Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Новый мультиколорный движок NIRVANA

  1. #11
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В данный конкретный момент, вот это: http://www.worldofspectrum.org/forum...ad.php?t=44788
    и вот это: http://1bit.i-demo.pl/post/224/#p224
    плюс ещё несколько проектов, которые пока нигде не засвечены. Релизы за этот год считать нужно?
    Последний раз редактировалось introspec; 14.11.2013 в 14:04. Причина: добавил вопрос про релизы
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  2. #12
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    А что вылизываешь ты?
    Кто ты? Что ты? Что ты в свои годы сделал для хип-… эээ… для ОТМ!?
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  3. #13
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    265
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    207 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    introspec, движок музыкальный - похвально
    редактор под него есть/будет? будет ли поддержка в биполе?
    смотрелка картинок - софт красивый но специфичный.
    проекты хорошо. увидим оценим.
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  4. #14
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Кто ты? Что ты? Что ты в свои годы сделал для хип-… эээ… для ОТМ!?
    На самом деле я считаю что это был справедливый вопрос. Jerri попросил меня об одной вещи летом, довольно странной вещи с моей точки зрения, и я должен был просто сказать "нет", но вместо этого - спустил вопрос на тормозах.

    Касательно этого движка - могу сказать чётче. Einar Sauskas совершил этим летом без преувеличения прорыв в мультиколоре на компах с медленной памятью. Были побиты все существующие рекорды по ширине и т.п. К сожалению, то, что он делает с итоговыми движками кажется мне неглубоким и поверхностным. Его система синхронизации примитивна и никогда не может заработать на безвейтовых компьютерах без фактически почти полного переписывания того, что они называют движком. Именно поэтому я позволяю себе критиковать его работу.

    ---------- Post added at 10:59 ---------- Previous post was at 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    introspec, движок музыкальный - похвально
    редактор под него есть/будет? будет ли поддержка в биполе?
    В биполе, думаю, нет, но к 1tracker Shiru уже сказал что посмотрит. В принципе, м.б. я и сам возьмусь, там сейчас очень гибкий механизм подключения.

    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    смотрелка картинок - софт красивый но специфичный.
    Согласен, в принципе. Но смотрелки - не самоцель. На этих смотрелках получается обкатывать как раз все те вещи, которые автор обсуждаемого мультиколора оставил за скобками. С моей точки зрения, в плане мультиплатформенной поддержки кода с точностью до такта, эти смотрелки сейчас - впереди планеты всей (хотя там всё ещё куча проблем и недостатков). Чтобы двигаться дальше нужна куча другого нового тека: ровные плейеры AY, больше работы над определением платформ, переписывание кода к более модулярному виду. Увы, я далеко не самый шустрый кодер.
    Последний раз редактировалось introspec; 14.11.2013 в 15:58.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Автор маньяк, не нужно его в этом поддерживать

    ...иначе нам придётся банальный 8х4 в квадроколор переименовывать!
    Лучше 8х8 - октоколор
    Scorpion ZS-256 turbo+ ("зеленый", 2001г.в.), FDD'3.5, 5'25, iDE NedoPC, HDD'40mb Seagate, adapted Sega-joystick, фирменный корпус
    Scorpion ZS-256 turbo ("желтый"), Midi, FDD'5,25
    Scorpion ZS-256 turbo ("желтый"), FDD'5,25
    Sintez-2, Компаньон-1, Компаньон-2.1, Микрон-3

  6. #16
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riskej Посмотреть сообщение
    Можно конкретнее, что сделал Einar Sauskas такого, чего несколько лет назад не написал pulsar для 8*2, 8*4 и 8*8 (с поддержкой всех типов "классики" и пентагона)?
    У него всё это работает даже в 48к

    ---------- Post added at 17:03 ---------- Previous post was at 16:57 ----------

    Кроме того, если я верно помню, у pulsar было по просмотрщику под каждый режим - так? У Einar Sauskas, ок, неуклюже сделанная с моей т.зр., но всё же есть автоматика: один экзешник работающий на любой классике.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Потому что поддержка пентагона не запланирована. Потому что движок принципиально зависит от медленной памяти.

    Потому что иногда нужно всё же не игры писать поскорее (как предлагает Jerry), a вылизывать тек.
    а кому интересен пентагон за пределами этого форума ?

    в мире - живых людей с настоящими реалами на порядки больше чем с пентагонами ....

  9. #18
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riskej Посмотреть сообщение
    Разумеется "всё", кроме полноэкранного мультигигаскрина. Тем не менее, поддержка 48к - это интересно (если full screen 8*2).
    С учётом того, как устроен вот этот код с шириной экрана в 30 знакомест, я не очень верю в полноэкран. Никогда не говори никогда, конечно, но, мне кажется, перечисленные мной рекорды для 48к простоят теперь немало времени.

    Пульсаровский код буду смотреть, я видимо смотрел что-то ещё.

    И последнее, гига - бесплатная. Т.е. добавить гигу к тому, что делал Эйнар - вопрос наличия памяти. По скорости проблемы нет.

    ---------- Post added at 07:59 ---------- Previous post was at 07:52 ----------

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    а кому интересен пентагон за пределами этого форума ? в мире - живых людей с настоящими реалами на порядки больше чем с пентагонами ....
    Я на эту тему спорить не буду
    Если кто-то не хочет поддерживать пентагон - ок, это ваш выбор. В моём софте пентагон будет всегда поддержан.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  10. #19
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,441
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    introspec, как думаешь, как так вышло, что никто в 80-х не выпендрился до движка?

    Потуги были только на уровне меню.

    Возможно коллективный разум счел, что овчинка выделки не стоит?
    Что-то поменялось в этом плане сегодня?
    Смысл в мультиколоре, если даже в обычном режиме нету работ уровня Myth и Rex?

    ---------- Post added at 12:10 ---------- Previous post was at 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    И последнее, гига - бесплатная. Т.е. добавить гигу к тому, что делал Эйнар - вопрос наличия памяти. По скорости проблемы нет.
    А сколько сабж оставляет памяти под игру?

  11. #20
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    introspec, как думаешь, как так вышло, что никто в 80-х не выпендрился до движка?

    Потуги были только на уровне меню.

    Возможно коллективный разум счел, что овчинка выделки не стоит?
    Что-то поменялось в этом плане сегодня?
    Смысл в мультиколоре, если даже в обычном режиме нету работ уровня Myth и Rex?
    Во-первых, не было подробной, как есть сейчас, документации по железу. Например, я писал бордерный скроллер в 1990-е, но до выравнивания на такт сам не додумался. Моя программа работала на Дельте-С, но когда я перенёс её на зелёный (безвейтоый) скорпион - перестала, причём в чём было дело я понять тогда не мог. Все эти трудности в 1980-е, до интернетов, были ещё сложнее. С другой стороны, вернувшись сейчас на спектрум я за пару месяцев узнал всё что требовалось, причём не для одной машины, а для всех интересовавших меня машин.

    Во-вторых, в 1980-е программы писались на время. Времени экспериментировать особенно ни у кого не было. Люди знали, конечно, что такое мультиколор уже с середины 1980-х, но морочиться видимо не хотелось.

    В-третьих, память. Главная проблема софта 1980-х - очень обширная поддержка 48к модели, т.е. очень жёсткие проблемы с памятью в коммерческом софте. Мультиколор, особенно с разрешением повыше, - это куча доп памяти на движок + доп. графику.

    Ну и, очевидное: скорость. Делать головоломки НЕ в мультиколоре в наше время - почти преступление, мне кажется. Но для аркад потери мультиколора в динамике всё же слишком обширны. Если делать аркаду с мультиколором, нужно не просто делать движок тайлового типа, а продумывать до мелочей, как задействовать каждый такт на шевеление экрана. Т.е. мультиколорная аркада должна писаться под мультиколор с самых первых шагов и без хорошей тех. дизайнерской "идеи" - хорошо точно не получится.

    ---------- Post added at 08:22 ---------- Previous post was at 08:21 ----------

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    А сколько сабж оставляет памяти под игру?
    Движок Einar Sauskas отъедает от быстрой памяти около 8к.

    ---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Смысл в мультиколоре, если даже в обычном режиме нету работ уровня Myth и Rex?
    Понял, что не ответил на этот вопрос. Смысла никакого нет ни в чём. Работа уровня Myth - это несколько месяцев работы профессиональных художников и т.п. Профессиональные художники хотят кушать, а за наше хобби покушать уже давно ни у кого не выходило. С моей т.зр., "больших" проектов много уже быть не может, потому что сейчас проекты такого рода приходится делать месяцами и даже годами, вечерами, энтузиастами. Да, сейчас появились конкурсы с существенными денежными вознаграждениями, но нужно же понимать что карьерного пути "писать игры на спектруме" это не создаст и даже победители такого конкурса едва ли смогут добавить свою победу к своему резюме.

    Лично мне мультиколор интересен как незатоптанная тема. В ней можно ещё делать что-то новое и интересное. Имхо, конечно.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. физический движок
    от krt17 в разделе Программирование
    Ответов: 19
    Последнее: 28.12.2012, 11:10
  2. Новый движок форума
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 355
    Последнее: 16.02.2012, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •