Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 225

Тема: Специалист. Ваши мысли?

  1. #61
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    318
    Спасибо Благодарностей получено 
    597
    Поблагодарили
    443 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    Недостаток: "рваная" карта ОЗУ, но Спец такой и есть... А, ну и доставляем одну ИД3 для расширения количества портов.
    Это только для стандартной, первоначальной схемы, без страниц памяти и проч. чешуи, типа малая кровь
    Базовая память МХ так и работает. D000-EFFF там область под системные программы, оставляя все что ниже экрана под данные пользователя. ЕМНИП даже стек с ячейками вверх перенесен, но так делать нельзя ибо совместимость. Если вместо 3х линеек РУ6 поставить 1 линейку РУ5, то карта получится без дополнительных РУ10х. Собственно, я так на Экспрессе и сделал и считаю что так и надо делать.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. В принципе и переделки-то никакой нет, просто втыкаются РУ10 в гнезда ПЗУ за исключением одной ножки, которая отдельным проводком разводится. Ну а РУ6,.. уж что стоит, то и пусть стоит, лишнего паяния делать не буду, аппарат жаль курочить

  4. #63
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    остальные 5 мест ПЗУ заменяем на РУ10 (с подводкой сигнала /WR) - теперь это ОЗУ программ... типа текстового редактора, отладчика и т.п.
    Здравая мысль, хотя и опоздала лет на 30. Конечно все мысли относительно рэтро-компьютеров опоздали лет на 30, но в данном случае буквально. Т.к о том, что редактор, ассемблер и отладчик выгодно иметь в верхнем ОЗУ в 80-тые догадались все пользователи СПЕЦИАЛИСТА. Потому что редактор и ассемблер позволяют тогда транслировать программы намного большего объёма, а отладчик позволяет отлаживать любые программы для основного ОЗУ. Некоторые умудрялись прошить в это излишнее ПЗУ даже бейсик.

    Но такое использование верхнего ОЗУ - только для примитивных МГ-систем, т.е без ДОС. Потому что это ОЗУ идеально подходит для ДОС, т.к не отнимает основное ОЗУ и по размеру подходит (D000...F7FF) для размещения даже CP/M (ей достаточно менее 8 кб, т.к CCP остаётся в ОЗУ ниже 9000, что не снижает уровень TPA в 8F00). Т.к CP/M-программы проверяют уровень TPA по адресу в ячейке 6, то достаточно на 8F00 поставить ре-джампер (JMP BDOS), и тогда само тело BDOS можно размещать где угодно (хоть в другой банке, что иногда и делают).

    Технически проще "открыть ОЗУ". Открыть ОЗУ D000...F7FF проще, чем ставить РУ10-тые, да и ПЗУ при этом остаётся и очень нужно (например, здесь удобно разместить "холодный загрузчик", позволяющий по проводной линии закачать в СПЕЦИАЛИСТ какую-нибудь ДОС).

    Даже если оригинальное ОЗУ на РУ6, то лучше заменить одну из банок РУ6-тых на РУ5-тые (что освободит оставшиеся две банки РУ6-тых для целей эл.диска). Но лучше вторую банку РУ6 выкусить, а третью истратить на цвет (автоматически записываемый из регистра цвета, а не включённый в МП-ядро).

    Именно за счёт "открытия ОЗУ" и работает CP/M СПЕЦИАЛИСТА на 36К. Т.к при этом некуда грузить драйвер консоли, то необходимым оказывается именно ПЗУ (которое именно поэтому и не надо убирать из системы) - в 10 кб ПЗУ умещается комфортабельный цветной оконный драйвер, совместимый с VT52.

    Вот так, абсолютно минимальным расходом деталей и труда из СПЕЦИАЛИСТА получается простая, дешёвая и симпатичная система 100% совместимая с оригинальным СПЕЦИАЛИСТОМ. Но... увы, - только с TPA 36К. Чтобы это исправить надо менять адресацию или архитектуру.

    Всё это было сделано в 1989-90 году. За исключением того, что не было драйвера, даже простейшего VT52, а ОЗУ D000 "открывалось" навсегда (т.е лишние ПЗУ вообще снимались). Из-за чего из программ CP/M использовался только ассемблер ASM.COM и POWER.COM (используемый для копирования с помощью LOAD/SAVE, что утомительно, но что делать, если ничего другого для копирования на одном НГМД нет). Для использования ASM-а даже редактор приходилось использовать специалистовский, снабжённый на выходе конвертором в формат CP/M.

    Естественно и для компиляторов размера TPA в 36К не хватало. Когда это выяснилось, то привлекательнее стал казаться ОРИОН... где все указанные проблемы отпадают, а наличие эл.диска из излишнего ОЗУ позволяет копировать файлы при одном НГМД. К сожалению, на ОРИОНЕ использовалась ORDOS, которая свела все его аппаратные преимущества к нулю.

    Но сейчас, когда проблема доступа к программам CP/M (компиляторам) не стоит и объём TPA не играет роли (вряд-ли кто напишет софт крупнее 36К, старых программ большего размера, естественно, нет), простая симпатичная система, получаемая минимальной ценой из старой платы и обеспечивающая необходимое железо для творчества программиста-любителя, вновь становится привлекательной.

    Именно поэтому я и делаю такую систему из платы ЭКСПРЕСС, но несколько иначе (проще и грамотнее). Вместо использования "верхнего ОЗУ" в лоб, я использую идею Львова. Идею по закрытию экранного участка куском ОЗУ в 16К, что без затрат деталей даёт сплошное ОЗУ для программ в 48К и сохраняет ПЗУ в адресном пространстве (что очень большой недостаток предложенной Вами концепции). Во Львове, если я верно помню, экран с 4000, что вполне разумно при такой архитектуре, т.к стек остаётся в вершине ОЗУ, тогда как при закрытии ОЗУ 8000...BFFF в СПЕЦИАЛИСТЕ приходится трахаться с перестановкой стека.

    Главный сюжет заключается в том, чтобы всё уместить на крошечной плате ЭКСПРЕСС, которая вместе с винчестером IDE размещается в корпусе с клавиатурой (корпус Сантаки, что в свою очередь с точностью до миллиметра копирует корпус компьютера Schneider CPC, который, возможно, копирует корпус Amstrad). Кстати очень красиво и продуманно сделанный корпус.

    Заметим, что по Вашей концепции получить конфиг файл для эмуляторов просто (30 секунд работы), тогда как для моей концепции с отключаемым экраном нужно просить авторов эмуляторов о помощи, а возможно модификацией конфига это не сделать.

    - - - Добавлено, - - -

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    лишнего паяния делать не буду, аппарат жаль курочить
    Никогда не понимал такого отношения. Это же не "священная корова", с которой надо сдувать пылинки и хранить под стеклом. Берите пример с меня, - я распилил на фрагменты 20 разных компьютеров (в том числе ПРАВЕЦ-16, два КОРВЕТА, ОКЕАН, две ИРИШИ, ZX-48K, ПРАВЕЦ-8М, три APPLE-II и несчётное количество СПЕЦИАЛИСТОВ и ОРИОНОВ) и из этих фрагментов сделал свой CP/M компьютер с текстовым адаптером. Естественно и оставшиеся платы СПЕЦИАЛИСТА я не оставлю в изначальном виде, наоборот возьму паяльник побольше и нагрею его посильнее...

    Рэтро-железо должно работать, доставлять радость творчества, а не лежать мертвым грузом увековечивая недостатки архитектуры и неудобства для программирования. Речь именно о простейших доработках, которые делаются паяльником за несколько часов труда за счёт установки нескольких дешёвых корпусов TTL-логики вторым этажом и напайки нескольких РУ6 на РУ5 вторым этажом (а если есть посадочной место для второй банки, то и это не надо). Какой интерес иметь рэтро-компьютер без цвета и без ДОС, если это решаемо минимальной ценой?
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 01:19.

  5. #64
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понятно. Но я не хочу много паять и уродовать плату переделками, посему только малая кровь... Пусть остаются РУ6, в страничном увеличении ОЗУ смысла не вижу из-за отсутствия поддерживающих программ, вместо СР/М достаточно простенького шелла c SD-карты, цвет не нужен. Ну а по поводу опоздания.., так и есть, не спорю
    Эмуляторами не пользуюсь принципиально, хотя для ретрансляции некоторых программ придётся попробовать. Идеально было бы сместить в верхнюю область экран (там как раз 12 кб набегает, исходя из оригинальной схемы), но это и немалая кровь, и потеря совместимости.

  6. #65
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Идеально было бы переместить экран в верхнюю область (там как раз 12 кб набегает, исходя из оригинальной схемы), но это два часа работы паяльником и потеря совместимости
    Кого волнует совместимость, если смена архитектуры реверсивна? Т.е есть два режима - 36К и 48К. Для переноса экрана нужно не так уж много. Собственно перенос экрана это лишь один программно управляемый бит (подаваемый на адресный мультиплексор). Проблему создаёт только адресация портов F800...FFFF, даже точнее только один порт FF00, т.к на остальные плевать, они играми не задействованы (на системное ПО вообще плевать, т.к оно не нужно, а при необходимости конвертируется с расходом времеми 5 минут на штуку).

    Куда переносить порты?

    При такой архитектуре с ПЗУ посреди ОЗУ остаётся только отрезать кусок от ПЗУ C000...CFFF. К сожалению, сократить это ПЗУ всего до 2 кб и отдать вторые 2К на порты не получится, т.к на СПЕЦИАЛИСТЕ после опубликования монитора Орлова в 1988 системные программы стали делать вызовы не на ROM-BIOS (C037, C337, C438...) а на входы орловского монитора (С803, С809, С818...), хотя на большей части входов там стоит JMP на загрузчик в аналогичные входы. Поэтому можно поставить дешифратор ИД7 на чип селект C800 и отдать для ПЗУ C800 лишь участок C800...C8FF, что полностью удовлетворит все программы. Тогда остаётся ещё 7 чип селектов, чего Вам хватит, чтобы подключить внешний эл.диск на статике, винчестер и ВВ51 для обмена с PC на скорости 38К (на большее скоростей СПЕЦИАЛИСТА не хватит).

    Остаётся предусмотреть выборку FF00...FFFF для клавиатурного ППА. Для этого достаточно поставить ЛА2 выбирая ею старшие 512 байт, а 8-й вход ЛА2 будет отключать выборку в режиме 48К, когда в этом месте экранное ОЗУ. Две выборки ППА (C800 и FF00) объёдиняем "монтажным ИЛИ", т.е двумя диодами. Тогда ППА клавиатуры в режиме совместимости будет выбираться, как и положено по FF00, а в режиме 48К - по адресу CF00.

    Считаем расход деталей:

    - регистр режима. Из экономии используем выход INTE, тогда по EI имеем режим 48К
    - ЛА2 для дешифратора адресов FE00...FFFF (здесь ППА клавиатуры в режиме СТАНДАРТ)
    - ИД7 дешифратор В/У, если плата убогая и его нет (если уже есть, то переадресуем на C800)
    - второй параллельный ROM-BIOS C000, где прошит ROM-BIOS для экрана на D000...FFFF
    - ЛА3, логика для выборки по INTE, то загрузчика C000, то, в примитиве, его же, но с экраном D000

    Итого расход деталей - 2 или 3 дешёвых TTL-микросхемы, но компьютер становится на порядок приятнее.

    Но это всё-равно не то.

    Идея Львова по "закрытию экрана" удобнее и грамотнее. Расход деталей тот же, адресацию В/У и ROM-BIOS менять не надо и все ПЗУ остаются на базе. А сплошное ОЗУ то же самое - 48 кб. Кроме того, неудобство архитектуры с экраном D000 заключается в том, что перед запуском старой программы из ДОС работающей в режиме 48К надо программно переключать режим назад, т.е инициализировать по новому рабочие ячейки ROM-BIOS. Тогда как в концепции Львова это не требуется. В общем идея от Львова выгоднее, такая архитектура красивее и проще. Из простейших доработок на готовой плате - это самое разумное.
    Последний раз редактировалось barsik; 28.03.2018 в 01:25.

  7. #66
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ВВ51 для обмена с PC на скорости 38К (на большее скоростей СПЕЦИАЛИСТА не хватит).
    Будем точны: более чем на 19,2К ВВ51 не хватит , а если применить 6850, то и 115К на Спеце не особая проблема (у меня 6502 на 1 МГц спокойно общается на такой скорости, вот только не нужна она такая).

  8. #67
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Будем точны: более чем на 19,2К ВВ51 не тянет
    Это Вы почему так утверждаете? Мне казалось, что по РТМ она рассчитана только на 9600. Но на этом форуме Denn утверждал, что ему удалось разогнать её до 38К. А я написал 38К не из-за ограничения ВВ51, а из-за скорости КР580. Я то как раз, как ни странно совпадение, хотел применять именно 6850. Просто потому, что имею готовую плату (со схемой) последовательного интерфейса на 6850 (это готовая карта от APPLE-II). Я уже давно собираюсь разобраться в её программировании (оно описано в книге Рафикузамана), т.к много лет пользовался программным обменом по линии со скоростью всего 150 байт в секунду.

    Правда, обмен через 6850 стал менее актуальным, т.к недавно я увеличил скорость программного обмена до 1 кб в секунду (отказался от реального времени, использовал готовность). Есть и ещё ресурс для поднятия скорости передачи от PC в 8 раз - заменой последовательного обмена на параллельный (проводов много). В обратную сторону (от 8-ми разрядки) скорость останется низкой, лишь последовательный обмен, т.к порт принтера работает только в одну сторону.

    К сожалению, по-прежнему обмен возможен только в MSDOS или старых Windows, т.к Windows начиная с Win-ME не допускают доступ программ в порт принтера, что вообще наглость. Из-за этого у меня есть проблемы с древним принтером. Им тоже вынужден пользоваться только в MSDOS (гружусь в Win-98 c CD, потому первая партиция у меня FAT, остальные NTFS).

    Имею хороший обычный принтер NEC. Важно, что для него расходные материалы бесплатно (есть 150 ленточек и возможность бесконечно их подкрашивать, полно краски). Поэтому пользуюсь этим принтером, а не струйником, для которого картриджи быстро кончаются или высыхают и стоят дороже, чем сам принтер. Из-за того, что Windows не поддерживает обычный (не PostScript) принтер, приходится печатать в MSDOS. Никто не посоветует драйвер, позволяющий печатать на обычном принтере из Windows? Правда это не решило бы проблему обмена с 8-ми разрядкой через порт принтера. Никто не знает как программе MSDOS запущенной в Windows залезть в какой-нибудь порт, что, увы, не позволяет делать Windows?

    Для РК86 скоростной последовательный обмен на ВВ51 возможен только при гашении экрана (при включенном экране ПДП прерывает приём и принятые байты теряются), а в СПЕЦИАЛИСТЕ таких проблем нет.

    Я написал про ограничение в 38К не только из-за ВВ51, а также потому что думаю, что быстродействие СПЕЦИАЛИСТА на такте 2 МГЦ не позволит больше 38.4К, - это 4.8 кб в секунду. Не очень много, но вполне достаточно, чтобы PC могла работать в роли привода DOS. Т.е в одной панели нортона выводится каталог эл.диска (сейчас имею более 1 мб статики w24257, буду делать энергонезависимый эл.диск 256 кб), а в другой панели будет выводиться каталог винчестера на подключенной по линии IBM PC. При средней длине программы в 12 кб, время загрузки в 2-3 секунды вполне приемлемо.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.04.2017 в 15:49.

  9. #68
    Activist
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Для РК86 скоростной последовательный обмен на ВВ51 возможен только при гашении экрана (при включенном экране ПДП прерывает приём и принятые байты теряются), а в СПЕЦИАЛИСТЕ таких проблем нет.

    Я написал про ограничение в 38К не только из-за ВВ51, а также потому что думаю, что быстродействие СПЕЦИАЛИСТА на такте 2 МГЦ не позволит больше 38.4К, - это 4.8 кб в секунду.
    Странно. 38400 при 8N1 это 3,75Кб в секунду. Дорожка РК-ДОС 2,5Кб только форматируемой емкости, в реальности больше. При 300 оборотах в минуту дорожка могла быть прочитана 5 раз в секунду, то есть скорость чтения с дискеты более 12,5Кб в секунду. В реальности больше, это при более медленном процессоре и с включенным ПДП (путь и перестроенным на короткие посылки).

  10. #69
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это Вы почему так утверждаете? Мне казалось, что по РТМ она рассчитана только на 9600.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	60660
    Скриншот из даташита, мы ж в любом случае используем асинхронный режим. В синхронном - 64К, но это не наш вариант.

  11. #70
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uart
    скорость чтения с дискеты более 12,5 Кб в секунду
    Мне кажется, что сравнение неправомочное. В RKDOS чтение и запись сектора основаны на многократных повторениях. Именно поэтому сразу после записи сектора выполняется его чтение и если запись прошла неудачно (из-за ПДП) делается перезапись. Иначе никак. Потому что ПДП может прервать работу процессора в любой момент, в том числе и в момент записи сектора. Оттого, кстати, если увеличивать размер секторов, выигрыш в скорости не столь существенный, как должно быть по прикидкам.

    Как видите, при работе с дискетой ПДП не наносит фатального вреда. Иное дело при скоростном последовательном обмене. Здесь скорости КР580 едва хватает, чтобы в цикле читать готовность и по готовности от ВВ51 считывать байт и кидать его по адресу (HL). Если прервать CPU, то один или несколько байтов потеряются.

    Поэтому однозначно, СПЕЦИАЛИСТ сможет качать по последовательному интерфейсу намного быстрее, чем РК86. Особенно, если использовать трюк Л.Афанасьева, позволивший ему читать формат 800К при такте 2 МГЦ, хотя в традиционной схемотехнике едва хватало и 2.5 МГЦ.

    Но Вы тоже отчасти правы. Скорость обмена у РК86 получится выше, чем я себе изначально представлял. Возможно даже будет вполне приемлемой для комфортабельного использования. А вообще, вся моя вышеприведённая Вами цитата - лишь мои голые домыслы, основанные на общеизвестном факте наличия в РК86 ПДП.

    Ради интереса попытался посчитать скорость обмена РК86 с дисководом. Форматная емкость трека примерно 2.8 кб (столько умещалось при формате один большой сектор на трек). Это равно 2.8*8= 22.4 кбита. Это считывается за один оборот колеса. В минуте 300 оборотов, в секунде 5. Итого, скорость потока: 22.4 * 5= 112 килобит в секунду. Впрочем, т.к КНГМД работает байтами, то и считать надо в байтах. Нужно учитывать паузы на подсчёт КС, так что в реале РК-КНГМД не читает более 2-3 секторов 512 байт за оборот, даже с применением интерливинга (а в стандартном форматёре RKDOS его нет). Итого, скорость РК-КНГМД примерно 7 кб в секунду и, естественно, на практике падает из-за необходимости шагать по дорожкам.
    Последний раз редактировалось barsik; 15.04.2017 в 15:46.

Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мысли о памяти
    от SfS в разделе Память
    Ответов: 28
    Последнее: 16.12.2006, 10:49
  2. мысли по написанию модуля эмуляции z80 на С
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 24.01.2006, 19:28
  3. Странные мысли
    от acidrain в разделе Несортированное железо
    Ответов: 162
    Последнее: 18.08.2005, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •