Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 56 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 556

Тема: DSDOS для ПРК "Орион-128"

  1. #31
    Activist Аватар для Stampmaker
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В посте #24 в списке файлов диска А некоторые имена дублируются.
    Ошибка?
    Или так и должно быть?

    ---------- Post added at 09:57 ---------- Previous post was at 09:37 ----------

    И ещё вопрос.
    Согласно этому

    》》Программы пользователя, работающие в дополнительной странице ОЗУ №1 (страница размещения ОС DSDOS), должны обращаться к процедурам CONIO по адресу 6000h. Вызов необходимой процедуры осуществляется занесением в аккумулятор кода процедуры, а в остальные регистры МП необходимых данных, после чего производится CALL–вызов процедуры CONIO. Результаты работы процедур возвращаются в соответствующих регистрах МП. 《《


    если PENX сохранит картинку, то DSDOS её не обнаружит, я правильно понимаю?

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Stampmaker, спасибо за обнаружение неточности!

    Все 40 файлов не помещаются на экран Ориона, поэтому я схитрил: склеил картинки двух орионовских экранов в фотошопе для получения как бы единого списка. С местом склейки я малёха промазал )) Просто забыл обрезать..

    ---------- Post added at 12:53 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

    Вопрос по PENX не понял. Точнее, не увидел связи с процитированным.

    Родные чтение/запись в PENX'е работать не будут, т.к. используют произвольный доступ к файлу (ОС выдаст ошибку, т.к. такого функционала в ней нет).

    Но считать и сохранить экран можно без проблем через Меню Пользователя ОС
    Последний раз редактировалось Denn; 03.10.2015 в 12:56.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #33
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавочка к посту Утилита обмена файлами с IBM-совместимым ПК - «LINK$»

    Случайно обнаружил вариацию утилиты для IBM-PC, которая работает с файлами формата *.BRU. Я совершенно забыл, что написал её в своё время (видимо, для заброса на Орион софта из интернетов).

    Архив с программой можно загрузить тут - http://denn.ru/8bit/orion/soft/dsdos/link/bru.rar

    В архиве также присутствует исходник на СИ++, если кому-то интересно))

    Параметры вызова утилиты такие же, как и у LINK.EXE.

    Со стороны Ориона соединение осуществляется с помощью той же утилиты LINK$.

    П.С. в планах сделать обмен в виде подключаемого виртуального диска в DSDOS и WIN-версии приложения на IBM-PC.
    П.П.С. есть идея создания "облачного" хранилища, но тут уже нужно подключать знатоков программирования под интернет-технологии, в этом я не силён /-)
    Последний раз редактировалось Denn; 17.12.2017 в 12:58. Причина: Изменение пути ссылки
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #34
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    П.П.С. есть идея создания "облачного" хранилища, но тут уже нужно подключать знатоков программирования под интернет-технологии, в этом я не силён /-)
    Облачное хранилище - это тема. И как хранилище, и как центро общего доступа (взамен кучки личных файловых серверов, которые то сдохнут, то покерятся, как к примеру моя страничка на "бесплатнике").
    Но тут конечно нужен TCPIP. Потому что это единственный вариант иметь доступ к хранилищу реально из любой точки шарика, а не в пределах метра кабеля RS-232. И реализовать это вполне реально, т.к. клиент можно пилить на несложных протоколах, для которых Z80 хватит за глаза, это ж не парсер HTML5.0 писать.

    Но нужны программисты, конечно. А с этим совсем туго. Даже для более распространенного Спектрума их осталось полтора человека (и те срутся между собой), чего уж говорить об Орионе.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #35
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Error404, не-не, речь не о прямом доступе в облако прямо с Ориона, никаких Z80 и 8-бит-эзернет, упаси боже. Только тру-Орион в своём первозданном виде ))

    Смысл в следующем. Орион подключается к "писюку" тем же линкером по RS232, программно в ОС организуется виртуальный диск, с которым можно работать как с любым другим диском в системе. Маленькая утилитка с помощью команд писюку позволяет выбирать тип виртуального источника: локальный диск писюка или "облако". Облако - это по сути тот же локальный диск, только его содержимое синхронизируется с облачным хранилищем в интернете, т.е. типа большой файлопомойки, доступ к которой по такой технологии есть у всех Орионщиков. Дальше эту тему можно развить в сторону виртальных аккаунтов, чатов и т.п.. А можно и не развивать

    Тобишь аппаратно это так: Орион - rs232 - писюк - Интернет. Программно: через RS232 организуется некий протокол, который позволяет работу с файлами, а все остальные надстройки уже идут на уровне пересылки данных через эти файлы. Софт на писюке обслуживает "WAN", а с Орионом только перекидывается файлами.

    Фишка в минимуме аппаратных доработок самого Ориона, нужно только сделать авторский RS232. Остальное всё делается программно, а "нереальные планы" возлагаются на писюк. На писюке вообще никаких аппаратных доработок не требуется.

    В программном смысле тоже минимум напрягов: для организации чего-либо нового достаточно допилить программу-прослойку на писюке (и то, если потребуется расширение протокола с внешним миром), а на Орионе вообще банальная работа с файловой системой: кидаем файлы-запросы на диск, смотрим ответные файлы, которые появляются на диске извне.

    ---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Но нужны программисты, конечно. А с этим совсем туго.
    Нужно всего-то полтора человека
    По сути нужно найти программиста, который напишет синхронизацию локальных файлов с облачными. Всё!
    А может и вообще есть готовое решение этого вопроса, тогда и IT-программист не нужен
    Последний раз редактировалось Denn; 14.10.2015 в 17:09.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #36
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    По сути нужно найти программиста, который напишет синхронизацию локальных файлов с облачными. Всё!
    А может и вообще есть готовое решение этого вопроса, тогда и IT-программист не нужен
    программист тут точно не нужен. Такой софт наверняка есть.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #37
    Activist Аватар для Stampmaker
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно и я вставлю свои 5 копеек, как бы я сделал, учитывая личные прогспособности?

    Допустим, есть облако на яндексе. Хорошее или плохое, не суть.
    У него есть свой клиент для писюка.
    Для работы с облаком на винте делается папка, куда кидаются файлы и которые этот клиент сам грузит в сеть.

    Так вот.
    Можно написать программу, которая будет промежуточным звеном между Орионом с его RS232 и той самой "облачной" папкой клиента на винте.
    Таскай только мышью имена файлов из одного списка в другой, а остальное сделается само.

    Т.е. что-то вроде Тотал Коммандера: левая панель - это приёмо-передатчик Ориона, правая - папка облака.
    Последний раз редактировалось Stampmaker; 17.10.2015 в 09:39.

  9. #38
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Stampmaker, собственно говоря, примерно об том и речь. Только хочется не плодить кучу софта, а сделать всё в рамках одной специализированной проги, которая будет работать с Орионом через COM-порт и с интернет-протоколами (FTP, "облаками" и т.п.). Управление прогой будет осуществляться полностью командами с Ориона, а информация (файлы на инет-ресурсе) будет доступна через виртуальный диск.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #39
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Добавочка к добавочке.

    В последней версии DOSBox 0.74 наконец-то правильно заработал один параметр - transparent. Теперь символы FF не дублируются при передаче через COM-порт (этот символ используется для контроля DTR/RTS).

    В результате наконец-то заработала передача файлов через LINK$.

    В dosbox.conf нужно найти строчку serial1=dummy и исправить на
    Код:
    serial1=nullmodem transparent:1
    А в файле Orion-128.cfg моего эмулятора добавить ВВ51 следующим образом:
    Код:
    comport : K580ww51 {
      connect="tcp:23:127.0.0.1"
    }
    
    extmap : MemMap2 {
      map[00-03]=dsk.data
      map[04]=reg1
      map[08]=reg2
      map[10-13]=dsk.data
      map[14]=reg3
      map[20]=reg3
      map[40-41]=comport.data
    }
    Теперь, если сначала запустить DOSBox, а потом мой эмулятор, можно передавать файлы при помощи программы LINK.

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного доделал эмулятор. Основная масса пользователей изменений не заметит, поэтому об изменениях - только тут. Теперь ВВ51 поддерживает перенаправление на реальный COM-порт или named pipe.

    Чтобы эмулятор использовал реальный COM-порт, в конфиге нужно указать:
    Код:
    comport : K580ww51 {
      connect="\\.\COM1"
    }
    или для перенаправления в pipe:
    Код:
    comport : K580ww51 {
      connect="\\.\pipe\MyCoolPipeServer"
    }
    Это я к чему: можно использовать драйвер com0com, чтобы отлаживать программу-сервер на компе, работающую через COM-порт с Орионом-128, но вместо реального Ориона-128 подключаться к эмулятору и отлаживать программу-клиент в нём.

    Нафига pipe, спросите вы: так уж получилось у меня с отладкой. VMWare-player может перенаправлять COM-порт либо в файл, либо на реальное устройство, либо в pipe. Других вариантов нет. Один эмулятор я гонял в виртуальной винде и коннектился к COM-порту, а другой - на хосте и коннектился к pipe, куда был перенаправлен COM-порт виртуальной винды. Учительская Башкирия-2м на хосте успешно сконнектилась с ученической Башкирией-2м в гостевой винде.

Страница 4 из 56 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. продам платы "Орион-128"
    от AHTuXPuCT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 70
    Последнее: 19.06.2012, 20:39
  3. Платы ром-диска "Орион-128"
    от AL.EX в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 45
    Последнее: 10.06.2012, 12:54
  4. Куплю плату "Орион-ПРО"
    от АлександрПП в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 15.05.2011, 20:48
  5. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •