Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: ZX Spectrum +2

  1. #21
    Member
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Прокопьевск
    Сообщений
    112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://www.fruitcake.plus.com/Sincla...aInterface.htm
    к фирменному спеку можно и такую штуку подключить.

  2. #22
    Junior Аватар для DjCook
    Регистрация
    25.02.2014
    Адрес
    г. Розенхайм, Германия
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arkanoid Посмотреть сообщение
    http://www.fruitcake.plus.com/Sincla...aInterface.htm
    к фирменному спеку можно и такую штуку подключить.
    Ух тыыы, забавная шучка, но это по большей степени интересно тем, у кого 16/48К, как по мне - так для 128К это уже излишество, так как и порт джойстика, и остальные вкусняшки уже присутствуют...

    Цитата Сообщение от daniel Посмотреть сообщение
    DjCook, вот почитай
    https://yadi.sk/i/vQyfy4l4dBB7w
    там написано о доработках может что поможет
    Ради прикола отпаял С24 - не помогло...
    Цитата Сообщение от daniel Посмотреть сообщение
    чудес не быавает, если платы обе issue1 т.е. с одинаковой схемой, один и тот же БП, то либо действительно кондёр отпаян тот что звук подмешивает, либо электролиты по питанию надо проверять - подсохли от времени и не фильтруют как положено.
    Это которые? Не сочтите за хамство...

    Возвращаясь к наболевшему.. Обе модели БЕЗ модификаций и доработок, блок питания для тестов один, платы идентичны за исключением одного нюанса: на том спеке, который со снегом, с низу платы стоИт один кондер между ногой зилога и C10, я его уже отпаивал, спек работает как и работал, снег не пропадает.. на всякий случай - вернул на место..
    ПС
    Кстати, если мне не изменяет память - тот кондёр, который звук подмешивает, на РГБ вообще никак не влияет, только на антенный выход, или?
    ППС
    Помнится, мне под руку попадался +2 Спек, с перепрошитым 3Е 1.38 ромом от Гарри Ланкастера, что это, и зачем, я тогда не углублялся, вроде как для DivIDE, нe помню, но ромки были без окошек, и это была именно черная модель, где два чипа... Так вот, меня немного напрягает то, что спек на испанском, хочу перешить на инглиш, даже нашёл ром этого ланкастера, купил такой программатор, жду когда прийдёт:

    http://www.aliexpress.com/item/True-...922942682.html

    Но других чипов кроме исправных испанских, и убитых инглиш - нема, а мне ведь нужны пустые или перепрошиваемые 27C256? Прошу поправить, чтобы не заказал что попало..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141205_182006.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	50175  
    Последний раз редактировалось DjCook; 05.12.2014 в 21:45.

  3. #23
    Master
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    > тот кондёр, который звук подмешивает, на РГБ вообще никак не влияет, только на антенный выход

    Да.

    > но ромки были без окошек

    Есть перепрограммируемые РОМки без окошек. Флешки, по сути. Но в +2A/B - не они.

    > мне ведь нужны пустые или перепрошиваемые 27C256

    Да.
    Последний раз редактировалось haywire; 05.12.2014 в 22:33.

  4. #24
    Veteran Аватар для daniel
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,384
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjCook Посмотреть сообщение
    Это которые? Не сочтите за хамство...
    проверяй все электролитические конденсаторы (бочёнки), их там не много, можно просто все поменять (не перепутай полярность). Ещё одна идея проверь с отключенным мафоном, может с него что прёт?

    ---------- Post added at 05:59 ---------- Previous post was at 05:53 ----------

    Ещё косвенно можно проверить если запитать не от БП а от аккумулятора. Можно только 5 вольт подать. Но такой аккумулятор (чтобы пару ампер выдавал) надо где-то найти. Если с аккумом будет без помех - то сто пудово проблемы с фильтрацией по питанию. Больше в этих 2A ломаться нечему, тем более подключаешь по ргб. т.е. модулятор и теа2000 здесь не при чём.

    ---------- Post added at 06:00 ---------- Previous post was at 05:59 ----------

    кстати если подключаешь по ргб то 12 можно не подавать. У меня от 5в работает.
    Последний раз редактировалось daniel; 06.12.2014 в 06:04.

  5. #25
    Junior Аватар для DjCook
    Регистрация
    25.02.2014
    Адрес
    г. Розенхайм, Германия
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от daniel Посмотреть сообщение
    проверяй все электролитические конденсаторы (бочёнки), их там не много, можно просто все поменять (не перепутай полярность). Ещё одна идея проверь с отключенным мафоном, может с него что прёт?

    ---------- Post added at 05:59 ---------- Previous post was at 05:53 ----------

    Ещё косвенно можно проверить если запитать не от БП а от аккумулятора. Можно только 5 вольт подать. Но такой аккумулятор (чтобы пару ампер выдавал) надо где-то найти. Если с аккумом будет без помех - то сто пудово проблемы с фильтрацией по питанию. Больше в этих 2A ломаться нечему, тем более подключаешь по ргб. т.е. модулятор и теа2000 здесь не при чём.

    ---------- Post added at 06:00 ---------- Previous post was at 05:59 ----------

    кстати если подключаешь по ргб то 12 можно не подавать. У меня от 5в работает.
    Спек уже без мафона - голая плата

  6. #26
    Junior Аватар для DjCook
    Регистрация
    25.02.2014
    Адрес
    г. Розенхайм, Германия
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Заренее извиняюсь, если ошибся, не знаю, куда запостить следующий вопрос, просьба к модераторам - перенести, если есть более подходящая ветка...
    Вопрос по серому +2, принёс знакомый, попросил посмотреть.. При включении - на экране сплошной мусор, бордюр чёрный, ресет не помогает. Грешил на ром, благо одна работающая была - поменяли - не помогло, пробовал перетыкать проц - толку тоже 0..
    А! Первое, что бросилось в глаза - это отпаяное, болтающееся гнездо питания. Закрепил, но результата это не дало....
    Умом понимаю, что дело скорее всего в битой рамке, но дело в том, что ни одна из них горячей не становится.. Если дело в ней - как понять, какую выпаивать? (какой гараж - их там до%&я! (С) Космический летун)..
    Их там 16 штук...
    Может было уже у кого?

    ПС
    Только что наткнулся на следующую инфо:
    The +2 RAM test on startup checks all 16K memory banks by paging them in, writing 0xFF to all locations and testing, then doing the same with 0x00. So immediately it's a little better than the 48K test, although it's still quite basic.

    Since all RAM is tested, if a fault is found then the computer will attempt to set the border colour to indicate where the fault was found, and will then halt.

    The key is as follows:

    ; ---------------
    ; Fatal RAM Error
    ; ---------------
    ; Set the border colour to indicate which RAM bank was found faulty:
    ; RAM bank 7 - Black.
    ; RAM bank 6 - White.
    ; RAM bank 5 - Yellow.
    ; RAM bank 4 - Cyan.
    ; RAM bank 3 - Green.
    ; RAM bank 2 - Magenta.
    ; RAM bank 1 - Red.
    ; RAM bank 0 - Blue.

    Hope this helps.

    Справедливо ли считать, что у меня битая 7 рам? Просто никогда раньше с таким не сталкивался...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141213_152254.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	50257  
    Последний раз редактировалось DjCook; 13.12.2014 в 17:49.

  7. #27
    Veteran Аватар для MV1971
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,303
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjCook Посмотреть сообщение
    Заренее извиняюсь, если ошибся, не знаю, куда запостить следующий вопрос, просьба к модераторам - перенести, если есть более подходящая ветка...
    Вопрос по серому +2, принёс знакомый, попросил посмотреть.. При включении - на экране сплошной мусор, бордюр чёрный, ресет не помогает. Грешил на ром, благо одна работающая была - поменяли - не помогло, пробовал перетыкать проц - толку тоже 0..
    А! Первое, что бросилось в глаза - это отпаяное, болтающееся гнездо питания. Закрепил, но результата это не дало....
    Умом понимаю, что дело скорее всего в битой рамке, но дело в том, что ни одна из них горячей не становится.. Если дело в ней - как понять, какую выпаивать? (какой гараж - их там до%&я! (С) Космический летун)..
    Их там 16 штук...
    Может было уже у кого?

    ПС
    Только что наткнулся на следующую инфо:
    The +2 RAM test on startup checks all 16K memory banks by paging them in, writing 0xFF to all locations and testing, then doing the same with 0x00. So immediately it's a little better than the 48K test, although it's still quite basic.

    Since all RAM is tested, if a fault is found then the computer will attempt to set the border colour to indicate where the fault was found, and will then halt.

    The key is as follows:

    ; ---------------
    ; Fatal RAM Error
    ; ---------------
    ; Set the border colour to indicate which RAM bank was found faulty:
    ; RAM bank 7 - Black.
    ; RAM bank 6 - White.
    ; RAM bank 5 - Yellow.
    ; RAM bank 4 - Cyan.
    ; RAM bank 3 - Green.
    ; RAM bank 2 - Magenta.
    ; RAM bank 1 - Red.
    ; RAM bank 0 - Blue.

    Hope this helps.

    Справедливо ли считать, что у меня битая 7 рам? Просто никогда раньше с таким не сталкивался...

    Во вложении тест и его описание, он показывает битую микросхему для +2, но для серого его нужно прошивать и ставить вместо ПЗУ 0
    На черном этот тест встроен, а на сером нет.

    Если был разболтан разъем питания, то точно вышли из строя одна или несколько микросхем ОЗУ.
    Без этого теста, если битые микрухи не греются, сложно их найти.
    Разъем питания лучше поменять а не пропаивать.
    Вложения Вложения
    Если есть вопросы - пишите на tetroid собака inbox точка ru

  8. #28
    Junior Аватар для DjCook
    Регистрация
    25.02.2014
    Адрес
    г. Розенхайм, Германия
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Благодарю за быстрый ответ!
    Значит предположения были в правильном направлении..
    Программатор ещё в пути, 27С256 тоже, по этому недели на две придётся всё забросить.
    Или если педположить, что IC17 битая, тестером тоже можно что-нибудь нащупать? За одно хотел спросить, по поводу аналогов озу, какие бывают в природе..
    А по поводу разъема - я в курсе, что они имеют свойство снизу ломаться, или перегорать. Просто сейчас под рукой ни одного запасного не оказалось...
    Я извиняюсь, а что там за кабеля нужны для лупбэков? Где их взать? Я и разъёмов таких не встречал в жизни....
    Последний раз редактировалось DjCook; 13.12.2014 в 18:31.

  9. #29
    Veteran Аватар для MV1971
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,303
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjCook Посмотреть сообщение
    Благодарю за быстрый ответ!
    Значит предположения были в правильном направлении..
    Программатор ещё в пути, 27С256 тоже, по этому недели на две придётся всё забросить.
    По поводу разъема - я в курсе, что они имеют свойство снизу ломаться, или перегорать. Просто сейчас под рукой ни одного запасного не оказалось...
    Я извиняюсь, а что там за кабеля нужны для лупбэков? Где их взать? Я и разъёмов таких не встречал в жизни....

    Для лупбэков кабель нужен если хотите проверить последовательный порт.
    Вам это не нужно.
    Тест сразу после запуска проверяет ОЗУ, это именно и нужно, остальное уже после того как будут поменяны микросхемы памяти на нормальные.

    ---------- Post added at 22:27 ---------- Previous post was at 22:24 ----------

    Тест этот может индицировать только одну неисправную микросхему за один раз.
    Поэтому после ее замены его опять запускаете и он либо пойдет дальше, либо укажет на другую микросхему и так далее пока не найдет все неисправные.
    Если есть вопросы - пишите на tetroid собака inbox точка ru

  10. #30
    Junior Аватар для DjCook
    Регистрация
    25.02.2014
    Адрес
    г. Розенхайм, Германия
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MV1971 Посмотреть сообщение
    ...

    [/COLOR]Тест этот может инициировать только одну неисправную микросхему за один раз.
    Поэтому после ее замены его опять запускаете и он либо пойдет дальше, либо укажет на другую микросхему и так далее пока не найдет все неисправные.
    Tetroid,
    Спасибки Тебе за помощь и содействие!
    Программатор мой так пока и не приехал, но по скольку на этой неделе было много свободного времени - тупо решил отпаять все РАМки, и заменить, в надежде, что найду ту, которая битая. По скольку фон был чёрным - начал с ИЦ17 - не помогло, дёрнул ИЦ32 - опять нифига. Психанул - и снял весь верхний ряд - без изменений.. Я уже трухнул, и начал коситься на улу, под рукой замены не было, по этому уже решил - чего уж там, перепаяю и нижний, хуже не будет...
    Вот, собственно, результат:
    Доволен как танк...
    Будешь под мюнхеном - пиво с меня. Ну, или там с ибея если вдруг что-нибудь понадобится.. Разьёмы там на DIN 8, или мало ли... Просто дай знать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141219_175804.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	50338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141219_175707.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	50339  
    Последний раз редактировалось DjCook; 19.12.2014 в 20:19.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее: 06.04.2012, 21:37
  2. Владельцам ZX Spectrum+128 и ZX Spectrum+2(grey)
    от Black_Cat в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 3
    Последнее: 11.03.2012, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •