Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 176

Тема: Эмулятор БК-0010-01, БК-0011 и БК-0011М

  1. #31
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,995
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,059
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,222
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    gid, из того что я заметил в текущей версии: при запущеном эмуляторе не работает Alt+Tab в системе в целом, даже когда окно эмулятора не является активным.

    А вообще мне этот эмулятор нравится (1) наличием исходников, (2) наличием отладчика, (3) подробной документацией.
    Последний раз редактировалось nzeemin; 25.07.2017 в 16:59.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    gid, я писал вам про появившиеся глюки в эмуляции БК0010-01 прямо в эту ветку!
    Вы мне ответили, что "это пофиг", далее последний (? 3.8) релиз эмулятора теряет (по непонятным причинам) опрос клавиатуры и просто кликом по экрану с игрой не всегда получается вернуть, об этом я разве не писал? Вроде писал. Но вы не лично мне, а просто сообщили, что фактически эмулятором заниматься прекратили - вот и я занимать прекратил писать бесполезные "жалобы" пользуюсь эмулятором 3.1 под XP - там 10-я бкашка работает стабильнее гораздо.

    Тем не менее сайт у вас информативный, прекрасно оформлен и дополнительное ПО очень помогло мне и помогает,
    ссылку на ваш сайт на мордочке архива имеется. Так что никакой вражды и негатива. Просто у вас своё там виденье
    и туду, а мне хватает и старенького 3.1 время от времени поиграть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    Поэтому он на играх не тестировался вообще.
    если будете выдумывать новый с нуля эмулятор - надо бы всё таки чётко понимать,
    что БК0010-01 - это в первую очередь библиотека игр, а уже потом всё остальное.

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    На ноутах с усечённой клавиатурой пользоваться эмулятором крайне сложно, согласен, но как сделать переназначаемую клавиатуру, чтобы каждый мог сам себе желаемую раскладку делать - я не знаю, а подсказать некому.
    да хватило бы просто вменяемого описания клавиатуры как сделано.
    Может оно есть где-то и я его пропустил?

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    И если все молчат
    может просто боятся? или знают ответ заранее - я сам не играю, поэтому мне до ваших игр пофиг )))
    мне нужно две кнопки - поэтому мне до ваших клавиатур пофиг ))) мне нужна только 11м поэтому мне
    до 10-01 пофиг )))

    В общем без неприязни - пускай пользователи сами решают нужен им ваш эмулятор или нет, я ссылку (повторяюсь),
    на сайте-архиве на сайт с эмулем сделал давным давно и отдельно благодарность (повторно!) за дополнительные утилиты, которые очень помогают-помогли в своё время.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от gid Посмотреть сообщение
    ни на форуме Воланда
    я бегу таких ресурсов там как-то "не правильно", да и публика там мягко скажем "странная" )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #33
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    531
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nzeemin Посмотреть сообщение
    Alt+Tab
    Я его перехватил для обработки сочетания клавиш АР2+Таб. Вы уже второй человек, обративший на это внимание. И так бы оно и было дальше, но уже после первого заметившего, я вспомнил, что АР2+Таб сочетание бессмысленное, т.к. кнопка Таб всё равно вызывает прерывание по вектору 274. В общем, эта не критичная бага будет устранена в следующем обновлении, когда-нибудь осенью, а пока - я труженик огородов и летом программированием не занимаюсь вообще.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    gid, я писал вам про появившиеся глюки в эмуляции БК0010-01 прямо в эту ветку!
    ...
    об этом я разве не писал? Вроде писал.
    Если речь идёт о посте №2, то он с моей точки зрения не информативен, описано, что есть какие-то глюки, а какие - не описано, и как их воспроизвести, чтобы повторить у себя - тоже не описано, А я не телепат, я не могу исправить то, чего не знаю.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    Но вы не лично мне, а просто сообщили, что фактически эмулятором заниматься прекратили - вот и я занимать прекратил писать бесполезные "жалобы" пользуюсь эмулятором 3.1 под XP - там 10-я бкашка работает стабильнее гораздо.
    Заниматься прекратил, обещанный блок ИРПС реализован вряд ли будет, т.к. он не вписывается в концепцию вообще, там пол эмулятора заново перепридумать надо, а раз так, то лучше дождаться, когда придумается весь новый эмулятор.
    Но на полезные "жалобы" - в которых будет описано как воспроизвести проблему, я отреагирую.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    да хватило бы просто вменяемого описания клавиатуры как сделано.
    Может оно есть где-то и я его пропустил?
    Да, пропустили. В директории с эмулятором есть директория Docs, а в ней - файл kbdLayout_BKPC.html, там интерактивная раскладка БКшных клавиш на РС клавиатуре, незадействованные - отданы под некоторые горячие клавиши самого эмулятора, их смотреть в файле Emulator Documentation.htm
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    может просто боятся? или знают ответ заранее - я сам не играю, поэтому мне до ваших игр пофиг )))
    мне нужно две кнопки - поэтому мне до ваших клавиатур пофиг ))) мне нужна только 11м поэтому мне
    до 10-01 пофиг )))
    Повторюсь, мне пофиг на сентенции "Эмулятор плохой, в нём ничего не работает". А если будет чётко описано: что не работает, где не работает, как не работает (в конце-концов, если хочешь каких-то улучшений, изволь потрудиться и оформить свою мысль так, чтобы оппонент её понял, желательно так, как сам этого хочешь, а не как тараканы в его голове нашепчут), то это будет принято к сведению, и по возможности будет исправлено. Или я прямо скажу, что я не умею, и не знаю как это исправить и проблема будет внесена в список известных проблем, авось когда-нибудь заумею и узнаю и исправлю.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    я бегу таких ресурсов там как-то "не правильно", да и публика там мягко скажем "странная" )))
    А я не гнушаюсь. И не такое видали.

  5. #34
    Activist
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Спасибо Благодарностей отдано 
    359
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эмулятор БК вновь обновился!

    21.02.2018

    Небольшой фикс.

    Теперь после изменения настроек эмулятора тип рендерера экрана и осциллографа и частота дискретизации звука изменяются по настоящему, а не фиктивно и не нужно перезапускать эмулятор полностью, чтобы применились новые настройки.



    20.02.2018

    Обновления.
    1.Добавлена новая версия утилиты BKDE. Недоотлажена до конца, поэтому и старая никуда не делась.

    Я закончил писать эту программу ещё в конце 2015 года, первую половину 2016 года урывками пытался отлаживать и отлавливать баги, но свободного времени становилось всё меньше и меньше, так эта версия и пролежала в незаконченном состоянии до 2018 года. Поскольку совсем непонятно, когда я снова смогу взяться за эту прогу, решил выложить как есть, пользуйтесь на свой страх и риск.

    Точно без ошибок работает с АНДОС и МКДОС, возможно и с КСИДОС тоже без ошибок. С остальными, с RT-11 скорее всего работает, с АОДОС и НОРД могут быть проблемы, а может и не быть, так я и не смог по-нормальному там отладить. Работа с НС-ДОС совсем не гарантирована, может работает, может и нет.

    При работе с АНДОС и МКДОС есть косяк - можно создавать одинаковые файлы в разных директориях и программа их различает. А настоящие АНДОС и МКДОС - нет. Они не позволяют создавать файлы с одинаковыми именами в разных каталогах, поэтому старайтесь тоже не создавать их во избежание проблем. Исправлять этот косяк поздно, очень много надо будет переписывать.

    Программа умеет работать с реальными дискетами в реальном дисководе при наличии драйвера fdrawcmd.sys

    2.Улучшения эмулятора: ◦Уточнена эмуляция экрана. Стало гораздо лучше.
    ◦Добавлено окно настройки эмулятора, в котором можно изменить те настройки, которые требуют перезапуска эмулятора. Такие как тип рендерера, частоту дискретизации, образы HDD, подключенные в данной конфигурации. Идея и начальная реализация - SCALOlaz.
    Найти окно можно в меню "Опции" или на главной панели инструментов.
    ◦Добавлено так сказать устройство "Блок нагрузок", для эмуляции тестирования порта УП. Находится в меню "Отладка". Конфликтует с эмуляцией джойстика, поэтому одновременно может быть подключен или джойстик, или блок нагрузок.

    3.В кроссассемблере Turbo8 чуточку улучшена совместимость псевдокоманд .ascii, .asciz, .rad50 с текстами для MACRO-11. Символами ограничителями текста теперь могут быть любые символы пунктуации, скобки и прочие не буквы и не цифры, кроме символов '<', '>', ';'. Коды из диапазонов 040..077 (без цифр), 0133..0137, 0173..0177.



    27.09.2017

    Обновление эмулятора.
    1.Убран не нужный перехват клавиш Alt-Tab
    2.Улучшена работа с секциями в ini файле конфигурации.
    3.Частота дискретизации звука теперь может задаваться как константа в ini файле, допустимы три значения: 44100, 48000 и 96000 Гц.

    P.S: Про обновление от 27 сентября 2017 не писал, т.к. автор не поменял ссылки на файлы, т.е. скачивалась старая версия вместо новой.
    Последний раз редактировалось Doronetty; 26.02.2018 в 12:51.
    Как говаривал старик Палсекамыч (которого некоторые историки ошибочно называют Пепсиколычем или даже, прости Господи, Бублегумычем): "Не клади все яйца в одну... мошонку!"

  6. #35
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    531
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doronetty Посмотреть сообщение
    автор не поменял ссылки на файлы, т.е. скачивалась старая версия вместо новой
    Не "не поменял", а просто не заметил этой недоработки. И никто не удосужился ему на это указать.

    Кстати, фикс от 21.02.2018 не до конца фиксит, поэтому те, кто на ходу меняет частоту дискретизации звука, столкнутся с удивительными глюками. Окончательно новая частота применяется как надо только после полного перезапуска программы.
    После введения этого новшества вылезло столько проблем, что я ещё долго буду их разгребать.

    И ещё кстати, прошло уже полгода, но никто так и не выложил ни одного описания глюков в эмуляторе с играми на БК10. Чтобы можно было взять и повторить глюк, найти ошибку и исправить.

  7. #36
    Activist
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Спасибо Благодарностей отдано 
    359
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И снова обновление!

    06.03.2018

    Обновление эмулятора:
    1.Окно дампа регистров разделено на два окна: ◦дамп регистров CPU, системных регистров и портов и регистров режимов работы контроллера АльтПро (чтобы сразу видеть, в каком режиме работает СМК);
    ◦дамп регистров FDD и HDD, который прячется за дампом памяти, поскольку нужен очень редко (да почти вообще не нужен).

    Убраны не нужные информационные сведения, которые можно посмотреть в окне изменения настроек эмулятора.

    На появившееся свободное место в дампе регистров добавлен дополнительный вид содержимого регистров CPU. Можно переключаться между десятичным и шестнадцатеричным представлением.

    В связи с разными представлениями чисел отменены ненужные в общем-то ограничения на ввод в поля редактирования значений регистров. Теперь можно вводить всё что угодно, и оно потом пытается интерпретироваться в числа соответствующих систем счислений. С разной степенью удачности.

    2.Взяты некоторые иконки SCALOlaza для улучшения внешнего вида.
    3.Рабочую частоту и модель муз.сопроцессора теперь тоже можно задавать в настройках эмулятора. Я на слух разницы не заметил, т.к. различие в алгоритмах генерации шума не эмулируется. Используется тот, что в Ямахе.
    4.Исправлена недоделка в умном сохранении параметров в ini файл, введённая в билде 1709.5847.
    5.Продолжается борьба с последствиями введения разных доступных пользователю частот дискретизации звука. Почти всё исправлено. Не работает восприятие собственного звука, записанного на частоте 44100Гц и читаемого на частоте 48000 Гц, и наоборот, т.е. если кто-то использует wav файлы, то работать с ними лучше только на частоте 44100 Гц.
    6.Заодно, теперь можно загружать как .wav ещё и .bin файлы. Не знаю, зачем, но возможность такая была изначально, просто не задействована была. Разве что из ностальгических чувств, слушать звуки с кассеты с играми.
    Как говаривал старик Палсекамыч (которого некоторые историки ошибочно называют Пепсиколычем или даже, прости Господи, Бублегумычем): "Не клади все яйца в одну... мошонку!"

  8. #37
    Veteran Аватар для Vinnny
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    v3.9.1803.6173
    а зачем такая сложная нумерация версий?

  9. #38
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    531
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это ещё не сложная нумерация, сложные выглядят гораздо сложнее и заковыристее.
    Чтобы никто, даже специально, не смог запутаться в том, какая сборка новее, а какая старее.
    первые два числа - мажорный и минорный номер версии программы - для тех, кто ожидает кардинально новых фич, если эти числа не поменялись - новую сборку можно не качать.
    третье число - дата сборки, год и месяц
    четвертое число - инкрементный счётчик сборок.
    эти числа для тех, кому досаждают разного рода баги и глюки, бывает так, что исправляется какая-то ошибка, зато вносится другая, которой до этого не было.

  10. #39
    Activist
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Спасибо Благодарностей отдано 
    359
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, интереса ради запустил демку Technological Dreams на новой версии, всё ОТЛИЧНО работает, даже не ожидал!!!!
    Как говаривал старик Палсекамыч (которого некоторые историки ошибочно называют Пепсиколычем или даже, прости Господи, Бублегумычем): "Не клади все яйца в одну... мошонку!"

  11. #40
    Master
    Регистрация
    19.04.2013
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    531
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот только сделать так, чтобы корректно работала фича, которая в самом конце этой демки, так и не удалось.
    В ней эффект наложения содержимого двух буферов экрана сопровождается неприятным мерцанием. А в некоторых других демках с этим эффектом вообще ужас что творится.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отличия БК-0011М от БК-0010(01)?
    от nzeemin в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 22
    Последнее: 30.03.2021, 18:47
  2. БК-0010/0011: Разное
    от CD-Inc в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 73
    Последнее: 30.07.2012, 16:58
  3. Начало выпуска БК-0011 и БК-0011М
    от dk_spb в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 6
    Последнее: 14.10.2010, 14:22
  4. Отличие 0011 и 0011М
    от Kronshou в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 11
    Последнее: 17.01.2010, 22:24
  5. Москва - куплю все связанное с БК-0010/0011
    от kt315b в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 04.10.2008, 05:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •