Важная информация

User Tag List

Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 302

Тема: Идея. Интернет для абсолютно любого спектрума. Может вот так?

  1. #261
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hacker VBI Посмотреть сообщение
    и главный пункт.
    0. практика показала, что потребителей будет мало, безотносительно затраченных усилий. почему, обьяснять нет смысла.
    А вот тут я несогласный. Сделайте версию для поключения к RS-232, который есть (или несложно добавляется) в любой 8-биный комп (в т.ч. и Спек) а платка позволяет изкоробки, опишите протокол с которым ходить с 8-битника за данными в этот RS-донгл, и он очень быстро распространится на представленные на форуме ПК-шки не только спековские, уж за Орион-ы например будьте уверены.
    Или как вариант - CP/M клиент которому надо только драйвер RS-232 в платформозависимой части.
    Мегаполезная штука будет.

    Можно и без RS-232 (возможно это даже и проще для всех выйдет), но тогда описать требования к схеме подключения (чтобы поключать к не-Эво компам).
    Последний раз редактировалось Error404; 30.05.2016 в 11:56.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #262
    Veteran Аватар для Hacker VBI
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    г. Канев, Украина
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, плата есп вставляется в RS-232, это Х5 на ево. я могу ошибаться, я не железячник. почитай по ссылке плиз детали.
    там именно стандартный кондратьев.

    ... другими словами, единственное что сейчас приходится делать - это приводить 5в блока к 3,3в, требуемых платой. ну и перешивать под новый стандарт RS-232
    для esp скорость устанавливается командами AT+UART_CUR=, и выбор скоростей прилично большой.
    мы сделали прошивку с буфером, который позволяет работать на 115, стандартной была 57600. а есп работает через обновлённый RS-232, с добавлением fifo.
    Последний раз редактировалось Hacker VBI; 30.05.2016 в 18:24.

  3. #263
    Veteran Аватар для Hacker VBI
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    г. Канев, Украина
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, парни.
    Если вам, как и мне, не родна тема паяльника и всего с этим связанного, но платку с есп под еву вы хотите - вы можете заказать готовую.
    "Желающие могут написать письмо на tslabs.info@гмейл.ком, в котором указать Ф.И.О. и адрес для пересылки. В топик заказы не принимаются."
    стоимость изделия 10 уе, доставка в россию 5 уе .

    зы: я лично так и сделал

  4. #264
    Veteran Аватар для Hacker VBI
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    г. Канев, Украина
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    куча плат есть, можно заказывать

  5. #265
    Junior Аватар для Night_guard
    Регистрация
    09.12.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Хорошо поставленный вопрос и ребром три года простоит!" (с) афоризм
    По теме: за темой периодически наблюдаю вот уже почти три года, а воз и нынче там... Скажу сразу - тема нравится, хотел бы чтобы реализовалась... И поэтому все вопросы мои будут по ней в свете практической реализации...

    Итак, первый вопрос: а разве допустимо прямое соединение линейных входа и выхода спектрума на выход для наушников (читай: выход на колонки для компа) и микрофонный вход??? разве при определенных обстоятельствах не загориться все синим пламенем (в прямом смысле)???...

  6. #266
    Activist Аватар для AzAtom
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    292
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всю тему пока не осилил (в процессе), но появилась идея. Нужно использовать параллельный порт или несложную плату для прямого доступа к памяти. Тогда смартфон получает инет-страницу, переделывает её в чёрно-белый вид 256х192 точек в спектрумовском формате строк и кидает на это устройство в видеопамять. Так можно и видео крутить

    Команды от спектрума тоже можно передавать через порт на той же плате.

    Кстати, подобное уже было где-то на ютубе, типа, просмотр видео из инета на спектруме. На деле PC преобразовывал картинку и кидал через сетевой адаптер на спек.

  7. #267
    Veteran Аватар для Hacker VBI
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    г. Канев, Украина
    Сообщений
    1,596
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AzAtom, дядька.
    пользуй зх еволюшн

    нет евы? пользуй новые расширения под оригинал.
    https://www.youtube.com/watch?v=qvtYC8uKSzI

    но, как по мне - проще таки пользовать зифу
    https://www.youtube.com/watch?v=NVaNe74bjc0&t=8s
    Последний раз редактировалось Hacker VBI; 19.12.2016 в 22:39.

  8. #268
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Но вот подумалось мне... а нельзя ли сделать какой-нибудь сервер (сайт) на который можно будет зайти со спектрума, и на этом сервере будет и чат и форум и игры, и демки и можно много чего еще прикрутить, начиная от прогноза погоды, заканчивая курсом валют. Причем чтобы зайти мог любой человек, независимо от того где он находится, в Англии ли, в Испании, в Польше, в Германии, в США или в России, и независимо от того каким спектрумом он обладает. И чтобы для этого не надо было не пойми где заказывать какую-то хреновину, или тем паче не надо было бы паять её самому. Нужно что-то по настоящему универсальное. "А что может быть универсальней магнитофонного порта?" - подумалось мне.
    По ходу темы до меня дошло, что очень распространены фирменные спектрумы +2 (серый и черный), но у них нет магнитофонного входа. Но! Есть ведь кассета-адаптер. Там скорость передачи будет конечно пониже, чем через штекер, но она будет явно выше, чем загрузка с кассеты! В таких условиях владелец ленинграда или дельты-с будет быстрей загружать данные, чем владелец фирменного +2, но в итоге оба будут счастливы.

    А вообще, я когда-то экспериментировал с турбо-загрузчиками на Сибстаре-128 и добивался устойчивой загрузки 128-ого снапшота за 52 вроде секунды )))

    Планете нужен свой 8-ми битный интернет. Через аудиошнурок к смартфону/кассетный адаптер. Портал, на котором и новости, и погода, и свежеиспеченная заставка-музычка-демка-игрушка. Форум, почта, вот это вот всё.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #269
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Планете нужен свой 8-ми битный интернет. Через аудиошнурок к смартфону/кассетный адаптер. Портал, на котором и новости, и погода, и свежеиспеченная заставка-музычка-демка-игрушка. Форум, почта, вот это вот всё.
    по другому это требование звучит как: "разработать GUI который бы мог примерно то же что и современный web browser но при этом работать с обьемом данных до 5...6 кб на один экран"...

    Ну если чисто текст там будет то легко достижимо, но если добавить графику то очень не просто будет ужать это все дело, хотя возможен вариант с макросами т.е. один раз загруженный макрос переиспользуется в последующих страницах (на похожем принципе чувак смог запустить видео на i8088, притом что годом ранее заявлял что это невозможно, потом подумал и сделал player который не весь кадр обновлял а только дорисовывал разницу между предыдущим и следующим кадром).

  10. #270
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Планете нужен свой 8-ми битный интернет. Через аудиошнурок к смартфону/кассетный адаптер. Портал, на котором и новости, и погода, и свежеиспеченная заставка-музычка-демка-игрушка. Форум, почта, вот это вот всё.
    Вообще-то это было и есть, называется BBS, сервера которых бывали и 8-битными (и на закате своей истории бывшими по сути порталами с почтой, форумами, файловыми хранилищами и даже ASCII-играми). Транспорт только был неудобен, с использованием TCPIP "взрослых нынешних сетей" (который нынче может быть и 8-битным) вот он вам 8-битный Интернет. Если очень надо, то и html-странички там же можно хранить, ведь их использование в качестве гиперсвязанных структур - тупо дело парсера на клиенте.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интернет на спектруме ?
    от AAA в разделе Разный софт
    Ответов: 27
    Последнее: 09.11.2015, 01:05
  2. К 7 Ноября 2011 и любого года!
    от Wlodek в разделе Поздравления
    Ответов: 6
    Последнее: 07.11.2011, 22:25
  3. Еще раз про интернет.
    от moroz1999 в разделе Разный софт
    Ответов: 29
    Последнее: 03.08.2009, 19:22
  4. Ответов: 44
    Последнее: 19.04.2005, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •