Важная информация

User Tag List

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 203

Тема: Агат-7 требуется помощь в ремонте

  1. #191
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не могу понять, что происходит с Агат-автор... Пищу первые примерно 20 треков на диск заново, с WAV сделанных с образа, который в комплекте с эмулятором поставляется. { В эмуляторе все работает (не пойму почему не работало без контроллера 140к, заработало после перезапуска эмулятора) }, так вот, пишу заново из WAV на дискету - первый запуск - в Агат-Автор работает по команде 3 загрузка, перед первым запуском скопировал диск на другой диск - и там первый запуск дает тот же результат, открывается файл на редактирование... Последующие запуски - опять при попытке загрузки с диска - дисковод не включается, тихонько щелкает в динамике и Агат висит наглухо, и реагирует только на тумблер сзади... Что за мистика ? Не пойму.. Защищал диск от записи, результат такой же. Не могут же три дискеты после первого запуска в аккурат портиться в одинаковом месте,... Реально, уже кипит голова, спать не получается... А решения не увидел.. Может у кого то есть идеи ?

    - - - Добавлено - - -

    Ну и самое главное, все остальные программы прекрасно работают, никаких проблем нет при обращении к дисководу, все четко, читается, пишется, и т.д. и т.п. Может это такая защита от далеких от Агата, пришельцев из других "конфессий" ?!? XD

    - - - Добавлено - - -

    Должен ли Агат Автор при нажатии "РЕД" в меню выдавать ошибку ? Причем, и на реале и на эмуляторе... Или образ упоротый? Кто то знает как это должно работать ?



    - - - Добавлено - - -

    Не пойму, мне в железке искать причину такой работы программы, или это сам софт подпортился ?
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  2. #192
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это Агат-автор из комплекта икп-1 для семерки?

  3. #193
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Это Агат-автор из комплекта икп-1 для семерки?
    Так точно, он. С эмулятором он в комплекте идет.

    - - - Добавлено - - -

    Слепил для себя альтернативный вариант знакогенератора. Большая его часть с Агата 9, и немного (2 области по 100h c Агата 7, в частности заглавные латинские буквы, квадратные и не расклешеные к низу, в стиль с кирилицей. Есть еще небольшие изменения, квадратные скобки всунуты везде вместо фигурных)...
    Понимаю, что не аутентично, но люблю чтобы все четко было.
    Файл шрифтов с А9 пришлось инвертировать и побитно реверсировать. В общем, если кому на А7 такое надо, то велкам, шрифт тут.

    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  4. #194
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    люблю чтобы все четко было.
    Дык а в чем четкость-то? Что софт будет показывать белиберду если пользуется псевдографикой?
    Ведь у семерки она иная чем у девятки.
    Смысл встроенного знакогенератора в стандарте - т.е. один юзер нарисовал что-то псевдографикой, а другой увидел именно тоже самое.

    Кроме того, одинаковые буквы латиницы и кириллицы это как бы... уже начиная с бейсика, нормально видеть имена переменных не получится, все будет похоже и останется только гадать какая именно там буква и вообще команда это или переменная. Но бейсик это только начало, дальше хуже. Это же не просто так было сделано авторами Агата.

    Ну а отсутствие фигурных скобок, это косяк. Если вам выдастся поглубже пообщаться с агатом сами поймете,
    поздний софт это активно пользует, в ДОС понять в какой среде находишься невозможно и т.д. очень много всего. Это же не просто так было сделано авторами Агата.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 18.07.2021 в 11:08.

  5. #195
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Дык а в чем четкость-то? Что софт будет показывать белиберду если пользуется псевдографикой?
    Ведь у семерки она иная чем у девятки.
    По большому счету у семерки ее вообще не было, если брать частный случай ставший стандартом, бутерброд из двух РТ5... О каких стандартах идет речь ? Когда я вставил знакогенератор с 256 символами, родной, от НПООВТ - я увидел настоящий ужас в TFP V1.1 - вплоть до искажения "панелей приборов" на экране редактирования.. Поплыло все.. В целом, начиная с символа 00 все по другому... А знакогенератор 9 ки - он более приближенный к варианту из 2х РТ5, практически большинство знаков либо совпадает, либо не выбиваетсы из стиля.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Смысл встроенного знакогенератора в стандарте - т.е. один юзер нарисовал что-то псевдографикой, а другой увидел именно тоже самое.
    Вот стандарта я как раз и не заметил в Агате 7. Видимо из за использования альтернативной, урезанной таблицы, предполагаю, что большинство программ для Агата 7 писались именно с этим знакогенератором. А после установки родного с 256 символами я как раз и увидел "билиберду" в некоторых приложениях прямо таки ужасающюю.

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Кроме того, одинаковые буквы латиницы и кириллицы это как бы... уже начиная с бейсика, нормально видеть имена переменных не получится, все будет похоже и останется только гадать какая именно там буква и вообще команда это или переменная. Но бейсик это только начало, дальше хуже. Это же не просто так было сделано авторами Агата.
    По этому еще ничего сказать не могу, я не так давно пользуюсь Агатиком, но пока что меня это вполне устраивает, да и в бейсике уже поковырялся, дискомфорта не заметил. Тем не менее, отличающиеся шрифты на руской и латинской раскладках мне лично сильно режут глаз, выглядит колхозно, мое мнение...

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Ну а отсутствие фигурных скобок, это косяк. Если вам выдастся поглубже пообщаться с агатом сами поймете. У рапиры читаемость текстов будет ниже плинтуса, в поздних ДОС понять в какой среде находишься невозможно и т.д. очень много всего. Это же не просто так было сделано авторами Агата.
    Заменить фигурные скобки на квадратные я решился, потому как в Досе это приглашение системы, и выглядит по меньшей мере странно, когда при входе в ДОС приглашение квадратное, а после завершения программы - фигурное... Я не смог это пережить и в TFP - этими скобками программисты обозначили элементы управления панели редактирования, и когда начало элемента - фигурная скобка а конец - квадратная... Ну это отвратительно.. Со чуть подправленными шрифтами от 9 ки - все гораздо лучше.

    В целом, я так полагаю, что использование альтернативного генератора из 2х РТ5, которое стало практически стандартом для Агат-7 - пошатнуло стандарты...

    - - - Добавлено - - -

    Ну и еще один момент, я просто поделился, менять стандарт я не призываю, глупо было бы. Мне на данном этапе такая кодовая палитра кажется более подходящей, в приложениях, которыми я сейчас пользуюсь она создает комфортную атмосферу для моих глаз )))) В дальнейшем я вполне смогу поменять микросхему со знакогенератором и вернуть какую угодно страницу, или допилить любой символ, все что угодно, для меня это не составляет проблемы, тем более ПЗУ на панели.

    Последний раз редактировалось electroscat; 18.07.2021 в 13:23.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  6. #196
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,213
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    5602 бы подправить
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  7. Этот пользователь поблагодарил Sergei Frolov за это полезное сообщение:

    electroscat (18.07.2021)

  8. #196
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #197
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    использование альтернативного генератора из 2х РТ5, которое стало практически стандартом для Агат-7
    Если это стандарт, как же тогда TFP отображает буквы маленькие? и 90 процентов софта знает о прописных

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    в бейсике уже поковырялся, дискомфорта не заметил.
    "не заметил" это не значит что хорошо копался и "его нет". Все просто, команду АТ не отличить от переменной АТ, а Переменную латиницей АТ не отличить от переменой АТ кириллицей.
    Даже в средней размера программе, это приводит к неоднозначностям сплошь и рядом (даже в урезанном ЗГ они разные!),
    Это уже называется не "копался" а просто взглянул листинг по диагонали не вникая

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    . Я не смог это пережить и в TFP - этими скобками программисты обозначили элементы управления панели редактирования, и когда начало элемента - фигурная скобка а конец - квадратная... Ну это отвратительно..
    Все чувственно а не рационально?
    Ответ на этот вопрос, был как на страничке где вы скачивали прошивку, так в описании TFP в информатика и образование.
    Мне даже интересно, сколько времени понадобится чтоб понять - почему автор TFP так сделал намеренно, и на печать все выводится как надо... Но я теперь буду знать, что суперудобная вещь - называется отвратительной

    А вообще, попробуйте в эмуляторе запустить это http://agatcomp.ru/agat/Software/Text/WordMaster.shtml с вашим ЗГ и все поймете.

    Но главное чтоб вам нравилось.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 18.07.2021 в 12:44.

  10. Этот пользователь поблагодарил GARNIZON за это полезное сообщение:

    electroscat (18.07.2021)

  11. #198
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Если это стандарт, как же тогда TFP отображает буквы маленькие? и 90 процентов софта знает о прописных
    Я к сожалению видел только 1-2 % софта, жаль, но пока так. Приедет GOTEK увижу еще несколько процентиков...

    Я не претендую на абсолютную точность моих решений )) На данном этапе я сделал себе комфортный знакогенератор, если в дальнейшем он покажется мне не комфортным - я его сменю, я не закрываю для себя варианты "отступления", или изменения своих решений. Просто на данный момент мне кажется, что это более интересный вариант, вот и все, завтра все может сильно поменяться. И огромное спасибо за разъяснения !!! Они еще на пол шага продвинули меня к пониманию этой прекрасной машины !!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Sergei Frolov Посмотреть сообщение
    5602 бы подправить
    Спасибо, поправил !
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  12. Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    GARNIZON (18.07.2021)

  13. #199
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вернул стандартную 256 смнвольную ПЗУ, решил присмотреться... Сразу же появился вопрос,.. Почему Агат-Автор, и TFP используют в русских шрифтах часть латинских букв с измененными кунтурами ? Ну то есть, те буквы, которые не отличаются от кирилицы - используются латинские... Зачем это делается ? Это же бардак в целом, если посмотреть на это взглядом дилетанта... Тем не менее, наверняка и в этом есть какая то советская инженерная хитрость...

    - - - Добавлено - - -

    Ну и актуальный для мня на данный момент вопрос, если у вас есть какой нибудь образ ИКП для Агата 7, или если есть таковых много - это для вас хороший шанс все их проверить, а для меня хороший шанс таки познакомиться получше и поближе с этими средами программирования и обработки данных. Вот тут я мог бы Вам быть полезным..
    Последний раз редактировалось electroscat; 18.07.2021 в 19:59.
    Сейчас в коллекции:
    Вектор 06Ц.01(Минск), Вектор 06Ц.01(Волжский), Вектор 06Ц.02(Кишенев), Агат 7, Агат 9, Электроника 0511 УКНЦ (СЭМЗ), Электроника 0511 УКНЦ (КВАНТ) Х2, Поиск-1.03 (VGA),Электроника БК-0011(10,11M) [3IN1], Корвет ПК8010, Партнер 01.01, Спектр-001, БАЙТ(БПО_СВТ), Волна 48, Ленинград 48, Веста 30, Компакт 256(новодел),
    и ... Pentium 200 mmx, 386SX-16, AMD K6-300 ...

  14. #200
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    472
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    используют в русских шрифтах часть латинских букв
    В общем и целом, завод ЛЭМЗ лепил ЗГ128, а например ВЗЭВТ ЗГ256. Поэтому скажем Ленинградские проги в основном 256, а например Украинские те 128. Ну т.е. куда кто поставлял под то и писали. А конторы которые знали про оба варианта - делали всякие грабли, с возможностью простой адаптации.
    Кстати именное Ленинградское отделение СПРАЙТа делало такую штуку: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Chargen1.shtml

    Так вот какие грабли кто делал, это вопрос очень долгий, и это со временем сами разберетесь, на сайте все это есть в текстах:
    И тут: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/useful/CharSet.shtml и например тут: http://agatcomp.ru/agat/Software/Language/Dok.shtml и других личных страничках прог.


    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    если у вас есть какой нибудь образ ИКП для Агата 7
    Есть несколько, я попозже выложу, но сомневаюсь что хоть одна это официальная сборка. Если икп-1 для девятки и контрольными суммами подтверждено несколько раз. То ИКП1 для семерки похоже имеем только самосборы кого-то из исходников. А может это и официальный сбор, но его никто не смотрел на правильность и стабильность. Этому есть объяснение, АГАТ-7 с одним дисководом 840 это ненормальная комплектация, скажем ЛЭМЗ такие делал только на заказ , для какой-нибудь мебельной фабрики "8 марта", где крутилась одна и та же база данных и всё. И им было пофиг что толком софта нет для семерочной 840. Обычно семерка или с одним 140 или два (840+140) .

    Есть мнение, что официальный ИКП-1 для семерки так и не вышел (покр. мере с новыми машинами он точно не шел).
    А то что мы имеем это просочившаяся недоделанная версия. А доделывать никто не стал, поскольку мало выпускалось семерок с одним 840. А может и есть доделанная но не у нас

    Ну вот конкретно по вашему вопросу а АГАТ-АВТОР из комплекта ИКП-1 удалось выяснить:

    в общем, сборка которая сидит в ИКП и каноническая, которой я лет 10 пользовался - они разные. Там просто по другому собран код и сильно передвинут в памяти. И что-то ещё , вероятно, переделано. В том числе в меню реально добавлена кнопка РЕД. И это при том, что никто не попытался даже год выпуска на заставке сменить. Я могу осторожно предположить, что тот, кто добавил РЕД в список кнопок, забыл затем проверить как она работает. А работает она просто: попадает на BRK и дальше агавт логично вываливается в отладчик. Причем этот BRK - часть другой команды, что как бы намекает на то, что изначально ронять прогу никто и не собирался, просто прокосячили в адресе перехода. Хотя куда именно хотели перейти - я не знаю. Вероятно, что код пересобирали именно под ИКП-шную ДОС , так же ровно выдранную из ИКП-бейсика, как до того , для семёрки -140 использовали dos33, переработав на свой манер.

    Есть, всякие переделки с рекламами спрайтос и прочее. но они все надёжно падают по РЕД.

    есть пометка у некоторых образов, что есть версии этого ИКП с отличиям в области агавта. Но падают они все.

    Единственное что я не проверял это АГАТ-АВТОР из комплекта КПОН-1 для девятки, там он датирован 1990 годом и возможно не лагает (я не проверял просто). В КПОН -2 уже на замену ТОР шел: http://agatcomp.ru/agat/Software/Other/KPON.shtml

    P.S. У нормального Агат-Автор, ну вот тот что на дискете 140 отдельно - этих глюков нет и вообще он очень стабильный.
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 19.07.2021 в 00:19.

  15. Этот пользователь поблагодарил GARNIZON за это полезное сообщение:

    electroscat (19.07.2021)

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь в ремонте клона - МАСТЕР 128
    от eugene.karnygin в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 5
    Последнее: 12.08.2020, 17:32
  2. Опознание платы + помощь в ремонте
    от Alexei_an в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее: 16.07.2014, 11:53
  3. Помощь в ремонте KAY-128
    от Zidane в разделе Разный софт
    Ответов: 6
    Последнее: 22.03.2014, 18:36
  4. неизвестный ZX-Spectrum, нужна помощь в ремонте
    от djvini в разделе Несортированное железо
    Ответов: 17
    Последнее: 15.07.2010, 02:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •