Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Генератор псевдослучайных чисел

  1. #31
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Джордж Мерсалья прославился в своё время тем, что доказал математически, в чём заключается проблема с генераторами на сдвиговом регистре. Вы тоже можете проделать простое упражнение, генерируя случайные числа своим генератором и строя точки, с координатами X и Y взятыми из идущих подряд случайных чисел. Картинка, я думаю, вас удивит.

    Мерсалья - был, до своей недавней смерти, ведущим специалистом по ГСЧ в мире. Он придумал схемы половины всех более-менее распространённых ГСЧ. Он создал библиотеку тестирования ГСЧ, тесты в которой наверняка проходит только один генератор в этом треде.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 07.04.2014 в 21:54. Причина: меньше экспрессии, больше доброты
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Джордж Мерсалья прославился в своё время тем, что доказал математически, в чём заключается проблема с генераторами на сдвиговом регистре.
    Я где-то утверждал обратное ?

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Мерсалья - был, до своей недавней смерти, ведущим специалистом по ГСЧ в мире. Он придумал схемы половины всех более-менее распространённых ГСЧ. Он создал библиотеку тестирования ГСЧ, тесты в которой наверняка проходит только один генератор в этом треде (100% не ваш).
    Во первых я не спорил с тем что Марсалья специалист. Во вторых все все генераторы в этом треде - на сдвиговом регистре с обратной связью. В третьих вы проверьте "мой" генератор, что предположения строить. В четвертых - я не утверждал что мой лучший. Это просто классическая реализация из кнута. Я писал что в теме есть откровенно плохие генераторы.

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    При этом, вы даже не знали, что полиномы для максимального периода неединственные.
    И где я это за все полиномы говорил ? Я утверждал что для некоторых условий есть единственные. Насколько мне известно для 16битного полинома существует только один вариант дающий последовательность длиной 65535. Если вам известны другие - велкам.

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    При этом, вам лениво считать полином для метода, который вы не понимаете, не понимая, что LFSR у вас там в упор не получится.
    XorShift явлется частным случаем LFSR. Внезапно. XorShift работает хуже LFSR. Это плата за минимализм.

    Генератора Макларена-Марсальи на который вы видимо пытаетесь ссылаться как на лишенный большинства недостатков я в теме в упор не вижу.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 07.04.2014 в 21:56.

  4. #33
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    Во первых я не спорил с тем что Марсалья специалист. Во вторых все все генераторы в этом треде - на сдвиговом регистре с обратной связью. В третьих вы проверьте "мой" генератор, что предположения строить. В четвертых - я не утверждал что мой лучший. Это просто классическая реализация из кнута. Я писал что в теме есть откровенно плохие генераторы.
    Я проверил ваш генератор (равно как и все остальные генераторы в этой теме, кроме генератора, процитированного alone, т.к. меня не устраивает его расход памяти). Вот ваша цитата: "Для сдвигового 16-битного регистра с обратной связью такой полином только один, который я и использовал", на основании которой я делал моё заключение. Именно поэтому я выкладывал вам ссылку на все полиномы начиная с 8 и заканчивая не помню сколькими битами.

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    XorShift явлется частным случаем LFSR. Внезапно. XorShift работает хуже LFSR. Это плата за минимализм.
    Но вот на этом месте я публично облажался. Я был неправ, прошу прощения. Если у вас есть ссылки на тему "XorShift работает хуже LFSR", я бы хотел на них посмотреть.
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 07.04.2014 в 21:56. Причина: еще больше доброты
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  5. #34
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    235
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собственно, может вернемся тогда к тестированию ваших ПСЧ? Есть у нас реализация тестов от того же Марсальи для Спектрума? Я про эти. Если нет - возможно нужно сделать, а то сколько можно меряться заполнением экрана... Конечно, так-то можно последовательность нагенерить и потом её на PC протестировать, но это же не наш метод...
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 07.04.2014 в 22:08.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  6. #35
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Собственно, может вернемся тогда к тестированию ваших ПСЧ? Есть у нас реализация тестов от того же Марсальи для Спектрума? Я про эти. Если нет - возможно нужно сделать, а то сколько можно меряться заполнением экрана... Конечно, так-то можно последовательность нагенерить и потом её на PC протестировать, но это же не наш метод...
    Нечего тестировать. Патрик Рак гонял свой генератор на DIEHARD (практически наверняка, все тесты он не проходит), а остальные не пройдут и подавно из-за короткого внутреннего состояния (шансы есть только у генератора приведённого alone). Лично меня интересовали в основном экстремально быстрые генераторы (100 тактов и меньше), эту задачу я для себя выполнил.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  7. #36
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вылетело из головы, как называется распределение случайных чисел - Гаусса-Коши-Лапласа?

    предлагаю "тараканьи бега":
    в исходнике мой вариант и introspec'a
    Вложения Вложения

  8. #37
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denpopov Посмотреть сообщение
    вылетело из головы, как называется распределение случайных чисел - Гаусса-Коши-Лапласа?

    предлагаю "тараканьи бега":
    в исходнике мой вариант и introspec'a
    А какой из генераторов использован в бегах? и если несколько, как их переключать? Тот генератор, кот. сделан по-умолчанию, работает не ахти - самый первый таракан летит, как будто ему пинка под зад дали.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  9. #38
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Тот генератор, кот. сделан по-умолчанию, работает не ахти - самый первый таракан летит, как будто ему пинка под зад дали.
    процедура random - это та, что я привел.
    вторая процедура - твоя.

  10. #39
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denpopov Посмотреть сообщение
    процедура random - это та, что я привел.
    вторая процедура - твоя.
    Всё, я понял. Ну вот собственно ещё одно свидетельство того, что быстрый генератор далеко не суперхорош.
    "introspec" читается как "интроспек". некоторые читают как "интроспец", но я никакой не спец. я спек.

  11. #40
    Banned
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    6,123
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно ещё одно свидетельство того, что быстрый генератор далеко не суперхорош.
    собственно нет. мне процедура досталась давным-давно и найдена неизвестно где.
    Но я не утверждаю, что генератор хорош

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет модуля разности чисел
    от Andrew771 в разделе Программирование
    Ответов: 15
    Последнее: 15.02.2013, 21:06
  2. Ответов: 16
    Последнее: 15.12.2011, 20:29
  3. Генератор RND
    от Destr в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее: 19.10.2009, 21:16
  4. генератор тора
    от voodoogod в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 10.03.2005, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •