Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Что за "Скорпион"?

  1. #11
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,751
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Был у меня в юности купленный с рук ну очень пиратский скорпион, там даже плата была какая-то левая самодельно-разведённая, ни одного печатного разъёма не было, даже системного, на разъёмы монитора-звука-магнитофона-клавиатуры провода отходили с разных мест платы. Порт FF отсутствовал, потому программы некоторые висли. А в остальном всё работало без особых претензий.

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,125
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    у желтого скорпиона память с т.н. wait-ом, торможением, у зеленого этого уже нет
    ЭЭ, а это точно так? Помоему они оба с торможением. В зеленом лишь увеличили период кадровой развертки, благодаря чему, он как бы немного побыстрее желтого, но пентагоновские тяжелые эффекты на нем точно так же тормозят, как и на желтом, т.е. особенного проку от такого увеличения нет.
    Растактовки у них идентичные (за исключением вышесказанного), т.е., например, бордерные эффекты заточенные под скорпион работают одинаково и на желтом и на зеленом.
    Исключением могут быть пиратские желтые платы; в руках держал одну такую. Тактов в инте там помоему поболее, чем даже в зеленом, подозреваю, что это из-за корявого сигнала инт, вероятно, начало прерывания там по фронту (как в пентагоне ) , а не по спаду, как в оригинале. Но это данные неточные. Если это так, то, наверняка это несложно исправить.

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    большой спец
    Ну я не спец, конечно, но считаю, что некоторые доводки скорпиону (хоть желтому, хоть зеленому) просто необходимы.

    А вообще, по отличиям желтого и зеленого скорпионов можно почитать в первоисточнике: http://scorpion.ru/spectrum/hard/plataSCT.htm

  3. #13
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,125
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    А есть ссылки на проверенные доработки "жёлтого" скорпиона?
    Скажу, что сделано на моей плате:
    1. Отключалка порта расширения 1FFD. Для просмотра пентагоновских демок типа EYEACHE2 и прочих, переключающих страницы по половинке адреса, иначе виснут.
    Схема в ZX-Format №1
    Имхо, вещь скорпиону просто необходимая!
    2. Турбирование ВГ. У меня сделано по витиеватой схеме скорпионовцев (паял тупо копируя напайки мгтф и разрезы с другой платы, в результате пришлось нести плату в ремонт ), но проще и понятнее сделать, например, по той, что прикрепил к сообщению. Так я себе на пентагоне сделал.
    Тоже штука очень нужная.
    3. Если планируется подключение более двух (что сомнительно) дисководов, то для этого надо делать доработку, т.к. скорп умеет работать только с дисководами А и В. Схемку тоже прикрепляю.
    4. Если в планах есть подключение SMUC, то пару диодов напаять тоже придется. Как именно, есть в описалове к SMUC-у.

    Турбо скорпу тоже не повредит, понятное дело, но проверенной и собранной схемы я не встречал. Вот что есть: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=552116&postcount=19 , но собирать её советую только если вы дока в железе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Правильное турбирование ВГ.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	43645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4driversscorpion5ic.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	43647  

  4. #14
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
    Скажу, что сделано на моей плате:
    1. Отключалка порта расширения 1FFD. Для просмотра пентагоновских демок типа EYEACHE2 и прочих, переключающих страницы по половинке адреса, иначе виснут.
    Схема в ZX-Format №1
    Имхо, вещь скорпиону просто необходимая!
    Получается, что в моём случае это - единственная доработка, которая мне может потребоваться. Так как "Спектрум" рассматриваю в качестве исключительно игровой железяки и тестирования собственных железных извратиков, то "турбо" тоже не нужно. Интересуют только те доработки, которые дают максимальную совместимость с софтом.
    Спасибо!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  4. Комплект ПК "Скорпион" за 300 руб.
    от Николай в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 17.05.2007, 09:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •