Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73

Тема: C64: Клёво, но непонятно

  1. #31
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня опередили, поэтому буду комментировать =)

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Microprocessor 6510A Microprocessor - 1.02 MHz clock
    Compatible with the 6502
    Отличается от 6502 тем, что в него встроен порт ввода-вывода (4 что ли бита), управление им - по адресам 0 и 1. Этим портом проц рулит, например, распределением памяти.
    (А могёт ещё аж на 2MHz работать. Правда - с выключенным экраном)
    Не могёт - тактовая там фиксированная. Кстати, 1.02 - это в НТСЦ-версии (там 60гц кадровая и строчек меньше), а в ПАЛ-версии (под которую все демы и большинство гам) - 0.98 что ли мгц.

    Display 40 Columns X 25 lines of text
    Colors 16 Background, border and character colors
    Characters Upper & lower case letters, numerals and symbols
    Reverse characters
    All PET graphic characters
    Display modes Text characters * High resolution graphics
    Resolution 320 X 200 Pixels
    (Кстати, не похоже нифига! В отличие от спека пикселы - так и прут в рожу!)
    Что касается дисплея:
    там 2 основных режима - текстовый и графический. В текстовом ВК раз в 8 строчек тормозит проц и выбирает байтовые 'указатели' на символы, по которым лукапится в chartable. В графическом вместо указателей выбираются атрибуты, которые раскрашивают 8х8 блоки пикселей. Общая фишка тут - что память робит на 2мгц, 1 такт на проц, один на ВК, а когда выбираются атрибуты-указатели, то ВК тормозит проц и жрёт всю память.
    Далее, кроме того, есть 2 режима - 320х200 и 160х200. В первом символы или графика - монохромная (+атрибуты) - почти как на спеке (в текстовом режиме атрибутов нету - все символы одним цветом). Во втором пикселы больше но зато каждый по 4 цвета. Атрибуты вроде как эти цвета как-то ещё модулируют. Отсюда и пикселы...
    Кстати, я видал в эмуле fairlight - заставка 1к1 со спека, гама тоже.

    Ещё - есть аппаратный скролл экрана на 0-7 точек по горизонтали и по вертикали.
    Sprites 8 independent sprites
    Each consists of 24 X 21 pixels and up to 4 colors
    Each independently expandable horizontally and vertically
    Collision detection for sprite to sprite and data to sprite
    collisions
    Угу. На самом деле 8 таких мелких спрайтов - ОЧЕНЬ мало для гам.
    Да, ещё, спрайтовые пикселы могут удваиваться как по горизонтали, так и по вертикали.

    Sound 6581 Sound Interface Device includes 3 independent tone
    generators - each with 9 octaves
    Each voice includes programmable ADSR generator (Attack, Decay,
    Sustain, Release) and control of sawtooth, triangle, square,
    variable pulse and noise waveforms
    Full filtering capabilities with low, high and band pass
    filters
    External sound input
    Ну это тот самый SID.
    --- Кто съел всю уху?

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Знахарь
    Жрет все 220? Хулиган!

    1мгц - да... Но есть аппаратные спрайты и collision detector - т.е. основной проц для мебели, так сказать.
    Бред... 8 таких спрайтов - это ОЧЕНЬ мало. Во многих играх юзается спрайт-мультиплексор - когда спрайтов становится больше 8, они начинают моргать - один кадр одна часть, другой - другая. Соотв-но ни о каких коллизиях речи уже не идёт. И основной проц грузится по самые помидоры - во всех демах и во многих играх. Он и так слабый слишком.

    А выяснить я хотел - правда, что у него строение экрана как у спека, только линейное и атрибуты, соответственно, тоже есть но 4х4 а не 8х8
    В одном из режимов похоже. Но - атрибуты всё равно 8х8, а строение экрана совсем другое. Например, байты символа каждого в памяти друг за другом лежат (сверху вниз), дальше не помню...
    --- Кто съел всю уху?

  4. #33
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Не могёт - тактовая там фиксированная. Кстати, 1.02 - это в НТСЦ-версии (там 60гц кадровая и строчек меньше), а в ПАЛ-версии (под которую все демы и большинство гам) - 0.98 что ли мгц.
    Ну, не знаю.. Я читал, что могёт. Хотя, по-большому счёту - не всё ли едино, когда есть супер спек с 3.4Мгц !
    Цитата Сообщение от lvd
    Что касается дисплея:
    skip
    Далее, кроме того, есть 2 режима - 320х200 и 160х200. В первом символы или графика - монохромная (+атрибуты) - почти как на спеке (в текстовом режиме атрибутов нету - все символы одним цветом). Во втором пикселы больше но зато каждый по 4 цвета. Атрибуты вроде как эти цвета как-то ещё модулируют. Отсюда и пикселы...
    Агаааа!!!! А про 160х200 они, суки, в доке не написали)) То-то я смотрю - пикселами убить можно, а написано 320х200 Ох уж эти мне шаловливые фрицы
    Цитата Сообщение от lvd
    Кстати, я видал в эмуле fairlight - заставка 1к1 со спека, гама тоже.
    Ага. Я уже кучу игр пересмотрел, где графа - один к одному спековская. Sabateur II, например...
    Цитата Сообщение от lvd
    Ещё - есть аппаратный скролл экрана на 0-7 точек по горизонтали и по вертикали.
    Вот это - действительно рульно! А как они делали "параллаксный скроллинг"? Этой же фичей? Или она только целый экран скроллит?
    Цитата Сообщение от lvd
    Угу. На самом деле 8 таких мелких спрайтов - ОЧЕНЬ мало для гам.
    А чё - мало? И почему - мелких? Если разрешуха 160х200, то спрайт 24х21 - вполне себе. И, насколько я заметил, во многих играх даже 8 спрайтов не используется... Хотя, конечно, может потому, что игры у меня старые - годов 82-87...
    Цитата Сообщение от lvd
    Во многих играх юзается спрайт-мультиплексор - когда спрайтов становится больше 8, они начинают моргать - один кадр одна часть, другой - другая. Соотв-но ни о каких коллизиях речи уже не идёт.
    Гы! И тут всё через жопу С64 рулит (не подумайте только чего)

    Кстати, а когда С64 загнулся? Т.е. последние фирмовые игры чем датированы?

    И ещё интересно - чем его фанаты наворачивали? Проц, небось, гнали, интернеты\сидиромы\винты прикручивали, ась? С его возможностями можно и мультики зырить с сидюка

  5. #34
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    А на C64 есть DMA? А если нет, почему можно, например, одновременно грузить с кассеты и играть в игру+музыку слушать?
    ДМА есть только у ВК (который там VIC называется), впрочем, как и у спека.
    А почему так - да потому, что там развитая система прерывания (вбланк, прерывание на заданной строке, таймеров штук несколько, етц), а ещё с магнитофона данные не проц сам читает... Вот и можно там - НОРМАЛЬНО - играть музу во время загрузки с диска или мафона, а не как на убогом спеке...

    Ээээ... В общем это нечто вроде сжатия, чтобы на диск больше влезло, но если что-то запорото - можно было восстановить?
    Нет, это чтобы на диск много нулей подряд не писалось, а то синхронизация слетит и х чего прочитаешь... Для тех же целей придумали FM и MFM.

    Я так понял, что это провод чтобы 1541 к ПЦ подрубить а не коммодор?
    Я бы лучше дисковод подключал - чтобы потом можно было не врубая ПЦ грузить проги...
    По идее, это чтобы пц эмулил из себя тот дисковод и ц64 думал, что к нему настоящий 1541 подключён...


    А почему проц тормознее, а графика лучше и скорость - выше? Там же, вроде, не стоит никаково граф. сопроцессора? Или потому что там RISC процессор?
    6502 - это НЕ RISC!
    Графика лучше by design, так сказать. ВК лучше. Да даже и сравнить нельзя VIC на ц64 и то, что на спектруме. Большинство эффектов в демах - сделаны исключительно путём хитрож#$%го программинга VICа. А на спеке? Только мультиколор и всё... мда.


    Да? А что это за прибамбасы? Вот что такое "аппаратные спрайты", если не дополнительный процессор?
    Причём тут спрайты и "дополнительный процессор", не понял?

    А мне интересно, что там с цветами - они из палитры выбираются. или жёстко заданы.
    Вроде как 16 цветов поллитра, и из неё можно выбирать цвета разными методами для разных видеорежимов.

    Неа. Насколько я понял - у него дефолтовая частота - 2Мгц, а чтобы он не ругался с видео-чем-то-там - его "притормозили".
    Нет, дефолтная - 1 мгц, а у памяти - 2 мгц. Раз в 8 строчек VIC тормозит 6502 совсем и забирает себе все 2 мгц памяти, в остальные строчки - памяти каждому по 1 мгц (напоминаю, у 6502 выборка памяти идёт каждый такт).

    На C128 эту феньку разрулили, и там всё время проц на 2Мгц пашет. (всё это я на каком-то сайте прочитал. Кажется в wiki)
    На ц128 может и 2мгц - не знаю. Там ещё стоит доп. ВК, который 80х25 текст умеет, и ещё вдобавок - Z80! На котором штатно цп-м гоняется.
    --- Кто съел всю уху?

  6. #35
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Знахарь
    Это же и на амиге есть, только там поскромнее, если память не изменяет...
    На амигах ocs и ecs спрайты размерами 16 точек по горизонтали и сколько угодно по вертикали, 8 штук, в каждом 3 цвета + прозрачность, можно комбинировать по 2 спрайта, тогда будет 15 цветов+прозрачность. На AGA ширины спрайтов увеличены до 32 и 64 точек.

    А нафига сделали дисковод с "процессором" - а вот видно чтоб можно было и с дисковода читать и в цяцю гамиться. Опять как на амиге
    Видно да. На каждом корпусе и резисторе, как сер Клайв, не экономили...
    --- Кто съел всю уху?

  7. #36
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Не думаю, что они действитеьлно такими соображениями руководствовались
    Главное, что не получилось, как на спеке... =)
    --- Кто съел всю уху?

  8. #37
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    ДМА есть только у ВК (который там VIC называется), впрочем, как и у спека.
    А что такое ВК - видеоконтроллер? А у спека он тоже есть?

    Про FM и MFM. - ну, общее представление я поимел
    Цитата Сообщение от lvd
    По идее, это чтобы пц эмулил из себя тот дисковод и ц64 думал, что к нему настоящий 1541 подключён...
    Не, так я не хочу Я хочу наоборот
    Цитата Сообщение от lvd
    6502 - это НЕ RISC!
    Да?... Блин... ЧТо же за статью я тогда читал... Ты точно уверен?
    Цитата Сообщение от lvd
    А на спеке? Только мультиколор и всё... мда.
    Зато 3D и чанки
    Цитата Сообщение от lvd
    Причём тут спрайты и "дополнительный процессор", не понял?
    Ну, смотри, как я себе это представляю: если есть "аппаратные спрайты" - это значит стоит доп. проц, который выводит их на экран, проверяет пиксели на прозрачность, сохраняет фон под спрайтом, масштабирует и крутит и т.д. А основной проц только коммандует - "а ну, сцуко, выведи мне Bad_Guy_1 в координаты 13,45, и пусть прозрачный цвет у него будет 0, и размер x2!"
    Нет?
    Цитата Сообщение от lvd
    Вроде как 16 цветов поллитра, и из неё можно выбирать цвета разными методами для разных видеорежимов.
    Эх, такое бы на спеке! Хачу "Тридевятую"
    Цитата Сообщение от lvd
    На ц128 может и 2мгц - не знаю. Там ещё стоит доп. ВК, который 80х25 текст умеет, и ещё вдобавок - Z80! На котором штатно цп-м гоняется.
    Итить! Да как они посмели наш родной проц каким-то сопроцессором назначить!

    А ваще - нарыть бы где С128, и поговорить по-мужски Но их, наверное, ваще пару штук выпустили (по-крайней мере я даже через вторые руки не знаю никого, у кого бы он был).

    Цитата Сообщение от lvd
    Главное, что не получилось, как на спеке... =)
    Зато там грузится быстрее в разы! Я уже задолбался с дивана на пол к C64 прыгать каждые две минуты

  9. #38
    Member
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg, Russia
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    ААА, блин! Я В ШОКЕ !!!
    Не, ну я читал давно в "компьютерной библии Уина Роша", что у флопарей обе стороны - с магнитным слоем, но там же написано, что нижний обычно некачественный, с bad секторами и т.д. И чтобы его отформатировать - надо идентификационную дырочку прорезать.
    А тут - гляди-ка - экономные немцы обе стороны заюзали
    Причем тут экономные немцы? Флопик 1541 односторонний, у него одна голова, 40 треков и разное количество секторов на треке. 170кб или около того на сторону. А дискета - DS/DD. На индексное отверстие флопику пофигу, так что остается прорезать только врайтпротект (специальный прибамбас типа дырокола в те времена продавался, ну или ножницами) и пользуй на здоровье вторую сторону. Все нормальные люди так делали, ибо пространство не резиновое и удобнее когда диски занимают в два раза меньше объема при тех же размерах данных.
    ZS-256T/2x5'25"+3'5"fdd/KMI/SMUC/40hdd/GS128

  10. #39
    Member
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg, Russia
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Вощето и на спеке и на пц ОБЕ стороны юзаюцо по дефолту! А токо на убогом 1541 - одна... сэкономили на бошках.
    Производитель во все времена экономит.
    Тогда это счастье стоило других денег, экономили на этом. Спек и вовсе для мафона предназначался и без контроллера ты в него флоп не воткнешь никакой. А про родной флоп на 128+3 можешь сам почитать, что это за чудо-юдо три дюйма ровно. Я это счастье потрогал и не понял тогда и не понимаю сейчас зачем нужно было после одного извращения (микродрайва) цеплять другое (и где к нему потом диски брать).

    Экономили на самом деле и покупатели, поскольку 1541 не единственный флоп для с64
    ZS-256T/2x5'25"+3'5"fdd/KMI/SMUC/40hdd/GS128

  11. #40
    Member
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg, Russia
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Понятно. Я примерно так и думал... Интересно, почему они решили делать именно так? Или тогда альтернативы не было?
    Имхо был готовый сериалбас, один универсальный разъем для всего, вот в него до кучи и флопик воткнули.

    Что касается скорости загрузки - если нет возможности добыть (например) Final-III (как у меня, а он ускоряет загрузку реально, плюс там что-то типа теневика, ну и на F'ки вешает каталог, лист, лоад и ран, намного удобнее софты запускать становится), то ищи в каталогах дисков "турболоадеры", обычно это файлик секторов на 6 в начале каталога, название из одного символа. Сперва грузишь его, он патчит загрузку и ты быстро грузишь то, что тебе надо.
    ZS-256T/2x5'25"+3'5"fdd/KMI/SMUC/40hdd/GS128

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •