Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 21 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 203

Тема: Агат-7 требуется помощь в ремонте

  1. #41
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    GARNIZON, А как себя ведёт ваше тестовое ПЗУ?

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    А есть на него описание? Что должно происходить? Что должно быть на экране? Должно что нибудь пищать? Как сообщает об ошибках? И о каких ошибках сообщает?
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  2. #42
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На самом деле, если вы думаете, что отладочная прошивка прям буквами напишет, что заменить - то это зря, до таких
    наворотов её не планировали доводить. Дело в том, что даже если бы настолько подробно она могла общаться, всё равно
    бывают случаи, когда нужно искать повреждённую дорожку или замыкание между двух дорожек - бывало такое. Да и
    программно не всё можно проанализировать до такой степени. Поэтому сама эта прошивка предельно простая - её
    изучить на уровне ассемблера - дело 10 минут, гораздо сложнее и больше времени уйдёт на то, чтобы разобраться в схеме
    компа. А схему знать в любом случае нужно.

    Если комп работает правильно, будет такая же картинка на экране, как в эмуляторе (если эту же прошивку подсунуть)
    если неправильно работает - то картинка будет другая, опеределяешь, в чём именно она отличается и лезешь с
    приборами в схему, проверяешь - правильно ли угадал
    Подробнее описывать смысла нет - всё именно в этом абзаце на сайте: "код написан так, что его функционирование не
    зависит ни от чего, кроме работоспособности процессора , тактового генератора и схемы сброса"
    Т.е. он не использует оперативку и другие устройства, просто засылает динамичную картинку на монитор
    Сисмон, например, при отказе оперативки даже не сможет первые 10 собственных команд выполнить правильно
    А по отладочному ПЗУ как минимум можно отремонтировать дисплейный контроллер , да и сразу будет видно, что с
    первыми 2 кб озу
    Если это всё в порядке - дальше нормально будет работать уже сисмон и можно ковырять машину дальше
    Там картинка подобрана так, чтобы при различных повреждениях получались различные узоры из букв/цифр
    И мигание тоже важно: мигает в определённых позициях
    Любая ошибка на шине адреса или шине данных будет приводить к изменению картинки
    точнее, не совсем любая, но в пределах младших 11 разрядов
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 16.01.2014 в 20:26.

  3. #43
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Починил я Агата!.. Было неисправно 9 микросхем на мамке.. Ужос... Вроде работает. Сейчас жду дискеты к нему, чтоб проверить работу дисководов и запустить тесты памяти..
    Но появились вопросы..
    1. Как то странно работает переключение РУС-ЛАТ. Нажимаю РЕГ+РУС, загорается светодиод Р, но буквы русские печатаются, пока держишь нажатыми РЕГ+РУС. Если отпустить, светодиод Р продолжает гореть, а печатаются английские буквы.. Это нормально?
    2. Запаял "нулевой" разъём для ячейки 121. Если вставляю ячейку121, то изображение на мониторе (подключено через ЧБ выход) пропадает и гонит какой то мусор, иногда просто пустой экран, иногда проскакивают какие то надписи.. В общем мусор.. И кадровая синхронизация сбивается, кадры бегут.. Это не нормально? Для нулевого разъёма ничего не надо допаивать МГТФом? Я думал, что ячейка не должна вносить никаких изменений в работу агата, пока её не проинициализируешь.. После инициализации монитор нужно подключать прям к самой ячейке.. Поправьте меня пожалуйста, где я не прав..
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  4. #44
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    0. Поздравляю!
    1. Это нормально. В разных операционках они обрабатываются по-разному.
    2. Монитор подключается к 121-й ячейке в 121-ю ячейку. Была какая-то еще доработка материанской платы. Найду - сфоткаю. Но по большому счету толку от 121-й ячейки немного, и ей реально мало кто пользовался.
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  5. #45
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо..)))
    Ага.. Значит при подключении ячейки видеовыходы на мамке, грубо говоря,отключаются или ведут тебя не адекватно? И при вставленной ячейке монитор должен быть подключен только к ней? А как же будут работать проги, не требующие ячейки? Сисмон выведет надпись "АГАТ" через ячейку? Или для таких прог ячейка будет "невидима" и просто "транслировать" видеосигнал с мамки на монитор?
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  6. #46
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ячейка 121 - это компьютер в миниатюре. Видеовыходы в материнской плате не отключаются. Должно выводиться APPLE ][. Но я не помню деталей загрузки через нее.
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Там еще в чем заковыка, яч121 бывает нескольких типов, умеет работать в любом слоте/умеет только в нулевом и пропускать скозь себя агатовские режимы отображения. Я знаю всего три типа, но пока очень подробно не разбирался.
    http://deka.ssmu.ru/er/agat/Images/new_j121.shtml

    Mifody - среди дисков для вас, есть специальные для яч121 - заодно и проверите.
    Обычно агат загружался эпловской софтиной и только после вставлялся эпловский диск. Однако были диски которые с нуля подхватывали семерку в режим эпла и имели менюшку с прогами ...

    есть для 140 привода и даже для 840!
    http://deka.ssmu.ru/er/agat/Gamez/Loader.shtml

  9. #48
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня Вот такая. Один в один. Она может пропускать видеорежим агата через себя? Сейчас подключил монитор к яч121, кажет матрас, похожий на спековский и гонит мусор из полосок по матрасу..((( В общем, ещё один пациент..)))))
    Я так понмаю, должно показывать "APLE]["?
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  10. #49
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, такая вроде не может, но я могу ошибаться...


    Матрас это хороший признак, но насколько я знаю там что-то в 0 слоте надо доделывать. Если Сергей Фролов не против, я пришлю его скан относительно этого.

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    Я так понмаю, должно показывать "APLE]["?
    Тут так, у родного эпла - системный монитор и бейсик зашиты в ПЗУ, и он конечно при старте пишет APPLE ][.
    Яч121 такая же демократичная штука как и весь агат, и все что будет играть роль ПЗУ загружаем с диска.
    Если конкретно, то в РФ2 ячейки 121 лежат таблицы видеоконтроллера и больше ничего.
    Т.е. можно не только Эпл из себя изображать но и Правец 82 (благо кириллический знакогенератор есть).
    Например некоторые болгарские проги не работают на оригинальном Эпл из-за изменений в ПЗУ, а на яч 121 если надо то будут работать.
    Даже бейсик у правца немного другой, там например можно 16тичные ценности в операторах писать и микроассемблер есть.

    Одним словом чего на место ПЗУ подхватить с диска то и будет писать сверху - "Apple ][" или "Правец 82".
    Можеш сделать свое ПЗУ (по сути подправив файл на диске) и заменить надпись на "MIFODY" - будет твой ник писать при старте

  11. #50
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GARNIZON Посмотреть сообщение
    Матрас это хороший признак, но насколько я знаю там что-то в 0 слоте надо доделывать. Если Сергей Фролов не против, я пришлю его скан относительно этого.
    Я не против
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

Страница 5 из 21 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь в ремонте клона - МАСТЕР 128
    от eugene.karnygin в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 5
    Последнее: 12.08.2020, 17:32
  2. Опознание платы + помощь в ремонте
    от Alexei_an в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее: 16.07.2014, 11:53
  3. Помощь в ремонте KAY-128
    от Zidane в разделе Разный софт
    Ответов: 6
    Последнее: 22.03.2014, 18:36
  4. неизвестный ZX-Spectrum, нужна помощь в ремонте
    от djvini в разделе Несортированное железо
    Ответов: 17
    Последнее: 15.07.2010, 02:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •