Важная информация

User Tag List

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 1920212223
Показано с 221 по 225 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #221
    Master Аватар для Sandro
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    г. Зеленоград
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oxy Посмотреть сообщение
    На современных сразу предупреждаю это работать не будет там АРУ чтения за такой огромный интервал усиление выкрутит так что к концу интервала будет белый шум из 0 и 1.
    В дисководах отродясь не было никакого АРУ чтения. Там запись делается намагничиванием до полного насыщения и при чтении просто усиливается по максимуму. Информацией является наводка в катушке магнитной головки при смене полярности намагниченности.

  2. #222
    Member
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почитал тему.. Ну чорт знает. Если и делать развитие "Специалист", то как-то... Ну в общем мысли человека довольно таки оторвавшегося от схемотехники )))

    1. Проц заменить на I8085 - по сто руб на Али. Конечно, скорее всего 1 из 5 рабочий, но что поделать. Годков им не мало ) У них ведь вроде достаточно большая совместимость с i8080
    2. Память - да.... Я вот даже сейчас не знаю что предложить. Но как вариант, можно же использовать, к примеру, РУ7, коммутируя часть адресных линий через счетчик, и переключая таким образом блоки памяти? Ну я может и глупость сказал, но так мне видится )
    3. Разрешение экрана. Вот где сложный вопрос: В свое время, помнится, те кто собрал ОРИОН-128 с разогнанным до 2,5МГц процессором, столкнулись со сжатием экрана. Ну и насколько я читал, повышение частоты процессора приведет к увеличению расширения по горизонтали. А хотелось бы оставить все как есть.
    4. Программа ПЗУ. Понятно, что изначальные загрузчик и Монитор едва ли кого-то привлекут. На мой взгляд... А нет моего взгляда на то, что нужно. Ну редактор текстовый и ассемблер - да. А вот дальше...
    5. Шина в духе ISA. Ну или ZX-BUS

    это вот так что навскидку. Понятно, что никто и никогда этого скорее всего не сделает... Но почему бы не помечтать? )))

  3. #223
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Уже есть Сябр.
    2. Не стоит добавлять РУ7, коммутация через счётчик, а счётчик куда подключать?
    3. Просмотрите возможные разрешения в Сябре, никто их не использует...
    4. По мне так Shell оболочка от Vinxru для загрузки с SD карты; я не дописал MXDOS4 с возможностью работать с SD картой, RAM/ROM дисками, но это для Специалиста МХ.
    5. Взгляните на MX-BUS на Специалисте МХ2. Никто не поддержал, остался (интерфейс) не удел.

  4. #224
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    а счётчик куда подключать?
    Ну, например к выходу VRTC. Или там критично, обновлять память в 4 раза реже?

  5. #225
    Member
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    1. Уже есть Сябр.
    2. Не стоит добавлять РУ7, коммутация через счётчик, а счётчик куда подключать?
    3. Просмотрите возможные разрешения в Сябре, никто их не использует...
    4. По мне так Shell оболочка от Vinxru для загрузки с SD карты; я не дописал MXDOS4 с возможностью работать с SD картой, RAM/ROM дисками, но это для Специалиста МХ.
    5. Взгляните на MX-BUS на Специалисте МХ2. Никто не поддержал, остался (интерфейс) не удел.
    Ну я ведь сказал - я достаточно далек от схемотехники. Что касается РУ7 - там же вроде 256*1 бит и 9 адресных шин против 8 у РУ5. Ну и вот, как мне видится, подавая на 9 адресную линию высокий/низкий уровень, можно переключать адресное пространство. Уж извините нуба если я криво подумал ) То есть таким образом в принципе, как мне понимается, можно получить адресное пространство 2*128?. Но вот время выборки данных, конечно, печалит: 350 против 250 у худших представителей РУ5.

    Вообще мысль то в чем - не делать новую вещь на старом железе. И так хватит того, что процессору 30 лет с гаком. Если есть современные комплектующие - почему бы не применить их? Есть же статические ОЗУ - и даже пример в виде 86РК для нее. Я так понимаю, так же со специалиста можно будет узел регенерации ОЗУ убрать.

    Вот. А что про Сябр и шину MX-BUS. Про то что первый является Специалистом я вообще только сейчас узнал. Нигде и никогда раньше про такое не слышал/читал. Вот. И про МХ-BUS туда же. Наверное следствие малоизвестности платформы. Как всегда - все упирается в дефицит информации.

    P.S. - но кстати повод расширить базу знаний...
    Последний раз редактировалось Zidane; 31.03.2023 в 18:11.

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 1920212223

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •