Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: C64: Клёво, но непонятно

  1. #41
    Member
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg, Russia
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Знахарь
    А нафига сделали дисковод с "процессором" - а вот видно чтоб можно было и с дисковода читать и в цяцю гамиться. Опять как на амиге
    Ты время начала производства с64 и Амиги внимательно курил?
    ZS-256T/2x5'25"+3'5"fdd/KMI/SMUC/40hdd/GS128

  2. #42
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    А что такое ВК - видеоконтроллер? А у спека он тоже есть?
    А кто тогда на телевизор картинку показывает? =)

    Не, так я не хочу Я хочу наоборот
    Купи амигу =)

    Да?... Блин... ЧТо же за статью я тогда читал... Ты точно уверен?
    Кол-во разных команд - не показатель. Основной показатель - СЛОЖНОСТЬ команд. Например, ну какой риск делает одной командой индиректную адресацию с индексацией? (то есть в команде дан адрес, по этому адресу читается другой, к нему прибавляется регистр и по полученному выбирается операнд). А 6502 такое делает одной командной... С другой стороны, например ppc - явно риски, но команд разных у них дохренища. Так что деление risc/cisc, несмотря на название, подразумевает прежде всего сложность команд.

    Зато 3D и чанки
    На комодуре тоже есть и 3д, и чанки. А ещё есть в одной деме вообще зумер 50фпсный (не атрибутный и не чанковый).

    Ну, смотри, как я себе это представляю: если есть "аппаратные спрайты" - это значит стоит доп. проц, который выводит их на экран, проверяет пиксели на прозрачность, сохраняет фон под спрайтом, масштабирует и крутит и т.д. А основной проц только коммандует - "а ну, сцуко, выведи мне Bad_Guy_1 в координаты 13,45, и пусть прозрачный цвет у него будет 0, и размер x2!"
    Нет?
    Ну тогда и ВК в спеке - тоже проц, ёмаё. Ему зетник кладёт байтики и битики, типа 'нука, сцуко, вон там мне битиков покажи, с таким-то цветом!', и он показывает...

    Эх, такое бы на спеке! Хачу "Тридевятую"
    9990 ближе к мсх и сеге - там дофигища спрайтов и плоскостей, но нету вообще доступа к видеопамяти процом. Т.е. и про 3д и про чанки забыть. =)

    Итить! Да как они посмели наш родной проц каким-то сопроцессором назначить!
    Здрасти! Кто тебе енто сказал! в цп-м режиме 6502 вообще отдыхает, а з80 наяривает, равно как и наоборот в ц64-совместимом режиме! И вообще там после ресета работает (и всем заправляет) именно z80!

    А ваще - нарыть бы где С128, и поговорить по-мужски Но их, наверное, ваще пару штук выпустили (по-крайней мере я даже через вторые руки не знаю никого, у кого бы он был).
    Меньше, конечно, но вроде даже и софт писали под ц128. Про какой-то 128к асм я даже читал. =)

    Зато там грузится быстрее в разы! Я уже задолбался с дивана на пол к C64 прыгать каждые две минуты
    Смирись. 1541 - культовый, сценовый дисковёрт, все демы под него. без 1541 комодурь не комодурь. =)
    --- Кто съел всю уху?

  3. #43
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bpm
    Имхо был готовый сериалбас, один универсальный разъем для всего, вот в него до кучи и флопик воткнули.
    Какой-то хилый сериалбас, имхо - всего пять проводков!

    Цитата Сообщение от bpm
    Что касается скорости загрузки - если нет возможности добыть (например) Final-III (как у меня, а он ускоряет загрузку реально, плюс там что-то типа теневика, ну и на F'ки вешает каталог, лист, лоад и ран, намного удобнее софты запускать становится),
    Это что за чудо-юдо? Естественно, для С64 в наших широтах нихрена не достанешь Да и зачем?

    Цитата Сообщение от bpm
    то ищи в каталогах дисков "турболоадеры", обычно это файлик секторов на 6 в начале каталога, название из одного символа. Сперва грузишь его, он патчит загрузку и ты быстро грузишь то, что тебе надо.
    Есть такие! А почему с ними быстрее грузится??? За счёт чего???
    Я их принципиально не юзаю - пока игруха грузится, я успеваю что-нибудь полезное по дому сделать
    Вопрос о скорости меня чисто теоретически интересовал.

  4. #44
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Блин! Только ответил, уже снова сообщение! Клёва
    Цитата Сообщение от lvd
    А кто тогда на телевизор картинку показывает? =)
    Ээээ... Он, да?
    Т.е. на спеке ВК очень простой, а на С64 - крутой, поэтому тама можно круче графику мутить? Я правильно воткнул?
    Цитата Сообщение от lvd
    Купи амигу =)
    Издеваешься? Продай, куплю!
    Де ж её щас достанешь-то, болезную...
    (В смысле, чтобы не дорого)
    Цитата Сообщение от lvd
    Кол-во разных команд - не показатель. Основной показатель - СЛОЖНОСТЬ команд. Например, ну какой риск делает одной командой индиректную адресацию с индексацией? (то есть в команде дан адрес, по этому адресу читается другой, к нему прибавляется регистр и по полученному выбирается операнд). А 6502 такое делает одной командной... С другой стороны, например ppc - явно риски, но команд разных у них дохренища. Так что деление risc/cisc, несмотря на название, подразумевает прежде всего сложность команд.
    Эээ. Ну ладно... Всё равно я не знаю, что такое "индиректная адресация с индексацией"
    Цитата Сообщение от lvd
    На комодуре тоже есть и 3д, и чанки. А ещё есть в одной деме вообще зумер 50фпсный (не атрибутный и не чанковый).
    Блин. Пазырить хочу! А на эмуле - заподло...
    Цитата Сообщение от lvd
    Ну тогда и ВК в спеке - тоже проц, ёмаё. Ему зетник кладёт байтики и битики, типа 'нука, сцуко, вон там мне битиков покажи, с таким-то цветом!', и он показывает...
    Если развивать мысль в том же направлении, то и электроплита - процессор. Я ей: "а ну, сцуко, разогрей мне картохи во-о-о на той дальней правой сковородке", о она-таки греет
    Цитата Сообщение от lvd
    9990 ближе к мсх и сеге - там дофигища спрайтов и плоскостей, но нету вообще доступа к видеопамяти процом. Т.е. и про 3д и про чанки забыть. =)
    Знаешь... Когда у меня будет _столько_ спрайтов и плоскостей (и цветов) - мне насгать будет на 3D и чанки Даёшь шмапы!
    Цитата Сообщение от lvd
    Здрасти! Кто тебе енто сказал! в цп-м режиме 6502 вообще отдыхает, а з80 наяривает, равно как и наоборот в ц64-совместимом режиме! И вообще там после ресета работает (и всем заправляет) именно z80!
    А, ну тада намана Не пойдём, значить, коммодоровцев лупить
    Это получается, что С128 - это по-сути два компа: С128 и ещё комп-на-Z80???
    Цитата Сообщение от lvd
    Меньше, конечно, но вроде даже и софт писали под ц128. Про какой-то 128к асм я даже читал. =)
    А девайс сам не трогал? Я его только видел в сопливом детстве на страницах каталога OttoQuelle (или как там эти немецкие каталоги называюцца...).
    Цитата Сообщение от lvd
    Смирись. 1541 - культовый, сценовый дисковёрт, все демы под него. без 1541 комодурь не комодурь. =)
    Не, тут всё в порядке. Я уже свою дозу кайфа от общения с этим компом получил. Вот разберусь с делами, запаяю кабель, и "дожму" демками до полного удовлетворения (Главное, дисковёрт, тьфу-тьфу-тьфу не попалить нахрен...).

  5. #45
    Member
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg, Russia
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Какой-то хилый сериалбас, имхо - всего пять проводков!
    Какой есть. Ну а количество проводов и скорость передачи данных напрямую не связаны, посмотри хотя бы на usb.

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Это что за чудо-юдо? Естественно, для С64 в наших широтах нихрена не достанешь Да и зачем?
    Платка такая, втыкается в слот сзади, там своя пзу и немножко мелкой логики. Нужна примерно затем же, зачем скорпу теневик. Помимо кнопки выхода в отладчик бонусом кнопка ресет еще есть.

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    Есть такие! А почему с ними быстрее грузится??? За счёт чего???
    Я их принципиально не юзаю - пока игруха грузится, я успеваю что-нибудь полезное по дому сделать
    Вопрос о скорости меня чисто теоретически интересовал.
    Потому же, почему на Спектруме работа через VG быстрее, чем через 3d13. Потому, что вместо стандартной (пзу-шной) процедуры используется своя, быстрая. Как именно делает - дизассемблируй и смотри ;-)
    ZS-256T/2x5'25"+3'5"fdd/KMI/SMUC/40hdd/GS128

  6. #46
    Member
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg, Russia
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfin' Bird
    А, ну тада намана Не пойдём, значить, коммодоровцев лупить
    Это получается, что С128 - это по-сути два компа: С128 и ещё комп-на-Z80???

    А девайс сам не трогал? Я его только видел в сопливом детстве на страницах каталога OttoQuelle (или как там эти немецкие каталоги называюцца...).
    С128 живьем я видел, правда давно, у Пауля Носикова. Это в Питере.
    ZS-256T/2x5'25"+3'5"fdd/KMI/SMUC/40hdd/GS128

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Member Аватар для rajdee
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Novomoskovsk
    Сообщений
    182
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если мне не изменяет память, то С128D есть (был) у товарища M.M.A. aka UnBEL!EVER.

  9. #48
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question

    Цитата Сообщение от Знахарь
    ... Но есть аппаратные спрайты ...
    Цитата Сообщение от lvd
    8 таких спрайтов - это ОЧЕНЬ мало. ... И основной проц грузится по самые помидоры - во всех демах и во многих играх. Он и так слабый слишком.
    А разьве невозможно использовать "аппаратные спрайты" в системно-прикладных программах? Например, быстроработающие графические оболочки...

  10. #49
    Member
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Коммодорах (не Амигах) под спрайты выделялось не много памяти. Окошко туда не пихнешь. Это в Амигах так сделано.

  11. #50
    Activist
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    г. Чернигов, Украина
    Сообщений
    477
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а как в системном ПО апп. спрайты использовались ? А как в то же Амиге : курсор для мыши. Прямо в пзу уже было. А окон аппаратных я не припомню... Когда X-quest под амигу делали - не сталкивались. А спрайтов достаточно... Все ж прекрасно понимают, что сколько не дай - все равно мало ...

    И память под спрайты не выделялась в Амигах а просто в нужное место (каж. в регистр / порт) засылался номер спрайта, параметры и его аддр в ОЗУ. ВСЁ. дальше ГПУ само все берет и масочку если надо и рога и копытца.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •