Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Орион - итоги пятилетки

  1. #31
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Также есть копии, выкачанные линкером собственного производства на писюк, файлы в собственном формате. Как эти файлы смогут смотреть желающие, не очень понятно...
    А что там непонятного, отрезать первые 16 байт, склеить их них ROM-диск и засунуть в эмулятор.

    Дело было вечером, делать было нечего, склеил минимальный набор файлов:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSDOS_V35.PNG 
Просмотров:	239 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	43528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc.png 
Просмотров:	226 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	43531  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось b2m; 07.10.2013 в 14:01.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделал несколько образов дисков, посмотрел, что там Denn напрограммировал. В целом - впечатления положительные, респект.

    К сожалению, в старых версиях моего эмулятора работа с диском невозможна, придётся снова скачать с сайта. У Denn-а был контроллер, который работает по адресам F700-F704,F708, а у меня он поддерживался некорректно.

    Образы дисков и ROM-диск с системой можно скачать по ссылке. После запуска Орион-128 выбрать на тулбаре прилагаемый ROM-диск и нажать на сброс. Загрузится система. Для удобства можно запустить командой LDC$ что-то типа "командира нортона". В нём F1/F2 выбор диска на панели, F3 просмотр, F4 редактор. Во многих программах F4 - выход в ДОС.
    Последний раз редактировалось b2m; 08.10.2013 в 15:34.

  4. #33
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию 12345

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Сделал несколько образов дисков, посмотрел, что там Denn напрограммировал. В целом - впечатления положительные, респект.
    Спасибо


    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    К сожалению, в старых версиях моего эмулятора работа с диском невозможна, придётся снова скачать с сайта.
    Имхо, под эмуляторами нет смысла работать с флопповодами. Но встаёт проблема заливки файлов на диск "B:"... может организовать как-то через COM'овый PC-линкер? Или сделать напрямую поддержку заливки файлов средствами эмулятора...


    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    У Denn-а был контроллер, который работает по адресам F700-F704,F708, а у меня он поддерживался некорректно.
    Если дело только в F708h vs. F720h, то могу перекомпилить весь софт и собрать версию ROM-диска под F720h. А если есть ещё какие-то нюансы в различиях контроллеров, тогда сложнее...


    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Образы дисков и ROM-диск с системой можно скачать по ссылке.
    На выходных постараюсь выложить образ распоследней сборки ROM-диска с DSDOS и пакетом программ. Как раз не так давно делал для тестирования очередного эмулятора


    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    После запуска Орион-128 выбрать на тулбаре прилагаемый ROM-диск и нажать на сброс. Загрузится система.
    Хинт: при первоначальной загрузке системы будет предложен выбор ROM или FDD, нужно выбрать ROM.


    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Для удобства можно запустить командой LDC$ что-то типа "командира нортона". В нём F1/F2 выбор диска на панели, F3 просмотр, F4 редактор. Во многих программах F4 - выход в ДОС.
    Сперва желательно отформатировать RAM-диск командой "F". Хотя это скорее относится к железным Орионам, в эмуляторах по-умолчанию ОЗУ обнулено (вроде бы?).

    Насчёт запуска "нортона" всё верно, так проще и удобнее. Всё-таки чую, что есть смысл создать тему и расписать всё подробно про систему, про команды, про софт.

    А "F4" - это выход не во многих прогах, а во всех А если какая старинная софтинка не поддерживает выход по F4, то всегда можно выйти через пользовательское меню: Shift+F1, а там пункт выхода в DOS.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #34
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Имхо, под эмуляторами нет смысла работать с флопповодами. Но встаёт проблема заливки файлов на диск "B:"... может организовать как-то через COM'овый PC-линкер? Или сделать напрямую поддержку заливки файлов средствами эмулятора...
    С физическим флоповодом мой эмуль и не работает. Он работает с образом диска. Образы дисков я делаю из твоих .ori файлов при помощи скрипта для FASM. Насчёт поддержки в эмуляторе думал, но пока не буду делать, мне проще скриптом.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Если дело только в F708h vs. F720h, то могу перекомпилить весь софт и собрать версию ROM-диска под F720h.
    Теперь уже всё нормально, скачай последнюю версию эмулятора.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Как раз не так давно делал для тестирования очередного эмулятора
    Очередной - это какой?

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Хотя это скорее относится к железным Орионам, в эмуляторах по-умолчанию ОЗУ обнулено (вроде бы?).
    Ну, специально не очищаю, но сишная рантайм выделяет куски памяти почти полностью обнулённые, только несколько байт вначале ненулевые.

  6. #35
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Если дело только в F708h vs. F720h, то могу перекомпилить весь софт и собрать версию ROM-диска под F720h. А если есть ещё какие-то нюансы в различиях контроллеров, тогда сложнее...
    Желательно. На всех наших новоделах выборка этого регистра делается по адресам F714 и F720.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #36
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Желательно. На всех наших новоделах выборка этого регистра делается по адресам F714 и F720.
    Там не только адрес другой. Номер дисковода и стороны по-другому задаётся.

  8. #37
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    всегда можно выйти через пользовательское меню: Shift+F1
    А как это реализовано? Опрашиваешь клавиатуру мимо Монитора?

    ---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Там не только адрес другой. Номер дисковода и стороны по-другому задаётся.
    Тогда можно не заморачиваться, универсального с нашими контроллерами варианта по-простому не получится.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #38
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Или сделать напрямую поддержку заливки файлов средствами эмулятора...
    Я тут подумал. В эмуляторе есть фича: формирование образа диска CP/M на лету из выбранных файлов. Это когда вместо образа диска выбираются несколько файлов (надо переключить фильтр в диалоге открытия файла). Причём обмен файлами возможен в обе стороны, т.е. если на такой диск записать файл, он появится/обновится в каталоге с выбранными файлами. Если твоя система будет поддерживать диски формата CP/M, то проблема будет решена.

  10. #39
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А как это реализовано? Опрашиваешь клавиатуру мимо Монитора?
    В "Мониторе-2" есть возможность подмена подпрограммы опроса клавиатуры. Делается "закладка", которая вызывает родную п/п в ПЗУ, анализируется ответ, и, если поймана комбинация Shift+F1, то вызывается сервисное меню, в противном случае просто возврат.

    ---------- Post added at 14:21 ---------- Previous post was at 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Там не только адрес другой. Номер дисковода и стороны по-другому задаётся.
    Если расположение битов данных одинаковое, то просто изменить адреса портов - нивапрос. А вот положение битов в байтах там уже жостко завязано на определённые команды и на скорость алгоритмов работы с FDD, там всё работает на пределе скорости проца ВМ80 ((

    ---------- Post added at 14:28 ---------- Previous post was at 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Если твоя система будет поддерживать диски формата CP/M...
    Ох-х... тут надо разбираться с форматом дисков СР/М и понимать что там требуется по ресурсам (шоб было место для FAT и т.п.).
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Если расположение битов данных одинаковое, то просто изменить адреса портов - нивапрос.
    Я как раз имел ввиду другое расположение битов, когда говорил "по-другому". Но это лишь порт выбора номера дисковода и стороны, он не часто используется.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    А вот положение битов в байтах там уже жостко завязано на определённые команды и на скорость алгоритмов работы с FDD, там всё работает на пределе скорости проца ВМ80
    На пределе работает п/п чтения/записи сектора, она использует порт F704, который, как выясняется, кроме тебя никто не использовал. Остальные читают регистр статуса ВГ93. Так что тут можно не волноваться

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Ох-х... тут надо разбираться с форматом дисков СР/М и понимать что там требуется по ресурсам (шоб было место для FAT и т.п.).
    Чтобы считать файл, ресурсов особо не требуется, достаточно будет буфера для записи о файле из каталога. А чтобы записать файл, нужна битовая карта занятых блоков, но она тоже небольшая, для 384-х блоков (по 2Кб) всего 48 байт.

    ---------- Post added at 16:53 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

    Кстати, было бы интересно заставить работать CP/M в рамках твоей системы. Тогда и с форматом дисков не придётся разбираться

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  2. Первые итоги
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 25
    Последнее: 15.07.2005, 08:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •