Важная информация

User Tag List

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 18192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 231

Тема: Специалист-М

  1. #211
    Veteran Аватар для gdv2002
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,988
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    105 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Товарищи, никто не подкинет файл платы, более-менее без ошибок?
    С уважением, Дмитрий.
    Pentagon-128 вер.2023+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound
    ZXM-Phoenix 2048+Turbo Sound+ZXM-GeneralSound+ZXM-SoundCard Lite
    ZXM-Phoenix в Телеграмм

  2. #211
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #212
    Member
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    101
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет! Кто подскажет, что это за модификация Специалиста? По схеме - это вроде бы Специалист-М на РУ5 (я его в юности много ковырял, все изменения - мои, историю описал тут). Здесь и на почившем spetsialist-mx.ru фото таких плат не встречал.



  4. #213
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,924
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    696
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceEngineer Посмотреть сообщение
    По схеме - это вроде бы Специалист-М на РУ5
    Ну да он и есть. Современные реинкарнации с монтажным полем. У тебя похоже чистокровный Специалист-М из журнала.
    И лучше бы фото выставлял с возможностью увеличения, а не так как есть.

    Я уже его заводил в P-CAD, так что если что можешь использовать

    https://zx-pk.ru/threads/9661-spetsi...=1#post1123101
    https://zx-pk.ru/threads/9661-spetsi...=1#post1123245
    Последний раз редактировалось Mick; 01.10.2021 в 07:57.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #214
    Member
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    101
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вряд ли это очень уж современная инкарнация, самые "молодые" микросхемы датированы 90-м годом. Спасибо за схемы. Картинки в большом разрешении сайт не даёт загрузить, а внешние хостинги я недолюбливаю - они, бывает, умирают. На этом форуме и так уже половина картинок не открывается.

  6. #215
    Member
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    101
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня куча вопросов по Специалисту, хочу наверстать упущенное. Эта тема - правильное место?

    1) Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с софтом. Какие основные ОС/мониторы, программы и игры. На какой вариант схемотехники целиться, чтобы получить максимум? МХ с рам диском и 16 цветами?
    2) Видел адаптеры PS/2 клавиатуры и SD-карты. Но не пора ли перейти на следующий этап: USB? Та же атмега и любой USB-UART, хотя можно попробовать его и напрямую к Спецу подключить. Просто клавы с PS/2 нынче есть только на барахолках...
    3) Ещё по клавиатуре. Какие есть технологии (или, может, фирмы?) для создания кастомной клавиатуры для Специалиста? Массив тактовых кнопок не предлагать)) Как вариант, взять старую дохлую пленочную клавиатуру и заменить пленки, сохранив корпус и кнопки с резинками. Заказать гибкие печатные платы с серебрением в резоните? У моего экземпляра - герконовая клавиатура, но она жутко неудобная по сравнению с современными даже самыми дешёвыми китайскими - кнопки цепляются друг за друга и застревают, нажимать их надо строго вертикально. Было бы классно переделать старую PC клавиатуру под Специалиста.
    Раскладка клавиатуры. JCUKEN на английском это жесть, после 20 лет пользования обычной клавой. Нельзя ли тупо заменить табличку в Мониторе на QWERTY? Или есть программы/игры, которые обращаются к матрице клавиатуры напрямую, минуя Монитор? Как тогда сделан адаптер PS/2, полной эмуляцией?
    4) SD карта это удобно, но, мне кажется, это читерство. Даёшь ретро-технологии для ретро-компьютера! Как насчёт FLASH-диска на советских ЭСППЗУ или импортных Flash микросхемах? Уже в 93-м они точно были, у меня есть материнка от 386, где Биос зашит в такую. Я лет 15 назад приобрел такую же на 256 КБ (какую-то AT29C-что-то-там), воткнул в пустующую панельку РФ2, и попытался прошить прямо самим Специалистом, написав код с таймингами в соответствии с даташитом. Ничего не получилось, но имхо проект стоит довести до конца. Может кто-то занимался подобным? Логично будет адаптировать RAMFOS/Commander для работы с таким флеш диском так же, как с RAM диском. Вот это будет ретро-компьютер без читерства Каков суммарный объем всего софта для Специалиста? В пару мегабайт влезет?
    5) Тогда надо будет решить проблему связи с PC. Очевидное решение, которое я успешно использовал - это магнитофонные порты подключить к звуковой карте. Но я делал это через запись/воспроизведение wav файлов, и обмен ими с самописным эмулятором Специалиста (кстати, куда выкладывать?) Может, существует готовая программа под Винду для этого? Ткните носом, пожалуйста.
    Но этои вариант очень медленный. Ещё один вариант связи - старый добрый RS232. Существуют микросхемы тех времён, да можно и программно реализовать через тот же ВВ55. Со стороны PC - китайский адаптер RS232-USB.
    6) Схемотехника. Я ещё с детства мечтаю собрать Специалиста в современных SMD корпусах. Импортные аналоги мелкой логики найти не проблема, память заменить на статическую, а процессор... Вот тут затык. Если верить Википедии, ВМ80 в планарном корпусе выпускался, но это была одна из ранних моделей. Можно заменить на Z80, но вопрос в совместимости. Я вижу, что тут часто делают новые клоны, самые интересные являются одновременно самыми читерсктми - на ПЛИС. Но делал ли кто на дискретах, но в компактном SMD виде?

    Заранее спасибо за ответы, позже ещё поспрашиваю, если никто не против.

  7. #216
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ребята, собирайте "Сябр"! Куда более удачная модификаия!
    FPGA - наше все!

  8. #217
    Member
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    101
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    7) Теневое ОЗУ РУ5. Можно использовать его как страницу ОЗУ общего назначения, можно копировать в него Монитор, можно использовать как цветовую память, как в "Радуге". Какой вариант выбрать? Т.е. какой вариант используется в ПО? Понятно, что можно придумать универсальную удобную схемотехнику, например я делал контроллер, который две линейки РУ5 и ПЗУ может включать в адресное пространство ЦП окнами по 16 КБ в любом порядке. Т.е. можно было, например, сделать двойную буферизацию экрана. В некоторых играх, например "звёздные войны", это существенно ускорило бы вывод (там текущий 3D кадр рисуется в нижних адресах ОЗУ, а потом копируется на экран - можно было бы избавиться от копирования). Вот если бы архитектура Специалиста изначально была такой гибкой... Но сейчас нет смысла делать такие крутые штуки, т.к. софтом оно все равно не поддерживается.

  9. #218
    Member
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    101
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разобрался, MX всё ОЗУ открывается и используется в качестве RAM-диска. Пытаюсь сейчас нарисовать схему переделки M в MX. Какая-то каша в публикации, куча отдельных схем и вариантов... Вот как бы не накосячить. Можно ли вообще избавиться от РУ5 и поставить две линейки РУ7, тогда будет просто 512 кб, из которых 448 RAM-диска? Или вообще поставить статику, подключенную через разъём внешних интерфейсов. А то столько корпусов разводить...

  10. #219
    Member
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    101
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Рисую схемы и платы для апгрейда M в MX. Главная цель - минимум МГТФ и разрезанных дорожек. Пока что удалось добиться всего 3 разрезов и около 20 проводов, тянущихся к главному системному и дополнительному разъёму. Основная идея - вся память и контроллер цвета разведены на плате, которая втыкается в панельки РУ5 на материнке и в дополнительную 18-контактную гребёнку ("RAM-плата"), а селектор адресов MX, таймер и ВВ55 программатора распаиваются на плате, подключающейся к главному разъёму ("кросс-плата"). Это позволило сократить количество проводов до минимума: самые толстые жгуты - это это ША и ШД процессора (для селектора адресов и портов, но они есть на системном разъёме), и мультиплексированные ША и ШД памяти (а они берутся с панелек РУ5). Ответная часть системного разъёма впаивается в кросс-плату, на ней же установлены буферные усилители шин процессора, преобразователь питания, два MX-BUS (а может один, места мало), разъём программатора, и внешние (выходящие на зад корпуса) разъёмы для клавиатуры (DB-25), магнитофона и питания. На системном разъёме не задействованы 11 контактов, я все их заюзал для сигналов MX, которые тянутся к разным точкам на материнке и к RAM-плате; от неё тоже к материнке идёт с десяток проводов. RGB видеовыход сделан RAM-плате в виде IDC разъёма под выкидыш на CGA коннектор на заднике корпуса (или к платке преобразователя в S-video/SCART, еще не решил). 32 микросхемы памяти (два рам-диска на РУ7, основное ОЗУ на РУ5 и ОЗУ цвета на РУ6) заняли бы непозволительно много места, поэтому я их вынес на отдельные платки-модули, вставляемые в RAM-плату через слоты SL-26. Получилось очень удобно: все 4 платки модулей памяти одинаковые, отличаются лишь микросхемами, установленными в них (спасибо удобной распиновке РУшек). Что пока не влезло - это ПЗУ на 32/64 кб, попытаюсь его или впихнуть на кросс-плату, или же подключать через MX-Bus, или же сделать плату-переходник в панельку РФ2 на материнке (но это добавит ещё МГТФ-а).

  11. #220
    Member
    Регистрация
    30.09.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    101
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть кто живой?
    Почти всё нарисовал. Специалист из одноплатника превращается в дофигаплатник. Селектор адресов MX (и тем более MX2) не смог впихнуть на кросс-плату, придется втыкать его в один из слотов расширения, вместе с ПЗУ ром-диска. Но так даже удобнее: у меня получился эдакий "Сябр". Заменой платы селектора адресов можно получить другую конфигурацию компа, и даже обратно стандартный Специалист.
    На кросс-плате остались только ВВ55 программатора, ВИ53 и ЛЕ1 для стандартной схемы вывода звука с ВИ53. Два элемента ЛЕ1 свободны, вот думаю, куда бы их приспособить. Есть идеи?
    Например, можно затыкать ВИ53 после включения. Есть системы, не поддерживающие его (старые мониторы, оригинальный "коммандер"), для вывода "сброс" у ВИ53 не хватило ножек, поэтому при включении с такими прошивками он будет визжать, пока не инициализируешь регистры. Можно свободным элементом ЛЕ1 запрещать вывод звука, пока не запишется разрешающий сигнал в какой-нибудь неиспользуемый бит какого-нибудь порта МХ-а. Старый софт про это ничего не знает, а новый можно пропатчить.
    Итого, 9 дополнительных плат: кросс-плата, плата селектора адресов, плата контроллера цвета, 4 платы модулей памяти, еще сразу сделаю флеш-диск HardwareMan'а и плату со SCART и VGA разъёмами (решил их на отдельной плате сделать, чтобы можно было менять). Как-то монструозно выходит))
    Может, мне начать новую тему?
    Последний раз редактировалось SpaceEngineer; 30.11.2021 в 01:48.

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 18192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист и SD карта
    от alexsan в разделе Специалист
    Ответов: 82
    Последнее: 04.04.2024, 17:22
  2. Специалист: Варианты
    от Mick в разделе Специалист
    Ответов: 488
    Последнее: 26.02.2024, 13:07
  3. Специалист: Рекомпиляция.
    от Tim0xA в разделе Специалист
    Ответов: 38
    Последнее: 11.07.2022, 12:08
  4. Специалист: Бейсик
    от Prusak в разделе Специалист
    Ответов: 28
    Последнее: 26.07.2019, 16:07
  5. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •