Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Купил +2B. Одолели непонятки.. Куча вопросов по подключениям и разъемам.

  1. #1
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face Купил +2B. Одолели непонятки.. Куча вопросов по подключениям и разъемам.

    Прошу помощи.
    А то купил себе "ZX Spectrum +2B", а что дальше с ним делать незнаю Куча вопросов, изложу по порядку, сначала критически важные, потом второстепенные.

    1) Решенный вопрос.

    Скрытый текст

    Надо RGB выход проверить. Проверить не на чем окромя советского CGA-монитора Кодис-М. Как подключить? Куда что подавать? Вот такой вот (стандартный CGA-шный) вход на Кодисе:

    1 GND Ground
    2 GND Ground
    3 R Red
    4 G Green
    5 B Blue
    6 I Intensity
    7 RES Reserved
    8 HSYNC Horizontal Sync
    9 VSYNC Vertical Sync

    Когда-то к нему подключался Ленинград-128, и было это так: с Ленина выходило 5 проводов (R, G, B, GND и Sync), таким образом Кодис получал на свои входа почти всю нужную ему информацию (за исключением 6-ого входа, с Ленина туда ничего не поступало, поэтому Кодис отображал только 8 цветов, что в детстве очень меня расстраивало). В ситуации с +2B, что брать, откуда брать и куда подавать? RGB - вроде понятно (вроде же это 7, 6, 8 нога +2B?). Остальное - нет. Нашел вот что


    Выходит GND это вторая нога? А что подавать на 6, 8, 9 входа монитора? Картинка, которая выше взята с 12-13 страницы вот этой статьи
    [свернуть]


    2) Почти решенный вопрос

    Скрытый текст

    Антенный выход. Хочу с ним досканально разобраться. Ибо даже при успешном подключении Кодиса.. он 12 дюймов.. да еще бордюр.. слишком мелко. В детстве было нормально, но зрение уже не то. Скарта нет на телеке ни у меня, ни у друга детства ( к которому тоже хочется зайти поиграться со спектрумом под мышкой). Бытует мнение что антенный выход - *****. Это заблуждение, убедиться в этом может каждый если соблюдёт 3 нехитрых правила. Во-первых нужен именно ЭЛТ-телек, во вторых нужно хорошенько поиграться с "яркость\контрастность\насыщенность\четкость", в третьих... а вот тут немного сложней.. я подзапутался и прошу помощи. Щас поясню. Я выполнил первые два условия и качество картинки устраивает меня на 99%! Я весьма плохо разбираюсь в электронике, схемах и т.п., но у меня есть логика, интуиция и паяльник! ) И логика с интуицией подсказывают, что изображение можно еще улучшить!

    Еще до покупки, наслушавшись страхов о плохом "антенном" изображении, я начал курить интернет в поисках решения проблемы. Нашел статью в которой говорилось, что картинку можно улучшить если убрать звуковую составляющу тв-сигнала, дескать мол она наводит помехи на видео-составляющую. Вот в этой статье говорится, что нужно всего навсего кое-что сотворить с С24 :

    Так как я брал спектрум у уважаемого MV1971, то я перед покупкой попросил его сделать вышеупомянутую доработку. (В надежде, что это принесет ощутимый эффект) Он по доброте душевной сделал. Спектрум приехал ко мне. Я его подрубил к телеку. И что? Естественно спектрумовские звуки (AY, BEEP, магнитофон) больше не слышны. Они не мешают видеосоставляющей, не наводят на неё помехи. Ура? Вроде Ура.. Но не совсем. Хоть звук мы и отрубили, но в телевизоре не тишина. Вместо тишины там стоит ужасный, громкий фон (низко-средне-высоко-частотный). Громкость на телеке можно убрать до ноля, но ведь этот фон, получается, подмешан в тв сигнал, и , получается, он здорово мешает видео-составляющей (специфический муар). Получается, выполняя ту доработку С24, мы убираем одни помехи, и добавляем другие? Вот мне и подумалось, нельзя ли сделать так, чтобы в тв сигнал совсем ничего не попадало, кроме видео-составляющей? Чтобы в телеке была просто тишина? Тогда наверно изображение совсем классное будет! Может для этого достаточно какой-нибудь простой переделки? Может всего-навсего нужно что-то отпаять или что-то с чем-то закоротить?
    [свернуть]


    3) Откуда лучше брать звук. Многие ругают аудиовыход +2/+3, дескать там очень хреново всё смикшировано, и не стерео. Стерео или моно мне пофиг. А вот качество... Вопрос : в RGB-выходе тоже же есть аудиовыход, на нем сигнал не получше будет чем на 3.5 мм аудиовыходе?

    4) Джойстики. Как? Как сеговские джойстики переделать, чтобы их можно было втыкать в синклер? Есть ли какая-либо наглядная схемка? Я ничего не нашел..
    И что с разъемами? Дырочки в "мамке" сеговского джойстика немного тоньше, чем "папка" синклер-разъема. Говорят можно поднатужится и всё-таки "присунуть" )) Это не опасно для спектрума? Может существуют в природе разъемы с более широкими отверстиями, специально под синклер?

    5) Как красиво реализовать TAPE IN/OUT? Таких разъемов нет. Как игры то грузить? Что бы такое замутить, чтобы не на соплях всё было?

    6) MIDI/AUX. За что отвечают эти два разъема? Какую пользу от них можно получить? Миди - можно ли в него воткнуть например миди-клавиатуру и вводить в спектрум миди-данные? Или оттуда идут миди данные? А AUX эт что?
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 07.03.2014 в 13:23.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,979
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    5) Как красиво реализовать TAPE IN/OUT? Таких разъемов нет. Как игры то грузить? Что бы такое замутить, чтобы не на соплях всё было?
    Car AUX Audio Tape Cassette Adapter

    или так: DivIDE 2k11

  4. #3
    Activist Аватар для Den1982
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    359
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    3) Джойстики. Как? Как сеговские джойстики переделать, чтобы их можно было втыкать в синклер? Есть ли какая-либо наглядная схемка? Я ничего не нашел..
    И что с разъемами? Дырочки в "мамке" сеговского джойстика немного тоньше, чем "папка" синклер-разъема. Говорят можно поднатужится и всё-таки "присунуть" )) Это не опасно для спектрума? Может существуют в природе разъемы с более широкими отверстиями, специально под синклер?
    Для ПентЕво делал так . Купил китайский джойстик новодел для сеги за 100р. и сделал из него механический, путем перепиливания дорожек и припаивания проводков непосредственно к кнопкам. Сдается мне на оригинальном +2 так тоже можно сделать.
    ZX's: ZX Spectrum +2 ZX Evolution Rev.C Speccy 2010 | Console's: Famicom : SNES : PSOne : PS2

  5. #4
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drbars Посмотреть сообщение
    Это уже давно заказал, едет )) Но там с записью не совсем красиво будет, посему хочется полноценный IN/OUT

    ---------- Post added at 19:50 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от Den1982 Посмотреть сообщение
    Для ПентЕво делал так . Купил китайский джойстик новодел для сеги за 100р. и сделал из него механический, путем перепиливания дорожек и припаивания проводков непосредственно к кнопкам. Сдается мне на оригинальном +2 так тоже можно сделать.
    Кемпстон я бы тоже так сделал, так как там 6 проводков, всё понятно, но в синклере то 9. И куда что?
    И на ПентЕве наверняка разъем не тугой, либо вообще другой

  6. #5
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    но в синклере то 9. И куда что?
    4,5,6,7,9 направления+огонь
    2/8 общий

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,979
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    99 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, выбор +2B был чем-то оправдан?

    Почему не классический 128К/+2 (серый) ?

  8. #7
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    4,5,6,7,9 направления+огонь
    2/8 общий
    1 и 3 вообще не используются? А 2/8, это значит можно любой из них брать, они там внутри всё-равно закорочены? )

    ---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от drbars Посмотреть сообщение
    ZX_NOVOSIB, выбор +2B был чем-то оправдан?

    Почему не классический 128К/+2 (серый) ?
    128К - мне нравится, такой аккуратный симпотяга )) Но его я что-то сходу вот так не нашел, он вроде реже встречается в природе? А не серый потому, что черный - это такой же серый, только лучше Я не прав?

    Где-то читал, что для игр лучше черный, лучше совместимость, меньше глюков. В Диззи-3 фраза в начале игры говорится нормально, а на сером - хрипло. В черном меньше пассиков. Черный - как бы самая последняя разработка. Ведь сначала сделали серый, потом +3, а потом спохватились и сделали +2A/B. Из двух черных, B как бы самый последний, хотя они с А ничем не отличаются, но всё-равно В как-то типа круче И сделано в китае, всё как надо :-D

    А какие плюсы у серого? )

  9. #8
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krt17 Посмотреть сообщение
    +2 и 128К это одно дело все остальные другое. Различие во времянках и медленной памяти. Вообщем православны только 128 и +2 остальное от лукавого армстрада хотя +3 имеет право на жизнь так как +3DOS.
    И в чем же выражается "неправославность" черных +2? И если уж на то пошло, то и +2 тоже от армстрада, почему же тогда он православный, а остальные нет?

  10. #9
    Activist Аватар для Den1982
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    359
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, не хочется тебя расстраивать, но менее совместимым считается именно черные модели +2.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ZX_Spectrum
    ZX's: ZX Spectrum +2 ZX Evolution Rev.C Speccy 2010 | Console's: Famicom : SNES : PSOne : PS2

  11. #10
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Den1982 Посмотреть сообщение
    не хочется тебя расстраивать, но менее совместимым считается именно черные модели +2.
    Которые являются тем же самым, что и +3, но без контроллера дисковода, но с кассетным магнитофоном. Реально +3 и +2A/B схематически более правильны и более интересны с т.з. программиста, но с совместимостью да, хуже дела обстоят. Если программа завязана на быстрых или медленных страницах, т.к. скорость страниц изменилась, с точностью до наоборот. Но, софтописатели, ещё в 1987-1988 это учли. И есть игры которые наоборот ориентированы на +2A/+3
    Последний раз редактировалось Vadim; 01.03.2014 в 20:03.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЛМ-автоматика: непонятки с CAS и RAS
    от freecoder в разделе Несортированное железо
    Ответов: 69
    Последнее: 06.10.2019, 16:37
  2. Куча БК-0010 без КМ-ок
    от Andrey_Ak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 90
    Последнее: 16.09.2010, 09:33
  3. непонятки с TR-DOS
    от Segfault в разделе Внешние накопители
    Ответов: 19
    Последнее: 14.04.2010, 18:54
  4. сдесь куча всего
    от bigral в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 16.03.2008, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •