Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: MIDI в ДВК

  1. #1
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию MIDI в ДВК

    Наткнулся в сети на реализацию MIDI в PDP

    По моему есть смысл повторить в ДВК на ВП1-065.

    Схема и текст программ прилагается.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar MIDI.rar (13.3 Кб, Просмотров: 121)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    MIDI
    MIDI редактор (без интерфейса, старый какой-то досовский) + библиотеки инструментов на 5 дискетах был у меня для УК-НЦ, но звук на пищалку не давал,
    потом пришёл П.В, и принём "звукогенератор" и всё заиграло ! П.В, забрал звукогенератор (вставлялся в слот контроллера) и пять дискет себе скопировал ))) На этом история MIDI для PDP для меня закончилась, плата с динамиком была размером с КНГМД УК-НЦ и в том же корпусе, только непосредственно над динамиком куча маленьких отверстий рассверлено было, но выглядело не как самопал - выглядело всё вполне по заводскому, П.В. вроде бы говорил, что железяки эти пришли в студию к ним как тестовые (хотя мог кто то из общаги МГИЭТовской спаять\напаять - откуда мне знать? Давно это было )
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #3
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    391
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Точно MIDI? По описанию больше на трекер похоже, и контроллер а ля ковокс.

  5. #4
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hobot, А поподробней можно. Схема есть? И ссылку на дискеты.

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Точно MIDI? По описанию больше на трекер похоже, и контроллер а ля ковокс.
    Не могу нечего сказать. Что такое ковокс?
    Последний раз редактировалось MiX; 10.03.2014 в 15:04.

  6. #5
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    tnt23, конечно мы его открывали. Там была плата, микросхемы и динамик на вроде АОНовского (как-то так). Банки инструментов - играли если запускалась программа ААА.SAV, интерфейса в ней не было, просто на каждой из дискет был свой такой исполняемый файл,
    там же были исходники, В.П поглядел на ассемблер и важно заявил, что вот эта строка с обращением к @#17xxxx - не помню какому - это адрес вот этой штуки и показал на З.Г., сделал копию с дискет и ушёл разбираться с софтом. Я вот название ДОСовской этой програмулины не помню откуда инструменты были 1 в 1 звук перелиты. Но довольно известный и распространённый муз.редактор.

    MiX, были бы мои дискеты у меня - я бы сейчас архив не собирал, а раздавал ) А платку такую я больше в руках не держал, позже я слышал
    в Зеленограде кто то даже торговал, мне не интересно было, не по теме.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  7. #6
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Миди на ДВК очень даже возможен - в варианте с КЦГД.
    При этом меняется кварц с 4608 ( кроме МС1201.01 - там надо отдельный генератор ставить на ВП1-035 ) на 2500 кгц и оптроны сменить на импортные быстродействующие - не менее 50 кгц реальный спектр.Скорость выбирать "57600" - в пересчете в соответствии с кварцем 2500 будет скорость 31.25 кбод. Вот и получается МИДИ - интерфейс. Драйвер к нему - от последовательного принтера подойдет, только все перекодировки из него надо убрать. Воспроизводить МИДИ - последовательность можно простым копированием МИДИ-файла в устройство такого "принтера".
    ( Вообще это пример для оценки работы порта, на самом деле дровишку придется слегка допиливать "напильником" по привязке именно к МИДИ - протоколу ).
    *
    В мультикарте для БК11 реализован порт МИДИ, правда без оптронов - см. тему
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21710

  8. #7
    Guru Аватар для MiX
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,065
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    74
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Миди на ДВК очень даже возможен - в варианте с КЦГД.
    КЦГД не хочу портить. Вариант с МС пойдет?

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    При этом меняется кварц с 4608 ( кроме МС1201.01 - там надо отдельный генератор ставить на ВП1-035 ) на 2500 кгц и оптроны сменить на импортные быстродействующие - не менее 50 кгц
    Кварц обязательно менять,может скоростями поиграться? Какие оптроны посоветуете.


    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    реальный спектр.Скорость выбирать "57600" - в пересчете в соответствии с кварцем 2500 будет скорость 31.25 кбод. Вот и получается МИДИ - интерфейс. Драйвер к нему - от последовательного принтера подойдет, только все перекодировки из него надо убрать. Воспроизводить МИДИ - последовательность можно простым копированием МИДИ-файла в устройство такого "принтера".
    ( Вообще это пример для оценки работы порта, на самом деле дровишку придется слегка допиливать "напильником" по привязке именно к МИДИ - протоколу ).
    драйвер уже есть под DL11, но может его понадобится доработать.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    *
    В мультикарте для БК11 реализован порт МИДИ, правда без оптронов - см. тему
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21710
    Ну это для бк.

  9. #8
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1.Если в ДВК стоит КЦГД, тогда отпадает необходимость в наплатном ( на МС1201.хх )интерфейсе по адресу 177560 - его можно попытаться переключить на др. адрес, например 176560 ( обычно этот сигнал смены адреса заведен на наплатные микровыключатели ). Таким образом, при работе с КЦГД получается свободный телеграфный порт - его и можно доработать.
    2.Рекомендации по оптронам. Самый простой путь - использовать готовый активный МИДИ-кабель. Есть еще более простой путь, но при его использовании есть существенная вероятность проколоть МИДИ-порт синтезатора на 220 в, а вместе с ним - и ВП1-035/065 - это подавать сигналы без оптронов. При работе без оптронов абсолютно необходимо соединить отдельным гибким проводом сечением не менее 0.1 мм общие МС1201.хх и общий провод синтезатора. При выборе по параметрам оптронов необходимо руководствоваться временем включения - менее 6 мкс и временем выключения - менее 6 мкс. Максимальный ток - не менее 10 ма, минимальный - не менее 3 ма. Максимально - допустимое напряжение изоляции оптрона - не менее 300 в. ( если в ДВК стоит БП БПС6-1 - то 500 вольт изоляции ).
    3.Кварц устанавливается по формуле : тактовая частота / 80 = есть максимальная частота телеграфа ВП1-065/035 в бод.
    4.Есть ещё один подвох с ВП1 - это некотрая неопределенность с полярностью сигналов. Лечится установкой ИС 555ЛП5 ( КР1533ЛП5 ) и 4-х секционного микровыключателя.
    Все входы-выходы ВП1 следует пропустить через элементы указанной ИС, вторые входы элементов ЛП5 - на выключатели - коммутировать с общим проводом. Не забываем подтянуть проволоки, идущие к выключателям - резисторами 2-5ком на питание +5в. К выходам , идущим к синтезатору, неплохо приделать светодиоды , включенные через резисторы 2 ком на общий. Примерную схему этого узла можно посмотреть в схеме МИДИ-порта упомянутой выше мультикарты ( иключая КП11 ).
    5.МПИ БК и ДВК идентичны, а мультикарта разрабатывалась в основном для ДВК.
    ( Конкретное отличие МПИ ДВК и БК - в ДВК МПИ буферизирована. )

  10. #9
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    391
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiX Посмотреть сообщение
    Не могу нечего сказать. Что такое ковокс?
    Covox - простейшая "звуковая" карта для PC начала 90х годов прошлого века. По сути является 8-битным ЦАП, подключаемым к параллельному порту (LPT).

    Упоминавшаяся популярная программа на PC - с большой долей вероятности Scream Tracker, и если сэмплы были переконверчены оттуда, то обсуждаемое звуковое устройство действительно не MIDI, а нечто ковоксоподобное.

  11. #10
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    с большой долей вероятности Scream Tracker,
    Очень возможно, я сейчас загуглил скрины старых версий, но ничего знакомого не обнаружил (хотя ДОС вариант я видел) - НО! Вот что самое то забавное, во всей этой истории - эти 5 дискет мне достались от системщика\программера и валялись у меня год или полтора (!), прежде чем такая железяка (возможно 1 из первых, если не одна из единственного десятка, поскольку я не вижу навалом их для УК-НЦ что-то) появилась, как и откуда там в исходнике мог быть правильный код с правильными адресами обращения (всяческие косвенно-непосредственные 177ххх или 176ххх). Есть шанс что от БК11 может? Я вот совершенно про БК11(М) не знал, не видел, не юзал и знакомых таких у меня не было. Были или УК-НЦ (в моём микрорайоне (кроме школ) по квартирам стояло штук 5, были БК0010-01 с магнитофонцами, остальное спектрумы разномастные (в том числе и зеленоградские - которые висли от холодильника на одной с ними фазе и Элита на них не запускалась - памяти не хватало или что то такое), кстати П.В (я вынужден шифровать человека - поскольку до сих пор не могу его разыскать и узнать его мнение обо всём этом), носил свой спек и мафон и кассету с сейвами и программами и играми в таком супер-спец чемодане и спек у него был крутой+джойстик крутой+работал сутками не вис. Вот на нём Элиту и проходили.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MIDI
    от l0nger в разделе Музыка
    Ответов: 13
    Последнее: 23.02.2011, 14:19
  2. конверт Midi 2 Ay...
    от poison в разделе Музыка
    Ответов: 43
    Последнее: 29.03.2006, 07:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •