Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Плата расширения для "Специалист Восточный Экспресс"

  1. #1
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Плата расширения для "Специалист Восточный Экспресс" - PS/2

    Всем привет.
    Начал собирать плату расширения для "Специалист Восточный Экспресс" (www.xn----7sbombne2agmgm0c.xn--p1ai/index13.html). Установил и прошил оба контроллера, hex-файлы для прошивки и фьюзы взяты отсюда: www.xn----7sbombne2agmgm0c.xn--p1ai/index4.html. В контроллеры сперва зашивал флэш, верифицировал, потом устанавливал, в соответствии со скриншотами, фьюзы, потом их читал для проверки, не отключая питание контроллеров. Т.е. у контроллера клавиатуры сигнал RESET был отключен после загрузки программы во флэш.
    На плате, кроме контроллеров, минимум компонентов - 580ВВ55 клавиатуры, резисторы подтяжки сигналов PS/2, микросхема DD7 (ЛЕ1), резистор и светодиод активности SD-карты. Последние впаял, чтобы сразу увидеть, работает ли контроллер карты (при поданном питании периодически вспыхивает светодиод, делаются попытки проинитить карту). Сигнал /RESIN, выведенный на штырёк RST с штырьком E_RST на плате "Специалиста" не соединял (если я правильно понял, это нужно только для сброса компьютера с клавиатуры и на остальные функции не влияет).
    При включении на клавиатуре вспыхивают светодиоды (как обычно, при подаче питания), реакции на нажатие кнопок нет. На замыкание выводов ВВ55 (имитация нажатия кнопок) компьютер реагирует (для проверки использую тест Рюмика). Резисторы подтяжки клавиатурной матрицы на плате установлены, номинал 12кОм.
    Возможно, я ещё недостаточно изучил эту конструкцию и для запуска контроллера клавиатуры нужно ещё что-то, подскажите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось fifan; 15.04.2023 в 15:05.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    12 кОм на подтяжку не очень многовато? 4,7 кОм - максимум. Это рекомендация автора PS/2 эмулятора. Из сообщения я не понял как прошивалась Атмега на клаву - фьзер пина сброса задействован? Для эмулятора PS/2 клавиатуры наличие ВВ55 обязательно.

  4. #3
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    12 кОм на подтяжку не очень многовато? 4,7 кОм - максимум. Это рекомендация автора PS/2 эмулятора. Из сообщения я не понял как прошивалась Атмега на клаву - фьзер пина сброса задействован? Для эмулятора PS/2 клавиатуры наличие ВВ55 обязательно.
    Я читал про уменьшение номиналов подтягивающих резисторов, но не увидел ни одного упоминания о причине данной модификации. Может быть, плохо искал, в этом случае, пожалуйста, "ткните носом". Кроме того, видел сообщение о том, что PS/2 эмулятор работает с резисторами подтяжки 10кОм. Я понимаю, уменьшать сопротивление подтяжки при длинных проводах клавиатуры, но, в данном случае, длина проводов мала до пренебрежения ей и частоты очень невелики. По схеме и резисторы подтяжки сигналов PS/2 установлены на 4,7к, хотя клавиатура прекрасно работает с резисторами подтяжкки 10к, что многократно проверено на практике. Конечно, если и в самом деле необходимо для работы адаптера заменить резисторы подтяжки на 4,7к - я это сделаю. Но сперва хочу убедиться в том, что контроллер работает (или не работает), но, пока что, не знаю, как это сделать, не понял ещё, как должна вести себя программа контроллера. Может быть, она должна зажигать светодиоды на клавиатуре, например.
    Вывод сброса контроллера фьюзом переведён в режим обычного ввода-вывода, но к плате "Специалиста" он не подключён. ВВ55 для клавиатуры установлена, я проверял её работу, замыкая выводы и имитируя нажатие кнопок - работает нормально. Вторую ВВ55 (для карты) я не устанавливал.

    P.S. Вот, нашёл сообщение про резисторы 10кОм

    P.P.S. По схеме "Восточного Экспресса" между сигналом K20 (E_RST) и GND включен конденсатор ёмкостью 100мкФ. Для автосброса это нормально (хоть я и не понимаю, зачем такая большая ёмкость). Но при формировании сброса контроллером этот конденсатор разряжается через порт контроллера. Честно скажу - я не проводил точных расчётов, но не слишком ли большой ток при этом протекает? Быстрый расчёт через онлайн-калькулятор с напряжением 5Вольт, ёмкостью 100мкФ и сопротивлением 50Ом показал ток 100мА. Не лучше ли уменьшить ёмкость конденсатора хотя бы в 10 раз?
    Последний раз редактировалось AlexBel; 29.04.2020 в 08:27.

  5. #4
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. задать вопрос про ёмкость электролита нужно самому автору Специалиста Волкову. На компьютерах с ПЛИС я ставил на сброс 10 мкФ. На Сябре (PS/2 адаптер) автор поставил электролит на 100 мкФ.
    2. какой номинал подтяжки резисторов на ВВ55 ставить - это дело каждого. То что не работает конкретный экземпляр нужно искать причину. Я помню как-то менял два экземпляра атмег - перепрошивал заново (неправильные фьюзы). Я так и не увидел ответ про фьюзер пина сброса. Из-за неправильного фьюза может не правильно прошита атмега. Я использовал эту шпаргалку (можно эту).

    Статья от автора.
    Последний раз редактировалось fifan; 15.04.2023 в 15:06.

  6. Этот пользователь поблагодарил fifan за это полезное сообщение:

    AlexBel (29.04.2020)

  7. #5
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, когда Волков разрабатывал компьютер, он не разряжал конденсатор сброса через порт контроллера, а кнопке сброса это безразлично, если, конечно, не слишком нежные контакты Если нужно соблюсти временной параметр RC-цепочки сброса, вполне можно уменьшить ёмкость конденсатора с увеличением номинала резистора. Я бы не поднимал здесь эту тему, но раз всё равно спросил про PS/2-адаптер, то посчитал логичным обратить внимание на весьма большой бросок тока через контроллер при сбросе. Собственно, именно по этой причине я не подключил выход /RESET контроллера к сбросу "Специалиста".
    При установке фьюзов я пользовался теми же самыми скриншотами - на том, что относится к контроллеру клавиатуры, видно, что вход сброса контроллера деактивирован и переведён в режим обычного ввода-вывода.
    Конечно, ошибка при настройке контроллера может быть, но я устанавливал фьюзы, вводя шестнадцатеричные значения и, после их записи, выполнял чтение и проверял - всё совпадало.
    Всё, что мне сейчас нужно - узнать, как ведёт себя работающий контроллер, например, зажигает ли он какие-либо светодиоды на клавиатуре при нажатии каких-либо кнопок. Конечно, это всё можно посмотреть и в исходниках (думаю, так оно и будет), но я решил сперва спросить об этом пользователей адаптера. И узнать, правильные ли прошивки я использовал (ссылки в первом сообщении).
    Спасибо за ссылку на статью, попробую переназначение кнопок в процессе работы. Если светодиоды не будут мигать, значит, контроллер не работает.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 29.04.2020 в 10:37.

  8. #6
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть ли сигнал записи в ВВ55 на Атмеге, это порт PD2 (вывод 32)? Там должен быть ноль при записи в ВВ55 (сигнал U7).

  9. #7
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прошу извинить за беспокойство, адаптер не работал из-за моей ошибки - перепутал DATA и CLOCK клавиатуры.
    На тесте Рюмика кнопки работают нормально, пропусков нажатия, залипаний и других огрехов нет. Номиналы резисторов не менял - на подтяжке клавиатуры к +5В резисторы на 12кОм (несколько штук 15кОм, так как 12-килоомные закончились), подтяжка DATA и CLOCK клавиатуры через 6,8кОм. Теперь нужно запускать SD-карту и разобраться, что зашивать в ПЗУ...

  10. #8
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    адаптер не работал из-за моей ошибки - перепутал DATA и CLOCK клавиатуры.
    Поздравляю. Как в конце теста Рюмика всё поле клавиш не бликует?
    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Теперь нужно запускать SD-карту и разобраться, что зашивать в ПЗУ...
    В ПЗУ лучше зашивать сразу систему с загрузчиком. Он загрузит файлы с SD карты, например с Shell оболочкой от Vinxru.

  11. #9
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, каждая кнопка отдельно, всё нормально.

    Уменьшил ёмкость конденсатора автосброса до 10мкФ - при включении сброс проходит стабильно. Подключил RST к плате расширения - компьютер сбрасывается с клавиатуры при нажатии DEL.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 01.05.2020 в 08:19.

  12. #10
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Плата расширения для "Специалист Восточный Экспресс" - RGB

    Разбираюсь со схемой цвета на плате расширения. Непонятен сигнал на контакте 4 разъёма VIDEO, на схеме обозначен, как SS. По схеме он идёт на пин VS и, через перемычку, на плату компьютера, на пин E_VS, который подключён к выходу инвертора, с которого идёт сигнал записи на магнитофон. Вход этого инвертора подключён к выходу порта BC7, сигнал R. Каково назначение сигнала SS? Если это синхросмесь, то откуда она берётся на выходе инвертора записи на магнитофон?
    Последний раз редактировалось AlexBel; 01.05.2020 в 08:54.

  13. Этот пользователь поблагодарил AlexBel за это полезное сообщение:

    sergey_sitnik (20.08.2021)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1142
    Последнее: 26.03.2024, 22:07
  2. Ответов: 64
    Последнее: 06.01.2023, 22:18
  3. Специалист Экспресс .
    от s sergey в разделе Специалист
    Ответов: 209
    Последнее: 23.11.2018, 20:47
  4. Ответов: 13
    Последнее: 09.01.2013, 06:44
  5. Эмулятор ПК "Специалист" для Mac OS X
    от hdc в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 1
    Последнее: 21.10.2009, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •