Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 56 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 556

Тема: DSDOS для ПРК "Орион-128"

  1. #201
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Логика как бы подсказывает, что это простые файлы ОрДОС, но вот как их переправить на Орион - вот в чем вопрос?
    Преименовать в BRU, и далее так же как с ними.
    Это абсолютно одно и тоже, только ORD появился раньше, а затем Орион-Софт решил что расширение неправильное (а правильное - BRU, т.к. с блекджеком и профурсетками), ну и далее как обычно (см. тему про войну стандартов).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #202
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Я скачал массу разного софта одним огромным архивом, ODI дисков там тоже масса загадочных, много софта под СРМ и очень много этих самых ORD. Например, игра "Агрессия" состоит из нескольких ORD, они загружаются в квазидиск под ОрДОС, далее игра проверяет их наличие, и если есть все - тогда запускается.
    Да и вообще, все вкусное - в этих самых ORD - я искренне удивлен, что вы с ними не знакомы.
    Файлы *.bru b *.ord - это OrDos файлы. Формат был придуман для сохранения этих файлов на дискетах, отформатированных в СР/М. *.bru – авторский формат. Загружаются в OrDos программой bru.com (СР/М) или atlas (OrDos). *.ord - формат не без известных конкурентов. Загружаются в OrDos программой lord (СР/М).

    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Логика как бы подсказывает, что это простые файлы ОрДОС, но вот как их переправить на Орион - вот в чем вопрос?
    Грузить с любого носителя информации для СР/М (дискета, CF или SD карта).

    - - - Добавлено - - -

    CF-карта подключается к последнему порту Ориона (F600), и одной ЛН1.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 06.11.2016 в 19:29.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  3. #203
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На тему "ЛС". Когда увлёкся разгоном протокола RS-232, убедился, что скорость 115200 Бод - это ещё не предел для Ориона, в связи с чем возлагал большие надежды на чип 16С550, который штатно позволяет работать аж до 1 МегаБод. Самое смешное, что ограничение получается со стороны писи... в списке возможных вариантов настроек порта максимальный рабочий вариант - 115200. Там есть ещё два значения 128000 и 256000, но при их выборе Винда (или драйвер СОМ-порта?) ругается, что невозможно установить такое значение скорости А на 256k было бы очень интересно, действительно в масштабах Ориона это уже равносильно локалке!

    - - - Добавлено - - -

    Если *.ORD тоже самое, что и *.BRU, то можно просто изменить расширение и скормить ORI-серверу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Например, игра "Агрессия" состоит из нескольких ORD, они загружаются в квазидиск под ОрДОС, далее игра проверяет их наличие, и если есть все - тогда запускается.
    Да и вообще, все вкусное - в этих самых ORD - я искренне удивлен, что вы с ними не знакомы.
    Это интересно Поделитесь, плз.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #204
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что ограничение получается со стороны писи... в списке возможных вариантов настроек порта максимальный рабочий вариант - 115200. Там есть ещё два значения 128000 и 256000, но при их выборе Винда (или драйвер СОМ-порта?) ругается, что невозможно установить такое значение скорости
    Поменять USB to RS232 преобразователь. Или драйвера под девайс для всех любимой Виндовс искать. PC то тут причем.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  5. #205
    Member
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странно, я пробовал *.ORD переименовывать в *.BRU, но орион-сервер их не увидел, не распознал...?
    Может, плохо пробовал? Во всяком случае с уже готовыми *.BRU-файлами все получается - да диске G: видны,
    на квазидиск переписываются..
    Схему IDE на F600 я видел, конечно, но надеялся избежать этого огорода А для SD нужен Z80, а это еще впереди,
    если вообще Хотя плата Z80CardII лежит передо мной готовая - вытравлена, просверлена, залужена и покрыта канифолью,
    но меня коробит необходимость внесения необратимых изменений в схему. Реально Орион з Z80 - это уже не орион, а недоспектрум.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Это интересно Поделитесь, плз.
    Запросто. Куда делиться?

  6. #206
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Поменять USB to RS232 преобразователь. Или драйвера под девайс для всех любимой Виндовс искать. PC то тут причем.
    Проверял на трёх разных компьютерах, везде результат одинаковый. Реализации материнок и портов разные, драйвера соответственно тоже.
    USB-вариант мне не удалось заставить работать корректно даже на 9600, хотя честно говоря пробовал я его только с ВВ51 и "советским" варииантом преобразователя уровней (на рассыпухе КТ315 в О-128 и на 170УП.. в Орионе-ПРО).
    В любом случае, вариант через USB нетиповой, и затачивать под него работу ОС не вижу смысла.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Странно, я пробовал *.ORD переименовывать в *.BRU, но орион-сервер их не увидел, не распознал...?
    Может, плохо пробовал?
    Сервер обнаруживает "свои" файлы исключительно по расширению, так что переименование должно привести к отображению в списке.
    А вот при работе с файлом уже проверяется корректность его содержимого, и если что-то не так, что сервер раппортует об ошибке.


    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Хотя плата Z80CardII лежит передо мной готовая - вытравлена, просверлена, залужена и покрыта канифолью,
    но меня коробит необходимость внесения необратимых изменений в схему.
    У народа не взлетает, как я погляжу. Орион-128 хорош и с ВМ80А.


    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Реально Орион з Z80 - это уже не орион, а недоспектрум.
    Есть Орион-ПРО, ради Z80 и прочих радостей имеет смысл собирать его, имхо.


    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Запросто. Куда делиться?
    У вас есть аккаунт в Гугле? Если да, то могу подключить к нашей OriNET, это будет самый простой вариант
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #207
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Схему IDE на F600 я видел, конечно, но надеялся избежать этого огорода. А для SD нужен Z80, а это еще впереди. Хотя плата Z80CardII лежит передо мной готовая - вытравлена, просверлена, залужена и покрыта канифолью, но меня коробит необходимость внесения необратимых изменений в схему.
    Для IDE – CF. Ток грядка. А вот Z80 - это целое поле вспахать)

    Цитата Сообщение от OldSpeccer Посмотреть сообщение
    Реально Орион з Z80 - это уже не орион, а недоспектрум.
    Z80 – это то что должно было изначально, а вот к остальным наворотом отнушусь скептически. Хотя Если бы не эти навороты…

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    В любом случае, вариант через USB нетиповой, и затачивать под него работу ОС не вижу смысла.
    Это Ппц какой типовой вариант (USB to RS). На сегодняшний день.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    У народа не взлетает, как я погляжу. Орион-128 хорош и с ВМ80А.
    Все «взлетает». Просто новодельные платы (Орион-512) ну не фига не совместимы с 155 серией.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 06.11.2016 в 21:13.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  8. #208
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    780
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что ограничение получается со стороны писи... в списке возможных вариантов настроек порта максимальный рабочий вариант - 115200. Там есть ещё два значения 128000 и 256000, но при их выборе Винда (или драйвер СОМ-порта?) ругается, что невозможно установить такое значение скорости
    По-моему на мамках начиная с третьих пеньков в MultiIO-чипах используются ядра UART 16C550 и 16C650, и в штатных драйверах винды (в XP видел точно) в списке скоростей есть и 230.4 Кбод, и 460.8 Кбод, и 921.6 Кбод.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  9. #209
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да все там должно быть нормально. Нюансы. Как всегда. Да и проводок надо нормальный заиметь (или спаять). Скорости уже таки большие (1 мбит – 1мкс).
    Последний раз редактировалось OrionExt; 06.11.2016 в 23:57.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #210
    Member
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хорошо.
    Объясните дилетанту - зачем мне нужен CF? Для CP/M и ее софта? А как туда попадать оно будет? Кардридер нужен?
    CP/M умеет обмениваться с РС? Зачем мне CP/M, если меня интересуют только орионовские программы?

    Что до Z80. Z80 - это Спектрум. И да, да, да - ОГРОМНОЕ количество софта и т.п. но ЗАЧЕМ? Для Спектрума есть Спектрум.
    Например у меня - аналогично год назад восстановленный из мусора, на горелой плате Ленинград-1, в котором были проведены все доработки по исправлению видеосигнала, сделан правильный INT, порт FF, привязка к уровню черного, расширена память до 256К на более современных чипах, музпроцессор с диспетчером памяти вынесен на отдельную плату, на ней же Z80 со всеми буферированными шинами(!), и все это добро вставляется в панельку Z80, модуль памяти вставляется в панельки под РУ5-е, а все сигналы выведены на двухрядный разъем, отсоединив схему от которого и заменив перемычками получаем немодифицированный Ленинград-1 Это я так игрался с обратной совместимостью Кстати, вот где ОЧЕНЬ не хватает подобного устройства, как обсуждаемый COM-порт+сервер.

    А Орион - это 580ВМ80. На сегодняшний день, учитывая околонулевую практическую полезность машинки, как вычислительного устройства - ИМХО вся красота Ориона - в его аутентичности, аналогично Специалисту, РК86 или Спектруму. И плевать на "слабее" процессор - он такой, какой есть
    Вот что ИЗНАЧАЛЬНО должно было быть в Орионе - это система прерываний. Это бы вывело его на совершенно иной класс устройств, а не Z80.
    Я сейчас, спустя время, повторно вникаю в архитектуру, и просто в ужасе, как без прерываний живут
    Последний раз редактировалось OldSpeccer; 07.11.2016 в 00:37.

Страница 21 из 56 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. продам платы "Орион-128"
    от AHTuXPuCT в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 70
    Последнее: 19.06.2012, 20:39
  3. Платы ром-диска "Орион-128"
    от AL.EX в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 45
    Последнее: 10.06.2012, 12:54
  4. Куплю плату "Орион-ПРО"
    от АлександрПП в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 15.05.2011, 20:48
  5. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •