Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 102

Тема: Есть ли спрос на GMX?

  1. #41
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сканы собранной платки GMX:

    Скрытый текст





    [свернуть]

    PS. Разбирать для сканов чистой платы (без деталей), с целью позже вопроизвести реплику, буду в 2014 году, после того как дособираю Scorpion.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  2. #42
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    PS. Разбирать для сканов чистой платы (без деталей), с целью позже вопроизвести реплику, буду в 2014 году, после того как дособираю Scorpion.
    экземпляр рабочий?
    просто для потрошения могу предоставить нерабочий экземпляр, чтобы не жалко было.

    у себя нашел приспособу от "скорпионовцев" для моего ( их ) программатора для прошивки рома, что стоит на плате ( 28ф400 ).

    ---------- Post added at 19:00 ---------- Previous post was at 18:30 ----------

    кстати пересмотрев платы свои обнаружил две версии плат.
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  3. #43
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Можно попросить разобрать (деталек, разъемов на плате немного, смахнуть и отпаять феном не долго, затем спиртом промыть), отсканировать в 600 dpi, сохранить в png и выложить на шару? чтобы не гонять почтальонш, деньги и сохранить исторический рабочий экспонат нетронутым.
    Попробую, но не обещаю что это скоро произойдет...


    Предполагаю в присособе необходимости нет, как я понял, перепрограммировать загрузчик в ром можно только лишь отпаяв ром от платы ?
    Ну, смею заметить, если плата будет "девственноновой" - то у нас ничего не стартанет, прежде чем мы прошьем пром... откуда система то грузиться будет?
    Следовательно ром шить надо программатором.

    Но на всякий случай скан или фотографии приспособы не будут лишними.
    Завтра сфоткаю.Девайс жуткий и явно видно что запилен спецом под эти чипы, и, скорее всего, в программаторе их поддержки не было.

    Думаю на сканах будут видны различия ?
    Ну, если я их так, на глаз заметил...

    =================


    Посмотрел свой программатор новый, умеет он TB28F400BX-T шить. Надо только переходником sop44 обзавестись.


    .
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  4. #44
    Activist Аватар для Mr-Linker
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    354
    Спасибо Благодарностей отдано 
    48
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    экземпляр рабочий?
    просто для потрошения могу предоставить нерабочий экземпляр, чтобы не жалко было.

    у себя нашел приспособу от "скорпионовцев" для моего ( их ) программатора для прошивки рома, что стоит на плате ( 28ф400 ).

    ---------- Post added at 19:00 ---------- Previous post was at 18:30 ----------

    кстати пересмотрев платы свои обнаружил две версии плат.
    Интересно а сколько всего (и каких ревизий) было выпушено и продано GMX-ов?

    Скрытый текст


    ---------
    [свернуть]

  5. #45
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr-Linker Посмотреть сообщение
    Интересно а сколько всего (и каких ревизий) было выпушено и продано GMX-ов?
    У меня на руках было 8 штук.
    Все именно из самого Скорпиона.
    Судя по оставшимся - скорее всего два.
    Отличия именно в разводке, так как элементная база одинакова.
    Я так понимаю была "кривая" разводка - есть порезы на плате, и "правильная" - без коррекций.
    И на "кривой" - явнно худшее качество самой печати.

    Если я правильно помню,как мне рассказывал Зеров - вроде как они заказывали платы в Эстонии и в Украине. Так вот от украинских они отказались после первой же партии ( к слову "желтые" и"серые" скорпы, те, что без маски" были оттуда же ).

    После этого переехали только на эстонские заказы.

    Может поэтому и версий две...
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  6. #46
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вечером все размышлял, да так и не пришел к какому то выводу - как они SLC серию Альтер шили.

    Тем программатором, что попал ко мне в руки - не возможно - он просто убивает эту серию, так как распиновка иная. А то что они им шили - к бабке не ходи - раз девайс для SOP корпусов рома под него заточен.

    Закрадывается у меня мнение, что у них программа прошивальщик была своя - ибо программатор построен по такому же принципу что и GMX - программа загружается во флекс внутри программатора в момент старта программф на компе по сереальному кабелю.

    В свое время DeathSoft даже хотел переписать этот загрузчик, чтобы расширить возможности программатора, но так это дело и завяло.
    Я, даже, вродебы ( сейчас точно не помню ) вышел на разработчика программатора и достал схему, но, уже не уверен в этом...

    Это я все к чему.

    Это я все к тому что надо сначала научиться шить альтеры, а потом уже клонировать плату. Смысла нет в плате если в нее ставить нечего будет.
    За давностью времен я забыл что там уже современный чип стоит , а не старинный - тоесть SLC серия, та, что нормально отдается по JTAG, но, опять таки не в нашем случае - ноги то задействованы. Можно конечно попробовать тупо прошить БайтБластером с самозалочкой, но что то мне подсказывает что не все так просто. А программатора , который умеет шить альтеры, под рукой нет.

    2perestoronin.

    Ты с Романом Чуниным знаком очно? Может сходишь к нему на поклон с одним чипчиком - у него ЧипПрог - он умеет шить альтеры ( ну, по крайне мере был когда то ЧипПрог, может что и покруче сейчас, прогресс то шагает вперед.) Я так предполагаю что ЧипПрог в отличии от БаитБластера использует параллельный алгоритм программирования, а не последовательный глядишь - и получится.

    Пока не научимся шить - рано платы рисовать....

    Как то так...
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    если есть программатор для них
    Фигня в том, что конкретно для старых альтер программатора вроде бы и нет, а стоит он не дешево.

  9. #48
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Хорошо, если сканы сложно сделать, разберу свою.
    С программированием чипов не вижу проблем, если есть программатор для них и сами чипы на руках.
    К Роману ходил исключительно за 1793 и конструкторами, далеко он от меня, чтобы лишний раз в гости к нему.
    А в целом по рекомендациям много букв - я мало что понял, но всё равно спасибки.
    дело не в сложности разбора.

    приведу пример, что называется на пальцах.

    достался мне, скажем, разобраный каддилак 1932 года выпуска..
    я его восстановил покрасил, новую кожу в салон затянул.
    но на нем не было карбюратора.
    ну нет его. вандалы на цветмет стащили...
    и _нигде_никогда_ невозможно сделать/заменить/купить этот карбюратор.

    что я имею - красивую недвижимость. нефункциональную.

    как бы тут так же не получилось - сделали реплику - положили на полочку, любуемся.

    я не против - ради бога - есть желание - делайте дерзайте - я только за!
    просто когда в конце пути натыкаешься на грабли, о которых знаешь с самого начала, но, надееешься на русское авось...

    я как бэ к этому ...

    -----------------

    к слову.

    когда я пытался зашить чипы на первую версию смука то итогом всех моих изысканий был поход в офф. представительство альтеры в СПБ компанию ЭФО, которая отправила меня на кафедру атоматики Питерского Политехнического института, где стоит фирмменный альтеровсски стационарный! стенд отладочный с фирменным программатором от альтеры.

    только там я смог прочитать чипы от смука профки и гмкса. и прошить.

    за давностью времен контакты утрачены и я не уверен что второй раз мне может так повезти...

    PS.Просто я проходил эту стадию - желание сделать реплики смука, профпзу, гмхса. И понял что основная проблема имено в прошивании самих альтер. Не спорю с того момента прошло несколько лет, и прогресс шагнул вперед, но не думаю что те проблемы, которые были - как то разрешились. Да со смуком решили - переписали прошивку переразвели плату. Тоже самое и с провпзу, да и с самим скорпионом тоже.

    Я искренне желаю удачи в начинаниях, и, если чем могу - помогу.
    Последний раз редактировалось Mikka_A; 26.12.2013 в 13:23.
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  10. #49
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Поскольку Флекс не хранит в себе после снятия питания "прошивку", а с флешкой вообще никаких проблем не вижу, остается предположить что проблема именно в 7064. Так вот с той м/с 7064SLC44 что я вижу у себя на плате проблем не должно быть:

    Или эта цитата тоже не наш случай? и всё равно рекомендуется приобрести параллельный программатор и в случае 7064SLC44, которая имеет Jtag?
    чуть выше, в посте, где много букф, которые ты не осилил я пытался как раз донести эту мысль - в гмх ноги отвечающие за жтаг используются
    тоесть - ее, несмотря на поддержу жтага, скорее всего надо программировать параллельным программатором. скорее всего я пробовал программировать по жтаг но, вернее всего - программатор ( макс-плюс, или квартус, не помню сейчас ) - обматерил меня - типа ты пытаешься по последовательному протоколу программировать ноги жтага...

    повторюсь - за давностью времен я не помню уже всех тонкостей

    если бы было все так просто - я бы наверное давно бы прошил бы себе альтер и распродал мертволежащие платы...

    но, увы, не все так радужно.
    Последний раз редактировалось Mikka_A; 26.12.2013 в 14:17.
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  11. #50
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    но, увы, не все так радужно.
    это точно, цены не самые гуманные http://www.phyton.ru/adapter?adapID=111
    Последний раз редактировалось perestoronin; 01.09.2017 в 00:51.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изучается спрос на Кау...
    от IlyaMIV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 306
    Последнее: 24.10.2010, 01:57
  2. Изучается спрос ?
    от AAA в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 17
    Последнее: 01.03.2008, 22:22
  3. Изучается спрос
    от megabyte в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 11.12.2007, 09:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •