Важная информация

User Tag List

Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 4243444546
Показано с 451 по 456 из 456

Тема: Демо эффекты для Вектора

  1. #451
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В таблице результатов Мандельброта litwr есть такое примечание "The number in parentheses after @ is the approximated effective CPU frequency". Использовано это у Apple IIgs, Sinclair QL, Amstrad PCW, Amstrad CPC, БК0011, БК0010, Commodore 128 c Z80, Commodore +4. А остальные компьютеры, у которых процессор тормозится? А у них ничего не написано, ни "не знаю" ни "требует уточнения", ничего.
    В число остальных попал и вектор, хотя казалось бы, раз он с 3 МГц уступает корвету с 2.5, значит очевидно торможение есть. Благодаря Emu можно точно определить "эффективную частоту" для конкретных программ, а не среднюю по больнице, как в таблице (точность "эффективных частот" в таблице - отдельный вопрос). Заодно будет видно, какая программа лучше оптимизирована для вектора - чем меньше "эффективная частота", значит тем больше используются тормозные, "неудобные" для вектора команды.
    Для m256 использовал встроенное определение времени расчета/рисования (T).
    Для m256x256 засекал по брякам в отладчике эмулятора.
    По второму рисунку (отличия от первого минимальные - в районе одной сотой, но по второму рисунку результат чуть лучше для litwr и чуть хуже для меня):
    "Эффективная частота" m256 - 2.2826 МГц
    "Эффективная частота" m256x256 - 2.3748 МГц
    Если сравнить с ранее приводившимися результатами (1, 2), то вариант litwr почти на уровне не оптимизированных для вектора программ, мой получше, но даже до 2.4 не дотянул. Предполагаю, что дело или в побочных эффектах оптимизации по размеру или просто я плохо старался (или и то и другое).

  2. #451
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #452
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    В таблице результатов Мандельброта litwr есть такое примечание "The number in parentheses after @ is the approximated effective CPU frequency". Использовано это у Apple IIgs, Sinclair QL, Amstrad PCW, Amstrad CPC, БК0011, БК0010, Commodore 128 c Z80, Commodore +4. А остальные компьютеры, у которых процессор тормозится? А у них ничего не написано, ни "не знаю" ни "требует уточнения", ничего.
    В число остальных попал и вектор, хотя казалось бы, раз он с 3 МГц уступает корвету с 2.5, значит очевидно торможение есть. Благодаря Emu можно точно определить "эффективную частоту" для конкретных программ, а не среднюю по больнице, как в таблице (точность "эффективных частот" в таблице - отдельный вопрос). Заодно будет видно, какая программа лучше оптимизирована для вектора - чем меньше "эффективная частота", значит тем больше используются тормозные, "неудобные" для вектора команды.
    Для m256 использовал встроенное определение времени расчета/рисования (T).
    Для m256x256 засекал по брякам в отладчике эмулятора.
    По второму рисунку (отличия от первого минимальные - в районе одной сотой, но по второму рисунку результат чуть лучше для litwr и чуть хуже для меня):
    "Эффективная частота" m256 - 2.2826 МГц
    "Эффективная частота" m256x256 - 2.3748 МГц
    Если сравнить с ранее приводившимися результатами (1, 2), то вариант litwr почти на уровне не оптимизированных для вектора программ, мой получше, но даже до 2.4 не дотянул. Предполагаю, что дело или в побочных эффектах оптимизации по размеру или просто я плохо старался (или и то и другое).
    Интересная тема эффективная частота. Для Коммодора+4, 64 и 128 (под 8502) - это весьма точная характеристика, не зависящая от используемого набора команд. Поэтому эффективные частоты для +4 и 128 (под 8502) в таблице точны, для +4 эта частота зависит только от выбранного видеорежима. Хотя для 128 (под 8502 и VDC) эффективная частота возможно должна быть чуть пониже из-за возможных циклов регенерации памяти, но скорее эти циклы вставляют в холостые циклы 8502. С этим можно ещё поразбираться. Для систем с Z80 ситуация сложнее, так как эффективная частота может зависeть от исполняемого набора команд. Однако для Амстрада и Коммодора 128 (под Z80) приведенные частоты практически подтверждаются почти всегда и общепризнанны. С MSX сложнее, какое-то время назад в таблице была частота 3.1 для этих систем, но большой статистики не собирал и само понятие ЭЧ для этих систем почему-то не используется. С БК похожая история, но есть некоторая статистика, которая подтверждает приведенные числа как некие ориентировочные средние. Для первых Макинтошей часто приводится эффективная частота, но возможности потестировать эту величину пока мне не представилось, поэтому из таблицы убрал. Аналогичная ситуация с IIgs, но особенности систем на базе семейства процессоров 6502 позволили мне эту частоту оставить. С Вектором практически не знаком, но если вы рекомендуете поставить 2.4, то поставлю.
    В таблице эффективная частота величина близкая к иллюстративной. Никаких данных прямо направленных на установление этой характеристики там нет. Она используется для расчета ER процессора, но для 8080 данные, как лучшие, берутся с Корвета. Но и ER - это тоже побочная иллюстративная характеристика.
    Мне кажется, мне стало примерно понятна ваша проблема. Вы ищите однозначности там, где её нет. Для некоторых систем практически невозможно сказать даже просто о частоте процессора однозначно, например, для MSX turboR или некоторых моделей PDP-11. В моём проекте просто собираются данные по скорости работе на одном фиксированном алгоритме. Если кто из ценителей Вектора найдет возможным сделать код быстрее, это будет отражено в результатах.
    Что до скорости моего кода, то могу обратить ваше внимание на одно важное обстоятельство. Все коды в проекте используют абсолютно одинаковую математику, что, в частности, требует 60 лишних циклов в главном цикле для Вектора для сброса нулевого бита в индексе массива. Этого легко избежать, что сделало бы код процентов на 20% быстрее, но это слегка изменило бы математику, хотя визуальный результат остался бы практически неотличимым.
    Идея измерять эффективную частоту по конкретной программе - это реально интересно. Но не факт, что код лучше использующий особенности тормозов будет быстрее того, что просто эффективнее реализует алгоритм. Поэтому ваши расчеты никак прямо скорость работы кода не отражают.

  4. #453
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Мне кажется, мне стало примерно понятна ваша проблема. Вы ищите однозначности там, где её нет.
    Неправильно. Ищу приближение к объективной истине. Например если нельзя однозначно определить единственную эффективную частоту (а в подавляющем числе случаев так и будет), то надо приводить диапазон.
    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Все коды в проекте используют абсолютно одинаковую математику, что, в частности, требует 60 лишних циклов в главном цикле для Вектора для сброса нулевого бита в индексе массива.
    Алгоритм и реализация алгоритма - разные вещи. Фиксация каких-то одних деталей реализации при упускании других - это вопрос субъективного выбора.
    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    если вы рекомендуете поставить 2.4, то поставлю.
    2.4 лучше, чем ничего, но еще лучше 2.23-2.45 (и эти цифры тоже требуют уточнения).
    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Для некоторых систем практически невозможно сказать даже просто о частоте процессора однозначно, например, для MSX turboR
    Если не читать User Manual, то невозможно. А если почитать, то возможно.
    Последний раз редактировалось ivagor; 27.01.2024 в 11:02. Причина: исправил фразу

  5. #454
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Неправильно. Ищу приближение к объективной истине. Например если нельзя однозначно определить единственную эффективную частоту (а в подавляющем числе случаев так и будет), то надо приводить диапазон.
    Реально для Вектора или БК нужно не просто диапазон, а диапазон с вероятностями. Нужно всесь имещийся софт прогнать и это вычислить, а потом ещё делать поправки на новые коды. Поэтому и пишу, что эффективная частота - это для многих систем лишь иллюстративный параметр. Коммодоры тут скорее исключение. А вы требуете типа убрать лучики от солнца на рисунке,

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Алгоритм и реализация алгоритма - разные вещи. Фиксация каких-то одних деталей реализации при упускании других - это вопрос субъективного выбора.
    Давайте тут конкретно. Речь о конкретных кодах. Какие могут быть разные реализации, если хотим идентичный результат?

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    2.4 лучше, чем ничего, но еще лучше 2.23-2.45 (и эти цифры тоже требуют уточнения).
    Поставил 2.4 по Вашему требованию. Если кто будет жаловаться, переведу стрелки на Вас.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Если не читать User Manual, то невозможно. А если почитать, то возможно.
    Японский знаете? Круто! Проблема в том, что общепринятой точки зрения тут нет. Некоторые и таких похоже большинство считают R800 чем-то типа Риска, где команды исполняются за такт. И если рассматривать проц как черный ящик это вполне верно. В реальности имеем усеченный Z800 с учетверенной внутренней частотой. Эту внутреннюю частоту можно считать глубинным уровнем реализации, которая никак до юзера не доходит. Что-то похожее имеем и для TMS9995. И ещё имеем маркетинговые стратегии, которые пудрят мозги выбранными важными параметрами, но эти параметры, как правило, реальны, они лишь выбраны как самые узнаваемые.
    Последний раз редактировалось litwr; 28.01.2024 в 11:37.

  6. #455
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,842
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    А вы требуете типа убрать лучики от солнца на рисунке,
    Я хочу единообразного добросовестного подхода.
    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Давайте тут конкретно. Речь о конкретных кодах. Какие могут быть разные реализации, если хотим идентичный результат?
    Смотрите исходники и сравнивайте, если интересно.
    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Поставил 2.4 по Вашему требованию.
    Я выдвигал требование поставить 2.4 для вектора? Можно ссылку?
    Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что общепринятой точки зрения тут нет. Некоторые и таких похоже большинство считают R800 чем-то типа Риска, где команды исполняются за такт. И если рассматривать проц как черный ящик это вполне верно. В реальности имеем усеченный Z800 с учетверенной внутренней частотой.
    Потрясающие откровения. Ну а то, что они не соответствуют User Manual - это проблемы User Manual и тех, кто ему верит (я в их числе).
    Последний раз редактировалось ivagor; 28.01.2024 в 12:20.

  7. #456
    Master
    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    г. Ожерелье
    Сообщений
    743
    Спасибо Благодарностей отдано 
    223
    Спасибо Благодарностей получено 
    40
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Я хочу единообразного добросовестного подхода.
    Вам же приводят конкретные примеры, что в случае с Коммодорами эффективная частота - это штука конкретная, а для Вектора или БК - вероятностная. Где ваши факты? Пока приводите только какую-то философию, типа обидел кто-то.

    Смотрите исходники и сравнивайте, если интересно.
    Какие исходники?! Вам пишут, про издержки для поддержания одинаковых условий, а вы про что?

    Я выдвигал требование поставить 2.4 для вектора? Можно ссылку?
    Ну как же, жаловались и обижались, без ЭЧ для Вектора у вас кругом недобросовестность.

    Потрясающие откровения. Ну а то, что они не соответствуют User Manual - это проблемы User Manual и тех, кто ему верит (я в их числе).
    Опять болото разводите, а мне случилось с японцем общаться, который в теме. И никаких откровений, противоречащих мануалу нет, разве только для вас.

Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 4243444546

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Картотека ПО для Вектора-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 719
    Последнее: 04.04.2024, 11:13
  2. Демо эффекты для Корвета
    от esl в разделе Корвет
    Ответов: 31
    Последнее: 10.10.2016, 13:37
  3. Звуковые эффекты AY в играх
    от goblinish в разделе Игры
    Ответов: 31
    Последнее: 21.07.2015, 04:43
  4. Возьму в дар эффекты для частей мегадемо
    от AAA в разделе Программирование
    Ответов: 36
    Последнее: 25.11.2013, 14:45
  5. Эффекты в музыкальном редакторе ...
    от Robus в разделе Музыка
    Ответов: 0
    Последнее: 20.09.2006, 21:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •