Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #131
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Лучше наведите порядок в теме "варианты СПЕЦИАЛИСТА". Компьютер РАДУГА это вовсе не СПЕЦИАЛИСТ
    А почему не Специалист? РАДУГА - сейчас только вчитался:
    1. Создан на базе ПК "Специалист", но имел расширенные графические, звуковые возможности, особенности архитектуры MSX.
    2. Написано ПО в том числе и обучающие программы. ПЗУ переделано из - за этого не полная совместимость с оригинальным Специалистом.

    Первая здравая мысль, barsik. Спасибо. При первом апгрейде сайта удалю информацию о Радуге.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    пора вставить текст про плату ЭКСПРЕСС. СтОит написать, что это были лучшие платы СПЕЦИАЛИСТА, продавались в течение 1988 и 1989 в крупных городах в магазинах салонах "Электроника". КООП, кажется, из Новосибирска (но это не точно). Плата со схемой стоила, кажется, 25 рублей.
    Всё верно вплоть до города-прородителя компьютера. И цена верная. Я учился в 300 км. от Новосибирска, в Томске. Сначала продавали печатную плату, текстолитовую клавиатуру и ещё что-то. Потом местные начали печатку делать и продавать за много меньшую сумму.

    Точно что он лучший считает пару человек, в том числе и я. Но на вкус и цвет, как говорится. Я знаю, что некоторые от Специалиста М балдеют и они не виноваты, что не жили в Сибири и Казахстане и не могли когда-то купить Экспресс. Не надо их ущемлять.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это не форумный сайт, а просто архив, склад, место куда можно что-то положить и дать на это ссылку в форумах.
    Флаг тебе в руки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    перед владельцем платы ЭКСПРЕСС встаёт вопрос что поставить в ПЗУ.
    единсвенное разумное решение - это взять готовые листинги драйверов ОРИОНА и перетранслировать их для СПЕЦИАЛИСТА.
    Это нужно решить, но не нужно ничего добавлять, ни ОЗУ ни ПЗУ. Да всё можно загрузить с SD карты. Да и не нужно ничего переводить с Ориона.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    По поводу доработок.
    Тут тебя, barsik, опять понесло:

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что ни у кого не возникает сомнения, что первым делом надо поставить ИД7 разбивающий область F800 на 8 участков, а выборку F800...F8FF объединить диодами с чип-селектом C800. Что приводит к тому что обращения на F800...F8FF переадресуются на C800, что и обеспечивает совместимость с РК86.
    На хрена? Я не хочу иметь совместимость с РК-86. Когда-то со Специалисте копировалось большинство программ на РК-86 и Орион. Обратный процесс я не выдержу.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Даже если кому-то совместимость не нужна, но возможность подключать В/У - доп.ППА, ВИ53 и КНГМД (любой) оправдывает расход в ИД7.
    Только согласен на ППА, ВИ53 и КНГМД вообще не нужны. Для 10 программ на ВИ53 овчинка выделки не стоит.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    если пользователь поставил 27256, то надо обеспечить страничность.
    Не нужно никаких дополнений ПЗУ. Нужна страничность - добавляйте МХ с его RAM/ROM -дисками - он и был предназначен для расширения.

    Резюме: Никаких дополнений, которые будут проявляться в резании дорожек и прокладки проводов. Спасите также от вторых этажей памяти! Если только добавить второй ППА для подключения через него SD контроллера. Для удобства через разъём клавиатуры можно подключить адаптер PS/2 клавиатуры.

    И так для добавления контроллера цвета (и только 8-ми цветного - не нужно извращаться!) нужно будет тянуть два десятка проводов и то только потому что авторы Экспресса когда-то не поставили контроллер цвета на свою плату. Если хорошенько подумать, то через вставляемую панельку в одну из РУ5 можно подтянуть адреса для памяти контроллера цвета.

    Это будет минимальной кровью. А как ты всё предлагаешь сделать, barsik, это будет море проводов и отрезание проводников на основной плате. Да и хватит уже резать хоть и в уме адресное пространство Специалиста! Уже какое поколение реформаторов пытается адреса F000...FFFF приспособить под свои нужды. Что 2 кБайта под каждую ППА кажется расточительно? Дополнение ещё одного дешифратора мы проходили. Это было в последних выпусках Моделиста-конструктора. Ну и где все эти новые устройства подключаемые через дополнительные порты?

    Так. Нужны расширения, я уже выше писал собирайте МХ и будет вам счастье. Да и пребудет с вами паяльник!

  2. #132
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    318
    Спасибо Благодарностей получено 
    597
    Поблагодарили
    443 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну есть же интересные мысли. Меня вот кстати бесило, что в МХ только 32 байта общего ОЗУ, этого мало для организации быстрого шлюза. Им бы весь блок FFxx зафиксировать (порты оставить на своих местах) и было бы гораздо удобнее. Да даже если бы FF8x зафикисровали (-1 провод от исходной схемы) уже было бы веселее. Но, нет.

  3. #133
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    fifan, дочернюю платку цвета , вставляюмую в гнездо ру5 ,под лут разводку
    ябы с радостью поимел

  4. #134
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    318
    Спасибо Благодарностей получено 
    597
    Поблагодарили
    443 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дык, пожалуй, одной панелькой же не обойтись: там же 3 чипа напаивали для 8 цветов (и 2 для 5). Нужно же еще и данные.

  5. #135
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    HardWareMan, а в теневое ОЗУ использовать как в Спектруме
    ПЗУ с Бейсиком туда -]

    ну ладно , с FORTH

    xm, Бейсик испольовать как SOS операционку , как в Спектрум
    полнолуние бп

  6. #136
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    Ну и где все эти новые устройства подключаемые через дополнительные порты?
    По Вашему существует только то, что опубликовано в журнале МК ? Они мне, кстати, предлагали опубликовать эл.диск и др, но опоздали, - я уже тогда только-что перешёл на ОРИОН, и т.к все "специалисты" тогда вымерли, я решил, что любая публикация по СПЕЦИАЛИСТУ - это только смешить людей. Не знал тогда, что так много "специалистов" сохранилось на периферии. А в Ленинграде тогда всё "забил" Синклер, на тех кто занимался СПЕЦИАЛИСТОМ (а потом и ОРИОНОМ) смотрели как на психов.

    А где устройства?

    Я отвечаю только за два устройства, не считая доп ППА для УФ-прошивателя (FE00). В 1988-89 меня выручал эл.диск на РУ7 (FD00), а в 1990 уже дисковод (FC00). И первое, что я сделал, когда собрал первую плату (линёвскую), - подключил дешифратор и поставил ППА для УФ-прошивателя.

    Дешифратор В/У нужен. На машине из РУ-3-тьих, да, это не важно, можно тратить на доп.порты по 2 кб.

    А вот для ЭКСПРЕССА нет. У него - РУ5-тые. Поэтому везде, где не стоит ПЗУ, разумно "открыть" ОЗУ, что все и делали. До CP/M это было не особо важно, а вот когда появился НГМД это стало обязательным, т.к CP/M требует именно ОЗУ и грузится на СПЕЦИАЛИСТЕ на D000...F7FF. И этого ОЗУ катастрофически не хватило.

    Т.е на саму CP/M хватило, а вот на драйвер VT52 - нет. От этого на СПЕЦИАЛИСТЕ в CP/M ничерта фирменного не работало. Использовалась только как файловая система, ну и для трансляции ассемблером CP/M. Даже CP/M текстов редактор не работал. Приходилось набирать исходник редактором СПЕЦИАЛИСТА, а потом специальной программой конвертировать в формат CP/M. А вот на ОРИОНЕ этих проблем не было, т.к ОЗУ хватило и для драйвера VT52.

    Цитата Сообщение от fifan
    как ты предлагаешь сделать, barsik, это будет море проводов и отрезание проводников на основной плате.
    Какое море проводов ?

    Две страницы ПЗУ (28 кб) - проволока 6 см
    Дешифратор для В/У - 1 корпус (ИД7)
    Повышение такта до 2.25 МГЦ - 1 корпус (ТМ2)
    Две банки РУ5 - 1 корпус (ИД4)
    Замена КР580 на Z80 - 1 корпус (ЛЕ1)

    Открытие ОЗУ D000...EFFF - 1 корпус (или просто диоды)

    или лучше

    ПЗУ в окне 8К и FULL RAM - 1 или 2 корпуса

    Да и не всё всем надо делать. В основном сюжет сводится к получению каким-либо способом доп.ОЗУ.

    На РК86 у меня долго стояло 6 второ-этажных корпусов, в платах ОРИОНА 7 (голый Z80 и турбо), а на СПЕЦИАЛИСТЕ в той плате, что сейчас стоит в корпусе - 7 мелких TTL и ВК28 (так много потому что 2 КП11 для джойстика, ИР22 для клавиатуры от ИРИШИ). И всё выглядит аккуратно.

    Просто не надо применять толстый МГТФ. Если нет настоящего МГТФ-0.03 (то что за него сейчас выдают это обман), то применяйте ПЭЛ-0.22 (его только чуть сложнее залуживать, требуется отскабливать изоляцию острым ножом). На моих платах никаких проводов сверху не видно, все провода с другой стороны, минимально прямые и короткие, не болтаются и сверху заклеены прозрачной широкой скотчевой пленкой). Когда смотришь на плату не сразу и поймешь, что местами ИМС стоят в 2 этажа (т.к проводов не видно). Все микросхемы припаяны высоко, поэтому чтобы понять, что они в 2 этажа надо специально приглядываться. Для макетирования лучше 155 или 555, не 1533, т.к тогда не надо заботиться о висящих входах.

    А насчёт банок. Вторая банка (плюс возможность отключать ПЗУ) даёт возможность иметь сплошные 60 кб с расходом всего в несколько корпусов (экран остаётся в другой банке). Причем это лучше чем в ОРИОНЕ, где цвет в банке 1 ограничивает сплошное ОЗУ до 48К. Т.е в ОРИОНЕ никак не получить CP/M с высоким TPA в цвете, а на СПЕЦИАЛИСТЕ - без проблем (т.к цвет не тратит ОЗУ) и с минимальным трудом.

    Цитата Сообщение от fifan
    Нужны расширения, я уже выше писал собирайте МХ и будет вам счастье
    Глупости. Никакой MX не нужен. Зачем такие сложности? Никакая крутая архитектура не нужна. А я, потратив час наедине с паяльником, получаю вполне приемлемую машину на КР580. И всё на крошечной платке размером ЭКСПРЕСС.

    Мои доработки (ОЗУ 60К и НГМД) намного проще, чем вариант MX Л.Афанасьева. Его вариант требует не час труда, а целый месяц и не делается без доп.плат. Да и стояло всего 2 проблемы - это много ОЗУ и дисковод и обе эти проблемы решаются на коленках.

    Кстати, плата электронного диска с ПЗУ 27256 и 2-мя банками РУ7 гораздо полезнее переделки в MX. Во-первых, это внешнее устройство, никаких вторжений на основной плате. Даёт ПЗУ для хранения DOS и эл.диск, что заменяет дисковод.

    В 80-тые мы не ставили вторую банку РУ5 просто потому, что имели эл.диск 256К, так что просто не было нужды. Но поставить вторую банку коммутируемую по /CAS - это не проблема. Нюанс только в том, что когда идёт обращение видео-части, то всегда формируется /CAS0.

    А если цвет не нужен, то 256К получается шикарно на РУ7. У меня так было одно время в 1990. Но сейчас я не хочу связываться с 41256. Мне бы хоть комплект живых 41256 набрать (их полно, но большинство уже сбойные) для платы эл.диска в 256К.

    Я вот всё думаю про цвет. Третьим этажом его хреново ставить. Можно поставить всего три РУ6-тых, а получить удобный цвет, используя кодо преобразователь на РЕ3 (схему приложил). В кодопреобразователе для СПЕЦИАЛИСТА задействуется 4 входа РЕ3 - 3 бита код раскраски экранного байта, а 4-тый видеосигнал. 3 бита задают не цвет, а сразу сочетание цветов.

    Для начала попробую 2 бита на цвет символов, как хотел А.Волков, а 3-тью РУ6 добавлю на цвет фона. Это позволит задавать цвет нулевых битов чёрным или белым. Даже это лучше, чем медведковские 8 цветов по МК 08.1990 и совместимо с А.Волковым. Думаю, что цветные программы сделаны в основном для волковского цвета. Это так?

    Идея подключать платку цвета через панельку РУ5-той - хорошая, хотя и опоздала на 40 лет. Так же через панельку 4116 в Apple-II подключаются платы расширения ОЗУ на 16 кб. Плоский кабель кончается колодкой DIP-16 и вставляется вместо крайней 4116 на основной плате. Так на плату приходят мультиплексированные адреса (данные - через слот). Т.о с помощью колодки DIP-16 можно вытащить сигналы с платы без пайки.

    Эту же идею можно использовать для подключения второй банки РУ5, если кто-то не хочет припаивать их в два этажа. А у меня есть 10 комплектов двухэтажных РУ5-тых (от ОРИОНА). Но волочащиеся внешние платы - некрасиво, а 2 этажа микросхем (не плат) эстетически даже лучше, чем один.

    В принципе, без второй банки РУ5 (если CP/M с высоким TPA не волнует), можно легко обойтись. Меня High-TPA CP/M не особо волнует, т.к у меня есть IBM PC и TSR эмулятор CP/M позволяющий стартовать CP/M компиляторы в MSDOS (увы, те, у кого не Windows XP не могут ипользовать программы MSDOS).

    С одной банкой РУ5 можно иметь только CP/M с TPA 36 кб. Для ЯВУ этого не хватит (а макроассемблеру M80 хватает). В этом случае от CP/M используется только файловая система и тогда нет особой разницы - RK-DOS или CP/M.

    С одной банкой РУ5 получается такая архитектура - C000...BFFF - ПЗУ с 4-мя страницами по 8 кб. А в области E000...F7FF - всегда "открытое" верхнее ОЗУ из РУ5-тых. Для получения 2-х бит для переключения страниц ПЗУ ставим доп.регистр, удобно, 155 ТМ7. В ТМ7 ещё 2 регистра останутся. Тратим эти 2 регистра на отключение ПЗУ 27256, что даёт режим FULL RAM.

    Отключение ПЗУ C000...DFFF даёт большую гибкость. Можно загрузить любую систему, любой ROM-BIOS, например любые мониторы, т.к от C000 до F7FF находится ОЗУ.

    Сейчас попробую нарисовать картинку арихитектуры памяти области C000...FFFF, если не засну.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выходной RGB видео-ЦАП для Специалиста.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	63229  
    Последний раз редактировалось barsik; 05.12.2017 в 08:43.

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про подключение через панельку РУ5 контроллера цвета я подумаю. Я и не писал, что этим всё обойдётся - десяток проводков нужно будет довести. Схема будет в соответствующей теме.

    barsik, вообще никак не убедил. Без соответствующих схем и ПО никак не обойтись. Хотя бы для понимания картины. Последняя схема то же пойдёт, хотя бы потому что РТ4/РЕ3 не желательно использовать да и схема "архитектуры памяти", а идёт вывод цвета?!

    А если нет ПО, то никто под даже готовую переделанную схему не будет программки писать. Вот пример. Сделаны два разных SD контроллера от Vinxru HardWareMan'а. Первый для всех Специалистов, второй - только для Специалиста МХ2. И так же соответственно ПО: Commander и Loader V5. И всё. Никто не ринулся сразу что-то предлагать. Правильно Ewgeny7 когда-то сказал, что никто сейчас не жаждит ковыряться в коде для ретро компьютеров.
    Последний раз редактировалось fifan; 05.12.2017 в 06:49.

  9. #138
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию простой, качественный, совместимый цвет

    По поводу цвета.

    Раз уж для цвета уже используют PC7, PC6 (это А.Волков) и PC4 (это Иванов/Медведков), то сама напрашивается мысль использовать для цвета всю тетраду PC4...PC7. То что PC5 истрачена на звук - не волнует (PC7 тоже уже был занят на "TAPE OUT"). Можно поставить тумблер или DIP-конфигуратор.

    Четыре смежных бита это то, что надо для цвета. Этого хватит уже на полноценные 4 цвета. А бит INTE задействовать на выбор одной из двух палитр. Это даёт 8 цветов и задавать можно цвет, как экранных нулей, так и экранных единиц, а не только одних единиц, как в журнальных вариантах (что и делает цвет убогим, пригодным только для рисования цветных стенок лабиринта и одноцветных фигурок бегающих на чёрном фоне, а даже для текстообработки ничего не даёт). Важно, что это совместимо с цветом А.Волкова и позволяет применить как 3 бита, так и 4 или 5 битов (5 битов в случае, когда полноценных 4-х цветов не хватает).

    Ещё более хороший цвет получается с использованием кодо-преобразователя на РЕ3. Входные 2 или 3 бита задают не цвет единиц в экранном байте, а цвет и 0 и 1 !!!

    Для примера, тройка битов 010, считанная в медведковском цвете из трёхбитового ОЗУ цвета приводит к закраске красным только единиц в экранном байте. А с кодо-преобразователем логический цвет 010 (2 дес) преобразуется в физический, например, желтый на синем. Т.е логический цвет задаёт сочетание цветов в экр.байте. Практически нет нужды одновремено иметь на экране более 8-ми сочетаний цветов. Поэтому такой цвет почти полноценный, не уступающий цвету ОРИОНА, где 16 цветов для нулей и 16 цветов для единиц (потому что некоторые сочетания цветов бессмысленны), но делается не из 8-ми битов, а всего из трёх.

    А благодаря тому, что у РЕ3 5 адресных входов, а в схеме 3 входа тратятся на входной код цвета, один бит на VIDEO, и остаётся ещё один бит, что и позволяет получить или 100% совместимость с медведковским цветом, или же 2 палитры по 8 цветов в каждой (что лучше, т.к кому нахрен нужен медведковский цвет ?). Точнее, в случае совместимости тоже 2 палитры, но вторая совместимая палитра раскрашивает только экранных единиц.

    Такой вариант цвета идеален, т.к прост, отличные параметры и совместимость. А если уж делать платку цвета, то одна лишняя микросхема 155 РЕ3 и резистивные ЦАП-ы на её выходе, формирующий веса RGB, - не увеличат фатально размер этой платки цвета.

    На приложенной схеме вход "Mode" выбирает или палитры или совместимость/несовместимость с медведковским цветом. Сигнал BORDER это гашение экрана. В схеме ЭКСПРЕСС это D40/2 (D1.5/4). DD4 - это ИР1 в схеме медведковского цвета МК 08.1990.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выходной RGB видео-ЦАП для Специалиста.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	63230  
    Последний раз редактировалось barsik; 05.12.2017 в 08:52.

  10. #139
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    схема "архитектуры памяти", а идёт вывод цвета !
    Так это и не архитектура области памяти C000...FFFF. Это я просто использовал старый рисунок, чтобы показать кодо-преобразователь логического цвета в физические на РПЗУ. Диаграмму памяти я ещё не рисовал (спать хотелось). Да она и-так ясна. Её можно показать на пальцах.

    Рисуем вытянутый по вертикали прямоугольник, делим горизонтальной линией пополам. Подписываем верхнюю вертикаль FFFF, нижнюю вертикаль - C000, а среднюю - E000. В верхнем квадрате, отступив четверть сверху рисуем еще одну горизинталь и подписываем её F800. Внутри нижнего квадрата пишем "страничное ПЗУ", а в верхнем квадрате пишем "ОЗУ". Над всем вертикальным прямоугольником пишем INTE=0. Справа рисуем точно такой же вертикальный прямоугольник, но без средней линии. Обозначаем область F800, горизонтальной линией отделив сверху 1/8-мую по высоте. И внутри большого участка пишем "ОЗУ". А над всем этим прямоугольником пишем INTE=1. Что и поясняет, что при INTE=0 в адресном пространстве есть окно ПЗУ 8 кб, а при INTE=1 - режим FULL RAM.

    Вот и всё. Нарисуйте сами, а то трахаться с PAINT утомительно (нарисую до конца дня).

    Цитата Сообщение от fifan
    схема тоже НЕ пойдёт, хотя бы потому что РТ4/РЕ3 нежелательно использовать
    Это как раз тот случай, когда применение РПЗУ оправдано. Я против ставить их там, где без этого можно обойтись. Кстати, можете не верить, но роль выходного видео-ЦАП в ИРИШЕ с частотой пиксель клока 16 МГЦ вместо 556 РТ5 (!!!) без проблем играла 573 РФ5. Так, что эксперименты можно произвести и с РФ5.

    Цитата Сообщение от fifan
    Правильно Ewgeny7 сказал, что никто сейчас не жаждет ковыряться в коде для ретро компьютеров
    Ковыряться в чужом коде (даже при наличии авторского исходника) это неблагодарное дело.

    оффтоп


    Писать программы для 8-ми разрядки я люблю и последние 20 лет много писал только для себя, иногда практически каждый день. Также дизассемблировал и оценивал чужие программы ОРИОНА и РК86. И буду этим заниматься и дальше, хоть для РК86 хоть для СПЕЦИАЛИСТА.

    Глупые люди не понимают, что программировать на порядок интереснее, чем возиться с железяками. Я тоже когда-то любил железки, теперь ненавижу. Рэтро программирование для хобби подходит гораздо лучше, чем сложное современное программирование.

    Отчасти занимаюсь программированием для 8-ми разрядок потому, что для Windows на ЯВУ программировать не умею (и не хочу). Максимум, что удалось освоить в 90-тые, - это Турбо Си с Turbo Vision и Турбо Паскаль с ним же, ну и TPW (когда нужно сделать консольное приложение Windows). И-то только потому, что нужно было написать эмулятор. От Visual-C и Delphi пришлось отказаться, т.к нигде не было информации, как попиксельно работать с экраном.

    Цели писать ПО для PC у меня никогда не было. Рэтро хобби ценно именно тем, что здесь и электроника и программирование понятны и доступны каждому. А для IBM PC не успеешь освоить один ЯВУ или библиотеку, как это уже устарело и надо начинать всё с нуля. Зачем этим заниматься ?
    [свернуть]

  11. #140
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Слова Ewgeny7 я привёл в смысле никто сейчас не хочет делать новое ПО. Два устройства (SD контроллеры) поддерживаются двумя программами и никак не развиваются.

    РПЗУ в контроллере цвета - экзотика, а про память РУ5/6 - 3 штуки забыли?

Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •