Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Нужна карта портов Скорпиона или Универсальный контроллер.

  1. #1
    Member Аватар для Abadonna
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Нужна карта портов Скорпиона или Универсальный контроллер.

    Всем привет. Пролетел период лени, настала эпоха замутитьчегонитьэдакого. И пришла в светлую голову мысль, типа, а было бы неплохо... На этом, собственно, мысль закончилась

    Есть идея, возможно она покажется кому-либо интересной. Все мы занем, что компьютер без периферии - существо ограниченное. Чем более богат парк периферии, тем более няшными кульным становится этот самый комп. Но большинство периферийных устройств имеют одну некультурную особенность: они выполняют только ту задачу, под которую заточены. Т.е. фраза " у меня монитор не печатает" логично вызывает ехидную усмешку. Однако, есть путь дать периферии возможность стать более гибкой, и, я не побоюсь этого слова, ручной. В том смысле, что позволю себе сравнить новый девайс с человеческой рукой, по потенциальным возможностям.

    Итак, положив конец потоку словоблудия, расскажу вкратце свою мегаидею. Уверен, что не мне одному она приходила в голову, и, есть подозрения, что же кое-что в этом направлении сделано и даже реализовано. Суть идеи в том, чтобы подключить к Спеку обычный обыкновенный микроконтроллер, который бы выполнял какие-то всякие задачи. От выбора МК зависит набор доступных функций, но это сейчас не главное. В конце концов, вполне можно сделать универсальную поддержку для целого ряда МК и даже нескольких МК одновременно. Изюминкой является гениальная идея подключить МК к Спеку тем портом, который используется для внутрисхемного программирования. Т.е. изменение управляющей программы МК без извлечения из конечного девайса. То есть, у нас появляется возможность оперативно менять функцию периферии в зависимости от необходимого функционала. И тогда монитор вполне может начать печатать. И даже петь и танцевать. Разумеется, если у него физически прицеплена печаталка и пелка.

    Как мне представляется, идея довольно любопытная. При реализации этой идеи мы получаем некий суррогат CPLD с человеческим лицом. Приведу парочку примеров использования такого девайса.

    1. Внешний накопитель. Все любят дисководы за их теплый ламповый звук. Но никто не любит дискеты, потому что фигня все это. Но деваться некуда: другого вразумительного решения нет. SMUC, IDE, эмули - знаю, слышал, хотел. Но как-то все они имеют свои ограничения, не всем доступны. SMUC - работает только с Проф. ПЗУ Скорпиона, насколько я в курсе. IDE - вообще не понял, как его включить, наверное, просто ума не хватило. Эмуляторы дисководов - не читал, но осуждаю. При использовании МК - это уже не важно, что будет выступать в роли накопителя. Хоть магнитофон, как в старину. Главное, в МК будет влита программа, умеющая работать со спеком с одной стороны, и с накопителем с другой. Общим будет только некий набор функций (по аналогии с TR-DOS, например): копм дает команду - запиши этот файл, прочти кусок файла, сотри все нафиг... Остальное делает МК. Как он это делает - это проблемы МК, а не спека. Работа с FAT (если карточка в FATe) давно уже не вызывает страшных глаз.

    2. Игра загружена, теперь надо рулить рулем и дергать кнопочки. Стираем на ходу прошивку МК и он понимает, что к нему прикручен уже не накопитель, а аналоговый джойстик, например. Причем на тех же самых ножках МК.

    3. Подцепили CNC станок - и спек через тот же самый МК будет рулить им, выточит из цельного куска дерева бронзовую фигуру шахматного слона и насверлит в ней дырок по шаблону.

    4. Подготовили на РС модель этого самого слона - без седых волос и нервов перекинули ее на Спек и далее см. п.3.

    Думаю, примеров достаточно, тем более, что у меня фантазия иссякла

    Собственно, все это прекрасно. Я только хотел бы узнать, какие порты можно безболезненно задействовать в богатой на скрытые камни архитектуре Спектрум-совместимых машин. Конкретно, у меня зеленый скорпион, и на его примере я и хотел бы поиграться с вышеописанными радужными перспективами. Ребята, можете ткнуть меня в таблицу, какие порты можно использовать, а какие не стоит? Как мне сейчас видится, необходимо 2 порта на чтение и 2 порта на запись (чтение и запись со стороны Спека): по 1 порту на управление и данные. Порт для программирования тоже можно утопить в потрах управления.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    357
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...Трэш!
    Последний раз редактировалось eddison; 03.03.2014 в 22:38.

  4. #3
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eddison Посмотреть сообщение
    ...Трэш!
    Не то слово...
    Разрыв мозга... Говорю, как железячник. Во флейм?
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #4
    Activist
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    357
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверно, просто молодой парень, интересная (или гениальная) для него самого идея, которую он не может преобразовать в словесную форму. Даже смеяться как-то неловко. Ладно корованы грабить не предлагает .
    Последний раз редактировалось eddison; 04.03.2014 в 21:45.

  6. #5
    Member Аватар для Abadonna
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вообще-то я спрашивал совета относительно адресов портов, которые можно безопасно использовать в скорпионе.

    Ewgeny7, что именно тебя смутило, как железячника?

  7. #6
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abadonna Посмотреть сообщение
    Вообще-то я спрашивал совета относительно адресов портов
    Тебе сюда (Путеводитель по портам ZX-Spectrum)
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.03.2014 в 13:50.

  8. #7
    Member Аватар для Abadonna
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ок, спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее: 24.11.2022, 16:05
  2. [Поиск 1] Адаптер СОМ-портов
    от DrPass в разделе Поиск
    Ответов: 24
    Последнее: 16.12.2013, 18:12
  3. доработки портов ATM TURBO 1
    от daddy karlo в разделе ATM
    Ответов: 14
    Последнее: 04.01.2010, 15:34
  4. Контроллер клавиатуры для Скорпиона
    от Nikolaj Amosov (500:812/02.26) в разделе Scorpion
    Ответов: 1
    Последнее: 15.11.2005, 23:05
  5. Универсальный дисковый контроллер - опрос
    от Sonic в разделе Внешние накопители
    Ответов: 24
    Последнее: 01.07.2005, 06:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •