Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: ПК8000 - Уточнённое описание архитектуры и программ.

  1. #1
    Member Аватар для demetrius2003
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ПК8000 - Уточнённое описание архитектуры и программ.

    Доброго дня, уважаемые форумчане!

    Помнится в одной из тем уже поднимался вопрос о новом и старом софте. Было много обсуждений, а потом я вспомнил, что у меня в гараже лежат кассеты с записями от Суры. Я их тогда нашёл. Список программ выложил сюда, на форум. Кто-то даже хотел мне задарить кассетную деку для оцифровки. А потом тема заглохла. Моё сообщение в той теме последнее и висит. А что же было дальше? А далее случилось всё так, как и случается у таких бездарей как я. Банальность, однако. Спустя н-дцать дней я всё-таки приготовился к записи. Здорово так приготовился. Основательно. Полез в шкафчик, где кассеты лежали. И... Нету, короче, кассет. Облазил я его весь, может завалились куда. Натурально - нету!!! Что делает обычный, среднестатистический гражданин, который потерял кассеты, скорее всего оставшиеся в единственном экземпляре в стране (или даже в мире!)? Правильно - задаёт вопрос жене. Примерно такого содержания - "А не видела ли ты в шкафчике кассеты?". Надо сказать, что я тут же получил грамотно составленный ответ, наподобие такого - "Я их не брала. А зачем они тебе? Они всё-равно были старые". Что в принципе равнозначно одному грубому слову - "задница". Я уже научился не реагировать на подобные ответы. Всё же предельно ясно - была очередная уборка... Что толку кричать, кассеты то всё-равно не вернёшь. Вот, годы идут, а ничего не меняется. Проходят века и эоны. Так же, наверное, в доисторических семьях целые мамонты пропадали. Наверняка тоже кто-нибудь возмущался - "я положил его сюда, а теперь его нет! Ять, где мамонт?". Ничего не меняется...
    Но это всё лирика. Как же дальше то жить? Сура была моей первой платформой. Не бросать же её просто так! Предлагаю сообществу собрать, что называется с миру по нитке. Докопаться таки до истины. Начну пожалуй с того, что опишу, что же было потеряно в тех кассетах. Что удалось найти. И что предстоит ещё сделать.
    1. Программы, которые были на кассетах, в принципе, уже оцифрованы и лежат на разных сайтах в интренете. Исключение составляет система "Форт" фирмы Лейди-софт, адаптированная под Суру. Её богу где-то видел я эту софтину. В одном из эмуляторов. Там заставка ещё с туфлёй. Значит и она есть, просто поискать надо. Хотя я и не уверен, что это был Суровский вариант. Может это была версия, адаптированная под другой компьютер?
    2. Документы, которые были на кассетах. Вот тут дело сложнее. Там были очень качественные тексты! Их реально жаль! Что же там было:
    - описание всего софта (ассемблера, дизассемблера, текстовых редакторов, графического редактора, форта и т. д.)
    - документация по программированию на ассемблере, в том числе - таблица системных переменных, описание точек входа в ПЗУ и т. д.
    Но и тут оказывается не всё потеряно. Только что я обнаружил, что оказывается, кое что я распечатывал тогда на бумагу и делал кое-какие записи в тетрадках. Первая партия бумаг отсканирована и лежит во вложении. Качество очень не очень. Времени прилично прошло. Но хоть это есть! С тетрадками сложнее. Часть я обнаружил в куче, предназначающейся для растопки печи. Там реальная мешанина Спектрумовского кода и Суровского, куски лекций и прочая дребедень. Разберу - постараюсь отсканить как можно скорее. В принципе, если верить моей памяти, то удастся восстановить почти всё! Исключение составляет самый лакомый кусок - дока с точками входа в ПЗУ. Вот эту доку я реально переписывал в тетрадь, но и то не полностью, т. к. писать было много, очень много. Это я помню как сейчас, но тетрадку ту обнаружить пока не могу. Посему предложение к сообществу - может навалиться нам всем, кому не безразлично, и разобрать ПЗУ по косточкам? Описание системных переменных есть. Так что жить становится проще. Есть также одно прелюбопытное наблюдение. Если в Тоталкоммандере сравнить БИОСы Суры и Львова побайтно, то обнаружим, что наполовину они идентичны! Т. е. основа одна, и мне кажется, что ноги растут от Бейсика Альтаировского. Где-то в сети (по моему на форуме у Шаоса) есть тема о Бейсиках и о том, что откуда произошло. Тут может помочь тот факт, что Львов документирован неплохо. Только карта памяти у него перевёрнута по сравнению с Суровской.
    Вот как то так. Попутно ещё вопросы к сообществу:
    1. Есть ли у кого копия Суровкого ПЗУ? Или от Хобби она один к одному? Почему в универсальном эмуляторе одна строка "Сура и Хобби"?
    2. Эмулятор Суры существует один? Или есть ещё то, чего я не видел?
    3. Нужен ли новый софт под Суру? Будет ли он кому интересен, хотя бы в плане какого-то культурного наследия, что-ли. Или как сказать то? Не знаю даже. Просто есть куча моих набросков. Текстовый редактор, к примеру. Его я даже дарил на день рождения своему товарищу. Тогда кроме Клада и ТяпЛяпа на Суре вообще ничего не было. А у нас уже был свой текстовый редактор!
    4. Нужен совет по кроссовым средствам разработки. Ассемблер, Дизассемблер. Что лучше брать и самое главное, где? Может даже Си и Паскаль кроссовые существуют?
    5. Самое насущное - сообща разберём ПЗУ на части?
    Вообще, то что я ищу кому-нибудь кроме меня интересно?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mick; 20.03.2014 в 16:26. Причина: Автор - мат на форуме запрещен.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist Аватар для hantarex
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    286
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    моей первой машинкой была Веста ПК8000
    мне интересна любая инфа по этому семейству. думаю, не мне одному.

  4. #3
    Member Аватар для demetrius2003
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посидел с дизассемблером. Это только начало. Надо более точно отделить код от данных. Работы непочатый край.
    Последний раз редактировалось demetrius2003; 19.04.2014 в 20:40.

  5. #4
    Activist Аватар для hantarex
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    286
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я бы с удовольствием подключился. правда программер из меня тот еще
    а есть какой-нить план работ? чтобы несколько чел. одновременно не делали одно и тоже.
    ivagor, b2m хорошо разбираются в данном вопросе, если их попросить, думаю, помогут.

  6. #5
    Member Аватар для demetrius2003
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сегодня я немного (точнее совсем) не в кондиции. Поэтому буду краток. Дизассемблирование ведётся в Иде. Сам файл идовской базы idb я выкладывать не буду, т. к. с трудом себе представляю, как же с ним можно работать коллективно. Кстати! Ежели у кого будут мысли по этому поводу - просьба сообщить. Таким образом - база находится у меня. Сюда я выкладываю архив, в котором находятся:
    - html файл с дизассемблерным листингом. Вещь, на которую надо ориентироваться в работе, т. к. там подсветка синтаксиса и другие вкусности;
    - lst файл, это тот же листинг, но в простом текстовом формате (вдруг у кого браузер хтмл переварить не в состоянии);
    - FUNCTION - вот тут и содержатся точки входа в ПЗУ! Это то, что мы ищем! Всего их около 260 шт., но большая их часть не так важна. Весь цимус - я так думаю штук 50 точек, которые и можно потом будет задействовать в процессе программинга (см., к примеру, &H0056 - заполнение области константой). Собственно надо брать очередной адрес, дать ему более-менее осмысленное имя (по типу как в книге Логана и Охары "Полный дизассемблер ПЗУ ПК Спектрум") и описать его входные параметры и результаты.
    - PROBLEM файл. В нём описаны проблемные участки, К примеру - ROM:0019 NONAME lda 0F902h - вот тут дизассемблер говорит нам, что эта инструкция пытается что-то из адреса &HF902 поиметь, а вот что там - неизвестно. Задача - определить по логике работы программы, что же там действительно должно быть в этой ячейке? Большая часть ответов дана в моих сканах. Остальное надо также осмысленно обозвать и описать, зачем оно собственно надо.
    То, что над одной функцией или переменной будет работать несколько человек я полагаю не так страшно. Как говорится - одна голова хорошо, а две лучше. Хотя может я и ошибаюсь. Ну вот как то так. Сегодня изъял из листинга знакогенератор и добавил сегмент с переменными (адреса &HF000-&HFFFF). Плюс начал обзывать функции с переменными. А потом к вечеру ушёл в гости, поэтому очередной листинг выложу завтра.
    Короче комментарии приветствуются!

  7. #6
    R.I.P.
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    1,466
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    немного посидел в иде
    вот результат

    https://www.dropbox.com/s/ae2i8sguw35bbmu/sura.idb
    вбил по докам имена функций
    кое-что расковырял, кое что назвал

    но там в основмном бейсик, а его смысл ковырять то ?

    из полезных - почти все описаны в руководстве (тех что на сайте pk8000.narod.ru)

    p.s. там часть кода копируется из пзу в f800
    и в роме есть переходы туда
    я перенес нужный код на место
    заодно и дефолтные переменные кое какие

  8. #7
    Member Аватар для demetrius2003
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от esl Посмотреть сообщение
    ...

    но там в основмном бейсик, а его смысл ковырять то ?

    ...
    Скорее всего да. Большого смысла функции поддержания жизнедеятельности интерпретатора не имеют и никому не нужны, поэтому я и написал, что ценных функций там штук 50. Но, к примеру, было бы здорово уметь вызывать LINE, SAVE, LOAD и т. д. из машинного кода. И вообще, там много чего неучтённого. Те же RST. Они нигде ведь не упоминаются. Системные переменные не полностью. Посмотрите документацию на Львов. Там без проблем описаны вызовы п.п Бейсика из машинного кода. Да и потом, это ведь просто интересно поковыряться и посмотреть как это было сделано 25 лет назад.

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,794
    Спасибо Благодарностей отдано 
    639
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,770
    Поблагодарили
    1,020 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    Те же RST.
    Здесь есть описание. Ну и, конечно, там и про другие общеальтаиробейсиковские вещи написано. Специфичных для ПК8000 вещей там, понятное дело, нет, но их нетрудно разобрать.

    ---------- Post added at 12:46 ---------- Previous post was at 12:37 ----------

    Не думаю, что сильно сэкономлю время, но
    1. Ссылки на операторы (коды 80-9C) по адресам 3335h-336Eh
    2. Ссылки на функции (коды AE-F1) по адресам 336F-33F8

    Когда разбирался я до 100% не доковырял и свою иду выкладывать не буду, больно уж там непотребно.
    Последний раз редактировалось ivagor; 23.03.2014 в 10:41.

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,794
    Спасибо Благодарностей отдано 
    639
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,770
    Поблагодарили
    1,020 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для примера фрагмент непотребства
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt b8000.txt (1.3 Кб, Просмотров: 373)

  11. #10
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,794
    Спасибо Благодарностей отдано 
    639
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,770
    Поблагодарили
    1,020 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поправлю себя - во второй части после функций опять операторы. Плохая память + отсутствие комментариев = ошибки. Это я к тому, что - пишите комментарии.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 234
    Последнее: 26.02.2021, 11:05
  2. Ответов: 2252
    Последнее: 19.04.2019, 04:31
  3. Ответов: 3
    Последнее: 13.10.2011, 13:40
  4. Описание программ 30 кассет
    от scooter в разделе Пресса
    Ответов: 14
    Последнее: 05.06.2010, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •