Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 231

Тема: Специалист-М

  1. #121
    Member
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Ангарск, Иркутская обл.
    Сообщений
    161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, пока не запустил. Из ошибок нашел еще несоответствие - входа D0-D3 ИЕ7 подтянуты к плюсу, на схеме свободны. Но это ничего не дало.Пока опустились руки. Надо маленько паузу, может глаз "замылился". Да и вторую неделю под 40 жара, мозг плавится.

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного разобрался в Sprint Layout, потом внесу исправления. Будем надеяться, что исправленная плата запустится без проблем.

    Кстати изменил название данной темы на Специалист-М, именно через дефис. Именно так компьютер назван и подписан в Моделисте-конструкторе за 1991 год. Хотя цикл статей назывался "Специалист" с индексом М.
    Последний раз редактировалось fifan; 04.07.2015 в 20:26.

  4. #123
    Member
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подскажите, кто знает.

    В схеме все диоды --> "Д9". :-( А обязательно ставить "Д9" или их можно заметить какими-то другими, например кремниевыми КД521 или КД522? Не уверен, что сейчас найду Д9.

  5. #124
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Необязательно. Можно любые. Просто на кремниевых (типа КД52х или забугорных 1N48xx) будет падение напряжения побольше, но это не принципиально.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #125
    Member
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    г. Слюдянка, Иркутская обл.
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vernigor Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто знает
    Привет,посмотри статью МК №4,1988 г. Печатная плата к "СПЕЦИАЛИСТУ",на рисунке № 6 видеоусилитель сделан на элементе 155ли1 без диодов.В этой статье
    есть много полезного.На своем ПК я эту схемку сделал на отдельной плате, установил
    около демонтированных диодов, м/с 555ли1 и транзистор. В эммитерную цепь поставил подстроечный резистор для регулировки выходного сигнала.

  7. #126
    Member
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо! Ща посмотрю.

    По правде говоря я уже спаял почти все и на выходных собирался подключить к телику.

  8. #127
    Member
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    г. Слюдянка, Иркутская обл.
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vernigor Посмотреть сообщение
    Ща посмотрю.
    Если хочешь посмотреть моих "Специалистов" они здесь: https://yadi.sk/d/KEmtTEhqhtM7W

  9. #128
    Member
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starik Посмотреть сообщение
    Итак, согласно рекомендациям, собрана и запущена часть схемы - синхрогенератор.
    Найденные ошибки в разводке платы:
    1. Нет связи 1 вывод ДД12 ИД4 с 6 выводом ДД2 ИЕ7. Проводник доходит до переходного отверстия у 1 вывода ИД4 и обрывается. Лечение очевидно - напаять кусочек провода от переходного отвертия до вывода 1.
    2. Нет связи вывода 9 ДД9 ЛА3 с выводом 10 ДД9 ЛА3. Лечение - замкнуть оба вывода каплей припоя.
    3. Нет связи 1 вывода ДД6 ИЕ5 с 12 выводом этой же мс. Лечение - короткая перемычка.
    4. Нет связи 3 вывода ДД9 ЛА3 с 12 выводом ДД8 ЛЕ1. Лечение - короткая перемычка.
    5. Тактирующие ВМ80 сигналы перепутаны местами. Причем от процессора до R5,R6 идут верно, а дальше перепутаны. Лечение - я не стал крестить на ДД13 ЛА8, а перекрестил в сторону проца.
    Далее осциллографом проверены все сигналы, в порядке.
    Перехожу к монтажу и проверке процессорной части схемы, уже есть ошибки. Продолжение следует...
    На моей плате ошибки п.1...4 тоже присутствовали. Однако п.5 "Тактирующие ВМ80 ..." на моей плате разведены корректно.

    В итоге моя плата ожила после того, как я восстановил связь DD28 1 "нога", с DD14.1 1 и 2 "ноги". Тест прошел и показал что что-то не так с микросхемами память. На днях жду новый комплект, поменяю и посмотрю.

  10. #129
    Member
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    43
    Спасибо Благодарностей отдано 
    21
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Специалист-М. 25 лет спустя.

    Продолжаю.
    Мои предыдущие предположения о том, что у меня что-то не так с микросхемами памяти не оправдались. На моей плате тоже отсутствовала дорожка от А15 процессора (36 нога) к 5 ноге ДД7.2 по схеме, отрисованной Fifan-ом. http://www.spetsialist-mx.ru/schemes/SpetsialistM.pdf

    После восстановления дорожки, тест прошел успешно и система запустилась. Однако комп не реагировал на нажатие клавиш (реально клавиатуры у меня нет, и я замыкал перемычкой ноги на порта ВВ55). Оказалось, что из 5 купленный мной портом 2 не работали вообще, 2 работали со сбоями и один только оказался полностью живой. Заменил порт и заработала клавиатура.

    В целом - компьютер работает.
    Еще раз, для тех кто решиться собрать Специалист-М, об ошибках на "КРАСНОЙ" плате, устанение которых привело к запуску системы. Все они были обнаружены форумчанином "Starik" и описаны здесь http://zx-pk.ru/showpost.php?p=803349&postcount=102

    Продублирую у себя:
    1. Нет связи 1 вывод ДД12 ИД4 с 6 выводом ДД2 ИЕ7. Проводник доходит до переходного отверстия у 1 вывода ИД4 и обрывается. Лечение очевидно - напаять кусочек провода от переходного отвертия до вывода 1.
    2. Нет связи вывода 9 ДД9 ЛА3 с выводом 10 ДД9 ЛА3. Лечение - замкнуть оба вывода каплей припоя.
    3. Нет связи 1 вывода ДД6 ИЕ5 с 12 выводом этой же мс. Лечение - короткая перемычка.
    4. Нет связи 3 вывода ДД9 ЛА3 с 12 выводом ДД8 ЛЕ1. Лечение - короткая перемычка.
    5. Необходимо восстановит связь DD28 1 "нога" с DD14.1 1 и 2 "ноги"
    6. Необходимо восстановить связь DD18 36 нога (А15) с DD7.2 нога 5.

    На моей плате КОРРЕКТНО разведены тактирующие сигнаны F1 и F2 микропроцессора.

    Так-же скажу пару слов о проекте тестера мелкой логики - http://zx-pk.ru/showthread.php?t=16638
    Реально, вещи полезная и вселяет уверенность, когда знаешь что все компоненты какого-то там 1978 или 1981 года выпуска работаю и их не придется выкусывать из платы. Все рекомендую собрать себе такую штуку. Делается за вечер на монтажке с помощью МГТФ-а, пока жена втыкает в телевизор с очередным сериалом.

    Я долго искал схему "шагателя" для пошагового запуска компьютера. Хорошая и нужная вещь, когда вроде все "красиво", но не работает. Можно проверить что реально на шинах адреса и данных. Нашел вот такую схему (в нижнем левом углу) - http://www.spetsialist-mx.ru/schemes/SP580.png Сам не собирал, по причине того, что у меня без "шагателя" все завелось, но раз у меня было потребность в этом, то возможно кому-то тоже понадобится.

    Есть косметические вопросы по видео-сингалу.
    1. Нечеткая картинка, иногда срывается синхронизация. Куда смотреть? Что подстраивать? По схеме вроде как необходимо подобрать резисторы R10, R11 и R12.
    Есть ли необходимость переделать "модуль" формирования видеосигнала по схеме описанной в статье МК №4,1988 г. рисунок № 6? http://www.spetsialist-mx.ru/Docs/mk1988_04.djvu

    2. Греется кабель, которым я соединяю видео-выход компа с видео-входом монитора??? Какого ....?! Кто подскажет причину и как с ней бороться. Кабель - обычный телевизионый с разъемами "тюльпанами" на концах. Не каоксиальный.

    Прилагаю фото моего "Спациалист-М".

    И еще. Просьба к уважаемому Fifan. На схеме http://www.spetsialist-mx.ru/schemes/SpetsialistM.pdf в таблице "ПИТАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРА" перепутаны местами обозначения выводов питания процессора в части "-5В" и "+12В". Необходимо в строке "-5В", ногу "28" заменить на "11" и соответственно в строке "+12В" ногу "11" заменит на "28". На схеме обозначения выводов питания DD18 правильные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BACK.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	53200   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TOP.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	53201  
    Последний раз редактировалось vernigor; 18.08.2015 в 11:36.

  11. #130
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вообщем совсем не плохо. Хорошо что у кого-то есть столько терпения и времени всё доводить до конца. Если бы кто-нибудь взялся за исправление печаток Специалиста-М. Таблицу в схеме не получится изменить - утеряна. Ну я что-нибудь придумаю.

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист и SD карта
    от alexsan в разделе Специалист
    Ответов: 82
    Последнее: 04.04.2024, 17:22
  2. Специалист: Варианты
    от Mick в разделе Специалист
    Ответов: 488
    Последнее: 26.02.2024, 13:07
  3. Специалист: Рекомпиляция.
    от Tim0xA в разделе Специалист
    Ответов: 38
    Последнее: 11.07.2022, 12:08
  4. Специалист: Бейсик
    от Prusak в разделе Специалист
    Ответов: 28
    Последнее: 26.07.2019, 16:07
  5. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •