Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Видеопамять в Спринтере

  1. #21
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    На самом деле все зависит от текущей прошивки ПЛИС, можно включить и в адресное пространство можно и как видеопамять. В дефолтовой прошивке существовали "быстре страницы" видимо они были и основаны на быстрой памяти. Точнее может сказать токо ИМак так как содержимое прошивки он не раскрыл, т.е. о внутренней кухне можно только догадываться!
    А ещё там был банк быстрой памяти, в 64Кб, получившая прозвище "КЭШ-память", хотя она таковой и не являлась.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  2. #22
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Хорошее очередное безапеляционное заявления Может ты моего вопроса не понял? Вот смотри, читаю описание Спринтера (я так думаю оно относится к Sp2K) у петерсов:
    "Видео-область основного ОЗУ и видео-ОЗУ это два разных и физически отличающихся ОЗУ."

    Я это понимаю как "параллельность" (не знаю правильного тех. термина) включения микросхем памяти SRAM и DRAM.
    Не правильно понимаешь. У Писюка тоже не один банк памяти, но это же не значит, что они "параллельны". Это просто два независимых банка памяти, один на симе в 4Mb, второй на срамах 256Кб либо 512Кб. Эта вторая область на срамах и является видеопамятью, в которой распологается фрейм-буффер. А в режиме классического спека, скорее всего реализованно аппаратное отображение (копирование) основной области на видеопамять, так как спек некогда не имел отдельной видеопамяти и не знает о её существовании на спринтере, но ему выделенны его 64/128/265Кб... из основного ОЗУ в 4Мб в виде единого адресного пространства побитого на банки (а в случае 64К. (48) и не побитого).
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  3. #23
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот, первый вразумительный и более менее информативый ответ.

    Начнём по порядку.

    Цитата Сообщение от Mike
    Не правильно понимаешь. У Писюка тоже не один банк памяти, но это же не значит, что они "параллельны". Это просто два независимых банка памяти, один на симе в 4Mb, второй на срамах 256Кб либо 512Кб. Эта вторая область на срамах и является видеопамятью, в которой распологается фрейм-буффер.
    В железе это выглядит как "кусок с 0 по n - DRAM, с n по m - SRAM, с m по end DRAM"? Т.е. просто отдельный "участок" памяти выполнен физически на SRAM и всё? А как же тогда быть с "Видео ОЗУ Спринтера является теневой памятью. Весь вывод в видео-ОЗУ производится параллельно с выводом в основное ОЗУ. При считывании из области видео данных считывается информация из видео области ОЗУ, а видео ОЗУ остается недоступным."? Я это понимаю именно как две микросхемы памяти "сидят" на одинаковом участке, обе реагируют на запись, но на чтение только одна из них.

    Цитата Сообщение от Mike
    А в режиме классического спека, скорее всего реализованно аппаратное отображение (копирование) основной области на видеопамять, так как спек некогда не имел отдельной видеопамяти
    Спектрум всегда имел видеопамять Я догадываюсь, что ты понимаешь под "отдельной". Только опять же в описании архитектуры (цитаты из которого я приводил) не написано, что такая физическая организация действительна только для Спектрумовских экранов. И потом, даже если это так, на кой надо 256 кил статики, только для эмуляции других 6 кил?

  4. #24
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    В железе это выглядит как "кусок с 0 по n - DRAM, с n по m - SRAM, с m по end DRAM"? Т.е. просто отдельный "участок" памяти выполнен физически на SRAM и всё? А как же тогда быть с "Видео ОЗУ Спринтера является теневой памятью. Весь вывод в видео-ОЗУ производится параллельно с выводом в основное ОЗУ. При считывании из области видео данных считывается информация из видео области ОЗУ, а видео ОЗУ остается недоступным."? Я это понимаю именно как две микросхемы памяти "сидят" на одинаковом участке, обе реагируют на запись, но на чтение только одна из них.
    В режиме классического спека, я уже описал наиболее вероятный вариант, а в других режимах, возможно имеется ввиду возможность использования в качестве фрейм-буффера часть основного ОЗУ, конечно при меньших скоростях.

    Цитата Сообщение от icebear
    И потом, даже если это так, на кой надо 256 кил статики, только для эмуляции других 6 кил?
    1. До 512-и.
    2. Для других режимов, типа 320X256 256 colors или 640X512 256 colors (требуется 512Kb)
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  5. #25
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Короче, ты меня запутал так же, как и CHRV.

    Цитата Сообщение от Mike
    В режиме классического спека, я уже описал наиболее вероятный вариант, а в других режимах, возможно имеется ввиду возможность использования в качестве фрейм-буффера часть основного ОЗУ, конечно при меньших скоростях.
    Слова "наиболее вероятный вариант" мне как-то не нравятся. Я дал линк на конкретное описание. Если оно левое - дайте другое. Если нет, то от него и будем плясать. А если от него плясать, то там ни слова нет о различиях в физическом построении (или включении, не знаю как правильно) видеопамяти для экраных режимов. Поэтому всякие "от прошивки зависит" и "режимы классического Спека" не вяжутся в этом контексте.

    Цитата Сообщение от Mike
    1. До 512-и.
    2. Для других режимов, типа 320X256 256 colors или 640X512 256 colors (требуется 512Kb)
    А что, был режим 640х512? На телевизоре? Насколько я знаю (опять же, из описания), Спринтер не использует даже эти 256К полностью.

    Вобщем, никто мне так на этот вопрос и не ответит. Ладно, не страшно

  6. #26
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Короче, ты меня запутал так же, как и CHRV.
    Поэтому всякие "от прошивки зависит" и "режимы классического Спека" не вяжутся в этом контексте.
    А что, был режим 640х512? На телевизоре? Насколько я знаю (опять же, из описания), Спринтер не использует даже эти 256К полностью.
    Я не знаю, что там у тебя за описание, но точно тебе скажу - альтера шьётся как угодно и память соответственно распределяется как зашито в альтере, все описанные режимы были и есть, и это далеко не все.
    Я достаточно хорошо знаю команду разработчиков, и Ивана в том числе, я не редко раньше бывал в Петерсе, и всё это знаю не по наслышки или из описаний, а из общения с ними и из увиденного собственными глазами. Хотя описание у меня тоже было не одно.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  7. #27
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я никого не путал просто написал то как оно есть! Просто обьяснить человеку что Спринтер это компьютер с альтерой который НЕ ИМЕЕТ статичной архитектуры, оказалось очень трудным . Дело в том что во время исполнения программ, альтера ПЕРЕГРУЖАЕТСЯ новой прошивкой на лету (так например сделана эмуляция ZX режимов), а не только при включении. Т.е. Спринтер это решение позволяюшее менять архитектуру под потребности программы.
    Если Mike токо предполагает, то я делал замеры специально на железе .
    Режима 640х512 конечно нет, есть режим 640x256 и 320х256 но с двумя экранами между которыми можно переключатся. В этих режимах работа идет напрямую с видеопамятью судя по моим замерам. Есть еще одна особенность, доступна токо одна строчка во время работы в расширенных режимах, номер строки выбирается записью во внутренний регистр видеопроцессора. Кто интересуется может посмотреть исходники Клада, возможно они есть на www.nedopc.org. Если их там нет, могу выложить у себя на сайте, если нужно.
    ВОт собственно и все .

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  8. #28
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Режима 640х512 конечно нет
    Сдрасте, как это нет ? Это черезстрочный PAL-режим (один из PAL-режимов). Он у нх был, только под него не кто ничего не писал, так как с интерлейсом работать напряжно. Или я чего то путаю ?
    Последний раз редактировалось Mike; 19.01.2006 в 11:18.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  9. #29
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Сдрасте, как это нет ? Это черезстрочный PAL-режим (один из PAL-режимов). Он у нх был, только под него не кто ничего не писал, так как с интерлейсом работать напряжно. Или я чего то путаю ?
    По крайней мере в моих доках и FAQах от Имака ничего нет по этому режиму, он нигде не упоминался.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  10. #30
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Я не знаю, что там у тебя за описание,
    Я давал линк выше по треду. Окажи услугу, посмотри.

    Цитата Сообщение от Mike
    но точно тебе скажу - альтера шьётся как угодно и память соответственно распределяется как зашито в альтере, все описанные режимы были и есть, и это далеко не все.
    Не надо мне рассказывать как шьётся альтера

    Цитата Сообщение от Mike
    Я достаточно хорошо знаю команду разработчиков, и Ивана в том числе, я не редко раньше бывал в Петерсе, и всё это знаю не по наслышки или из описаний, а из общения с ними и из увиденного собственными глазами. Хотя описание у меня тоже было не одно.
    Ну дык тем более. Спроси у них:
    а) действительно ли описание архитектуры на их сайте
    б) если описание действительно, почему было сделано с видеопамятью именно так, как описано там.

    И доп. вопрос: можно ли взглянуть на те описания, которые у тебя есть (если они есть ещё конечно)?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •