Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: [Поиск 1] Адаптер СОМ-портов

  1. #1
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию [Поиск 1] Адаптер СОМ-портов

    Внимательно посмотрев на фото адаптера L_Juriy, у меня получилась вот такая штука (см. аттач).
    Таблица истинности для выборки СОМ-портов получается довольно простая, поэтому дешифратор адреса обходится банальными ЛА2 и ЛЛ1, без всяких хитрых РТшек. Остальная часть адаптера типовая для всех IBM PC, буфер АП6, тактовый генератор, два приемо-передатчика и усилители/формирователи RS232.
    На плате L_Juriy в углу присутствует еще финтифлюшка с неразборчивой маркировкой, судя по всему, оптическая развязка для токовой петли. А перемычки около нее, очевидно, позволяют переключать режимы токовой петли и RS-232. Я ее рисовать не стал, т.к. нынче не актуально. Если кому-либо надо подружить Поиск с ИРПС, и нет родного адаптера В620, напишите, добавлю в схему.
    Драйвер нужен, но должен подойти родной от В943 или просто выдранный кусок BIOS IBM.
    И самое главное - схему я только нарисовал, не проверял еще. Так что не судите строго
    Вложения Вложения
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили DrPass за это полезное сообщение:

    JOEYD3119 (09.11.2019), SAMuel (16.03.2020)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отлично! А можно соеденить СОМ и LPT порты в одном корпусе? Чтоб воткнул модуль, и появилось два СОМ порта и один LPT?
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  5. #3
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я думал об этом, но там есть проблема - на задней стороне поискового адаптера можно разместить только два разъема, третий лепить уже некуда. А LPT в Поиске присутствует и в распространенном В620, и в В108, и у большинства коллег он уже есть. Два СОМа вроде как нужнее, можно и мыху прицепить, и модем, например.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  6. #4
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В108 это память 512 и ЛПТ? Они вобще распространённые? Достать где нибудь реально?
    Адаптер ком портов начну разводить, как закончу джойстик.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  7. #5
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, это 512 + память. Не такой распространенный, как дисковод или В107, но по крайней мере, они намного чаще встречаются, чем НЖМД и тем более последовательный порт В943. У меня есть пара развандаленных В108, могу один подарить. Выдраны конденсаторы, разъемы, и около них повреждены дорожки. Но в принципе восстановлению подлежит, микросхемы целы, РТшки на месте.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  8. #6
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    В108 это память 512 и ЛПТ? Они вобще распространённые? Достать где нибудь реально?
    Адаптер ком портов начну разводить, как закончу джойстик.
    Ну, B108 у меня походу дела есть, вот он: http://habr.habrastorage.org/post_im...d2b1caac02.jpg Но он у меня не с моего родного комплекта, достался лет 6 назад за самовывоз с кучей другого железа. Поэтому мне о его состоянии не известно.

    Когда у меня с памятью проблемы были (недавняя тема ремонт), я пробовал его вставлять и запускать Поиск, но по-видимому он не "перекрывает" системную память, потому что ошибки со вставленным модулем оставались. LPT пока тоже не могу проверить, так как все никак нуль-LPT кабель не соберу, а больше LPT девайсов то у меня нет, кроме виллема, но у него виндовый софт. Хотя где-то на болванке вроде были первые версии для DOS даж с сорцами, но щаз искать тоже - время нужно много... А второй Поиск, который с 128 Кб памяти на борту мне не кажет ничего на телевизор, поэтому и с ним этот модуль проверить не могу. Если очень надо - могу конечно набросать небольшую прогу вместо BIOS, которая мне спикером пропищит в хекс-кодах количество установленной памяти, для проверки на 128 Kb Поиске.

    Вообще, в последнее время меня больше всего занимает вопрос о том, что делать и как бороться с РТ4, которые есть и в этом модуле, и в MFM-контроллере, и в самом Поиске

  9. #7
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Ну, B108 у меня походу дела есть, вот он: http://habr.habrastorage.org/post_im...d2b1caac02.jpg Но он у меня не с моего родного комплекта, достался лет 6 назад за самовывоз с кучей другого железа. Поэтому мне о его состоянии не известно.
    Это какой-то очень странный В108. Заводской имеет совсем другое расположение элементов, да и собран на четырехслойной плате. А это больше похоже на какой-то самосбор.

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Когда у меня с памятью проблемы были (недавняя тема ремонт), я пробовал его вставлять и запускать Поиск, но по-видимому он не "перекрывает" системную память, потому что ошибки со вставленным модулем оставались.
    Он и не должен, по двум причинам:
    1. У Поиска две шины данных, внешняя (которая выводится на слоты) и внутренняя. В схеме дешифратора адреса есть сигнал EXTDBSEL, который, если адрес приходится на внутреннее ОЗУ (или что-нибудь другое внутренее), переводит в третье состояние буфер внешней шины и включает буфер внутренней. А если адрес попадает на свободное адресное пространство, тогда наоборот, подключает внешнюю шину.
    2. Адаптер-то цепляется на старшие адреса, выше 96К. Битые чипы битыми и останутся.

    С другой стороны, в Поиске, насколько я помню, есть перемычка, выключающая внутреннюю память и передающая обращения к памяти на внешнюю шину, а в В108 есть другая перемычка, которая позволяет ему отображаться на младшие адреса
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  10. #8
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrPass Посмотреть сообщение
    могу один подарить
    Спасибо! Был бы очень благодарен. Развандаленность не страшна. Опыт в ремонте есть.
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  11. #9
    Moderator
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тогда кинь мне в личку адрес, а то что-то не могу найти. Наверное, удалил нечаянно.
    Поиск-1, Поиск-2, Парус ВИ-201, Олимпик-С, Электроника МК61

  12. #10
    Master Аватар для L Juriy
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г. Бийск
    Сообщений
    521
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    DrPass, В левом верхнем углу стоит К293ЛП1.
    Микро-80, Радио-86РК, Океан 240, Ириша, Спектрум-48, NEC PC-8201, ЮТ-88(2017) .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Поиск 1] VGA адаптер
    от Filin в разделе Поиск
    Ответов: 123
    Последнее: 09.12.2022, 10:43
  2. [Поиск 1, 2] Телеграфный адаптер
    от Sonic_Blast в разделе Поиск
    Ответов: 36
    Последнее: 05.10.2018, 07:51
  3. ЮТ-88 карта портов I/O
    от palsw в разделе ЮТ-88
    Ответов: 15
    Последнее: 07.03.2015, 18:06
  4. Описание портов ZX Spectrum
    от Keeper в разделе Несортированное железо
    Ответов: 10
    Последнее: 26.05.2008, 06:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •