Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Предварительные спецификации ATM3

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Предварительные спецификации ATM3

    Взято отсюда: http://spectrum128.spb.ru/eliteforum...ic&tid=52&pg=2

    Да естественно проект АТМ3 подразумевает совершенствование АТМ2. Естественно весь софт идущий на АТМ2 будет также замечательно идти на АТМ3.
    Теперь немножко проясню свое видение усовершенствований:
    1) Использование ПЛМ - что это даст, во первых мне как производителю это упростит наладку и сборку устройства. Ибо с ПЛМ я получаю конечные сигналы которые будут или правильные или неправильные, т.е. суммарное количество проверяемых в процессе наладки сигналов на порядки меньше чем при использовании рассыпухи. Второй момент, это конечно паять придется опять же гораздо меньше. ЧТо дает это пользователю - очевидно что малый размер платы (а соответственно цена платы уменьшается), второе надежность системы значительно возрастет (так как проводников меньше, и паяных соединений), ну и третье - возможность апгрейда и исправления багов не используя паяльник.
    2) Увеличение доступной памяти как минимум до 2Мб (планируется использовать две планки SIMM-30 по 1мб), минимальная конфигурация останется 512кб (2 планки по 256кб). Если удастся без сильных схемных доработок поддержать 8мб (две планки по 4мб) то будет и оно. Так как память будет использовать 50-70нс (SIMM-30), то соответственно надо пересмотреть реализацию турбо режима, и возможно избавиться от WAIT. С моей точки зрения это еще уменьшает себестоимость ибо симы я имею возможность покупать по 5-15 руб за штуку, а стоимость чипов памяти - дорога (8руб за кр565ру7г).
    3) Так как у АТМ2 некоторые видеорежимы не задействованы (в частности может поддерживаться до восьми различных режимов, а на данный момент поддерживается только четыре) то возможно реализовать оставшиеся свободными режимы. Тут я хочу использовать идею от ZXNEXT и сделать генератор управляющих сигналов для видеорежимов на микроконтроллере. Что это даст мне и вам - оперативно исправлять баги, а возможно и заказывать пользователю какая развертка ему нужна (Скорпион, Пентагон, Кай и пр.). Также не будет настройки вручную длительности видеоИНТ, а будет полноценный и главное ТОЧНЫЙ видеоИНТ.
    3) КОнтроллер FDD планируется сделать переключаемым, т.е. будет режим турбы и возможность читать HD дискеты. Разве такая возмоность пользователю не пригодится?
    4) Контроллер HDD тут переделки будут минимальными, единственное что я сделаю, это доступность работы с альтернативным регистром IDE (что недоступно в АТМ), схему этой дороботки уже известна и совместимость со старым контроллером будет. Ну естественно некоторые доработки для лучшей работы с линией (шлейфом).
    5) АЦП, не секрет что АЦП у АТМ занимает довольно таки большую площадь на плате. АЦП планируется заменить на кр572ПВ3, микросхему которая внутри себя реализует все то что наворочено на АТМ2+.
    6) Слоты, ну конечно они появятся, так как использование ПЛМ позволит (еще один кстати плюс) снять чрезмерную нагрузку с CPU, то можно наверно установить три слота (хотя достаточно одного для ГС).
    7) Изменится немного схемотехника ввода, будет полный отказ от механической клавиатуры. Будет использоваться более мощный микроконтроллер не требующий внешней памяти и более быстрый (скорее всего AVR), огромное спасибо Камилю Каримову, он очень серьезно помогает с прошивкой - точнее будет сказать он ее сейчас и делает. Появиться поддержка Кемпстон-мауса и Кемпстон-джойстика. Совместимость со старой прошивкой останется.
    ВОт вроде все, может что забыл. Но примерно такое ТЗ я для себя составил.
    Работы начнуться сразу после завершения работ над ZX->VGA конвертером.
    Примечание - под ATM2 Роман подразумевает компьютеры TURBO 2+, которые к фирме ATM не относятся

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, Роман, я помоему уже говорил об этом, но на английском аббревиатура ATM на столько же вбита в сознание людей как название банкомата, как и ЖЭК на русском ассоциируется с Жилищно-Эксплуатационной Комиссией (или как там правильно расшифровать). Когда я стал раскручивать новые TURBO 2+ в comp.sys.sinclair (или как там эта группа называется), народ начал издеваться над названием, пошучивая что русские продают свои старые банкоматы под видом спекки

    Если взять во внимание использование программируемой логики (в стиле Sprinter-а), то лучще всего его обозвать Хамелеон (Chameleon), как ты раньше и собирался

  4. #3
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Кстати, Роман, я помоему уже говорил об этом, но на английском аббревиатура ATM на столько же вбита в сознание людей как название банкомата, как и ЖЭК на русском ассоциируется с Жилищно-Эксплуатационной Комиссией (или как там правильно расшифровать). Когда я стал раскручивать новые TURBO 2+ в comp.sys.sinclair (или как там эта группа называется), народ начал издеваться над названием, пошучивая что русские продают свои старые банкоматы под видом спекки

    Если взять во внимание использование программируемой логики (в стиле Sprinter-а), то лучще всего его обозвать Хамелеон (Chameleon), как ты раньше и собирался
    Ну так как в России всетаки АТМ уже раскрученная марка, то для России такое название и останется. А для буржуев что нить придумаем.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  5. #4
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну скажем так, хоть и не заслуженно, но ATM страдает от репутации "заумного" компьютера. Еще когда я ходил в ZX.SPECTRUM, многое люди незаслуженно воротили нос при одном упоминании ATM, а вот к Pentagon-ам прямо таки пылали страстной любовью

    Поэтому раскрученность марки ATM является не помошником, а тормозом для продаж в России. А про буржуев я уже говорил

  6. #5
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Ну скажем так, хоть и не заслуженно, но ATM страдает от репутации "заумного" компьютера. Еще когда я ходил в ZX.SPECTRUM, многое люди незаслуженно воротили нос при одном упоминании ATM, а вот к Pentagon-ам прямо таки пылали страстной любовью

    Поэтому раскрученность марки ATM является не помошником, а тормозом для продаж в России. А про буржуев я уже говорил
    Тем не менее кто его имеет воротит нос от поклонников "Пентагона" и прочих "Каев". А так конечно все предрасудки и скрытая антиреклама (в том же "ZX-Ревю").
    ПО РОССИИ АТМ ПЕРЕИМЕНОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!
    Текущая версия: АТМ Турбо 2+ версии 7.10
    Для буржуев можно убрать первое слово и получится:
    Turbo 2+ version 7.10.
    Гы, кстати у буржуев есть комп Kay Pro на процессоре i8080.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  7. #6
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Тем не менее кто его имеет воротит нос от поклонников "Пентагона" и прочих "Каев". А так конечно все предрасудки и скрытая антиреклама (в том же "ZX-Ревю").
    И тем не менее хочется узнать количество тактов в кадре у АТМки... =)

  8. #7
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    И тем не менее хочется узнать количество тактов в кадре у АТМки
    схема выдаёт 224 такта в строке (это не ПЛМ, а D61).
    сигналы синхронизации HE/BL/VS/HS вырабатывает 1556ХЛ8Д. я смотрел те прошивки, которые лежат на atm-turbo.narod.ru, там 312 строк для нечётных видео-режимов (rg0=1) и 316 строк для чётных. то есть 69888 или 70784 тактов без турбы. турба не влияет на количество строк, но удваивает CLK на Z80, правда иногда подаёт WAIT. у меня был интерес сделать времянку для ATM-2 без турбо, но Максагор как раз в это время исчез из почты и объявил траур на сайте. поэтому, у кого есть ATM и возможность перегнать файлы на дискету, может помочь в этом деле. осталось узнать точное начало PAPER. я написал простую программу (в аттаче). запускать VIDEO.B без boot, то есть на белом фоне. нужно подобрать такое значение, чтобы черная полоска на бордюре висела точно над PAPER, как на рисунке image1.png.

    изменение x на 224 - сдвиг на строку вверх/вниз.
    изменение на 1 - сдвиг на 2 точки влево/вправо.
    потом сообщаете, какой будет x, когда полоска на своём месте, и я его
    пересчитываю для unreal
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip video.zip (24.8 Кб, Просмотров: 259)

  9. #8
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я очень скоро объявлюсь опять.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  10. #9
    Member Аватар для Ne01eX
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Регион 66.
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я на http://atmturbo.narod.ru вот такую фразу нарыл:

    >Предполагается реализовать 2Мб памяти на двух SIMM-модулях, исключив из схемы медленные 565РУ7, кемпстон-джойстик, системный разъем по стандарту NEMO...

    Я не понял - кемстон джойсик бует поддерживаться или таки не будет? Вместе с контроллером Nемо...
    Честь имею, Ne01eX!
    ПК "Арус" - 48кБ ОЗУ/32 кБ ПЗУ/2*5.25' НГМД TEAC FD-55GFR.
    Последний ламер на платформе. Я вернулся, чтобы уйти красиво....

  11. #10
    Junior Аватар для Goga
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    П-Камчатский
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня были- Партнер/Радио-86/спекки всех сортов и фасонов/атм-2м/ дендюки и
    стейшены.........Все это боголепие я сдуру раздал желающим.........Писюк пришел на смену крестьянской лошадке/ой.......чего это я?/
    Сейчас жалею..........особенно атм.......
    Хочу троечку.......Процесс ускорить никак нельзя?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •