Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #161
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Ну что ты бредишь? Кто к тебе пристал ? Это ты пристал ко мне как банный лист и достаёшь уже в течение года.
    Я не пристаю. Я предлагаю. Хочешь свою платформу? Пожалуйста. Присвой ей название, опиши ее архитектуру. Откроем ей отдельный раздел. Не хочешь заниматься железом? Пожалуйста, создадим схему, плату. Соберем даже если совсем не в моготу. А там - занимайся себе сам, развивай программно, собирай своих последователей (а такие по любому будут). Если сможешь развить платформу больше критической массы, то она заменит всякие реверсы или к ним появится конфигурация твоего компьютера. Дальше - больше, как снежный ком. И, что самое важное, ты будешь писать опусы по своей теме и никто не сможет тебе делать замечания. Что, слабо или сделаем это? А сейчас ты реально мешаешь тем, кто пытается развить то, что уже есть, без превращения существующей платформы в чудище франкенштейна с очевидными лишь тебе доработками.

    Ну, что скажешь? Потянешь ли ты в одиночку развитие своей собственной системы в плане софта, если мы тебе сделаем нормальное законченное железо по всем твоим хотелкам?

  2. #162
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, ты совершенно больной. И даже не осознаёшь своё поведение. В течение года в тысяче постов ты оскорблял, издевался, придирался, травил, любым способом стараясь обидеть. И вдруг в последнем посте ты что-то предложил, причём совсем бред. И утверждаешь "Я не пристаю. Я предлагаю."

    На ахинею отвечать нет смысла. У меня есть возможность сделать платы, причём быстро, пусть и немного дороже, чем у П.Рябцова. Но я всегда что-то делаю, только поддерживая это программами. Я сначала сделаю программы, т.к без этого платы, даже с небольшими доработками базовой схемы, выпускать и предлагать на форуме барахолки будет почти обманом.

    Что, если несколько диодов переключить не туда, чтобы "открыть" ОЗУ - это Франкенштейн?

    Поставить регистр, для адресов ПЗУ, чтобы 27256 или 27512 использовать не на четверть, а полностью - это тоже не Франкенштейн, а здравый смысл. О дешифраторе на В/у даже упоминать нет смысла.

    Когда нагло удалили мои посты я ушел во флеймовую тему и описал то ПО, что предлагаю для ПЗУ (а кто-то другой может предложить хоть что-то) и улучшение цвета. А т.к это во флеймовой теме, то абсолютно никому не мешаю. Однако последние 2 дня ты и fifan непрерывно и главное, оскорбительно, отзываетесь обо мне в своих постах. А теперь ты вдруг придумал тезис, что я кому-то мешаю. Уж не тебе ли? Ты же вообще ничего не делаешь по плате ЭКСПРЕСС, лишь периодически вставляешь междометия и глупости.

    Чем помешал Вашему прогрессу мой единственный пост, который к тому же удалили, где был расказ о том, что я имел и вариантами улучшения платы, да и то только на тот гипотетический случай, если в будущем будут делаться новые платы. Чем предложения на будущее помешали Вам? Во всех темах, люди излагают свои мысли и их за это не травят. Я не сделал ничего плохого и никому не помешал. А ты просто психически нездоров.
    Последний раз редактировалось barsik; 07.12.2017 в 11:31.

  3. #163
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, ок, будем играть по твоим правилам.

  4. #164
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я с тобой играть не буду. А правило только одно, - оставь меня в покое.

  5. #165
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Я, собственно, надеялся помириться, предлагая помощь в реализации все твоих личных доработок в отдельную форму Специалиста, ты в грубой форме отказался
    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Хочешь свою платформу? Пожалуйста. Присвой ей название, опиши её архитектуру. Откроем ей отдельный раздел. Не хочешь заниматься железом? Пожалуйста, создадим схему, плату. Соберем даже если совсем невмоготу. А там - занимайся себе сам, развивай программно, собирай своих последователей (а такие по любому будут). Если сможешь развить платформу больше критической массы, то она заменит всякие реверсы или к ним появится конфигурация твоего компьютера. Дальше - больше, как снежный ком. И, что самое важное, ты будешь писать опусы по своей теме и никто не сможет тебе делать замечания. Что, слабо или сделаем это? А сейчас ты реально мешаешь тем, кто пытается развить то, что уже есть, без превращения существующей платформы в чудище франкенштейна
    Это что же было предложение вечного мира и дружбы? Это однозначно выглядит как издёвка, особенно если учесть предыдущие посты в мой адрес. Как это и было мной расценено.

    Я предложил лишь одну микросхему из шести в схеме цвета заменить на РЕ3, что сохраняет совместимость, впаять 3 диода, чтобы образовалось ОЗУ E000...F7FF, что даёт возможность иметь CP/M и другие DOS. У меня нет контроллеров от vinxru для 'microSD'. Я использую только винчестеры, дисководы и RAM-диски. Потому мне нужна DOS.

    Ну а раз ПЗУ у всех будет 27512, а не РФ2, то и обезьяне ясно, что это ПЗУ в полном объёме можно использовать только страницами в окне ПЗУ. Я предложил то, что должны были предложить сами руководители новодела.

    В чём тут Франкенштейн? Это не новая платформа.

    Что оттого, что в СПЕЦИЛИСТ или ОРИОН поставили винчестер это другая платформа? Что с того, что у меня две банки ОЗУ (скоро поставлю и третью) ? Эти банки не для программ, а только для RAM-диска. Программы туда не лезут, только DOS. А со стороны программ до лампочки где и на чём физически сделан носитель.

    Потому-то, не имея подключенного РК-КНГМД и дисковода, можно делать программы, что будут работать на дисководе. Разве подключение 'microSD' создало новую платформу? Так и подключение носителей других типов, RAM-диска, дисковода и винчестера платформу не изменили.

    Мне тоже неудобна РЕ3 и неохота паять прошиватель для проволочных перемычек. Но я понимаю, что это правильно, т.к оптимальнее не придумать. Временно я, видимо, использую РФ5 в качестве РЕ3 (точнее РТ5), и это сработает. В ИРИШЕ сработало при в 1.5 раза большем пиксель-клоке.

    Пока я сделал волковский двухбитовый цвет. Для программ это пока не важно. Просто на таком простом цвете будут одни цвета, на медведковском цвете другие цвета, на цвете с РЕ3 тоже другие цвета. Это для того, чтобы можно было иметь дело с цветом.

    Пока не понимаю как делается переход от цвета в монохром. Без доп.коммутирующего железа выход - это иметь цвет всегда. Т.е надо менять ROM-BIOS, чтобы цвет был всегда, а именно - в монохроме всегда цвет желтый на чёрном (или синем) фоне.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:00.

  6. #166
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Никакой издевки, все по честному. Твои доработки в большинстве своем слишком специфичны. Поэтому я и предложил вывести в отдельную платформу. Как это сделал я в своем МХ2, когда ввел логичный режим #3 (стандарт) в штатный МХ.

    Подключение внешних накопителей платформу не изменили. Подключение дополнительного ОЗУ - изменили (Стандарт -> МХ, например). В базовом Специалисте нет расширенного ОЗУ, какое изначально было в том же Орионе. Да даже ZX Spectrum 48К (как базовый) и 128К (как расширенный) отличаются, хотя у последнего есть режим совместимости.

    - - - Добавлено - - -

    Еще раз повторюсь: не хочешь возиться с железом - хорошо, мы поможем. Чтобы было эстетически красиво и не пришлось резать, напаивать в 10 этажей и разматывать МГТФ. Ты должен был заметить, что все новые платформы страдают от отсутствия софта. Поэтому МХ2 имеет полную программную совместимость со стандартным Спецом и его последователем МХ. Если ты сможешь раскачать по софту твой вариант Специалиста (а это точно будет новая реинкорнация, со своими плюшками или косяками), то ее поддержат на этом форуме. Дело за малым, верно?

    Специалист "Barsik". Нормальное название?

    - - - Добавлено - - -

    barsik, ты можешь свести все свои доработки стандартного Специалиста (например по схеме Экспресс) в одном месте?
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 08.12.2017 в 12:39.

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    предложил вывести в отдельную платформу
    Платформу я менять не хотел. Я хотел использовать своё железо (носители), а о расширении ОЗУ программы и не знают. Ну что, например любая из игр знает о наличии по адресу C000...DFFF восьми страниц ПЗУ.

    В лучшем случае она знает лишь про 18 входных точек ROM-BIOS: C010, C037, C170, C196, C1A0, C1AB, C1B0, C254, C25A, C337, C377, C3D0, 3F9, C414, C422, C427, C438 и C444.

    А вот п/п-ммы из этих входных точек могут использовать эти 8 или более страниц ПЗУ. Т.е все расширения для системы. Она никак программы не колышет. Да и нужно это в основном для DOS и для программ с более красивым интерфейсом.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Подключение дополнительного ОЗУ - платформу изменили
    Нет. Верхнее ОЗУ обычно имели все пользователи ЭКСПРЕСС, но это никак не отражалось на платформе, т.к она должна оставаться совместимой со всеми, в т.числе и теми у кого ОЗУ на РУ3, отчего верхнего ОЗУ нет.

    А вот режим, когда сплошное ОЗУ 62 кб в окне 0000...F7FF, это уже можно считать другой платформой. Например можно загрузить совершенно любой ROM-BIOS. Но такой режим без возможности закрыть окно 8000...FFFF куском из второй банки ОЗУ, кроме оперативной смены ROM-BIOS, практически ничего не даёт, - экран мешает.

    Потому я и делаю себе 2 (м.быть даже 3) банки ОЗУ. Вот тогда режим FULL RAM полезен для очень многого. Например, тогда в банках 1 и 2 я имею доступ к 62 кб, а не к 36-ти и эл.диск из 2-х банок уже 124 кб.

    Можно иметь в банке 1 CP/M на 62 кб, причём драйвера не отнимают TPA, т.к остаются в банке с экраном, т.е в банке 0. И все это на крошечной плате в 1.5 раза меньше орионовской.

    Но пока, я об этом речь не веду. Для текущих задач это не надо. Для RK-DOS достаточно базового железа 48К. Хотя верхнее ОЗУ нужно Нортону RK-DOS. Т.к если 12 кб Нортон запихать в основное ОЗУ, то нет места для буфера окон и дискового буфера. Не имея дополнительного ОЗУ можно сделать только убогую программу вроде Нортона РК86 Е.Седова. Или надо иметь оконный драйвер прошитый в ПЗУ.

    Новую платформу создавать незачем. Какой смысл? Могу только предложить DOS, Нортон, текстов редактор и макроассемблер. Ну и конечно оконный и цветной ROM-BIOS. И всё, больше ничего нет. Я собирался перетранслировать только это. Ради этого изобретать что-то новое и обзывать это платформой глупо. А для последующего программирования разумно перейти на ЯВУ, завязав с голым ассемблером.

    Раз компилировать в CP/M не надо, значит большое TPA, чтобы гонять компиляторы не нужно. Достаточно CP/M или любой DOS, что может загрузить файл размером 35 кб, или даже 32 кб (программ больших 32К нет). А это достигается в базовом ЭКСПРЕСС с 3-мя диодами, что открывают ОЗУ E000...F7FF.

    Да и только на то, чтобы разобраться с цветом и его использовать в Нортоне и текстовом редакторе уйдёт время. Т.е пока речь только о страничном ПЗУ, верхнем ОЗУ и цвете. И заодно DOS. Цвет у меня пока будет самый простой волковский (т.к видимо таких игр больше всего). Это не важно, все варианты цвета совместимы. А ещё и с ВИ53 тоже хочется разобраться. Так что фронт работ есть и никакие новые платы пока не нужны.

    Потому и писал, что решения о схеме и необходимости будущих плат будет ясно позднее, когда последняя плата из этой партии будет запущена. А если платы с доработками и будут, то я бы предпочёл, чтобы их отличие от ЭКСПРЕСС - было минимальным, т.е только то, что уже обсуждено, плюс вторая банка РУ5, причём напаиваемая именно вторым этажом (чтобы размер платы не изменился).

    А в качестве развития надо предлагать внешние устройства. В частности, давно хочу сделать текстов адаптер для графической машины. На мелкой логике (т.к на БИС не будет или КОИ-8 или инверсии знакомест, БИС - 8-ми битовые, а не 9-ти битовые). Это не только даёт нормальную текстообработку с красивым шрифтом, но и эквивалентно увеличению ОЗУ, т.к ОЗУ экрана 9000...BFFF освобождается.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    повторюсь: не хочешь возиться с железом - хорошо, мы поможем
    Особо возиться и не надо. Доработки простейшие. Всего несколько простейших доработок платы ЭКСПРЕСС. А вот текстов адаптер макетировать долго. Но и не особо надо.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    все новые платформы страдают от отсутствия софта
    Потому то новые платформы и не нужны. Доработки делаются только под конкретную задачу. Многие можно считать доработками для одной программы. Остальные программы об этом и не знают. Хотя верхнее ОЗУ (а частично и большое ПЗУ), полезно и для старых системных программ.

    Пока же речь идёт только о том как с пользой использовать появившееся халявное ПЗУ и верхнее ОЗУ, что смогут поиметь все пользователи плат ЭКСПРЕСС. Кто откажется от ПЗУ, если оно уже стоит. Только надо добавить коррекцию для переключения страниц, т.е 3-х битовый регистр по адресу F800. Тот кому достаточно всего 8 К ПЗУ может ничего не делать и пользоваться всеми старыми программами. А кто нуждается в большом ПЗУ, должен сделать доработку до страничного ПЗУ. Это не навязывается. И сам первое врямя обойдусь всего 8-ю кб ПЗУ из 4-х РФ2.

    В ПЗУ хочу добавить п/п-ммы чтения/записи для двух устройств - РК-КНГМД и винчестера (для RAM-диска не надо в ПЗУ). Если кто-то добавит п/п-ммы для других носителей, то те DOS, что я буду использовать, будут работать и на них. Для начала странслирую лишь RK-DOS для РК-КНГМД, т.к это всё уместится в ПЗУ 8 кб. Ну и для понта CP/M 35К. Хотя с низким TPA, без драйвера VT52 и клавиши <Control> CP/M не очень полезна. И всё-же программ даже с неполноценной CP/M станет больше.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:07.

  9. #168
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, а что с Z80? Смена процессора точно будет равнозначно сменой платформы. Она останется частично совместимой с родоначальником, но все же будет принципиально другая платформа.

  10. #169
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня есть платы СПЕЦИАЛИСТА и на Z80. Но я собираюсь в них ставить КР580 назад. Даже если у кого-то стоит Z80, то использовать его следует только как скоростной КР580, или же надо делать программы в 2-х вариантах.

    Возможно, удастся турбировать и КР580. У меня есть три идеи на турбирование без изменения частоты RAS-CAS и пиксельклока, может получиться. Одна идея, коммутации клока при обращении к ПЗУ, не должна вызвать проблем. Т.е при частоте RAS-CAS в 2.25 МГЦ, программу в ПЗУ можно прогонять на такте 3.375 МГЦ. Но не скоро займусь макетированием. Пока обдумываю варианты.

    Если программы делаются только в кодах КР580, то ставить Z80 на той же частоте не имеет смысла, а только на двойном или хотя бы полуторном Турбо.

    Резидентное ПО для машины с Z80 можно перетранслировать в коды Z80, но все остальные программы д.быть для КР580. Т.е Z80 каждый может ставить, если хочется, но кроме скорости это ничего не должно дать. Схема известна. Кто хочет тот сделает. Я на это заморачиваться не буду.

    Т.е надо считать, что в СПЕЦИАЛИСТЕ нет Z80. Ведь адаптировать ZX-игры вряд-ли кто сейчас захочет. А для всего остального хватает КР580, для системных программ, если не хватает скорости, то поможет текстов адаптер. У него ролик мгновенный. Текст при долгом ролике бежит так быстро, что ничего не заметить.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:08.

  11. #170
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хотя. Долго репу чухал. Где интересно. Закинул удочку на Орион. Все молчком. Даже котик в угол забился.
    Выбрал MSX. Тут не паханая земля.

    - - - Добавлено - - -

    Да я бы предложил бы Vinxru забыть. Там глюков хватает. Делай свое.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 10.12.2017 в 21:03.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •