Важная информация
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 910111213
Показано с 121 по 124 из 124

Тема: Специалист. Ваши мысли?

Activist
    Благодарностей: 87

Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    чтобы использовать надёжные НГМД Apple-II, что имею
    Конечно 140 кб на диск это не так много (с переворотом стороны 280), но зато надёжно.
    Эти дисководы ЕС5088.02, как раз-таки - жутко ненадежные.

Но в темах Apple-II и АГАТ-а я уже спрашивал, там всё мертво... программистов не осталось.
    Абыдна гаваришь, слющай!
    Штудируй весь сайт. И там же есть форум, и здесь (по АГАТу), и по железу подскажем/посоветуем, и по софту, ты только сначала сам все изучи.
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 28.04.2017 в 05:47.
    Турбо АГАТ-9/16 (65C802 CPU, 2.8 Маха), MSX2 Yamaha YIS503IIIR.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Дошли руки до копания в приобретённом "Доне" (стандартная схема). Доставил третью линейку РУ6 и решил расширить адресное поле для УВВ путём установки дополнительного дешифратора ИД7, дабы не занимать одним ВВ55 все 2КБ. Поставил и тут же задумался: нигде открыто в документации не нашёл, на каких же адресах сидит клавиатурный ВВ55 (вот только не тыкайте пальцами, если кто-то знал об этом раньше , везде написано "F800 - FFFF Регистры" и не более). Ладно, проштудировав заброшенную статью Чистякова про "Специалист" уяснил, что оно сидит на FF00. Так что всё заработало, да ещё и дополнительные 8 УВВ подключить можно.
    А вот теперь вопрос к тем, кто делал такое расширение (на ИД3/4/7): а существовали ль несовместимые с такой доделкой программы? Клава, к примеру, в них не работала, звука не было и т.п...
    ЗЫ: Думаю, что из списка можно исключить программы за авторством кооператива SP580, там однозначно клавиатурный порт сидит на F000 (хотя они и пытались соблюсти совместимость в своём варианте Монитора).

Специалистостроитель Аватар для fifan
    Благодарностей: 621

Я так думаю создаётся ещё один клон. Вот здесь писал:
    2. Всех коробил тот факт, что на К580ВВ55 №1 (клавиатура / магнитофон / звук / начальный пуск) и К580ВВ55 №2 (программатор и др.) отводилось пространство аж в 2048 байт на каждую, хотя нужно всего 4 байта. Пространство этих адресов разбивалось под свои нужды.
    Как в воду глядел. Я не понимаю зачем это делалось и сейчас делается. Если уж приспичило, то внимательно прочитайте статьи из МК по архитектуре Специалиста М там были намёки.
    Там же в МК были циклы статей с доработками на ИД3 по дешифрации. Одна статья - одна программа. Я не уверен, что это как-то распространилось.
    http://nick-name.ru/forum/Fifan.gif
    Сайт про ПК "Специалист" и его клоны http://www.spetsialist-mx.ru/
    Web site about computer Spetsialist and its clones http://www.spetsialist-mx.ru/ (yet only in Russian)

Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Я так думаю создаётся ещё один клон.
    Зачем так безосновательно и критично? Про ИД3 знал АЖ с 1987 года, но всунуть на готовую плату такого поросёнка места нет. Вот и использую ИД7, точнее что попалось под руку первым. Попалась бы ИД4 - поставил бы её.
    Вариант "М" меня не интересует, работаю с базовой схемой. Для себя. С блоком ПЗУ в 14-15К.
    Вот если бы решил использовать верхние 16К под ПЗУ полностью, а УВВ повесить на отдельную адресацию, вот тогда и поговорили бы о новом клоне.

Так что там с программной совместимостью? Не было программ глючных? Ответа пока нет.
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 24.05.2017 в 20:09.

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 910111213

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)