Важная информация

User Tag List

Страница 34 из 56 ПерваяПервая ... 303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 556

Тема: DSDOS для ПРК "Орион-128"

  1. #331
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Немного скриншотов с реала:

    Скрытый текст
    Почему у дисков с разной емкостью утилитка показывает одинаковое количесво цилиндров, головок и секторов?

    Не могу создать больше 5 подкаталогов, это баг или пока преднамеренно сделано такое ограничение?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	error2.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	64798  

  2. #331
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #332
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Почему у дисков с разной емкостью утилитка показывает одинаковое количесво цилиндров, головок и секторов?
    Так нам дано свыше
    "Система координат" CHS (Цилиндр-Головка-Сектор) позволяет адресовать только до 504 8064 Мб. В нашем случае объёмы дисков больше, поэтому значения CHS "упёрты в потолок". Подробнее - тут.
    Эти данные актуальны для античных накопителей, и выводятся утилитой просто так - для информации.
    В ОС DSDOS используется LBA-адресация, так что на цилиндры/головки можно не смотреть.

    П.С. Дим, покажи ТТХ своего "винта", который испытываешь с Орионом. Интересно =)
    А также, интересна стабильность работы (в т.ч. детекта при закгрузке), и микросхемы каких серий в КНЖМД?


    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Не могу создать больше 5 подкаталогов, это баг или пока преднамеренно сделано такое ограничение?
    Это фича, о которой должна была честно предупредить утилита форматирования в финале. Максимально допустимое количество папок и подпапок зависит от объёма диска, подробности расписывал ранее - тут.
    Последний раз редактировалось Denn; 26.03.2018 в 20:02.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #333
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Так нам дано свыше
    Как все сложно то ))
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Это фича, о которой должна была честно предупредить утилита форматирования в финале. Максимально допустимое количество папок и подпапок зависит от объёма диска, подробности расписывал ранее - тут.
    А, вон оно как ... не внимательно прочитал сообщение. Проще говоря каждая папка это как бы отдельный диск на 16мб?
    Ладно, поставил флеш диск на 1Гбт, теперь на много интереснее стало. Уже могу создать 59 "папок"

    Теперь вопрос... как удалить созданную "папку" ? у меня ничего не получается...

    И еще, не могу создать в папке еще одну "папку". Выскакивает ошибка: "02 Переполнение каталога" Может чего не так понял. Можно ли в данной версии ос создавать "папку" в "папке" ?


    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    П.С. Дим, покажи ТТХ своего "винта", который испытываешь с Орионом. Интересно =)
    А также, интересна стабильность работы (в т.ч. детекта при закгрузке), и микросхемы каких серий в КНЖМД?
    Я пользуюсь CF картами, винтов у меня нет, да и громоздки они. Пока проблем в работе с CF картами не обнаружил. в КНЖМД все микрухи серии КР1533


    а что происходит с часиками в этой версии DSDOS? раньше я такого не замечал. И в других ОС вроде все работает нормально. Это у меня так работают часики или еще у кого-нибудь?
    https://youtu.be/uTueyU_-SIM


    ps: Не реклама. На барахолке продают не дорого б/у CF карты от 64мб до 1Гбт. Мною в работе с DSDOS проверены карты Sandisk на 512мб, на 1Гбт Cisco и Stec, все отлично работают в прошечном IDE-контроллере. Можно смело брать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180326_205745.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	64800  
    Последний раз редактировалось Дмитрий2012; 26.03.2018 в 21:23.

  5. #334
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    А для чего MSDOS там? Неужели у кого-то есть на неё планы применительно к Ориону? ))
    Для красного словца. В данном случае подразумевался раздел с FAT16. Но могла бы быть наверное и МSХ-DOS какая-нибудь или SymbOS если бы кто портировал, они же на FAT работают и разработаны для Z80.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #335
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    А, вон оно как ... не внимательно прочитал сообщение. Проще говоря каждая папка это как бы отдельный диск на 16мб?
    Ладно, поставил флеш диск на 1Гбт, теперь на много интереснее стало. Уже могу создать 59 "папок"
    ...
    И еще, не могу создать в папке еще одну "папку". Выскакивает ошибка: "02 Переполнение каталога" Может чего не так понял. Можно ли в данной версии ос создавать "папку" в "папке" ?
    В данной версии никаких "демонстрационных" ограничений нет. Только "физиология"
    "Переполнение" значит, что больше нельзя. Физически нельзя. От слова - совсем Нету соответствующей области на диске.
    Папку в папке можно начиная от 8 Гб и выше - см. объяснение по той же ссылке.


    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос... как удалить созданную "папку" ? у меня ничего не получается...
    В Нортоне такая функция забанена из-за вирт. диска - там низя удалять папки (я не разобрался как это делать на писи из С++). Через командную строку можно

    На эту тему два момента!

    1) Ни в коем случае нельзя удалять возвратную папку "..";
    2) Содержимое удалённой папки не удаляется (позже может быть сюрприз ).

    Папка ".." позволяет перейти в каталог уровнем выше. Если её удалить (помним, что папки это специальные файлы, и ОС про папки ничего не "знает"), то вернуться будет невозможно - придётся форматировать диск заново! По-умолчанию, у ".." установлен атрибут защиты от удаления, но для пытливого русского человека это не является помехой ))

    Папка, а точнее мета-файл перехода к каталогу (подкаталогу) является указателем на соответствующую 16Мб-область диска. Поэтому удаление папки лишь удаляет файл-указатель, при этом содержимое диска (подкаталога) остаётся нетронутым. При создании очередной папки, указателю будет присвоен номер первой свободной области, и если это будет ранее удалённая папка, то в новой папке окажется её содержимое. Авто-вычищение содержимого при создании новой папки я делать не стал, пусть будет фичей (а когда-нибудь кому-то может сэкономит пучок нервных клеток ).


    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь CF картами, винтов у меня нет, да и громоздки они. Пока проблем в работе с CF картами не обнаружил.
    Мелковатые они по объёму.. а в остальном конечно же одни плюсы.


    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    в КНЖМД все микрухи серии КР1533
    Я слышал звон, что у народа проблемы с 1533, типа работоспособны только 555 (в причинных узлах). Но проблемы вроде тока с "механикой", насчёт флэш-эмуляторов х/з.


    Цитата Сообщение от Дмитрий2012 Посмотреть сообщение
    а что происходит с часиками в этой версии DSDOS? раньше я такого не замечал. И в других ОС вроде все работает нормально. Это у меня так работают часики или еще у кого-нибудь?
    https://youtu.be/uTueyU_-SIM
    В каментах под видео я отписался. У меня были приколы с конкретным экземпляром ВИ1 (из ЧипДипа). Причём глючил переход на конкретной дате и только в конкретном месяце! Замена на исправную решила вопрос.
    Но сперва я бы попробовал просто переинициализировать эту вонючку утилитой TIME$, она полностью программирует заново все настройки RTC.
    Последний раз редактировалось Denn; 27.03.2018 в 19:24.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #336
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    @ Дмитрий2012 - вот нашёл видео с тем самым глюком бракованной ВИ1:



    Сабж был куплен в ЧиД и датировался 2000-ым г.в.. Видимо, своеобразная Y2k-problem
    Последний раз редактировалось Denn; 27.03.2018 в 14:26.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #337
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Но сперва я бы попробовал просто переинициализировать эту вонючку утилитой TIME$, она полностью программирует заново все настройки RTC.
    Странно все это, подобный глюк с часиками я наблюдаю только в DSDOS .

    Вот видео с работой часиков в ORDOS7, никаких глюков не наблюдается. Время читаю из ВИ1.



  9. #338
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Дмитрий2012, как ты понимаешь, DSDOS часы "за руку" не переводит, более того сама ОС вообще никак не работает со временем, его показания ПО (например, оболочка) просто забирают из регистров микросхемы (вычитывают через порт), и изменением показаний чип занимается самостоятельно внутри себя. Так что ОС тут совершенно ни при чём.
    Касательно того, что глюк данной микросхемы не проявляется на другом ПО, могу предположить, что другое ПО использует исчисление в другой арифметике, и в этом режиме брак не проявляется. Как известно, ВИ1 умеет оперировать в двоичной и в двоично-десятичной арифметике, я пользуюсь первой, а вторая, как я понимаю, более популярная (т.к. используется на Спектрумах), вероятно в ОРДОС7 не стали изобретать велосипед и скопипастили соотв. иноземное ПО, попутно прихватив BCD-режим работы.

    П.С. на моём экземпляре ВИ1 твой глюк не высекается, дело точно в глючном чипе.

    Последний раз редактировалось Denn; 27.03.2018 в 21:40.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #339
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Планируется ли в данной оси работа с портами pFC,pFD,pFE c z80 ? На плате Рябцова, страницы rom-диска переключаются через pFE, и тд.

  11. #340
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Sancho45, что делают порты pFC, pFD (требуется ли ОС что-то знать про них) ?

    По поводу переключения страниц ПЗУ через порт pFE. ЕМНИП, данный порт не имеет обратки, т.е. автодетектом его не отловить. Можно попробовать "кидать" в него параллельно, если это не помешает работе стандартного Ориона.
    К сожалению, таковой железки у меня нет, проверить не на чем. Если найдутся желающие потестировать, попробую сделать.

    - - - Добавлено - - -

    Информацию по pFD нашёл: "pFD это AY8910". Эти знания нужны софту, который обслуживает AY, ОС данную аппаратуру напрямую не использует.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 34 из 56 ПерваяПервая ... 303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. продам платы "Орион-128"
    от AHTuXPuCT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 70
    Последнее: 19.06.2012, 20:39
  3. Платы ром-диска "Орион-128"
    от AL.EX в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 45
    Последнее: 10.06.2012, 12:54
  4. Куплю плату "Орион-ПРО"
    от АлександрПП в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 15.05.2011, 20:48
  5. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •