Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 17181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #201
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Пёс с ними, с этими 14 кб, которые без пользы пропадут
    Не согласен.

    Этих 15-ти килобайт жалко, ведь для ОРИОНА речь идет о банке 0, где и работают все программы ОРИОНА. И, т.к я использую DOS в банке 0, то мне катастрофически не хватает именно тех килобайтов, что расходуются на экран.

    А в классическом СПЕЦИАЛИСТЕ всё ещё более трагичнее, т.к там ОЗУ вообще "с гулькин нос". Чтобы там использовать CP/M приходится для получения дополнительного ОЗУ отключать часть ПЗУ, "окрывая" в этом месте ОЗУ. Потому просто глупо ради экономии трёх дешёвых КП12 тратить 15 кб впустую. Да и чтобы использовать текстов адаптер нужен текстов редактор, т.е SuperText, а он не работает, если TPA меньше ~48 кб (сколько допустимый минимум не знаю, но при 51 кб TPA на ОРИОНЕ работает, а при TPA 35 кб на СПЕЦИАЛИСТЕ не работает).

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    у большинства сейчас с 512кб ОЗУ можно не ставить дополнительные КП12.
    Если 512 кб это значит, что ОЗУ на 565 РУ7. А я вот здесь уже писал, что эта идея на 16 строк работает только при РУ5-тых. При РУ7-мых период регенераци достаточным для РУ7-мых будет только при 32-х строках. А кому нужен такой некачественный шрифт и строки налезающие одна на другую?

    Потому для ОРИОНА на РУ7-мых придётся делать более полноценный текстов адаптер, т.е на платке придётся размещать не только ПЗУ и защёлку весов счётчиков V0...V3, но и ОЗУ, мультиплексоры и весь видевыход. Хорошая новость при этом то, что мультиплексоров понадобится всего три (т.к ОЗУ в 1 кб имеет всего 10 адресных входов) и отпадает КП11 на основной плате (тот что обнуляет веса V0...V3 счётчиков на входах адресных мультиплексоров), что хорошо тем, что на основной плате почти нет доработок. А плохая новость в том, что ещё понадобятся экранная защёлка, сдвиговый регистр, буфер ОЗУ и переключатель видевыхода.

    Для ручной сборки большее число корпусов - очень неприятно, но если организовать выпуск готовых печ.платок, то немного большее число корпусов вообще не играет роли. Если в качестве экранного ОЗУ использовать две штуки 6514 (это КМОП аналог 541РУ2 организация 1Кx4), то смотрим во что это "выливается" по деталям. Итого, - 2 корпуса 541РУ2 в качестве экранного ОЗУ, три КП12 в качестве адресного мультиплексора, ИЕ7 в качестве регистра со сбросом, ИР23 (ИР82) экранная защёлка, ИР9 - видеорегистр, КП11 - переключатель видеовыхода, буфер АП6 и 2764 для фонта.

    В итоге, деталей самого текстового адаптера всё-равно получается не так уж много, - 10 или 11 корпусов (считая и ПЗУ). Ещё понадобится 1-2 корпуса логики, чтобы формировать запрет буфера 580ВА86 при обращении в адреса B0:EC00...EFFF, где будет стоять экранное ОЗУ текстового адаптера. Это удобно для программ в банке 0 и даёт 59 кб сплошного ОЗУ.

    Для ручной сборки это слишком много деталей, потому синхронный текстов адаптер стОит делать только при РУ5-тых, используя под текстовый экран основное ОЗУ, что обходится всего в 3 доп.корпуса при экране в 16К и в 5-7 корпусов при экране в 1 кб. Интересно, что на СПЕЦИАЛИСТЕ в качестве защёлки V0...V3 вместо ИЕ7 удобно задействовать второэтажную защёлку ИР12 из схемы цвета, т.к в ней под цвет задействовано только 3 бита, а 5 остальных битов свободны.

    Потому для имеющейся у меня платы ЭКСПРЕСС на РУ7 делать текстов адаптер с внешним ОЗУ нет смысла, это слишком сложно. Остаётся только ориентироваться на платы ЭКСПРЕСС с 2-мя банками РУ5-тых (напаянными в 2 этажа) и текстовым адаптером на 5 корпусах.

    Но не уверен, что даже простой текстов адаптер будет встречен с восторгом, т.е хоть кто-то его повторит. Мне самому это тоже пока не надо. У меня другая идея-бзик.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:46.

  2. #202
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Если 512 кб это значит, что ОЗУ на 565 РУ7. А я где-то уже писал, что эта идея на 16 строк работает только при РУ5-тых. При РУ7-мых период регенераци достаточным для РУ7-мых будет только при 32-х строках. А кому нужен такой некачественный шрифт и строки налезающие одна на другую?
    Мне нужен. Необходим и достаточен. С чего вдруг он некачественный? На спектруме на символ в матрице знакоместа 8х8 никто не жаловался (я и сам успел Спек попользовать). Я допускаю, что кому-то удобно 16 символов в строке, но мне это дико мало. Я сейчас когда сажусь за CP/M-овский терминал с его 80х25 мне дико не хватает строк. Возьмите обычный современный VGA-моник (дюймов в 19-21 диагональю) и выведите текст в 80х25 - он смотрится рыхло и аршинными символами. В линуксе я использую окно на 40-50 строк. Да что там, сейчас на Винде с которой пишу вот посчитал прямо в этом окне форума - у меня 40 строк разнообразного шрифта, и это при том что монитор широкоформатный (т.е. узкий 16:9), в формате 4:3 этих строк было бы больше для субъективно равномерного заполнения экрана текстом. Превращать экран в транспарант с аршинным текстом и при том не иметь возможности нормально ни dir с большим количеством файлов посмотреть (символов мало и они унеслись за экран), ни вывод каких-то других команд (я же не Ордос пользуюсь где программа с пользователем не общаетcя, а CP/M и UNIX где вывалить на экран простынь - в порядке вещей), а отскроллить что уехало - увы никак.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #203
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть дикая идея, сваять внешний терминал с параллельным портом, с обработкой всех esc-кодов, как это сделано в pdp-машинах.
    Ведь большинство программ работает с ос именно таким способом. Заодно отпадает надобность в видеопамяти как таковой...

    Пы.Сы. Это только мысль, прошу не кидаться какахами...

  4. #204
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    сваять внешний терминал с параллельным портом
    http://qsl.net/rw6hrm/html/8bitdisp.htm так уже есть, может подключаться к LPT. Я не знаю, что такое "все коды", но в авторском варианте (http://searle.hostei.com/grant/Monit...ard/index.html , а я не лазил в код) вроде бы обрабатывает по максимуму, плюс своё.

    Скрытый текст

    Video display control codes:
    Hex (Decimal) and meaning
    01 (01) - Cursor home (Standard ASCII)
    02 (02) - Define cursor character (2nd byte is the curs character, or 00 to turn off)
    03 (03) - Cursor blinking
    04 (04) - Cursor solid
    05 (05) - Set graphics pixel (next two bytes = x,y)
    06 (06) - Reset graphics pixel (next two bytes = x,y)
    08 (08) - Backspace (Standard ASCII)
    09 (09) - Tab (Standard ASCII)
    0A (11) - Linefeed (Standard ASCII)
    0C (12) - Clear screen (Standard ASCII)
    0D (13) - Carriage return (Standard ASCII)
    0E (14) - Set column 0 to 79 (2nd byte is the column number) or 0 to 39 for a 40 char line
    0F (16) - Set row 0 to 24 (2nd byte is the row number)
    10 (16) - Delete start of line
    11 (17) - Delete to end of line
    12 (18) - Delete to start of screen
    13 (19) - Delete to end of screen
    14 (20) - Scroll up
    15 (21) - Scroll down
    16 (22) - Scroll left
    17 (23) - Scroll right
    18 (24) - Set font attribute for the current line (see elsewhere on this page for details) <--New for 3.0
    1A (26) - Treat next byte as a character (to allow PC DOS char codes 1 to 31 to be displayed on screen)
    1B (27) - ESC - reserved for ANSI sequences
    1C (28) - Cursor right
    1D (29) - Cursor Left
    1E (30) - Cursor up
    1F (31) - Cursor down
    20 (32) to 7E (126) - Standard ASCII codes
    7F (127) - Delete
    80 (128) to FF (255) - PC (DOS) extended characters
    [свернуть]


    Автор нормально идёт на контакт, тем более, что исходники есть.
    Русификация моего варианта на подходе...
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 28.03.2018 в 19:10.

  5. #205
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    alx32, вот я, кстати, об этом думал давно, но пока думал частично актуальность потерялась. Идея была такая: коробочка, подключаемая к монитору и клавиатуре, имеется SD карта с FAT и USART на все типы: TTL, RS232 и т.д. Можно подключать контроллеры по UART как внешний экран + клавиатура. Экран несколько шире, чем доступно контроллеру: сверху и снизу 2 строки статуса, в которых указана скорость, режим, выбранный файл и т.д. Режимы можно выбирать с клавиатуры. Файлы пихать по стандартным протоколам [XYZ]MODEM. Сам экран это АЦД, но можно предусмотреть прозрачный символ под которым просвечивается графический экран, который управляется стандартными командами геометрии (линии, треугольники, прямоугольники и т.д.). Как-то так. Если интересно, можно отойти в отдельную ветку и обсудить реализацию, вдруг получится?

  6. #206
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    Есть идея, сделать внешний терминал с параллельным портом, с обработкой всех ESC-кодов
    Дело хорошее. Так и работали все ЭВМ до конца 70-тых. Но Вы не указали какую задачу будете решать с помощью внешнего терминала.

    Это самый простой способ получить CP/M в рэтро ЭВМ, в которой мало ОЗУ и тормознутость. Берём, например, РК86 или Специалист, пишем для него несложный драйвер VT52 и по любому интерфейсу подключаем скоростное микропроцессорное ядро на Z80B на такте 10 МГЦ на крошечной плате.

    Скорость вывода на экран скорее ограничивает не скорость линии, а быстродействие драйвера (потому РК86 будет выводить текст быстрее, чем Специалист). Потому параллельный интерфейс не обязателен, пойдет и тормозной последовательный, причём без БИС, за счёт программной имитации последовательного интерфейса (всего по 3-м проводам, туда, сюда и земля).

    Это сокращает периферию до одного бита на ввод и одного бита на вывод, отчего микропроцессорное ядро получается совсем простое - Z80B, РФ2, 4 корпуса 1533 серии и w24512 (в качестве двух однобитовых буферов, ввода и вывода удобны ЛП8, ЛН6 или ЛП11). ВВ51 для связи в машине без прерываний не нужна, т.к программный обмен даже при КР580 даёт скорость передачи до 8 кб в секунду, что вчетверо быстрее, чем может ВВ51.

    Эта концепция удобна для CP/M (как иначе получить 10-ти мегагерцовую CP/M-машину), а также это удобный способ изучения чуждых микропроцессоров. Если есть задача изучить 6502, то проще не покупать Apple-II, а спаять крошечное микропроцессорное ядро на 6502, подключив к нему любой терминал, как и сделал rw6hrm.

    Также терминал с простейшим программным обменом по однопроводной линии (без всяких ВВ51) полезен при отладке контроллеров в качестве временного устройства индикации, т.к там не проблема выделить на эти цели однобитовый порт.

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    не знаю, что такое "все коды" (... я не лазил в код) вроде бы обрабатывает по максимуму, плюс своё.
    Да, это удобные для программиста односимвольные управляющие коды (есть даже поддержка поточечной графики). Теоретически в CP/M нет стандарта на упр.коды консоли, но инсталляторы для большинства программ не сохранились. Для большинства доступных программ CP/M используется стандарт DEC VT52 или VT100, в которых используются ESC-коды. Но это не проблема.

    Т.к, если нужно использовать этот терминал в CP/M, то в CP/M-BIOS в процедуру CONOUT легко встроить конверсию кодов. А именно, придётся отлавливать ESC-коды выдаваемые на CONOUT, с целью конверсии VT52 управляющих ESC-кодов выдаваемых CP/M-программами в те однобайтовые коды, которые обслуживает данный терминал. Это несложно и менять конструкцию не потребуется.
    Последний раз редактировалось barsik; 29.03.2018 в 16:54.

  7. #207
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня уже три таких SBC-шки, и на 6502, и на 8051, и на 68000 (натуральной, 16-битной). Но во всех проблема с выводом видео, а 40 или 64 символа в строке как-то не айс. А на ТВ 80 символов разглядывать - то ещё удовольствие... Поэтому нужен быстрый параллельный терминал для них, чтобы выплюнуть какую нибудь инфу на определённый адрес или порт без предварительной настройки...
    Последний раз редактировалось alx32; 29.03.2018 в 17:34.

  8. #208
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    нужен быстрый параллельный терминал
    Почему обязательно параллельный? Последовательный интерфейс на скорости 115 Кбод, якобы, тоже быстрый и не надо тянуть кучу проводов.

    В свете недавней разработки клона РК86 на ESP8266, если уговорить кого-то написать программу терминала на этом контроллере за 100 рублей, то можно поиметь самый дешёвый в мире терминал, который сможет дать 80 символов в строке, работу с VGA-дисплеем, огромную скорость вывода, удобную клавиатуру от IBM PC и одновременно решит проблему обмена с IBM PC и проблему внешнего привода, заменив винчестер или дисковод.
    Последний раз редактировалось barsik; 01.04.2018 в 10:04.

  9. #209
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Потому что USART может пригодиться для других вещей, а если его вообще нет? А терминал с параллельным портом можно подключить без прослойки напрямую к шинам процессора, причём к любому компу...

  10. #210
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    Потому что USART может пригодиться для других вещей, а если его вообще нет?
    Последовательного интерфейса может, конечно, и не быть. Но лучше чтобы был Потом такой интерфейс таки стандартизирован с древних времен и поддерживается многим софтом и железом и посей день.

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    А терминал с параллельным портом можно подключить без прослойки напрямую к шинам процессора, причём к любому компу...
    А что есть параллельный интерфейс? Более менее стандартное вспоминается только интерфейс принтера, который в новом железе уже не найти.
    Если рассматривать некий параллельный интерфейс, навешенный на шину данных, то это уже совсем уникальная штука, прибитая к конкретному железу.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 17181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •