Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 41 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 407

Тема: Combodevice

  1. #161
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    Да, есть карт ридер, но для вашей проги нужен же уже образ с конкретной флэшки с ее данными ? Как его получить имея карт ридер и саму флэшку, форматированную в FAT16, какой программой образ лучше снять и записать на СF ?
    ...
    Моя прога берёт из образа только заголовок.
    Думаю можно попробовать любую прогу, умеющую делать/накатывать образ диска, типа реаниматоров.
    Надо тему пересмотреть, я писал какой прогой с образом работал.
    Дома гляну, если прога не очень большая, можно и на электронку кинуть.

    PS. Вот тут предлагали проги для чтения образа с CF-карты
    https://zx-pk.ru/threads/10989-vekto...dd/page10.html
    Последний раз редактировалось KTSerg; 07.11.2019 в 14:59.

  2. #162
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    988
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Накатил образ, тот который я использовал для EMU, при помощи HDD Raw Copy 1.10 free, исправил ему параметры, вписал полученные в биосе PC, добавил образ по длинне, длинну узнал, открыв в HEX редакторе диск и пролистав его до конца, вписал в 80 адресс параметры моей CF карты, 20 10 F2 01 0C, и еще, почитав форум по HDD вектора подключил через шлейф IDE, перерезал 1й и 37 провод шлейфа, 1 й оставил в воздухе, а 37 оба конца посадил на общий провод в конце концов, то есть можно не перерезать, просто припаять к общему перемычку, например на разьеме, по диагонали 40й вывод.... И загрузка пошла. Для эмулятора я делал диск с 10 дискетами, буду еще добавлять, и пробовать запись. Спасибо за вдохновение и помощь !

    Да, кстати, образ для EMU делал в програмке HddCreator, правда я делал его с одной дискетой, с системной, а остальные потом уже добавлял из доса. Так что программа работоспособная на 100%

    P.S. Работает только один из двух CF-IDE адаптеров. Тот который на шлейфе. Тот который подключается непосредственно в IDE разьем - не заработал даже со всеми этими переделками. Ну в целом, разбираться почему не работает CF-IDE разьем который включается прямо в разьем комбодеайса или мат. платы не буду. В конструкции я его не собирался использовать, потому что он без креплений, и только в разьеме работает, и конструкционно в мое устройство не помещается... В общем как то так.

    P.P.S И еще одно наблюдение, попытался сделать короткий шлейф, около 8 см, и заметил, что запись на CF не всегда корректно производится, что то не читается после записи. На длинном, стандартном шлейфе все отлично, пишется и читается.

    Добавлю еще, после инициализации утилитой inithdd запись с адреса 80 выглядит так: 20 10 F2 01 A3 00 ... но тем не менее, начиная с 40й (28H) дискеты (32мб) - адресация начинает похоже повторяться без старшего разряда, и это может привести к травмам, по этому, я инициализировал диск с параметрами 20H 10H 7CH что соответствует 40 дискетам, 32 мб. Все идеально. параметры на 80 адресе области диска: 20 10 7C 00 29 00. Использую ось Микродос 3.1H.
    Последний раз редактировалось electroscat; 08.11.2019 в 02:19.

  3. Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    Syntal (08.11.2019)

  4. #163
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    988
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val_dp Посмотреть сообщение
    С новой прошивкой чуть лучше - 520 плохих секторов из 820.
    С подтягивающим резистором 1 кОм на 80 выводе ПЛИС - около 10-20 плохих секторов на диске.
    С резистором 510 Ом - форматирует без ошибок.
    У меня после перепрошивки плис - даже без резистора - всего 3 ошибки, с резистором 600 ом ошибок нет, резистор можно наверняка килоомный поставить.. НО появилась проблема с НDD.. Не пойму, в прошивке с инверсией что то в ущерб HDD контроллеру сделано ? Читает с HDD то ли с адресами проблема, то ли что то еще, большинство программ после загрузки показывают либо искаженный интерфейс, либо вообше черный экран. Что то пошло не так, сейчас прошью опять стандартную прошивку, и попробую еще раз с реальным инвертором, надеюсь все вернется на свои места...

    В чем прикол не понял, есть догадки... прошил обратно, вернул перемычки - то же самое, еще раз прошил прошивку с инвертором, опять резюком к плюсу подтянул 80 ногу и все заработало... Чудеса ))) Догадка в том, что перемычка стояла с 37 вывода разьема IDE на общий, а когда перепрошивал третий раз, вместе с вытаскиванием микросхем из разьемов на всякий случай отпаял и перемычку.. но звучит не очень убедительно...

    P.S. Прошу прощения за беспокойство, проблема не решилась перепрошивками, только уменьшилось отношение качественных запусков к глючным.. окончательно и бесповоротно проблему решила замена IDE шлейфа... Очень критичен и избираьелен к шлейфу векторовский контроллер HDD на плисе..

    P.P.S Еще одно наблюдение, две дискеты у меня есть, которые PC вообще не мог восстановить, а вектор при попытке восстановления через утилиту "Реаниматор" с количеством попыток 30 - показывал в конце восстановленияя более 80% плохих секторов. Вчера попроовал их восстановить еще раз, для эксперимента, и в итоге, получил на одной всего 29 плохих секторов из 162 а на второй 45... Дискеты конечно использовать нельзя, тем не менее, качество работы дисковой системы в целом улучшилось, удовлетворительно так сказать, можно с этим подуспокоиться ))))..
    Последний раз редактировалось electroscat; 11.11.2019 в 16:41.

  5. Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    val_dp (10.11.2019)

  6. #164
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    988
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, контролер HDD на плисе это что то аномальное.. Опять полная хрень, читает прекрасно, то что уже было записано на CF, а вот когда записывает, искажает файл. Дело точно не в SF карте, у меня их две, и эффект одинаковый на обоих. после записи файл открывается криво, с поврежденной графикой, может не запуститься, может глюков показать и зависнуть.. От записи к записи глюки разные, повторяемости или системы нет. А вот если копируешь поврежденный файл на квазидиск или на флоп - копирует один в один, и глюки остаются такими же. При этом запись и чтение с флопа и кваздиска происходит в штатном режиме, без видимых сбоев. Однозначно горе случается исключительно при записи на CF .. Что это может быть ? В этот раз ни замена шлейфа, ни перепрошивка плис не помогли. Произошло это после того, как я решил перегрупировать дискеты на HDD (CF) и наверное пол часа читал и писал файлы с одних дискет HDD на другие.. по окончании запустил некоторые проги, и они запустились с проглючками. Заказал на али новую EPM7128SLC84-15, может с ней что то, она греется градусов до 50-60 наверное, может что то отвалилось..... Кто то, кстати, когда нибудь заказывал эту микросхему на али за 100 рублей? Она работает вообще ? В схеме ведь больше ничего нет.... Может у кого то что то подобное было ?
    Последний раз редактировалось electroscat; 12.11.2019 в 02:09.

  7. #165
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    ... читает прекрасно, то что уже было записано на CF, а вот когда записывает, искажает файл. ...
    Сравнение файлов может пролить свет на корень проблемы, характер сбоя записи.
    Считать искаженный файл и побайтно сравнить с оригиналом. В зависимости от результата можно делать предположения. Когда-то в молодости так диагностировал платы с ошибкой записи в ПЗУ.
    Но раз ошибки только при записи, искать причину нужно скорее всего вокруг сигнала "WR". Вполне возможно, что начать можно с эксперимента над резистором подтяжки (увеличить или уменьшить сопротивление). На CF-карте он должен быть свой, но фиг его знает...
    Последний раз редактировалось KTSerg; 12.11.2019 в 07:17.

  8. Этот пользователь поблагодарил KTSerg за это полезное сообщение:

    electroscat (12.11.2019)

  9. #166
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    988
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Огромное Вам спасибо за ответ !

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Сравнение файлов может пролить свет на корень проблемы, характер сбоя записи.
    Выборочно искажает не все файлы, причем с какой то систематичностью. Проводил эксперимент с файлами REANIMAT.COM 16 кб, F29.COM 28 кб, EXOLON.COM 23кб, PLANETA,COM 33 кб и TDEMO11.SNO 16 кб.
    Получили повреждения при записи только REANIMAT.COM и F29.COM. остальные файлы были записаны без искажений. Причем, писал не один раз,.. В то время как REANIMATOR.COM и F29.COM искажаются стабильно. байты искажения повторяются, ну практически всегда. Хотя иногда и отличаются.

    Файл REANIMATOR.COM - до адреса 2С07 не отличается от оригинала, следующие 2 байта отличаются, у ориг. 02 7f у искаж. 8D 90 , далее 2 байта совпадает, потом один байт различается, в ориг. 01 в иск. 8D, после в оригинале начинается строка, которая 100% повторяется в искаженном файле со сдвигом 2 байта, в которых 80 и 01 .... Далее, с адреса 33FF сдвиг пропадает, два байта в конце области сдвига просто теряются, и все идет уже до конца как в оригинале.

    В файле F29 примерно плюс минус такая же картина, только с адреса 4DE6 и заканчивается с адр 5000. Файл F29.COM - повторяемость искажений 100%, в REANIMAT.COM отличался результат иногда.

    Так же сделал два файла по 32 кб заполненных 00 и FF - искажений не было.

    Мне не очень пока что либо понятно, искажения возникают в определенных местах, при определенных комбинациях кода чтоли, некоторые файлы вообще пишутся идеально, некоторые стабильно искажаются. Есть предположение, что искажается графический сложный код, потому как на всех программах, котоые искажаются, результат виден сразу на экране, в реанимат.ком искажена графическая оболочка программы, в ф29.ком вторая картинка имеет половину одной из областей первой картинки...
    Мой опыт не позволяет даже предположить что это может быть. Может у Вас есть какие то предположения... Единственное что у меня в голове есть сейчас - что скорее всего ситуация может измениться при замене ПЛИС... Но и в этом есть некоторые сомнения..

    Хочу попробовать к ПЛИС прилепить радиатор, на термоклей и обдувать ее, посмотреть что поменяется, потому как после того как комп постоял ночь, первое копирование файла REANIMATOR.COM случилось без искажений, а все последующие опять с искажениями. Плис не возможно долго держать пальцем, стабильно градусов 60 наверное температура. Мне кажется так раньше не было, хотя я могу и ошибаться.

    Вот ссылка на файлы оригиналы и искаженные со словом TEST в имени. И там же скриншоты начала и конца искаженных областей из HEX редактора: https://yadi.sk/d/kuxsypitX0iABg

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Но раз ошибки только при записи, искать причину нужно скорее всего вокруг сигнала "WR". Вполне возможно, что начать можно с эксперимента над резистором подтяжки (увеличить или уменьшить сопротивление). На CF-карте он должен быть свой, но фиг его знает...
    На сколько я понимаю вы имеете в виду на разьеме HDD 23 контакт IOW или DIOW - Write Strobe? Вешал туда к плюсу резистор на 640 ом, не помогло.


    Рассматриваю и альтернативные варианты, например, у меня Quartus 13.1 - просит лицензионный файл, я посылаю его на веб сервер лицензии, он говорит, что не может связаться, и запускается, может ли он в связи с этим вносить в ПЛИС какие то ограничения пользованием, что приводит к таким последствиям ?
    Последний раз редактировалось electroscat; 12.11.2019 в 14:39.

  10. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  11. #167
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Даже сдвиг инфы есть... круто...
    CF-карты пишутся/читаются секторами (уже из башки вылетело) вроде по 512 байт. Интересно, сбои укладываются в такие куски? Имеется в виду, все сбойные куски заканчиваются с концом сектора?
    Теоретически, ПЛИС не должен реагировать на инфу, для проверки, я бы конечно скопировал кисок идущий перед сбоями в пустой файл. Но это шаманство, как говорил мой знакомый.

  12. #168
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    988
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Даже сдвиг инфы есть... круто...
    CF-карты пишутся/читаются секторами (уже из башки вылетело) вроде по 512 байт. Интересно, сбои укладываются в такие куски? Имеется в виду, все сбойные куски заканчиваются с концом сектора?
    Попробую посчитать, все интереснее и интереснее с каждым днем )))

    Цитата из инета... В картах CF данные делятся на сектора, один сектор обычно состоит из 512 байт. Некоторые устаревшие модели имеют сектора по 256 байт. Операции чтения и записи с помощью библиотечных функций осуществляются не напрямую, а последовательно, через буфер на 512 байт. Программы библиотеки могут быть использованы для работы с картами CF, имеющимифайловые системы FAT16 и FAT32. Однако программы управления файлами могут работать только с файловой системой FAT16....

    Интересно, програмно есть ли буфер на 512 байт в софте вектора, или имеется в виду буфер в CF катре ?!?

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Теоретически, ПЛИС не должен реагировать на инфу,
    Теоретически, если например по уровням CF и ПЛИС различается, и для CF сигнала ПЛИС много, почему много, потому что сегодня я чуть уменьшил питание (вместо 5,1В накрутил до 4,8В) на векторе, и соответственно на плис, и искажения стали проявляться по меньше. Может наоборот мало, но тогда почему такая реаакция... И от куда сдвиг сгнала, это же конкретно нужно от куда то несколько байт взять... А контроллер в ПЛИС и CF как то же тактируются ? Через IOW и IOR ? В общем, я доселе ничего еще подобного не видел ))) Блин, если как из пушки по воробьям, замена ПЛИС поможет, если нет, сделаю реальный контроллер на микросхемах, и перестану плис воспринимать серьезно вообще )))))

    Похоже преобретение осцилогграфа становится уже некоторой необходимостью.. И по времени все растягивается еще и еще..

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    для проверки, я бы конечно скопировал кисок идущий перед сбоями в пустой файл. Но это шаманство, как говорил мой знакомый.
    Да, мне тоже приходило в голову, попробую сегодня нарезать пару кусочков и пописать их, участки в целом повторяются.. Может какой то контраст влияет, вряд ли определенный код.. Может опять же абстрактно при какой то интенсивности смены единиц и нулей кода не успевает емкость какого нибудь перехода заряжаться или разряжаться... Или в резонанс что то входит.. Вряд ли там на уровне кода какая то реакция...
    Последний раз редактировалось electroscat; 12.11.2019 в 21:08.

  13. #169
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    988
    Спасибо Благодарностей отдано 
    437
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    CF-карты пишутся/читаются секторами (уже из башки вылетело) вроде по 512 байт. Интересно, сбои укладываются в такие куски?
    Сегодня накопировал файлов с ошибками, в основном графика, PCX. Из 4 проанализированных файлов - у 3х участок ошибки меньше 200Н (512) но в одном файле продолжительность сбоя 207Н то есть, не укладывается в сектор. Еще заметил, что начало сбоя может быть где угодно, конец сбоя обязательно на F заканчивается адресс.

    Какой либо системы в коде, находящемся перед сбоем я не заметил. в пределах 3-4 байт во всех 4 случаях есть код 7F но это не о чем... лепить в файл участки перед ошибками пока не пробовал.

    Графика контрастная сбоям подвержена прям обязательно, а не контрастная, более однотонная - не подвержена, или редко и немного, и при перезаписи может записаться нормально.

    И еще, желая исключить коственные теории, о, например, помехах по питанию,... ведь CF и флоп работает от одного блока, вектор от другого, ну и там периферия типа преобразователя видеовыхода вектора в svga - от третьего... подключил все в кучу к atx блоку на 400 ватт, распаяв качественно провода и разьемы.. итог мне понравился, пропали некоторые искажения на дисплее,.. но увы, на сбои при записи файлов это не повлияло. Так же прилепил на термоклей радиатор к плис, температура уменьшилась, но так же не повлияло на качество записи на CF.
    Последний раз редактировалось electroscat; 14.11.2019 в 02:13.

  14. #170
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,658
    Спасибо Благодарностей отдано 
    226
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может на ПЛИС-е не достаточно шунтирующих кондёров?

Страница 17 из 41 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •