Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #151
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    <offtop>
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А базы данных? Это Вы шутите? Кому нужны базы на 8-ми разрядке? Тем более в МГ-версии, как тут предпочитают.
    Вот поэтому, без шуток, перебрался на старый добрый Epson HX-20 с кассетным картриджем (аппарат даже хуже Специалиста по скорости и процессору, но поддержанного софтом железного фарша в нём изначально достаточно). Desk Master, как и встроенный Бейсик, прекрасно работают в качестве базы данных с прямым доступом. Да, надо подождать иногда перемотку ленты, но когда торопиться некуда,... И работает тихо, не как РС.
    А вот кириллицы в нём нет...
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    По мне так лучший компьютер для хобби, это как раз тот для которого нет программ.
    Вот и залёг "Аюша" на полку. Хобби-то разное бывает...
    </offtop>
    А ещё Спецу ой как не хватает коммуникационных способностей. Думаю, что нужно определиться со стандартизацией адресации регистров для СОМ-порта, который сам может быть любого исполнения (хоть ВВ51, хоть 6850, хоть SIO, хоть рассыпуха или редкость из 589 серии). Сетевая карта - это вещь немного из другой оперы, но тоже полезная.

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати забыл упомянуть ещё один плюс от 155 РЕ3. Это то, что цвета в ней не обязаны быть основными, каждый из 8-ми цветов может быть одним из 256 цветов, т.е это даёт богатый выбор оттенков.

    Если трезвым взглядом посмотреть на схему цвета МК 08.1990, а потом прикинуть член к носу, посмотреть как монтировать, становится ясно что получается всё просто и удобно монтировать проводками. Не считая ОЗУ, вторым этажом надо закрепить всего лишь 589 ИР12' над ИР12 и 155 ИР1' над ИР1.

    155 РЕ3 удобно разместить на свободном месте рядом с двумя ИР1, там где написано "Специалист. Eastern Express". Микродрелью со сверлом диаметром 1 мм надо просверлить в плате 16 отверстий. В которые и монтируется панелька для 155 РЕ3 (РЕ3 лучше именно на панельке). Рядом придётся найти место для резисторов и транзисторов. Впрочем, резисторы можно припаять прямо к ногам 155 РЕ3, а вместо транзисторов применить DIP сборку n-p-n транзисторов (типа 198НТx), припаяв её на вторую ещё свободную ИР1.

    Зря, кстати, сделали надпись "Специалист. Eastern Express". Это конечно красиво, но лучше бы сделали здесь слепыш. Придётся надпись соскабливать.

    Три штуки 565 РУ6 напаиваются на три самых правых 565 РУ5. Это нисколько не портит дизайн, длинные проводники от PC4, PC6, PC7 ППА проходят со стороны пайки и не видны. Кстати и 4 штучки РУ5 выглядели бы не хуже и тогда без РЕ3 можно обойтись. В качестве трёхбитовой цветовой памяти можно ставить РУ5, а можно и РУ6 (тогда нужна логика, чтобы /WE приходил только когда обращение в область 8000...BFFF)

    Уверен, что такая конструкция эстетически будет производить лучшее впечатление, чем маленькая платка закрепленная над основной платой. Это я не отговариваю её делать. Просто есть и альтернативный вариант сделать цвет без платки.

    Насчёт идеи передачи мультиплексированных адресов через панельку РУ5-тых. Интересно, что если закрепить с края платы эпловский 50-ти контактный слот, завести на него только шину данных, то вторую банку ОЗУ можно получить просто воткнув в слот эпловский "лэнгвич-карт" (Language Card), плату расширения ОЗУ от Apple-II и вставив DIP-разъём вместо РУ5-той. Это выглядело бы профессионально, но слишком громоздко. Гораздо проще делается и выглядят лучше просто двухэтажные РУ5-тые.

    Но не забывайте о таком варианте расширения ОЗУ на будущее. Вторую банку можно сделать и на статике, защёлкивая по /CAS половину адресов в ИР23 (это проще, чем тянуть 16 ещё не мультиплексированных адресов).

    И ещё немного флейма.

    Если бы вы (все пользователи) не цеплялись за почти бесполезную совместимость с журнальным цветом, то можно было бы заимствовать идею цвета из "Радуги". А именно автоматическое занесение цвета экранного байта из экранного ОЗУ в регистр цвета при чтении. Что даёт возможность делать цветной ролик и существенно ускоряет и упрощает динамические игры. При регистре цвета внутри ППА это не работает. Нужен отдельный регистр в адресном пространстве.

    Естественно, на плате ЭКСПРЕСС вручную это вряд-ли стоит делать. Хотя зато саму адресацию можно заложить на будущее. Вдруг появится возможность на новой плате сделать цвет с автокопированием.

    Мне лично это не надо, т.к цветной ролик и удобство в разработке игр меня не особо волнуют. Но как прогрессивная концепция специалистостроения это интересно. Кстати автор этой идеи, основной разработчик "Радуги" - участник этого форума, скрывается под ником Sherlock.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 02:50.

  4. #153
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    155 РЕ3 удобно разместить на свободном месте рядом с двумя ИР1, там где написано "Специалист. Eastern Express". Микродрелью со сверлом диаметром 1 мм надо просверлить в плате 16 отверстий. В которые и монтируется панелька для 155 РЕ3 (РЕ3 лучше именно на панельке). Рядом придётся найти место для резисторов и транзисторов. Впрочем, резисторы можно припаять прямо к ногам 155 РЕ3, а вместо транзисторов применить DIP сборку n-p-n транзисторов (типа 198НТx), припаяв её на вторую ещё свободную ИР1.
    Я херею от этого barsik'а! Он ещё не дошедшие до нас платы сверлит их (сам-то себе не заказал). Так все взяли блокноты и запишите все пункты апгрейта. А то потом нечаяно посты удалим, автор будет сожалеть, что такую важную информацию удалили... Варвары.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Зря, кстати, сделали надпись "Специалист. Eastern Express". Это конечно красиво, но лучше бы сделали здесь слепыш. Придётся надпись соскабливать.
    Прикинь, автор перерисовки платы виноват. Зараза, надписью такое важное место заполнил.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Три штуки 565 РУ6 напаиваются на три самых правых 565 РУ5. Это нисколько не портит дизайн
    Писатель у нас не только эстет, но и дизайнер.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но не забывайте о таком варианте расширения ОЗУ на будущее. Вторую банку можно сделать и на статике, защёлкивая по /CAS половину адресов в ИР23 (это проще, чем тянуть 16 ещё не мультиплексированных адресов).
    Вот ещё на будущее. Все пункты записали, господа?

    А потом меня упрекают в нечеловечности. Сначала издеваются, а потом в ответном ходе видят в тебе чуть не ли монстра.

    Такая дискуссия шла выше про будущее Специалиста! Но оратор спустился с небес на землю и решил опять отыграться на новом Экспрессе.

  5. #154
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    fifan, выдыхай, ато он и тебя будет считать "злопамятным преследователем" и "склочником с личной обидой" и прочее, что он там приписывал мне. Заметь, все мои советы открыть свой уголок Дурова (тм) и рулить там единолично он настойчиво игнорирует. Ему просто хочется указывать другим людям, чем делать самому.

  6. #155
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, да и прав ты, когда говорил, что если его запереть в одну тему он там издыхает - нет же слушателей, вернее читателей его темы. Ему нужны зрители с открытыми ртами.

    Ладно выдыхаю. Пойду плату апгрейда для нового Экспресса варганить...

  7. #156
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Опять началось...

    fifan. Не пойму, что Вас в очередной раз перекосило. Я не писал ничего обидного. Не пойму чего Вы со мной не поделили? Показалось, что беспричинное озлобление в мой адрес прошло... Теперь ясно, что только показалось.

    Я уже писал, что я Вам не конкурент. Я платы выпускать не хочу и заниматься железом ненавижу. Мне была нужна только приемлемая платформа.

    Я пишу чисто технические посты. Никого не трогаю, а Вы постоянно срываетесь в издёвки, и переходите на личности. Если я начну вести себя также, Вам не понравится.

    Цитата Сообщение от fifan
    Я херею от этого barsik'а! Он ещё не дошедшие до нас платы сверлит их (сам-то себе не заказал)
    Модератор не имеет права так писать. За неоднократные хамские выходки Вас надо снимать с поста модератора.

    Я просто прикинул как конструктивно выглядит монтаж цвета. Чего здесь плохого? От чего здесь "хереть"?

    Ну, во-первых, об этих платах я узнал 2 дня назад. Да и зачем мне это? У меня есть 5 или 6 таких плат и 2 линёвские. И кстати на всех моих 5-ти платах есть два ряда отверстий рядом с ИР1, т.к это единственное место в ЭКСПРЕССЕ, где можно в первом этаже поставить доп.ИМС.

    Цитата Сообщение от fifan
    потом нечаяно посты удалим
    Спасибо за угрозу. Сейчас пойду копировать посты и переносить на другой форум. Придётся свои посты сохранять в архиве.

    Цитата Сообщение от fifan
    А потом меня упрекают в нечеловечности. Сначала издеваются, а потом в ответном ходе видят в тебе чуть не ли монстра.
    Покажите кто над Вами издевается и конкретно где? Какие ходы и ответные ходы ? Ну что Вы несёте?

    Цитата Сообщение от fifan
    оратор спустился с небес на землю и решил опять отыграться на новом Экспрессе
    Вариант ЭКСПРЕСС - старый. Ему 30 лет. И он удобен для доработок.

    Это флеймовая тема. Здесь каждый может описать свой вариант доработок для обсуждения. Мне не принципиально как сделан цвет. Лишь бы он был, и по возможности с лучшими параметрами, чем предлагалось раньше.

    Не пойму, что Вас так заело. То, что я нашёл оптимальное решение, как исправить цвет? И сообщил, что нет проблем сделать его проводками на плате?

    Из-за чего возмущение? Что я предложил страничное ПЗУ? А когда ПЗУ много, что есть другие варианты? Или то, что там, где нет ПЗУ, надо открывать ОЗУ? Тут тоже без вариантов. Всё абсолютно очевидные безвариантные вещи. Причём предельно простые и понятные каждому.

    А вообще, чтобы не выходили такие посты, - если что-то обидело, не надо отвечать сразу. Лучше подождать, хотя бы пол дня. Очень помогает, если выпить цикорий (бывает растворимый). А если выпить его много, то всё станет до лампочки, а сердце будет биться редко-редко.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    fifan, выдыхай
    Маньяк опять преследует. За постоянное преследование давно пора забанить. Какую радость доставляет преследование? Нормальным людям понять поведение душевнобольного невозможно.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 02:56.

  8. #157
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    fifan, смотри, не стань маньяком, как я. Причем заметь, даже разговаривая с тобой я все равно преследую его величество. Не помню, как называется эта девиация мании преследования, но не хочу, чтобы ты под нее попал. Ты же модер, волна говен может ставить слишком большой.

  9. #158
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    HardWareMan, по этому вопросу есть какие мысли ?
    http://zx-pk.ru/threads/28485-rk-kng...l=1#post940328

  10. #159
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    HardWareMan, по этому вопросу есть какие мысли ?
    http://zx-pk.ru/threads/28485-rk-kng...l=1#post940328
    Ты про разницу между F812 и C812?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    ...если его запереть в одну тему он там издыхает - нет же слушателей, вернее читателей его темы. Ему нужны зрители с открытыми ртами.
    Я понял. Давай уговорим его создать раздел, пусть опишет полностью архитектуру и "хотелки" конечной платформы, которые он все время озвучивает в каждом посте. На основе этих данных, мы разработаем полноценное моноплатное устройство в любой озвученный корпус. Сделаем платы, вышлем ему и пусть он развивает его там. Как считаешь? Может хоть так он отстанет от нас?

  11. #160
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Может хоть так он отстанет от нас?
    Ну что ты бредишь? Кто к тебе пристал ? Это ты пристал ко мне как банный лист и достаёшь уже в течение года.

Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •