Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #141
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ответ на пост о ВИ53 в теме "Специалист 'Экспресс'".

    Да Вы чо ?

    Такой вариант ВИ53 и даром не нужен. Я бы ещё понял, когда один канал формирует GATE (задавая длительность ноты), второй формирует громкость и тембр за счёт широтно импульсности и только третий скворчит. Тратить целый канал для получения более низкой частоты, в компьютере, где море счётчиков и любых частот на выбор как грязи, - просто глупо.

    Весь сюжет ВИ53 заключается в трёхголосии. Трёхголосная мелодия звучит на порядок приятнее, чем одноголосная. Как мы на такой схеме сможем слушать классическую мызыку, т.е "Шульберта, Бахуса и Страуса". Ведь ставить ВИ53 стОит только для этого. Одноголосную мелодию не проблема сыграть и программно.

    Давайте поставим тогда AY-8912.

    Не считаю, что сделать вставки музыки в существующие игры так уж сложно. Грамотные программы дают звук однобитовым управлением PC5 (менее грамотные пишут целый байт в порт C). Так что, чтобы найти в коде места, где что-то булькает на динамик, - не проблема. Для этого достаточно отладчика и метода "заплатки". Находим это место, влепляем там CALL на место в конце кода и вставляем в конце кода единообразную процедуру вывода и свой уникальный блок кодов музыки подготовленный музыкальным редактором (например, для случая гибели пэкмана подходит траурная музыка Шопена, Моцарта, Мендельсона или Бетховена). Под рэквием Моцарта гораздо легче пережить потерю игровой "жизни" или проигрыш в игре.

    Читал, что недостатки ВИ53 немного смягчает наличие шумового канала. Это, якобы, в сочетании с тонами позволяет вводить шумовые эффекты в игры.
    Последний раз редактировалось barsik; 05.12.2017 в 23:01.

  2. #142
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    вот музыка с Апогей БК 01
    https://youtu.be/n5jJETxMAZk

    тоже ВИ53 , три выхода через резисторы обьединены по схеме
    http://www.emuverse.ru/wiki/Апогей_БК-01

    если такая музыка заработает на Специалисте - счастью нет предела

  3. #143
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверное всё-же ВИ53 не стОит ставить на платку цвета (а то платка разбухнет). Я бы и атмеги никакие туда не ставил и доп.порты ВВ55 тоже. Платка цвета лучше бы была только платкой цвета. Зачем превращать её в мультикарту? Для подключения всего остального нужен системный разъём.

    Системный разъём, служащий для подключения периферии можно закрепить у нижнего края платы (считая верхним край, где ОЗУ). Вообще на плате ЭКСПРЕСС печатные проводники занимают почти всю поверхность платы равномерно, отчего очень сложно найти место где бы можно было бы просверлить отверстия под винты М2 или М2.5. Для закрепления внешней платы надо иметь хотя-бы два отверстия у самого края платы. Я закреплял внешние платы двумя способами.

    Во-первых у левого края платы, по всей длине (на 3-х винтах М2). Длинная узкая платка крепится на уровне основной платы с помощью 3-х пластинок (размером ~10*20), которые находятся со стороны пайки и не видны. Дизайн не портится. Так я крепил платку с Z80. Это эстетичный, но не оптимальный вариант монтажа Z80. Я имел Z80 на 3-х платах ЭКСПРЕСС. Тремя разными способами.

    Первым и наиболее удачным вариантом был монтаж Z80 прямо на место КР580. Z80 крепился пайкой на 4-х проволочных стойках (на ногах 1, 20, 21 и 40). На высоте примерно 5 мм от платы до кончика неукороченного вывода Z80. К выводам Z80 подпаивались проводки MГТФ-0.03 (или ПЭЛ-0.25) длиной 40-50 мм. Так, чтобы их длины хватало дотянуться до одного из 40-ка отверстий. Т.к все проводки оказываются под микропроцессором и не видны, то это нисколько не портит дизайн платы. Кстати доп.ЛЕ1 нужную при установке Z80 было удобно крепить на место 155 РЕ3 (её можно крепить вторым этажом на ближайшем КП12). Установка Z80 занимает меньше часа.

    Во-втором варианте, я использовал платку Z80CARD-I от ОРИОНА, закрепив вместо КР580 отпилок разъёма СНП-58-64 с 40-ка контактами. По красоте дизайна это не лучший вариант, т.к платка Z80CARD стоит вертикально и довольно высокая.

    А в третьем варианте как раз и использовал длинную планку шириной ~35 мм, закреплённую с левой стороны платы. Этот вариант неудачен тем, что снизу платы от 40-ка отверстий из-под КР580 тянутся 40 длинных проводов к панельке Z80. Поэтому лучшим я считаю первый вариант установки Z80 (над посадочным местом КР580).

    Для подключения системного разъёма его не обязательно монтировать или как-то закреплять на плате. Я использовал импровизированный разъём из панельки для ИМС стоящей на месте РЕ3 и DIP-колодки. Но если у Вас единственная плата ЭКСПРЕСС, то Вам не надо их перетыкать в корпусе. Тогда достаточно проводами ~150 мм соединить разъём с ножками КР580. В этом случае системный разъём должен крепиться изнутри корпуса (это чтобы плату вместе с подпаянным сист.разъёмом можно было извлекать из корпуса для ремонта и модификаций). Как показала практика, несмотря на то, что шина небуферизованная, а провода от платы до разъёма на корпусе и от разъёма до платки КНГМД и эл.диска составляют ~300 мм, при всего 2-х В/У и такте 2.5 МГЦ никаких проблем из-за перегрузки шины не возникало и ставить АП6 не пришлось.

    Для установки РК-КНГМД я закреплял слот на 50 контактов с краю платы рядом с ИД4 и нижней ПЗУ. Там по краю платы можно найти место для сверления трёх отверстий под винты М2 и также с помощью планок привинчивал к основной плате. В слот втыкался стандартный РК-КНГМД с укороченным врубным разъёмом (из 30-ти ламелей в ряду 5 рядов удалялись, чтобы осталось 50 контактов).

    ВИ53 можно поставить на место крайней панельки ПЗУ. Проводков немного - сигналы /RD, D0...D7 буквально в нескольких сантиметрах, а /WR тоже рядом - с процессора. Т.е пайки немного и все провода снизу, никакой порчи дизайна и нарушения эстетики. Если утрата одной панельки для РФ2 неприемлема или руки крюки, то можно ВИ53 "оформить" как внешнюю В/У-плату подключаемую, через системный разъём. Кстати, откопал ещё одну плату ЭКСПРЕСС, рабочую, совершенно базовую (2 МГЦ), без всяких доработок, что позволяет поставить туда ВИ53.

    Плата ЭКСПРЕСС разведена для установки какого-то странного разъёма под клавиатуру, в котором ряды сдвинуты. В свои платы я запаивал отпилок обычного синего разъёма СНП-58-64. Для этого приходилось выгибать выводы разъёма. Лучше бы в новоделе ряды отверстий для монтажа разъёма сдвинули, чтобы были напротив друг друга.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 02:37.

  4. #144
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господа, установка ВИ53 даёт право резать дорожки на дешифратор. Как не дойдёт до вас что плату трогать не кто не даст. Так и чешутся руки всё исправить.

  5. #145
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    Господа, установка ВИ53 даёт право резать дорожки на дешифратор. Как не дойдёт до Вас что плату трогать никто не даст. Так и чешутся руки всё исправить
    Не понял о чём речь, но не суть.

    Что за ерунда? Какие права? Платка принадлежит оплатившему её. Где хочет там и режет. И руки не чешутся, просто, во-первых, на моих платах так уже сделано, а во-вторых, какая альтернатива? Оставить всё как есть и наслаждаться МГ-вариантом компьютера? И подключать В/У без дешифратора - глупо. Тратить 2 кб на каждое В/У не смешно.

    Дешифратор ИД7 на область F800 однозначно надо ставить, а если совместимость с входными точками на F800 не важна (или расход в 2 диода напрягает), то разрез требуется только для /CS у ППА, который в ЭКСПРЕСС занимает поле адресов F800...FFFF, но программно всегда адресуется на FF00, что однозначно доказывает, что именно облать F800 и изначально была предназначена для В/У.

    Почему Вы почитаете печатные проводники за "священную корову", что несколько разрезов на плате недопустимы? На этом сайте у всех имеющих паяльник на платах море разрезов и никто не плачет из-за этого. На и на находящихся в запечатанных корпусах промышленных изделиях разрезов печати для коррекций полно.

    Я вообще считаю, что пока число ИМС напаянных вторым этажом не перевалило за второй десяток, волноваться нЕ о чем. "Криворучки" не должны заниматься рэтро компьютерным хобби. А МГТФ и разрезы печати для коррекций - это составная часть хобби. Если у Вас хобби заключается только в том, чтобы механически запаивать ИМС в готовые платы и повторять в железе только то, что было сделано нашими предками древними славянами для помещения этого железа в музей, то у нас совсем разные хобби.

    Кстати, так и не понял, почему никто не визжит от восторга по поводу того, что никак не увеличивая число ИМС, а лишь заменив ЛИ1 на РЕ3 в медведковской схеме цвета, получается полноценный цвет и совместимость со всеми уже имеющимися вариантами цветов. Неужели никто не понял преимуществ?
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 02:39.

  6. #146
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    вы не могли бы со схемами нарисованными вот это разьяснить—

    «Кстати, так и не понял, почему никто не визжит от восторга по поводу того, что никак не увеличивая число ИМС, а лишь заменив ЛИ1 на РЕ3 в медведковской схеме цвета, получается полноценный цвет и совместимость со всеми уже имеющимися вариантами цветов. Неужели тут никто не понял преимуществ?”

    схемы нужны и информация, а не эмоции-)

  7. #147
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_
    Вы не могли бы со схемами нарисованными вот это разьяснить -
    . . . . .
    схемы нужны и информация, а не эмоции
    Так понимаю, что речь идёт о схеме платы цвета. Но ведь я это уже нарисовал.

    Вот это (в приложении), что уже было выложено ранее, и есть моё предложение по доработке схемы цвета из МК 08.1990. Эта РЕ3 ставится в схему того цвета вместо DD6 (155 ЛИ1). И сигналы в том тексте я уже пояснял.

    Сигнал VIDEO - это D48/10 (в ЭКСПРЕССЕ - D33/10) - выход сдвигового видео регистра (до смешениия с синхросмесью). Сигнал гашение - это смесь гашения по строкам и кадрам D13/2 (D40/2 в схеме ЭКСПРЕСС). Сигнал Mode это управление режимом цвета (тумблер, DIP-конфигуратор или программно управляемы однобитовый порт) - переключает журнальный цвет или полноценный. Разумно ввести программное управление и назвать цветной режим 1 и цветной режим 2. А режимом 0 следует считать монохром. Три режима экрана придают солидность.

    Если нужна полная схема, так возьмите журнал МК 08.1990 и объединив схемы нарисуйте. Если Вам это лениво, то позднее я постараюсь перерисовать журнальную схему. По мере необходимостия нарисую все модификации, что считаю разумными. Хотя там собственно и рисовать нечего, все схемы из 1-2 доп.корпусов, самоочевидны и объясняются на пальцах.

    Схему дешифратора на F800 я выкладывал где-то полгода назад и на прошлой неделе. Установка Z80 есть в документации Л.Афанасьева (там 2 варианта, на СПЕЦИАЛИСТЕ я использовал первый вариант с ёмкостью 270 пф, второй вариант (с соединением /R и D) я на СПЕЦИАЛИСТЕ никогда не пробовал, он был изобретён уже на ОРИОНЕ.

    Схемы турбирования на 2.25 и 2.5 МГЦ очевидны и представляют из себя коррекции для изменения коэфф-та деления счётчиков по строке (чтобы при другом кварце частота строк осталась 50 ГЦ). Для такта 2.5 МГЦ коэфф-т деления меняется с 64 до 80, а для 2.25 МГЦ с 64 до 72. При этом перекидывается ещё пара проводков чтобы сдвинуть ССИ для центровки растра. Т.е можно ставить кварц 10 МГЦ или 9 МГЦ (или 18 с делителем на 2). При 10 МГЦ экранчик плющится как в ОРИОНЕ, хотя быстродействия уже хватает для КНГМД на базе ВГ93. Кварц 9 МГЦ ставить разумнее потому, что при кварце 8 МГЦ на большинстве телевизоров крайние знакоместа не видны. А при 9 МГЦ получается шикарно, картинка точно в экран, как и на ПАРТНЁРЕ, где пиксель клок тоже 9 МГЦ.

    Было бы конечно замечательно, если бы удалось на Западе купить 8080 для 4 МГЦ. Это бы сразу подняло СПЕЦИАЛИСТ на недосягаемую высоту оставив тормозной ОРИОН далеко позади. К сожалению, такие CPU почему-то считаются ценными для коллекционеров и стоят дорого.

    Схемы замены кварца, точнее инструкции по коррекции я выложу позднее, тем более что варианта на 9 МГЦ для СПЕЦИАЛИСТА у меня ещё нет (есть для ОРИОНА, где я сейчас тоже использую пиксель клок в 9 МГЦ, т.к не люблю плющенный экран).

    Интерес представляет только схема для архитектуры ПЗУ и ОЗУ в области C000...F7FF. Я уже объяснил, что самый разумный вариант это страничное ПЗУ 27256 с окном в 8 кб, а оставшиеся 6 кб - верхнее ОЗУ. ПЗУ реализуется запайкой 4-х диодов, которые разработчики "Восточного Экспресса" предусмотрели.

    А открытие верхнего ОЗУ тоже может реализоваться диодами (но запаиваемыми не туда). А вот для отключения ПЗУ и получения режима FULL RAM надо ставить регистр управления и простейшую логику (2 корпуса). Но это я никогда не макетировал, т.к придумал всего пару дней назад.

    Вот и всё. Это простейшие и самые разумные доработки, что делаются при одной банке ОЗУ. При наличии двух банок, отключать ПЗУ уже не так необходимо, т.к возникает целая банка со сплошным ОЗУ в 60 кб, т.е фактически вариант MX. Разница будет только в том, что в MX для управления - адреса FFx0, а я предпочитаю F900, как в ОРИОНЕ.

    Остаётся решить, где взять два бита (три бита при 27512) для переключения страниц ПЗУ. Изначально я планировал задействовать на это биты ППА занятые под цвет. Но раз планируется делать цвет для ЭКСПРЕСС-а, то это отпадает. Это значит, что надо ставить порт-регистр вывода в шину. Как адрес этого порта можно использовать F800 или F900. Это удобно сделать с 555 ТМ7, получив 2 бита в порту F800 и 2 бита в порту F900.

    Естественно, ради совместимости ориентироваться надо только на однобанковый вариант. Вторая банка - только для эл.диска.

    Но вот верхнее ОЗУ 6 кб следует считать стандартом. Всего лишь 6 кб играют решающую роль. Лучше бы конечно иметь верхнее ОЗУ в 10 кб, но увы, окно ПЗУ выгоднее всего иметь в 8 кб. Делать окно ПЗУ бОльшим и значит некратным 8 кб - просто глупо, т.к тогда бесполезно теряется объём ПЗУ. В 6 кб вполне умещается BDOS CP/M.

    Если кому-то не хватит 32 кб ПЗУ, то он может отказаться от верхнего ОЗУ, поставив в три панельки три РФ2, что увеличит ПЗУ до 38К, но сомневаюсь, что это его сделает счастливее, потому что ОЗУ полезнее, чем ПЗУ. А уж если так хочется больше ПЗУ, так ставь 28С512 и наслаждайся 64 кб ПЗУ.

    Старые программы типа редакторов и ассемблеров легко перетранслировать для работы из верхнего ОЗУ. В 6 кб также влезет версия RK-DOS с TPA на 36 кб, что позволяет не тратить ПЗУ. А для базовой, т.е совместимой с РК86, RK-DOS можно поднять TPA с 7000 до 7500 переместив дисковый буфер в верхнее ОЗУ, что позволит грузить программы размером аж до 7500.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выходной RGB видео-ЦАП для Специалиста.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	63249  
    Последний раз редактировалось barsik; 06.12.2017 в 10:03.

  8. #148
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...что-то уважаемый народ всё про железо и железо... А софта-то нет, от слова совсем. Считать игрушки и демы вот только не надо, их и так животное нарыдало самый минимум, и то несовместимые между версиями. Прикладухи никакой вообще, ни редакторов, ни баз данных. Без софта все разговоры - не более чем увлечённое ковыряние трупика палочкой.
    А если по железу, то мне не хватало двух вещей. Первое - отсутствие отдельного поля адресов для УВВ. Второе, истекающее из первого - возможность двух режимов работы Спеца: стандартный и с отдачей всего ОЗУ под, скажем, нужды СР/М. Вот тогда про софт можно и не думать. Однако - см. пункт первый плюс отображение экрана на основную память...
    ...вот поэтому я и избавился от "первой любви" через неделю после приобретения и модернизации, без особого сожаления.

    Надеюсь, что никого не обидел.

  9. #149
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Депресуху разводите, энтузиазм на корню срезаете. Не нужны такие антипосты. Надо наказывать не за оффтоп, а вот за это.

    Если люди находят интерес хотя-бы в железе (которое как раз и ценно тем, что понятно в отличие от современного), это же лучше чем беспробудное пьянство, секс, наркотики и рок-н-ролл.

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    всё про железо и железо...
    А без железа даже начать ничего нельзя. Вот разыскал я вчера свой СПЕЦИАЛИСТ (15 лет не видел). Включил, вышел в монитор. Зашёл в резидентный редактор, зашёл в резидентный ассемблер и это всё, что я смог с ним сделать. Есть встроенная DOS, но нет эл.диска на который она рассчитана. Есть резидентный загрузчик CP/M, но нет КНГМД на ВГ93 и дисковода. Потыкал на кнопки, отчего наклейки на кнопках МП16, приклееные 28 лет назад "Моментом" поотлетали, и выключил. Т.к нет ни КНГМД на ВГ93, ни эл.диска, ни много банок ОЗУ для RAM-диска, ни даже РК-КНГМД, не говоря уже о винчестере.

    Так что даже, чтобы что-нибудь начать мне надо сначала, увеличить ОЗУ, из чего сделать RAM-диск. Затем для RAM-диска странслировать DOS. Затем опираясь на DOS для RAM-диска сделать DOS для "железа" - дисковода и винчестера. Нужна система и среда разработки.

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    А софта-то нет, от слова совсем
    У кого как. Если есть CP/M, то есть и редактор SuperText и компиляторы.

    А игры СПЕЦИАЛИСТА же есть. А при нехватке несложно адаптировать игры от ОРИОНА.

    Например "Manic Miner". Это изначально игра СПЕЦИАЛИСТА (оттого и чёрно белая). В 1991 её адаптировали для ОРИОНА, что несложно, т.к экраны устроены одинаково, отличие лишь в адресе. А оригинал этой игры для СПЕЦИАЛИСТА оказался утрачен. Т.к человек адаптировавший игру от ZX написал крутую МГ-защиту (используя, в частности, недокументированные команды, хитроумные методы защиты МГ-форматом в сочетании с антикракерными мерами). Было продано всего 10 копий игры местным пользователям и нескольким украинцам. Игра в защите без крака распространиться не могла. Свою копию игры утратил в середине 90-тых. Один чувак хвастался в 1990, что они кракнули и эту игру и другие. Потому полгода назад поинтересовался - оказалось игры ни у кого нет. Остаётся только заняться обратной конверсией версии для ОРИОНА.

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    Прикладухи никакой вообще, ни редакторов, ни баз данных. Без софта все разговоры - не более чем увлечённое ковыряние трупика палочкой
    Насчёт редакторов, есть же кое-что. И уж получше, чем редактор МИКРОН-1 для РК86. А если есть CP/M, - WordMaster работает даже при маленьком TPA. WordStar, если не надо КОИ-8. Ну а для нормальных людей есть SuperText, который не устареет ещё лет 200.

    А базы данных? Это Вы шутите? Кому нужны базы на 8-ми разрядке? Тем более в МГ-версии, как тут предпочитают. Ну есть у меня dBase-II для CP/M, какой от неё прок? Что заносить в базу данных на 8-ми разрядке, даже имея быстрый носитель. Тем более сейчас, имея IBM PC.

    А про ковыряние трупика палкой. Метафора слишком злая. По мне так лучший компьютер для хобби, это как раз тот для которого нет программ.

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    мне не хватало двух вещей. Первое - отсутствие отдельного поля адресов для УВВ
    В подавляющем числе микропроцессоров, по крайней мере в 70-тые и 80-тые годы, не было никаких В/У. Это просто низачем не надо и ничего особо ценного не даёт. Для Intel это была просто рекламная фишка, мол у нас есть, а у других нет. Область В/У была нужна в 1971 году, когда скорости портов и памяти отличались.

    Возьмите все 8-ми разрядки 70-тых (их с десяток). Нет у них никаких В/У. Даже в 32-х разрядные CPU (68000) область В/У не ввели. Если там сотни тысяч транзисторов, неужели было жаль потратить сотню на порты. А не ввели потому что не надо. И DMA для них работают с портами в области памяти.

    Теперь обьясняю почему, как раз для КР580, порты вообще не нужны. Потому что у КР580 нет команды косвенной адресации портов. Это значит, что для каждого порта надо писать свою подпрограмму работы с ним. Т.е адрес порта в программе не может меняться. А учитывая, что с портами часто работают из ПЗУ, это становится фатальным недостатком. Смотрите, как пришлось выкручиваться в отладчике ИРИШИ. Там куски кода программы работающей из ПЗУ вынуждены копировать в ОЗУ и там модифицировать сам код команды. Ну а что реально полезного дают команды IN/OUT ? -- Да вообще ничего.

    Я бы ещё понял про Z180, где можно программно задать число тактов WAIT при работе с медленными портами. А в КР580 и этого нет и вводить особые свойства для команд IN/OUT просто не требуется, т.к нет медленных устройств, скорости портов и памяти уровнялись. А скорость КР580 так низка, что нет ни одной БИС, что бы не успевала. Это когда Z80 на такте 10 МГЦ, то ВВ55 не успевает, а на 2.5 МГЦ успевают все БИС, что можно подключить к КР580.

    Авторы "Корвета" не случайно отказались от IN/OUT. Они это сделали потому, что с ВГ93 в области В/У им не хватало скорости обмена с дисководом. Хотя команды IN/OUT короткие двухбайтовые, но команда LD A,(HL) намного быстрее. Потому программный обмен с ВГ93 командой LD на пределе успевает на скорости 2.5 МГЦ. А когда ВГ93 стоит в области портов, то им пришлось бы турбировать КР580 до 3 МГЦ. Таким образом от команд IN/OUT не только нет пользы, а наоборот - один вред. И железа больше и параметры хуже.

    Порты в области В/У вовсе не нужны чтобы получить режим FULL RAM. Это делается с помощью одного TTL-корпуса и сигнала INTE. А если хочется ОЗУ не только 62 кб, а именно все 64 кб, то кто мешает сигналом INTE выключать всё, в т.числе и область портов F800...FFFF. Команды DI/EI не требуют наличия портов в памяти.

    А для CP/M с максимально высоким TPA СПЕЦИАЛИСТУ не хватало вовсе не портов в области В/У, а возможности убрать экран 12 кб из адресного пространства, т.е второй банки ОЗУ, которая ставится за 15 минут труда.
    Последний раз редактировалось barsik; 06.12.2017 в 13:41.

  10. #150
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Слова Ewgeny7 я привёл в смысле никто сейчас не хочет делать новое ПО.
    Потому что объективно это дело требующее затрат большего количества человеко-часов до момента получения результата чем железячное творчество (а значит и кайфа меньше). Кодинг - удел тех, для кого пайка еще более утомительное дело (как например для меня макетирование на МГТФ, что выливается в то что схему еще как-то я составлю, а проверить в железе уже лень ибо паять долго и утомительно - вот все эти проводнички).

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Два устройства (SD контроллеры) поддерживаются двумя программами и никак не развиваются.
    Самим устройствам так то и не особо много поддержки надо - только адаптировать под них BIOS (по факту - чтение и запись сектора) от каких-то популярных ОС, а дальше должен автоматически заработать весь накопленный архив ПО этих ОС (если он есть, конечно). Но если делать без ОС - лазать в контроллер напрямую каждый раз встраивая в себя весь код обслуги файловых систем, то конечно долго ничего не будет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    ...что-то уважаемый народ всё про железо и железо... А софта-то нет, от слова совсем. Считать игрушки и демы вот только не надо, их и так животное нарыдало самый минимум, и то несовместимые между версиями. Прикладухи никакой вообще, ни редакторов, ни баз данных. Без софта все разговоры - не более чем увлечённое ковыряние трупика палочкой.
    А если по железу, то мне не хватало двух вещей. Первое - отсутствие отдельного поля адресов для УВВ. Второе, истекающее из первого - возможность двух режимов работы Спеца: стандартный и с отдачей всего ОЗУ под, скажем, нужды СР/М. Вот тогда про софт можно и не думать. Однако - см. пункт первый плюс отображение экрана на основную память...
    Все ОЗУ из основных 64к в любом случае операционке не отдашь, т.к. там экран. Поэтому для меня наиболее простым (т.к. решается всего одним селектом переключающим обращение проца в доп страницу ОЗУ) видится вариант дополнительной страницы ОЗУ, поставленной по любому варианту какой покажется красивее. Получится вариант по сбросу на 100% совместимый с исходным Специалистом т.к исходное можно не трогать открыванием под ПЗУ-шечного ОЗУ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А базы данных? Это Вы шутите? Кому нужны базы на 8-ми разрядке? Тем более в МГ-версии, как тут предпочитают. Ну есть у меня dBase-II для CP/M, какой от неё прок? Что заносить в базу данных на 8-ми разрядке, даже имея быстрый носитель. Тем более сейчас, имея IBM PC.
    Радиолюбителю не нужны 95% софта от CP/M ибо он просто не знает что это и для чего в силу ненужности в основной деятельности. А вот пользователи у этого всего были, у меня тетка (математик) подрабатывала программированием бухгалтерии на dBase-II до середины 90х, и одну контору у которой ВСЁ делопроизводство на dBase-II и Robotron1715 было до конца 90х я тоже знавал (они жили по принципу - работает не трогаем). В dBase-II не хватает поддержки SQL (как в FoxBase), c ним оно превратилось бы в аналог MySQL но для CP/M. Вот например работающий http-сервер для Z80 есть и не один (ибо это не сложно), а нормального бэкэнда к нему (базы данных) нет, ибо все кругом радиолюбители, а не математики, и вот именно поэтому нет и не будет нормального веб-сервера работающего в Интеренет с хостингом на Орионе/Спеце (не с hellowld.htm, а нормального - например форум какой-нить), а не потому что плату Ehternet сложно спаять или доп. дешифратор внедрить.
    Последний раз редактировалось Error404; 06.12.2017 в 14:04.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •