Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Livingstone 2 128: Faster than you ever seen!

  1. #1
    alx
    Гость

    По умолчанию Livingstone 2 128: Faster than you ever seen!

    Livingstone 2.1
    Самая быстрая и нетормазящая конверсия с ZX-Spectrum +2A с родной AY музыкой.

    Когда-то, я занимался переносом этой игры с ZX-Spectrum +2A. Благодаря "рыхлому" и сравнительно грамоздкому коду испанцев мне удалось внедрить туда листалку нормальных страниц 128кб спектрума, ускорить код и адаптировать выводилки на экран с включенными прерываниями (что избавило от поттормаживания музыки в меню) и вставить другие полезные фишки.

    По опыту начатой мной Livingstone 2.2 могу с уверенностью сказать, что код этой игры можно ускорить приблизительно в ДВА (!) раза (здесь же ускорено приблизительно в полтора). Но, к сожалению, все остальные части так и не были доделаны, поэтому загрузчик здесь довольно простенький, на бейсике (что предполагало дальнейшее приклеивание cracktro и склеивание).

    ВОТ ЗДЕСЬ можно вкратции посмотреть, как не тупит музыка в меню (демо режиме) и работают все AY-эффекты в игре, насколько движок стал быстрей и так далее.

    Вообще, странно, что эту версию еще никто еще не выложил.


    Ниже список особенностей данной версии:

    [+] по сравнению с версией для +2A движок ускорен примерно в полтора раза.

    [?] вставлен HALT перед "щелканьем" экранами. Это немного добавляет тормазов, но зато красивее выглядит на экране.

    [+] можно отгружать/загружать игровое состояние в оставшиеся 128k памяти (SS+L/SS+S)

    [+] cheat mode, включая Ghost Jumping Abilities. Что это такое? Попрыгайте с зажатой кнопкой Z. Можно так-же проваливаться сквозь пол Но будте осторожны - проваливаться можно далеко не везде (приводит к исчезновению игрока) ну и за пределы карты лучше не запрыгивать. К тому же, при обходе игровых скриптов враги и куски свитка так иногда не появляются, а без свитка игру не пройти.

    [+] куча мелких внутренних изменений эстетического характера. Например, некоторые подпрограммы вывода через стек теперь работают со включенными прерываниями (!) что избавило от подвисаний музона в демо-режиме игры.

    [-] реинициализацию музона в demo режиме я так убирать и не буду из-за дурацкой структуры керналя программы.

    [-] можно бы еще ускорить формировалку/скролилку карты в буфере (что я, кстати, начал реализовывать в Livingstone 2.2), но все оставлено почти как есть, поскольку к моменту сборки данной версии принцип действия и структуру этой подпрограммы я "расколол" не до конца.

    [-] Есть фрименный глюк, с которым понятия не имаю как бороться: в самом начале, где нужно запрыгнуть над входом в пещеру и "выстрелить" по детонатору бумерангом (смотри demo mode) делаете так:

    1. эапрыгиваете на эту "полку" и встать вплотную лицом к камням так, чтобы ваши и атрибуты налегали на атрибуты камней.

    2. Дождаться приблизительно того момента, когда копье вылетевшее снизу долетит почти до середины (с временными задержками советую поэкспериме-нтировать - я точно не помню) и выпустить бумеранг с силой в 3-3.5 деления.

    После этого "обзор" игрового пространства как-бы переместится в низ, для того, чтобы показать освобождающийся вход в пещеру. При взрыве экран начнет скроллироваться обратно, и если в этот момент полетит копье, то "обзор" переместится не до положенного ему пространства, а до упора вверх - ЗАВИСОН ОБЕСПЕЧЕН... Глюк проявляется не всегда, так что для его обнаружения придется поусердствовать (Как с этим bug'ом бороться я так и не разобрался. Наверное, нужно убирать (или отодвигать) элемент краты с копьями, а для этого придется расковыривать всю структуру хранения карты).

    [!] Советую почаще отгружаться, т. к. в игре много тупиковых ситуаций

    [!] Остерегайтесь птицы, как выберетесь на поверхность из пещеры. Впрочем, ради прикола посмотри можно и посмотреть, что она делает (не забудте предварительно отгрузиться).

    [-] Обе версии собирались исключительно для того чтобы показать нескольким людям, в следствии чего игра не запускается из BASIC 128. Для запуска необходимо выполнить USR 0.

    Была так же собрана beta 48-ой версии игры, которая уже без save'ов и не настолько ускорена. Лежит здесь:
    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=664890&postcount=33


    И еще: поскольку у меня сейчас нет никакой мотивации это доделывать, я могу передать безвозмездно абсолютно все исходники обеих частей, если кому-то это нужно и кто-то в состоянии это доделать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alx; 06.02.2014 в 23:28.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у OperaSoft была среда разработки сразу на несколько компов.
    грубо говоря один скрипт для ZX,CPC,MSX отличия только в выводе графики,звука и опрос кнопок.
    отсюда и такой дикий неоптимизированный код.

  4. #3
    alx
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    у OperaSoft была среда разработки сразу на несколько компов.
    грубо говоря один скрипт для ZX,CPC,MSX отличия только в выводе графики,звука и опрос кнопок.
    Вывод графики у них тоже здесь (и во многих других играх) был тот еще "шедевр"

    Помимо этого собрания я еще хотел перенести с +2A Mot Collection - вот уж где полно кривых версий, самих загадок в игре и прочих страстей еще со времена кассет Но как и многие другие игры - увы.

  5. #4
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081
    Спасибо Благодарностей отдано 
    732
    Спасибо Благодарностей получено 
    450
    Поблагодарили
    249 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ммм... а чего сразу после загрузки картинки сбрасывается? Тещено в режиме 128k на Unreal 0.37.6 и Spectaculator 8.
    Падает на $b724 call $b5fc далее на $b66f и видим полный ахтунг:



    На подпзушной странице что-ли работать должно?
    В 48k работает.
    Последний раз редактировалось SoftLight; 21.01.2014 в 01:48.

  6. #5
    alx
    Гость

    По умолчанию

    SoftLight, я пониятия не имею что у вас не так с эмуляторами. В спектакуляторе 8ом с дефолтными настройками оно не работает - только что сам глянул. Не знаю почему.

    Игра в свое время тестировалось на _реальном_ Пентагоне 128 и нескольких версиях Unreal Speccy - везде работало. Даже сейчас в Unreal Speccy все ок:

    http://youtu.be/nFcmKFWzj2g

    так что смотрите что у вас с настройками не так. Для начала все лишнее отрубите и смотрите какие ROM прошивки подцеплены.
    Но в любом случае, парни, не смешите меня претензиями, что дескать "в эмуляторе все плохааа и пичаль-пичаль" - это смешно, честное слово )))
    Последний раз редактировалось alx; 21.01.2014 в 02:20.

  7. #6
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,054
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    217
    Поблагодарили
    91 сообщений
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не работает с ПЗУ 128 бейсика, нужно принудительно переходить в 48й (usr 0). Коммандеры это делают сами, из голого тырдоса действительно не запускается.
    Последний раз редактировалось SAM style; 21.01.2014 в 02:39.
    Все любят гипножабу

  8. #7
    alx
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    Не работает с ПЗУ 128 бейсика, нужно принудительно переходить в 48й. Коммандеры это делают сами, из голого тырдоса действительно не запускается.
    Точно уже не скажу, но, возможно, с #5B00 у меня там что-то лежит. У меня у самого был MadROM на реале, у других - RealCommander вместо BASIC 128 - поэтому никто даже не заметил

    И это несшитая бета версия. Как мне было удобно "на скорую руку" для того, чтобы показать kyv'у - так я и сваял.

  9. #8
    Guru Аватар для Slider
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    5,259
    Спасибо Благодарностей отдано 
    478
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    319 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alx Посмотреть сообщение
    Вообще, странно, что эту версию еще никто еще не выложил
    Я вроде в твоем текстовичке читал, что она недоделанная. Вот и не рискнул...
    А вторую часть (2.2) ты не собираешься закончить? Было бы клево!..
    Ave ZX!

  10. #9
    alx
    Гость

    По умолчанию

    Если вплане поиграть, то она более-менее доделанная. Во всяком случае, ускорять скролилку карты я в ней не стал и хотел сделать её уже в 2.2. Кроме того, там можно часть графики вынести в 7ю и 5ю банки, чтобы не щелкать страницами при выводе на экран, что еще больше ускорило бы вывод. Все эти задумки остались только ввиде набросков на бумаге и сырых исходников Livingstone 2.2...

    Цитата Сообщение от Slider Посмотреть сообщение
    А вторую часть (2.2) ты не собираешься закончить? Было бы клево!..
    Чтобы этим заниматься мне придется оставить другие занятия, возможно даже которыми я кормлюсь, поскольку это даже тогда отнимало приличную часть времени, да еще и вспоминать все... Вряд ли удастся собрать столько donations, даже если это и было бы кому-то нужно

    Поэтому, более вероятен другой сценарий: если кто-то в состоянии сделать это все на должном уровне и разобраться с моей писаниной, которую я мог бы отсканить, то я мог бы подумать, о том, чтобы передать все это дело.

    Только какой от этого смысл? Если можно сэмулировать ZX-Spectrum +2A, а ускорить игру за-счет настроек эмулятора. Ну тупит музыка - ну и фиг бы с ней. Во всяком случае, я азарта от такого спорта больше не испытываю и все это дело для меня не более, чем приятные воспоминания

  11. #10
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А версию для +2А/+3 с более плавной графикой можно? Т.е. не адаптированную под пентагон?

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая заставка к Livingstone Supongo
    от Rindex в разделе Графика
    Ответов: 44
    Последнее: 28.06.2013, 08:09
  2. поздравления принимает faster
    от scl^mc в разделе Поздравления
    Ответов: 0
    Последнее: 20.09.2009, 00:03
  3. ДР Faster
    от Wlodek в разделе Поздравления
    Ответов: 10
    Последнее: 03.10.2006, 21:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •