЗУ РФ2 - прошивка , которая используется в схеме видео контроллера, в т.ч. с которой снимаются сигналы из которых в итоге получаются синхроимпульс. Без РФ2 с прошивкой картинки не будет вообще, и схема будет как бы почти мёртвой. Не будут генерироваться адреса для чтения видео-ОЗУ. Дело в том, что РФ2 используется в схеме для реализации конечного автомата, если её вынимаем, схема встаёт.
    Какое отношение ПЗУ РФ2 имеет к разработке Profi v5.06? Она убрана. Ни на нижней плате, ни на верхней плате этого ПЗУ нет. Ты наверно пишешь о других версиях. Там есть. А в этих платах нет. Потому и был задан вопрос!
    Будет ли нижняя плата правильно работать без верхней платы! То есть, должны или не должны отображаться правильно цифры и буквы меню, теста и прочей информации без подключения верхней платы, или пока не будет подключена верхняя плата, на экране будет отображаться информация в виде мигающих квадратиков, каких-нибудь полосочек. Как я понял, все, что необходимо для получения осмысленной визуальной информации, "залито" в ПЛИС верхней платы!?
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  3. #43
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Имеется в виду ПЗУ с тестом для Profi v.*.*. Не встроенный тест, но внешний, к примеру, как в Pentagon-128 или, как в ATM Turbo+
    Такового не было.

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Какое отношение ПЗУ РФ2 имеет к разработке Profi v5.06? Она убрана. Ни на нижней плате, ни на верхней плате этого ПЗУ нет
    И куда, позвольте спросить она убрана? Может поставили ПЗУ большей ёмкости, что бы хранить 2 и более вариантов? Посмотри внимательно альбом схем 5.0x. И новые схемы, и поймешь о чём я говорил. Про работу без верхней платы. Как в 5.06 будет точно - я не знаю, а вот в версии 5.01-5.03, как ты уже и находил на форуме - без верхней платы старт будет происходить в ПЗУ бейсик 128, в котором нет программирования палитры, и если она установлена, то будут проблемы с отображением. В этой ситуации я бы посоветовал попроводить вдоль ног РУ2 отверткой, бывает, что происходит запись и можно кое что разглядеть на экране, но лучше всё-таки не устанавливать элементы реализующие палитру до полной отладки платы.
    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Будет ли нижняя плата правильно работать без верхней платы!
    Будет. Если проблемы с текстом, т.е. текст в меню бейсик-128 отображается криво, то это говорит о том, что видео контроллер неправильно осуществляет выборку данных. Это может быть из-за
    1)Неверной прошивке в РФ2 (или какая там сейчас стоит микруха?)
    2)Битые счетчики 1533ИЕ10 и/или561ИЕ10
    3)проверь сигнал PS
    4)Неисправен тактовый генератор, нужно проверить, что бы для растра 256x192 кварц 14Мгц выдавал четкий сигнал, для расширенного экрана соотв. 12Мгц второй кварц.
    Очень внимательно посмотреть часть схемы 5.06, которая соотв. листу 2 схемы 5.03.

    ---------- Post added at 20:58 ---------- Previous post was at 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Как я понял, все, что необходимо для получения осмысленной визуальной информации, "залито" в ПЛИС верхней платы!?
    Нет, в ПЛИС верхней платы логика которая ранее была на рассыпухе верхней платы (а так как кол-во контроллеров было увеличено, а плата осталась такой же, сам понимаешь..), + ещё кое что для нижней там есть, но для запуска это не существенно.

    ---------- Post added at 21:05 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

    Посмотрел я новую схему, 5.06 которая. ПЗУ синхрогенератора - ДД37. Проверь правильность прошивки, бывает, что на разных напряжениях питания ПЗУ начинает выдавать разные данные. У меня такое было с РФ5 криво прошитой. И ещё если полуубитые ИЕ10 тоже будут проблемы. Вообще, существует такая ситуация, когда микросхема не сожжена полностью, а как бы работает, но работает неправильно. Если смотреть осциллом на входы и выходы, то всё вроде правильно (я про одноканальный осциллограф), но на самом деле нет. Если, к примеру, элемент 'И' или 'ИЛИ' имеющий 2 входа и один выход имеет 4 состояния, то мы имеем одно из них битое. И такая фигня бывает и на счётчиках и на регистрах. Отследить это очень сложно, выше ты писал, что КП12 попались битые. Думаю, не только они. Как тут тестить микрухи которые уже запаяны - не подскажу. Только интуиция, анализ схемы и просмотр сигналов. Более надёжный метод - тест логики перед запаиванием.
    Последний раз редактировалось Vadim; 09.09.2014 в 13:24.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #44
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    .....
    "Vadim", ты меня не понял. И не понял о чем идет речь. Я собрал нижнюю плату. Она запускается, но не отображаются буквы и цифры. На нижней плате только ДВЕ ПЗУ - DD28 и DD37. В какой из них есть палитра, я не могу сказать, я их не делал. Это уже вопрос к автору прошивок. Потому сделаю иначе. Фото аппаратом сделаю видео, как это происходит у меня. Выводы уж потом.
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    ..... Посмотрел я новую схему, 5.06 которая. ПЗУ синхрогенератора - ДД37. Проверь правильность прошивки, бывает, что на разных напряжениях питания ПЗУ начинает выдавать разные данные. У меня такое было с РФ5 криво прошитой. И ещё если полуубитые ИЕ10 тоже будут проблемы. Вообще, существует такая ситуация, когда микросхема не сожжена полностью, а как бы работает, но работает неправильно. Если смотреть осциллом на входы и выходы, то всё вроде правильно (я про одноканальный осциллограф), но на самом деле нет. Если, к примеру, элемент 'И' или 'ИЛИ' имеющий 2 входа и один выход имеет 4 состояния, то мы имеем одно из них битое. И такая фигня бывает и на счётчиках и на регистрах. Отследить это очень сложно, выше ты писал, что КП12 попались битые. Думаю, не только они. Как тут тестить микрухи которые уже запаяны - не подскажу. Только интуиция, анализ схемы и просмотр сигналов. Более надёжный метод - тест логики перед запаиванием.
    Все микросхемы логики по два раза проверялись тестером. По идее ошибок не должно быть, но кто его знает. Ладно, сделаю видео. Потом уж далее двигаться.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  5. #45
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    В какой из них есть палитра, я не могу сказать, я их не делал.
    Палитра и программа, которая её задает при старте компа - в ПЗУ где тест, т.е. ДД28. После включения питания при наличии верхней платы, сброс происходит в ПЗУ тест, там происходит инициализация палитры. Это происходит, даже если нажата клавиша on/off (в платах 5.01-5.03). Аппаратно делается так, что сразу после сигнала reset сигнал on/off переходит в состояние когда блокировка снята (кнопка отжата). Это делается на неопределённое время, которое задается резистором и кондером, примерно от 0.3 с до 0.6 с. Затем, если кнопка on/off нажата, программа в ПЗУ тест это замечает и тогда происходит переход в ПЗУ бейсик 128, если кнопка отжата, то мы остаемся в ПЗУ тест, где можно бегать в менюшках. Сама палитра (её значения) после программирования хранятся в РУ9 (ранее в 155РУ2).

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    я их не делал. Это уже вопрос к автору прошивок.
    Я их тоже не делал, но ПЗУ с тестом я декомпилировал и знаю многое что там и как сделано (детально не разбирал сами тесты - ибо смысла не было). ПЗУ синхрогенератора разорбрал по косточкам Олег, если будут вопросы, я думаю он ответит. А вообще, для профи разрабатывается новое ПЗУ (вернее оно почти готово, базовый функционал уже есть) с БИОС и возможностью загрузки с HDD. В БИОС имеются функции поддержки железа 5.03, упрощая написание драйвера для ОСи. Если есть желание могу дать текущую версию для ознакомления. Но для использования ПЗУ БИОС нужно прошить в ППЗУ РТ4 новую прошивку, для новых плат я ещё не смотрел как сделан дешифратор. (Смысл другой прошивки в том, что бы в ПЗУ где ранее был тест включить расширенные порты при значении сигналов cp/m=0 rom14=0). У меня на реальном Профи это ПЗУ работает, загружается ОС с винта (примерно за 1с).

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Ладно, сделаю видео. Потом уж далее двигаться.
    Да, так будет более понятно, ждём-с.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  6. #46
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    ..... Если есть желание могу дать текущую версию для ознакомления. Но для использования ПЗУ БИОС нужно прошить в ППЗУ РТ4 новую прошивку, для новых плат я ещё не смотрел как сделан дешифратор. ..... У меня на реальном Профи это ПЗУ работает, загружается ОС с винта (примерно за 1с).

    Да, так будет более понятно, ждём-с.
    По новой прошивке, не против. Можно выслать на почту. Пока сделал фотоснимки экрана. На фотоснимках показаны разные ситуации, при "сбросе" платы. Видео сделаю попозже. Поставил аккумуляторы на зарядку.
    Дополнительно. РУ2 или РУ9 не установлены. Но при их установке такая же "картина". Буду пробовать проверять прохождение сигналов на логике. Но уж не сегодня.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И еще один фотоснимок. Чаще появляется такой экран.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

  9. #48
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZXFanat, если убираются ру2/ру9, на их место нужно перемычки ставить, у меня примерно такая же картинка была без верхней платки... Тест ОЗУ можно прошить от пентагона, просто продублировав прошивку в HEX редакторе на полный объем ПЗУ.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  10. #49
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По фоткам экрана вижу проблему и это не палитра. Проблема кроется в нестыковках сигналов при доступе к ОЗУ видеоконтроолера и CPU. Этот как раз тот самый лист 2 схемы - самая её главная часть. Грубо говоря механизм не работает. Тот кусок схемы выделяет окна для доступа процессора или видеоконтроллера и делает это не совсем правильно (снег на втором скрине). Остальные скрины показывают что проц не может правильные данные получить из ОЗУ (и записать тоже).

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  11. #50
    Veteran
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    1,071
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    ZXFanat, если убираются ру2/ру9, на их место нужно перемычки ставить, у меня примерно такая же картинка была без верхней платки... Тест ОЗУ можно прошить от пентагона, просто продублировав прошивку в HEX редакторе на полный объем ПЗУ.
    Перемычки установлены. Заготовлены и РУ2, и РУ9.
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    ..... Проблема кроется в нестыковках сигналов при доступе к ОЗУ видеоконтроолера и CPU. Этот как раз тот самый лист 2 схемы - .....
    Я, кстати, тоже обратил внимание на на эту часть схемы платы. Подготовил нужные микросхемы и осциллограф. Попробую проверить прохождение сигналов.
    Последний раз редактировалось ZXFanat; 27.07.2014 в 21:08.
    Если невозможно связаться со мной через форум, то можно написать на электронный адрес: [email protected]

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плата периферии Profi v5.06
    от solegstar в разделе Profi
    Ответов: 214
    Последнее: 12.12.2022, 17:03
  2. Модуль процессора (МП)
    от Viktor2312 в разделе Ириша
    Ответов: 57
    Последнее: 28.12.2016, 10:02
  3. О шине данных процессора...
    от ILoveSpeccy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 25
    Последнее: 01.08.2007, 16:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •