Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #181
    Member Аватар для Cornelius
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    г. Ноябрьск
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Как говорил Андрей Миронов
    Леонид Куравлёв в "Иван Васильевич..."

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Для систем без внешнего носителя прошиваются тесты, основной RAM-монитор, бейсик, редактор, ассемблер и дизассемблер.
    Самодостаточный вариант + загрузчик SD. Огороды городить без расширенной документации - путь в никуда, понятный только отдельным Сусаниным и людям с очень индивидуальными требованиями к конкретной сборке ретро ЭВМ. В большинстве случаев, желающие собрать себе ретро-машинку типа Специалист, всё равно обращаются к основной документации в Моделист-конструктор. Выискивать в отдельно написанных, несвязанным порой, форумных постах описание доработок, расширений и прочего допаивания/перепаивания - тот ещё мазохизм.

  2. #181
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #182
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cornelius
    Леонид Куравлёв в "Иван Васильевич..."
    Естественно я, как и все, знал название фильма, да и советских артистов всех помню. Как-то само написалось второпях не то имя, видимо, оттого, что недавно видел несколько фильмов с этим актёром. Опозорился. Запоминание имён импортных актрисс хорошая тренировка памяти. Если вижу в импортном к/ф новую незнакомую актрису, сразу гуглю.

    Цитата Сообщение от Cornelius
    путь в никуда, понятный только отдельным Сусаниным
    Просто у нас разные хобби. Я люблю программировать, а возня с железом - это тоска, через нехочу. Для меня железо не цель, а средство, для Вас - наоборот. Утверждаю, что моё хобби интереснее. А как дизактивировать ПЗУ или соединить проводом чип-селект дешифратора с входом ПЗУ здесь понятно каждому.

    Сейчас заканчиваю с железом и уже имею почти соответствующий этому железу эмулятор. Уже есть всё то, что описано в предыдущем посте. Но есть отличия с реалом, т.к для точного соответствия оказалось возможностей модификации конфига в эмуляторе EMU80 немного не хватило. В частности, конфигом нельзя сделать альтернативный цвет и некоторые биты управления нельзя было совместить по одному адресу, поэтому пока биты разнесены в разные адреса. Т.е именно точно так как хотелось бы не получить за 2 минуты редактируя конфиг в текстовом редакторе. А требуется доработка и перетрансляция самого эмулятора. Это автор эмулятора сможет сделать уже только в следующей версии, которая будет, видимо, в ближайшие месяцы.

    Прерывания тоже, оказалось требуют доработки кода, т.к резисторы привязки шины не были предусмотрены. Мне лично прерывания не нужны, но они облегчают написание игр и программ управления станками ЧПУ. А наличие эмулятора - в 5-10 раз ускоряет разработку программ.
    Последний раз редактировалось barsik; 17.12.2017 в 16:47.

  4. #183
    Member Аватар для Cornelius
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    г. Ноябрьск
    Сообщений
    191
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    В моём конкретном случае "железо" - инструмент. Оно должно быть простым и понятным, как молоток и зубило. Никогда не понимал различные мультитулы, которые в сути своей недоотвертка, недопила, недонож и т.д. Таким же понятным "железо" должно быть для тех, кому я его предложу в качестве инструмента. Молоток с завитушками или отвёртка со встроенной грелкой для пупка - инструмент не для работы. В данном случае - ЭВМ простая, как двери, для азов программирования на том же ассемблере, а в качестве бонуса - игрушки. Всё с быстрой загрузкой (SD) и при необходимости цвет. Дал клаву, пару номеров МК с описательной частью, через неделю получил молодого специалиста по "Специалисту", который, в свою очередь, сможет объяснить принципы работы следующему. Кто-то из них пойдёт дальше в программировании, кто-то с паяльником и идеями по железу. А начальная базовая машинка останется ждать следующего. Как то так.
    А представьте ситуацию, когда у меня доработан комп по рекомендациям из поста №1 (условно), у соседа из поста №2, а у соседа слева - из поста №3. Один из них написал полезную фичу с привязкой к своему железу и делится с соседями. Какой шанс, что у всех трёх фича будет работать так как задумано, без копания кода?
    Последний раз редактировалось Cornelius; 17.12.2017 в 17:31.

  5. #184
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cornelius
    Никогда не понимал различные мультитулы, которые в сути своей недоотвертка, недопила, недонож и т.д.
    Буквально всё не по делу.

    Я предложил только самые очевидные вещи, что на два порядка проще и на 4 порядка дешевле предложенных второэтажных плат. Речь только о том, чтобы не ставить ПЗУ в области верхнего ОЗУ, ведь без разницы куда кидать диод от чип-селекта - для разрешения ОЗУ или ПЗУ. И при желании ввести страничное ПЗУ, чтобы объём больших современных ПЗУ не пропадал впустую, причём мне лично пока это даже не надо. И цвет, в котором я предложил заменить одну микросхему на другую.

    Что здесь такого криминального или непонятного? Причём я даже "разжевал" всё, для чего это полезно и надо, как для ребёнка. А уж если ставится регистр ТМ9 для формирования страниц ПЗУ, то только идиот не предусмотрит бит не для переключения ПЗУ, а для его полного отключения, чтобы на этом месте открылось ОЗУ.

    Но это уже, как и страничное ПЗУ совсем необязательно. Ну хочет пользователь использовать большое ПЗУ только на четверть, ну и пусть - сам дурак, сам страдает. Это ничему не вредит, - на ROM-BIOS ПЗУ хватает и ладно. Я себе пока тоже не делаю страничное ПЗУ (т.к использую электрически записываемое ПЗУ на 8 кб).

    Кстати, отключение ПЗУ с заменой на ОЗУ эквивалентно двум страницам ПЗУ. Кто захочет иметь возможность загрузить и посмотреть любой ROM-BIOS который имеется без перепрошивки ПЗУ, сделает простейшую переделку и получит возможность включить ОЗУ на месте ПЗУ. Кому это повредит? Человек только лучше разберётся в рэтро схемотехнике. Если у человека цель только в том, чтобы собрать полный оригинал и поставить на полку, это другое хобби. В котором нет ни малейшего интереса.

    Открытие ОЗУ делали все владельцы ЭКСПРЕСС в 80-тые, было жаль, что ОЗУ пропадает впустую. Что здесь неправильно? Я, в отличие от остальных любителей СПЕЦИАЛИСТА не только в состоянии поддержать программами, но и хочу это сделать. Мне непонятна позиция, когда некоторым хочется мне хамить и вставлять палки в колёса. Я не специально перешёл Вам дорогу (если Вы так считаете).

    Тут каждый сходит с ума по своему. Не нравятся мои идеи, - сделай как нравится. Я же не навязываю (надеюсь, это сделают программы). Я только неделю назад откопал и восстановил СПЕЦИАЛИСТ, но за пару дней сделал больше, чем другие за год. Не имея ни нужного эмулятора, ни железа ничего нельзя было программировать. Теперь есть и то и другое.

    В течение месяца закончу с железом основной платы навсегда. Останется спаять прошиватель ПЗУ с плавкими перемычками и прошить РЕ3. Также поимел два дисковода и мог бы их подключить, но не буду, т.к RAM-диск заменяет дисковод, удобнее и быстрее, а основной накопитель это винчестер. Да и контроллер для винта намного проще. Для проверки работы с дисководом вполне достаточно эмулятора.

    Схему как поставить дешифратор на В/У, чтобы было не единственное В/У, а целых 8 и одновременно совместимость с РК86 и ОРИОНОМ, - я уже когда-то рисовал. Как ЛИ1 заменить на 155 РЕ3 я тоже рисовал, но возможно позже для ленивых перерисую схему из журнала целиком.

    Как закончу со своим железом, постараюсь написать следующие инструкции. 1.Как открыть верхнее ОЗУ в 6 или 8 кб. 2. Как сделать такт 2.25 или 2.5 МГЦ . 3. Как ПЗУ 27512 использовать на полный объём с помощью страниц задаваемых портом F800.

    Это три простейшие схемы, кому не надо, тот не сделает. Желательно иметь только первое - верхнее ОЗУ. Остальное - вообще не для меня, а для пользователей. Я страюсь использовать только базовое железо, если это возможно. Но как получить VDISK для DOS без хотя бы одной доп.банки ОЗУ? Но это уже только для меня, и только для целей эл.диска, потому это такая же периферия, как и контроллер 'microSD' от vinxru, только полезнее. Никому не мешает. И делается за 15 минут. Впрочем, если иметь РУ7, то сделать несколько разрезов и кинуть несколько проводов, чтобы переключить адреса, можно и быстрее.

    Неужели не понятно, что мои усилия полезны для популяризации СПЕЦИАЛИСТА и в том числе и Вам. За неделю я привлёк интереса к СПЕЦИАЛИСТУ больше, чем другие за годы.

    Цитата Сообщение от Cornelius
    А представьте ситуацию, когда у меня доработан комп по рекомендациям из поста №1 (условно), у соседа из поста №2, а у соседа слева - из поста №3. Один из них написал полезную фичу с привязкой к своему железу и делится с соседями. Какой шанс, что у всех трёх фича будет работать так как задумано, без копания кода?
    О чём Вы? Для программ нет ни верхнего ОЗУ, ни страничного ПЗУ и уж тем более они даже не знают о доп.банках ОЗУ. Разве ваш контроллер от vinxru мешает программам? Всё прибавки к железу - только для системного ПО, программам об этом ничего не известно. Например, CP/M общается c функциями BDOS вызовом CALL 5 и ей всё-равно идёт доступ к винчестеру, microSD или RAM-диску. Программам RK-DOS тоже до лампочки, есть или нет верхнее ОЗУ. А вот сами DOS уже используют все возможные доработки, что им полезны. Но DOS не влияет на программы, - это только средство доступа человека к ним. Точно также, как DOS для доступа к FAT32 прошитая в микроконтроллер от vinxru.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:31.

  6. #185
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это из темы "Игра ELITE на КР580", в той теме это оффтоп.

    Цитата Сообщение от zx_
    примерно так - адреса А13 и А5 для выборки, по Д6 снимаем тики 50 гц кадровой
    Вот это совсем не понял. Не понял, как адреса A13, А6 и бит D6 из шины данных связаны с прерываниями.

    По реализации прерываний такие соображения.

    Во-первых, выход INTE, если его сдуру задействовали в качестве сигнала начальный пуск (НП), как придумали Медведков и Иванов в МК 08.1990, должен быть освобождён от этой функции.

    При введении цвета освобождение бита PC4 от функции сигнала НП делается не передачей этой функции на ногу INTE, что просто глупо, отнимает прерывания и требует перезашивки ПЗУ, а установкой дополнительного RS-триггера. По сбросу он взводится, а по сигналу /WR при записи в ВВ55 (что стоит 4-той командой в начале ПЗУ) сбрасывается.

    RS-триггер можно сделать на двух вентилях из ЛА3, а можно поставить и 155 TM2. Я делал и так и этак. При ТМ2 её нога 1 идёт на /RESET, нога 4 идёт на 36-ю ногу ВВ55, а нога 6 идёт на печать отходящую от 13-й ноги ВВ55, отрезав печать от ноги 13 (это сигнал НП, что ранее выходил из PC4).

    Только именно так стоит делать НП, если нужен цвет. Если цвет не нужен и PC4 освобождать не надо, то НП из вывода PC4 в плате ЭКСПРЕСС можно оставить как есть.

    Сигнал гашение по кадрам в схеме ЭКСПРЕСС это цепь 16 (=1 когда идёт гашение). Думаю, что этот сигнал через RC-цепочку, как в зоновском Синклере надо подать на вход INT КР580. Такая схема сработала у меня в Z80CARD-ах для Z80. Надеюсь у КР580 нет каких-то неприятных особенностей по входному сигналу на прерывание. Резисторы привязки, думаю 3 кОма хватит, можно припаять прямо к ногам ВВ55, хотя мне это не надо, т.к на моих платах с КР580 стоит ВК28, а он и без резисторов выдаёт по прерыванию код RST 38.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:32.

  7. #186
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Сигнал гашение по кадрам в схеме ЭКСПРЕСС это цепь 16 (=1 когда идёт гашение). Думаю, что этот сигнал через RC-цепочку, как в зоновском Синклере надо подать на вход INT КР580.
    это уже чтото


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А уже намного позднее даже встрою тест прерывания
    А как тогда проверить прерывания сегодня?

  8. #187
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    А как тогда проверить прерывания сегодня?
    У Вас уже что есть рабочая плата ЭКСПРЕСС ?

    Подозреваю, что это совсем не к спеху. Прерывания конечно пригодятся для производства музыки, т.к сильно упрощают её программирование. Но для ELITE они понадобятся только через много месяцев, когда будет хоть частично работающая программа или хотя бы её Демо.

    Без программ от прерываний никакой пользы, а как уже упоминал, проблемы могут возникнуть, если попадётся программа от РК86, где не забиты EI/DI, а такие программы есть. Например, я использовал MUSICBOX от РК86 на Специалисте, чтобы прослушивать через выход INTE музыку.

    По поводу тестирования программ. У меня пока нет прямого интерфейса между IBM PC и Специалистом. Есть возможность переслать файл по линии только на ОРИОН. А затем в формате РК86 монитором-3-EXT я пересылаю файл на Специалист, по проволоке через МГ-интерфейс. Это долго и утомительно. Хотя тест для проверки прерывания это всего пара десятков команд, можно набить даже вручную в кодах с клавиатуры. Если интересует, то по готовности я выложу этот простейший исходник.

    По поводу теста. У меня сейчас в РФ2 есть только убогий тест, что я написал 02.1988, когда собирал Специалист. Он совсем убогий, выводит на экран линии, квадраты, а затем просто пишет ОЗУ ИСПРАВНО или ОЗУ ДОХЛОЕ. Не указывая какой конкретно бит дохлый. Позднее, уже в 1991 я сделал лучший тест, что пишет какой бит дохлый. Он сохранился в виде исходника. Собираюсь его доработать, чтобы встроить тестирование доп.банок ОЗУ. Смогу встроить туда и тест прерывания. Но займусь этим не сейчас, т.к это не горит.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 03:33.

  9. #188
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    есть рабочая плата ЭКСПРЕСС
    гдет пока в мировом эфире, так понимаю еще не дошли платы



    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Хотя тест для проверки прерывания это всего пара десятков команд, можно набить даже вручную в кодах с клавиатуры. Если интересует, то по готовности я выложу этот простейший исходник
    конечно да, в тему сюда тольк, для всех

  10. #189
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пере адресация из темы "Игра Элитэ на КР580".

    Цитата Сообщение от zx_
    Подумалось ночью, можно прерывания включать и выключать как внешнее устройство. По сбросу прерывания по КСИ выключены. Адресовать к примеру, как таймер в SP580. По адресу обратился - включил прерывания. У ИД7 там вроде свободные выходы оставались. Тогда совместимость сохранится и прерывания будут по потребности
    Совсем не ясно о чём тут.

    Не знаю, что имелось ввиду, но запрет прохождения импульсов 50 ГЦ на вход INT использован в Z80CARD-I и -II для ОРИОНА. Там это просто необходимость, т.к все программы ОРИОНА скворчат через выход INTE.

    В СПЕЦИАЛИСТЕ такой проблемы нет. Это сам того не желая, подтвердил В.Медведков, который использовал выход INTE в качестве сигнала начальный пуск, который по сбросу принудительно включает ПЗУ на всё адресное пространство (т.к у КР580, в отличие от моторолловских CPU и производного от них 6502, адрес старта с 0, а не из вершины памяти, где обычно и ставят ПЗУ).

    Если бы команды EI/DI были в программах СПЕЦИАЛИСТА, то такая доработка сразу бы это выявила, т.к был бы улёт, когда вдруг по EI всё ОЗУ исчезло. Надеюсь В.Медведков проверил все программы на работоспособность с его дурацкой доработкой. DI/EI могут встретиться только в недоадаптациях от РК86. В случае, если конвертатор (конвертовщик) не до конца сделал свою работу и не до конца переделал звук по INTE. Таких программ, если и есть, то, во-первых, единицы, а во-вторых, проще потратить 2 минуты, чтобы найти и забить коды DI/EI, чем надрываться и ставить узел запрета прохождения 50-ти Герц на вход INT.

    Уже не надо волноваться из-за этого. Выяснилось, что конвертаторам "Элитэ" прерывания не нужны и они сдуру добровольно от них отказались. Прерывания могут понадобиться, если кто-то возьмётся конвертировать другую ZX-игру, где прерывания нужны. А пока это не актуально. Себе я прерывания поставлю, они могут пригодиться для прослушивания Моцарта на ВИ53, но этим я смогу заняться не раньше, чем через несколько недель. А остальным пользователя СПЕЦИАЛИСТА прерывания пока не нужны и даром.

    Скрытый текст


    Но попытка понять о чём был пост, заставила меня вспомнить, как сделано управление железом в Apple-II. Понятно, что самый тупой лобовой вариант формирования сигналов управления, это поставить регистр на вывод в шину данных. Это традиционный путь. Но он имеет ряд недостатков. Во-первых, в машине без буферов это плохо, т.к нагружает шину данных одним TTL-входом. Во-вторых, управление режимом обычно однобитовое и ставить целый регистр невыгодно, а если в одном регистре объединить разные управления, то это неудобно программно (или же надо иметь возможность читать системный регистр).

    Поэтому Стив Возняк, который был очень изобретательным, использовал в Apple-II, так называемые программные ключи. Суть этого в том, что чтобы не нагружать шину данных, управление делается не битами с шины данных, а чип-селектами в области В/У (в Apple это область C000). Ставится RS-триггер (на ТМ2 или из двух вентилей И-НЕ) и, например, на R-вход заводится чип-селект F800, а на S-вход чип-селект F801. Тогда по записи по адресу F801 тригер установится в 1, а по записи в F800 сбросится. Это же получается, если использовать D-триггер и на его вход C подать чип-селект, а на вход D адрес A0.

    Вот таким образом в Apple-II и сделано всё управление режимами, аналоговым джойстиком и другими устройствами. Эта же идея используется и в периферийных платах. Достоинство, - шина данных никак не нагружается, а управление побитовое. А т.к в СПЕЦИАЛИСТЕ невыгодно нагружать шину, чтобы оставался ресурс нагрузочной способности для подключения периферийных плат, то также выгодно все переключения режимов делать RS-триггерами.

    Используя вышеизложенное, при желании, можно просто блокировать импульсы на входе INT с помощью двух вентилей из ЛА3, иcпользуя сигналы с двух выходов дешифратора ИД7. Выход RS-триггера на ЛА3 просто через диод коротит вход INT КР580 и импульсы 50 ГЦ не пройдут. Управление появится, а нагрузки шины не будет.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось barsik; 20.12.2017 в 13:55.

  11. #190
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Совсем не ясно о чём тут.
    что неясного? использовать порт для включения-выключения прерываний, для 100 % совместимости.

    для адресации порта прерываний использовать ИД7 от проекта SP580
    тем более, вы собираетесь писать музыку под ВИ53


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Выяснилось, что конвертаторам "Элитэ" прерывания не нужны и они сдуру добровольно от них отказались.
    не думаю, это вслух сказано небыло
    да и прерывания в эмуляторе автор EMU80 обещал только к НГ

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •